.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 января 2025 года 18:20
Американский рынок акций торгуется в мажоре
21 января. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы поднимаются в начале торгов во вторник.
Значение Dow Jones Industrial Average к 17:55 мск повысилось на 0,6% и составило 43747,17 пункта. Лидерами роста среди компаний, входящих в расчет индикатора, выступают акции Caterpillar, Boeing Co. и UnitedHealth Group, дорожающие более чем на 2%.
Standard & Poor's 500 увеличился на 0,4% - до 6020,91 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,02% и составил 19634,22 пункта.
Акции 3M Co. дорожают на 4,7%. Американская компания, выпускающая десятки тысяч различных товаров, в 4-м квартале 2024 года сократила чистую прибыль на 23%, но скорректированный показатель и выручка превзошли прогнозы экспертов.
Тем временем цена бумаг KeyCorp снижается на 3,5% из-за того, что банк завершил прошлый квартал с чистым убытком, а выручка оказалась существенно хуже ожиданий экспертов.
D.R. Horton Inc., одна из крупнейших строительных компаний США в сфере жилой недвижимости, в 1-м квартале 2025 финансового года снизила чистую прибыль и выручку, однако показатели оказались лучше прогнозов рынка. Капитализация компании поднимается на 3,3%.
Брокер Charles Schwab Corp. в октябре-декабре увеличил чистую прибыль на 76% в годовом выражении и нарастил выручку на 20%, при этом скорректированная прибыль и выручка превысили ожидания аналитиков. Котировки акций компании подскочили на 7%.
Рыночная стоимость Apple Inc. падает на 3,7% после того, как аналитик Jefferies Эдисон Ли понизил рекомендацию для её акций до "ниже рынка" с "держать".
Акции General Motors дорожают на 1,5% после улучшения рекомендаций для них со стороны аналитиков Deutsche Bank до "покупать" с "держать" на фоне хороших показателей в Китае и агрессивного выкупа акций.
Накануне торги в Штатах не проводились из-за государственного праздника, и это дало рынку возможность спокойно оценить заявления президента США Дональда Трампа, сделанные им во время инаугурации.
В частности, Трамп объявил, что введет 25-процентную пошлину на ввоз товаров из Мексики и Канады с 1 февраля, но воздержался от новых обещаний поднять пошлины для Китая.
"Рисковые активы получают поддержку от ожиданий дерегулирования, а также от того, что ситуация с пошлинами оказалась не настолько плохой, как многие опасались, - отметил старший экономист Jefferies Мохит Кумар. - При этом мы признаем наличие повышенной волатильности".
Также Трамп пообещал наращивать объемы добычи нефти, и на этом цена бумаг нефтесервисной компании SLB растет на 2%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 декабря 2025 года 17:51
Правительство Азербайджана приступило к подготовке выпуска первых суверенных "зеленых" бондов, сообщает Минфин.
По информации ведомства, 15 декабря состоялось первое заседание рабочей группы, созданной с целью обеспечения разработки рамочного документа для эмиссии таких облигаций.
"На заседании... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:35Большинство главных исполнительных директоров крупных компаний планируют наращивать инвестиции в технологии искусственного интеллекта в следующем году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ежегодный опрос консалтинговой фирмы Teneo.
Порядка 68% из опрошенных Teneo CEO, представляющих более... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:19Германская химкомпания BASF SE воздержится от принудительного сокращения рабочих мест на своем основном предприятии в Людвигсхафене как минимум в течение трех лет.
Как говорится в сообщении компании, она подписала новое соглашение с представителями сотрудников предприятия, которое будет... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:01Экономический рост в семи из 16 государств G20, данные по которым были известны, ускорился в третьем квартале, говорится в предварительном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Еще в семи странах рост замедлился по сравнению со вторым кварталом, а в двух была... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:14ВВП Молдавии в январе-сентябре 2025 года составил 257,3 млрд леев, что в реальном выражении (с учетом инфляции) на 2% больше, чем январе-сентябре прошлого года, сообщило Национальное бюро статистики. По итогам первого полугодия отмечалась нулевая динамика ВВП.
