.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Лукашенко хочет обсудить с Путиным строительство в Белоруссии второй АЭС
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 января 2025 года 12:02
Лукашенко хочет обсудить с Путиным строительство в Белоруссии второй АЭС
21 января. FINMARKET.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что планирует обсудить с главой российского государства Владимиром Путиным строительство в республике второй атомной электростанции.
"В ближайшее время обсудим с президентом России вопрос строительства второй атомной станции на территории Беларуси", - цитирует Лукашенко близкий к президентской пресс-службе телеграм-канал "Пул Первого".
Сегодня во время общения с трудовым коллективом Минского автомобильного завода Лукашенко отметил, что место строительства второй АЭС еще не определено, но потенциальные площадки в Белоруссии имеются.
Первая белорусская АЭС расположена рядом с городом Островцом Гродненской области, она построена по российскому проекту ВВЭР-1200. Станция состоит из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт. Генподрядчиком строительства является группа ASE "Росатома". Для финансирования проекта был привлечен российский госкредит на $10 млрд. Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть в ноябре 2020 года, а в промышленную эксплуатацию введен в июне 2021 года. Второй включен в сеть в мае 2023 года и 1 ноября введен в промышленную эксплуатацию.
Сообщалось, что после полного ввода двух энергоблоков БелАЭС сможет обеспечить около 40% потребностей страны в электроэнергии.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 декабря 2025 года 15:55
Новые экономические прогнозы Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые регулятор опубликует на следующей неделе, вероятно, будут более оптимистичными, чем прежние, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Она отметила, что в сентябре Центробанк повысил прогноз роста экономики еврозоны на 2025... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:46Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста экономики Китая в 2025 году до 5% с 4,8%, в 2026 году - до 4,5% с 4,2%, говорится в сообщении организации.
Оценки улучшены по сравнению с октябрьским прогнозом благодаря мерам стимулирования экономики и тому факту, что пошлины на китайский... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ, ADGM, является... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.
Годовая инфляция в ноябре выросла до 7% после... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32 пункта.
Британский индикатор FTSE... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15Постпреды стран-членов ЕС согласовали введение новых санкций против России, сообщают в среду европейские СМИ.
По их данным, в частности, ограничения планируется ввести против девяти физлиц и юрлиц, связанных с перевозкой нефти из России. Кроме того, в санкционный список внесут еще 43 судна. При... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:06Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились о сохранении минимум на 2 года порога беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами через маркетплейсы, на уровне 200 евро.
"Пока будет сохранена в размере 200 евро, через 2 года вернемся к его пересмотру", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:48Глава Банка Франции не видит оснований для повышения процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ближайшей перспективе.
"Исходя из того, что мы наблюдаем на сегодняшний день, нет никаких причин ожидать повышения ставок в ближайшем будущем, вопреки некоторым слухам и спекуляциям", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:41Приоритетом в работе обновленного совета по защите национальных интересов в Арктике Морской коллегии РФ станет развитие Трансарктического транспортного коридора (ТТК), сообщил председатель коллегии, помощник президента России Николай Патрушев.
"С учетом своего географического положения и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:27Некоторые страны ЕС стремятся в ускоренном порядке принять решение о бессрочном замораживании активов РФ, которое в настоящий момент должно продлеваться каждые полгода, сообщает в среду Financial Times со ссылкой на источники.
"Страны ЕС намерены в ускоренном порядке договориться о том, чтобы... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:20Продажи нового элитного жилья в Санкт-Петербурге в 2025 году, по предварительным данным, снизились на 42% по сравнению с 2024 годом, до 40 тыс. кв. метров, сообщила сегодня журналистам директор департамента элитной недвижимости NF Group в городе Алия Ханбекова.
Суммарно реализовано 400 лотов, что... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:58Признание эмиратской ADNOC большого количества российских стандартов нефтегазового оборудования открывает для компаний из РФ перспективы участия в тендерах на EPC-контракты в ОАЭ, считает министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
"Мы недавно говорили о том, что больше 50 стандартов,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:11Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составило $3 млрд, или 5,4% ВВП, сообщил Центробанк страны со ссылкой на оперативные данные.
В январе-сентябре 2024 года профицит текущего счета равнялся $3,9 млрд. Таким образом, в этом году... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:03Площадь введенной складской недвижимости в Санкт-Петербурге и агломерации в 2025 году, по предварительным данным, составила 489 тыс. кв. метров, что на 31% меньше, чем по итогам 2024 года, сообщил директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Илья Князев... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:55Добыча газа в Азербайджане в 2026 году прогнозируется на уровне 48,437 млрд кубометров, говорится материалах правительства к проекту бюджета на 2026 год.
Согласно прогнозам, в 2027 году добыча газа ожидается на уровне 47 млрд 923,7 млн кубометров, в 2028 году - 45 млрд 666,7 млн кубометров, в... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:31Американская Amazon.com Inc. планирует инвестировать в развитие своего индийского бизнеса $35 млрд до конца 2030 года, говорится в сообщении компании.
Amazon намерена вкладывать средства, в числе прочего, в расширение логистической инфраструктуры и развитие технологий искусственного интеллекта,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:23Центральный банк Азербайджана на заседании в среду принял решение о снижении учетной ставки на 25 базисных пунктов - до 6,75%.
В пресс-релизе регулятора говорится, что нижний порог процентного коридора снижен с 6% до 5,75%, верхний - с 8% до 7,75%.
Данное решение вступает в силу с 11... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:58Американская SpaceX хочет провести IPO на сумму значительно больше $30 млрд при оценке на уровне $1,5 трлн, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Такое IPO будет рекордным. Пока этот статус принадлежит первичному размещению Saudi Aramco, которая в 2019 году привлекла $29 млрд при... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
