.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 января 2025 года 12:49
Большинство европейских рынков акций торгуется в плюсе
24 января. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном растут в пятницу, незначительно дешевеет британский индекс FTSE 100.
Рассчитываемый HCOB и S&P Global сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне, согласно предварительным данным, в январе поднялся до 50,2 пункта с 49,6 в декабре. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал рост индекса до 49,7 пункта, сообщает Trading Economics. Значения индекса выше отметки 50 пунктов указывают на оживление деловой активности.
В Германии сводный PMI в прошлом месяце вырос до 50,1 пункта против 48 пункта в декабре, во Франции - до 48,3 пункта с 47,5. В обеих странах индекс вырос сильнее прогноза.
Сводный индекс Stoxx Europe 600 к 12:25 мск поднялся на 0,31% - до 531,98 пункта.
Германский DAX вырос на 0,33%, французский CAC 40 - на 1,04%, испанский IBEX 35 - на 0,08%, FTSE MIB - на 0,77%. Британский FTSE 100 снизился на 0,06%.
В составе Stoxx Europe 600 лидируют акции Burberry Group Plc, прибавляющие 15,6%. Британский производитель товаров класса "люкс" сократил сопоставимые продажи в октябре-декабре всего на 4% в годовом выражении, тогда как аналитики ожидали падения на 12%, согласно подготовленному самой компанией консенсус-прогнозу.
Капитализация других компаний "люксового" сегмента также растет: акции LVMH дорожают на 3%, Kering - на 8,9%, Hermes - на 2,3%.
Сильнее всего (на 7,7%) снижаются котировки Ericsson AB. Шведский производитель телекоммуникационного оборудования увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года на 41%, до 4,78 млрд шведских крон ($435 млн), однако результат оказался существенно хуже консенсус-прогноза опрошенных FactSet экспертов, который составлял 7,05 млрд шведских крон.
Бумаги итальянского банка Banca Monte dei Paschi di Siena дешевеют примерно на 7% после сообщений о том, что банк сделал предложение о приобретении более крупного конкурента - Mediobanca Banca di Credito Finanziario - за 13,3 млрд евро.
В DAX лидирует химический концерн BASF SE (+3%), а также автопроизводители Bayerische Motoren Werke AG (SPB: BMW) (+2,8%), Porsche AG (+2,8%) и Mercedes-Benz Group AG (+2,7%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 декабря 2025 года 14:46
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 7,5% относительно того же периода прошлого года - до 693,18 млрд юаней ($98,5 млрд), по данным министерства торговли.
Производственный сектор привлек 171,72 млрд юаней, сектор... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:32Центробанк Германии ожидает возобновления роста экономики страны в текущем году после двухлетней стагнации. Теперь ЦБ прогнозирует, что в 2025 году германский ВВП вырастет на 0,2%. Предыдущий прогноз предусматривал нулевой рост.
Также регулятор понизил прогноз роста на 2026 год на 0,1 процентного... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:18Банк Кореи объявил о принятии пакета временных мер, направленных на стабилизацию внутреннего валютного рынка и сдерживание резкого снижения курса воны, сообщает The Korea Times.
С начала текущего года курс воны к американскому доллару снизился на 0,6%. Южнокорейская валюта может завершить в... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:05Президент США Дональд Трамп заявил NBC, что вариант военной операции против Венесуэлы по-прежнему остается на повестке дня в Вашингтоне. "Я не исключаю такой возможности, нет", - сказал Трамп в телефонном интервью телеканалу.
На вопрос, могут ли привести удары США в Карибском море по судам, по... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:40По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли.
Японский индекс Nikkei 225 за день прибавил 1%.
Банк Японии повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 0,75% годовых, что является максимальным уровнем более чем за 30 лет (с сентября... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:22Фондовые индексы стран Западной Европы умеренно поднимаются на торгах в пятницу и завершают неделю в плюсе.
