.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 января 2025 года 09:31

Внешнеторговый профицит Азербайджана сократился за год в 3 раза
23 января. FINMARKET.RU - Положительное сальдо Азербайджана во внешней торговле в 2024 году составило $5,496 млрд, что в 3 раза меньше, чем в 2023 году, сообщил Государственный таможенный комитет.
Внешнеторговый оборот Азербайджана снизился на 7% - до $47,612 млрд. При этом экспорт составил $26,554 млрд (снижение на 21,7%), импорт - $21,058 млрд (рост на 21,8%).
В структуре экспорта основной объем пришелся на продукцию нефтегазового сектора (87,36%).
В структуре импорта доля продовольственной продукции составила 11,75%, табака и табачной продукции - 0,56%, фармацевтической продукции - 2,41%, удобрений - 0,34%, пластмасс и изделий из них - 2,53%, древесины и продукции из нее - 1,92%, одежды и аксессуаров для одежды - 1,98%, черных металлов и изделий из них - 5,59%, машин, механизмов, электрических аппаратов, оборудования и запчастей к ним - 18,39%, транспортных средств и запчастей к ним - 11,53%, мебели - 0,78%, прочих категорий - 42,22%.
Во внешнеторговых операциях было задействовано 11,288 тыс. государственных и частных предприятий.
В отчетный период Азербайджан осуществлял торговые операции со 180 странами.
Основные экспортные поставки Азербайджана осуществлялись в Италию (40,95% от общего экспорта), Турцию (14,38%), Россию (4,44%), Чехию (4,1%), Хорватию (3,29%), Германию (2,93%), Индию (2,77%), Израиль (2,76%), Болгарию (2,57%) и Грузию (2,54%).
Основные импортные операции были с Китаем (17,69%), Россией (17,2%), Турцией (10,97%), США (7,68%), Австралией (6,95%), Германией (3,92%), Ираном (3,01%), Италией (2,45%), Белоруссией (2,17%) и Японией (1,94%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Материалы по теме
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 ноября 2025 года 18:54
Евразийский экономический союз и КНР договорились повышать устойчивость цепочек поставок и противостоять торговым ограничительным мерам, сообщили в среду в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
Сообщается, что соответствующие договоренности были достигнуты по итогам заседания... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 18:49МИД Канады объявил об усилении санкций против РФ.
"Министр иностранных дел Канады Анита Ананд сегодня объявила о введении дополнительных санкций против России", - говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду на сайте дипломатического ведомства.
Ограничения вводятся в отношении 13 физических... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 18:38Совет экономических экспертов Германии понизил прогноз роста ВВП страны на 2026 год до 0,9% с 1%, несмотря на попытки правительства оживить экономику.
Эксперты полагают, что планы наращивания расходов правительством канцлера Германии Фридриха Мерца окажут лишь небольшую поддержку экономическому... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 18:32Россия и Казахстан обсуждают планы активизации сотрудничества в добыче редкоземельных металлов (РЗМ), заявил президент РФ Владимир Путин по итогам российско-казахстанских переговоров.
"Обсуждаются планы активизации сотрудничества в химической промышленности и добыче редкоземельных металлов", -... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 18:20Россия - крупнейший экономический партнер Казахстана, странам следует и дальше развивать торговлю и инвестиции, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Россия - крупнейший торговый и инвестиционный партнер Казахстана. Товарооборот между нашими странами превысил $28 млрд (по итогам 2024... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 18:12Американские индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 растут на торгах в среду, Nasdaq Composite перешел к снижению.
Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,98% - до 48398,28 пункта. Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,11% - до 6854,43 пункта. Индекс Nasdaq Composite... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 18:06Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал Россию крупнейшим экономическим партнером страны.
"Россия - крупнейший торговый и инвестиционный партнер Казахстана. Товарооборот между нашими странами превысил $28 млрд, ведется целенаправленная работа, чтобы довести его до $30 млрд", - сказал... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 17:46Общий объем экспорта нефти из России и стран Центральной Азии в сентябре составил в среднем до 7,1 млн баррелей в сутки (б/с), что на 849 тыс. б/с, или на 13% больше, чем в августе, сообщается в ежемесячном отчете ОПЕК.