В третьем квартале ВВП вырос на 5,2%... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 15:47Производитель графических чипов Nvidia Corp. занял первое место в рейтинге американских компаний с наилучшим качеством руководства, составленном Институтом Дракера при Университете Клермонта для The Wall Street Journal.
Остальные места в топ-5 заняли другие ИТ-гиганты: лидер прошлого года Apple... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:41Глава Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ, центробанк страны) Анна Бреман не ожидает изменения ключевой процентной ставки ЦБ в скором будущем, вопреки прогнозам рынка.
По итогам заседания в ноябре RBNZ принял решение снизить базовую ставку на 25 базисных пунктов, до 2,25%. Регулятор также дал... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:19Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали негативную динамику в первую торговую сессию недели.
Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты.
Китайский индекс Shanghai Composite... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:50Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник в Брюсселе одобрили предложенное Литвой ужесточение режима европейских санкций против Белоруссии, сообщил глава литовского МИД Кястутис Будрис.
"Сегодня на Совете ЕС по иностранным делам мы договорились расширить режим санкций ЕС против Беларуси.... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:33Европейские фондовые индексы уверенно растут в понедельник.
На этой неделе внимание трейдеров направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое будет сопровождаться публикацией новых экономических прогнозов. Рынок не ждет от регулятора изменения ключевых ставок на... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:25Турция в октябре 2025 года импортировала суммарно 4,105 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 7% больше, чем годом ранее (3,378 млрд куб. м), сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK).
Для октябрьских поставок это максимальный показатель за... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:17Объем промышленного производства в еврозоне в октябре 2025 года увеличился на 0,8% по сравнению с сентябрем, когда показатель подрос на 0,2%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно октября 2024 года промпроизводство выросло на 2,0%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в октябре по сравнению... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:08Объем выработанной в Китае электроэнергии в ноябре вырос на 2,7% относительно того же месяца прошлого года и составил 779,2 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления.
Производство электричества на ГЭС повысилось на 17,1%, на ветряных электростанциях - на 22%, на солнечных... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 12:36Китайская CMOC Group покупает Leagold LatAm Holdings B.V. и Luna Gold Corp. у канадской Equinox Gold Corp за общую сумму $1,015 млрд.
Как сообщается в пресс-релизе CMOC, в рамках сделки она получит 100% в золотых рудниках Aurizona и RDM, а также в проекте Bahia Integrated Mining Area, в состав... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 12:15Снижение цен на новостройки и вторичное жилье в Китае в ноябре продолжилось.
Стоимость нового жилья в 70 крупных городах КНР уменьшилась на 0,39% относительно октября, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Месяцем ранее снижение составило 0,45%.
Цены на... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 12:07Korea Zinc планирует построить в США завод по производству ключевых металлов в рамках проекта стоимостью $7,4 млрд, говорится в сообщении компании.
В нем отмечается, что правительство США обратилось к компании с просьбой о строительстве предприятия в связи с расширением рисков в глобальных... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:58Еврокомиссия намерена внести законопроект о запрете для стран ЕС покупать российскую нефть, сообщил член Европейской комиссии, ответственный за энергетику, Данс Йергенсен.
"В начале следующего года мы внесем законодательную инициативу о запрете импорта оставшихся объемов (российский) нефти", -... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:48Австралийская Fortescue, один из крупнейших производителей железной руды в мире, выкупит 64% акций Alta Copper за 139 млн канадских долларов ($101 млн).
Как сообщается в пресс-релизе Fortescue, она заплатит по 1,4 доллара за каждую акцию Alta. Это представляет собой премию в 14,8% к цене бумаг на... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:40Число пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) за 16 лет с момента его запуска достигло 120 млн, сообщила пресс-служба Минцифры РФ.
"Главному порталу страны сегодня 16 лет. Сегодня Госуслугами пользуются 120 млн человек. На портале создано более 4 млн личных... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:31Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в ноябре 2025 года снизила импорт СПГ на 17%, до 3,352 млн тонн, сообщила местная таможенная служба.
В третьем квартале страна активно наращивала импорт (с динамикой по месяцам до 20%), а с наступлением... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