Участники рынка оценивают корпоративные новости и итоги заседаний Европейского центрального банка и Банка Англии, завершившихся накануне.
ЕЦБ ожидаемо не стал менять процентные ставки по... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:15Экономика Эстонии по итогам 2025 года продемонстрирует рост на 0,7%, который в 2026 году ускорится до 3,6%, свидетельствуют данные декабрьского макропрогноза Банка Эстонии, опубликованного на его сайте.
Таким образом, центробанк немного повысил оценку роста ВВП на этот год, поскольку предыдущий,... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:49Министерствам, ведомствам и главам арктических регионов необходимо проработать вопросы формирования Трансарктического транспортного коридора в своей сфере компетенции, сообщила пресс-служба вице-премьера - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, который провел совещание о... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:28Американская инвестиционная компания KKR & Co. стала главным претендентом на покупку японского производителя химической продукции Taiyo Holdings Co., пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
При этом источники отмечают, что цена сделки, вероятно, будет ниже текущей капитализации... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:56Власти Белоруссии планируют рост ВВП страны в 2026-2030 годах на уровне не меньше 3% в среднем в год, сообщил сегодня премьер-министр страны Александр Турчин на заседании Всебелорусского народного собрания в Минске.
"На фоне геополитической нестабильности и замедления темпов мировой экономики... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:40Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) покупает 20% индийской небанковской финансовой компании Shriram Finance за 396 млрд рупий ($4,4 млрд), говорится в сообщении японского банка.
Это станет крупнейшей разовой инвестицией иностранной компании в финансовый сектор Индии.
Shriram Finance... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:17Великобритания в ноябре зафиксировала дефицит бюджета в размере 11,7 млрд фунтов стерлингов ($15,65 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Показатель снизился на 1,9 млрд фунтов по сравнению с ноябрем прошлого года, но оказался выше ожидавшихся аналитиками 10... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:09Индекс потребительского доверия в Великобритании в декабре опустился до минус 17 пунктов по сравнению с минус 19 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.
Аналитики ожидали повышения до минус 18 пунктов, по данным Trading Economics.
В декабре 2024 года... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:46Американский производитель спортивных товаров Nike Inc.зафиксировал падение чистой прибыли и незначительный рост выручки во втором финансовом квартале, однако при этом оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе Nike, чистая прибыль по итогам квартала,... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:38США приостановили программу лотереи грин-карт по получение иммиграционных виз после стрельбы в Брауновском университете, сообщила министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм.
"По указанию президента США Дональда Трампа я немедленно поручаю Службе гражданства и иммиграции (USCIS) приостановить... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:30Розничные продажи в Великобритании в ноябре сократились на 0,1% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Аналитики в среднем ожидали, что показатель повысится на 0,4%, по данным Trading Economics.
Согласно пересмотренным данным, в... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:22Россия остается основным партнером Белоруссии, двусторонний оборот товаров и услуг в 2025 году составят $60 млрд, перевалка белорусских грузов через российские порты достигнет 16 млн тонн, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Российская Федерация - основной союзник и партнер... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:15Евросоюз принял решение о выделении Украине кредита в сумме 90 млрд евро за счет своих бюджетных средств, сообщил на пресс-конференции по итогам саммита ЕС глава Евросовета Антониу Кошта.
"Мы предоставляем кредит Украине за счет бюджета ЕС", - заявил он.
При этом Кошта пояснил, что кредит... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 09:58Добыча нефти в Саудовской Аравии в октябре выросла на 0,4% относительно предыдущего месяца, экспорт - на 9,9%, сообщается на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI).
Объем экспортных поставок составил 7,098 млн баррелей в сутки по сравнению с 6,46 млн б/с в сентябре. Относительно октября... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 09:50Турция в октябре импортировала 2,66 млн тонн нефти, что на 3% меньше, чем в сентябре, но на 21,8% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, сообщил Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK).
По итогам прошедших десяти месяцев импорт нефти увеличился относительно... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