По сравнению с сентябрем 2024 года экспорт вырос на 868 тыс. б/с, или почти... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 17:40Модернизация железнодорожной инфраструктуры погранпереходов Гашуунсухайт - Ганцмод, Ханги - Мандал и Шивеэхурэн - Сэхээна на монголо-китайской границе, а также железной дороги Эреэнцав - Чойбалсан - Бичигт позволят Монголии увеличить годовой объем грузоперевозок и выручку от экспорта, считает глава... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 17:22ОПЕК повысила прогноз роста предложения жидких углеводородов (ЖУВ) из стран не-ОПЕК+ на 2025 год до 920 тыс. б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Месяцем ранее этот показатель прогнозировался на уровне 810 тыс. б/с, что означает повышение оценки на 110 тыс. б/с.
Таким образом, общее... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 17:10Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении об ограничении нефтедобычи, в октябре увеличили ее на 31 тыс. баррелей в сутки по сравнению с сентябрем, но были на 450 тыс. б/с ниже плана, определяемого квотами добычи и компенсациями ранее недосокращенных объемов, - 37,578 млн б/с.
Как говорится в... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 16:37Европейский центральный банк (ЕЦБ) вряд ли будет менять ключевую процентную ставку, если только экономика еврозоны не столкнется с новым серьезным шоком, заявила член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.
В октябре регулятор сохранил ставку по депозитам на уровне 2% по итогам третьего... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 16:24Американская нефтегазовая Chevron Corp. планирует увеличивать добычу в период до 2030 года включительно на 2-3% в год, говорится в сообщении компании, опубликованном ко Дню инвестора.
В 3-м квартале объем добычи составил 4,1 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Компания рассчитывает на... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 16:11Верховный государственный хурал (парламент) Монголии в среду принял закон о бюджете страны на 2026 год, сообщается на сайте парламента.
Параметры консолидированного бюджета утверждены со следующими параметрами: доходы - 31,93 трлн тугриков (31,2% ВВП), расходы - 32,98 трлн тугриков (32,2% ВВП),... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 15:57Страны БРИКС, поддержавшие решение о создании зерновой биржи объединения, уже "достаточно неплохо продвинулись" в этом направлении, заявил в среду вице-премьер Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Госдуме.
"Идет разговор о том, чтобы создать зерновую биржу БРИКС. Мы достаточно неплохо в... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 15:43Международный валютный фонд (МВФ) заблокировал последний транш, который должен был поступить в Молдавию в рамках рассчитанной на 40 месяцев программы сотрудничества с правительством страны, на 2,9 млрд леев ($170 млн), сообщил в среду журналистам председатель парламентской комиссии по экономике,... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 15:15Правительство Молдавии на заседании в среду одобрило денонсацию соглашения о безвизовом режиме и еще шести соглашений, подписанных в рамках СНГ.
Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба правительства, речь идет о денонсации Соглашения о безвизовом режиме поездок граждан государств СНГ на территории... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 15:07Германская Siemens AG может вскоре согласовать детали плана по сокращению доли в бывшем медицинском подразделении Siemens Healthineers, пишет Bloomberg.
По словам представителя компании, наблюдательный совет Siemens до четверга проведет встречу, на которой может определить способ снижения доли в... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 14:30Развитие интернет-торговли удобно для потребителей, но она предоставляет определенный вызов для сельской торговли, и этот фактор необходимо учитывать при решении вопросов доступности продовольствия, заявила сегодня министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на правчасе в Госдуме.
"Что касается... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 14:22В октябре потребительские цены в Индии увеличились на 0,25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в отчете статведомства страны. Темпы роста замедлились по сравнению с 1,44% в сентябре и были минимальными с начала отслеживания этих данных в 2012 году.
Консенсус-прогноз аналитиков... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
