.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Сборы агростраховщиков РФ выросли в январе-сентябре на 4,2%, выплаты удвоились - ЦБ
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
15 января 2025 года 13:50
Сборы агростраховщиков РФ выросли в январе-сентябре на 4,2%, выплаты удвоились - ЦБ
![]() |
15 января. FINMARKET.RU - Сборы российских агростраховщиков за 9 месяцев 2024 года увеличились на 4,2% к уровню показателя за 9 месяцев 2023 года и достигли почти 9,6 млрд рублей, свидетельствуют данные Банка России.
Выплаты по договорам агрострахования за тот же период составили почти 5,1 млрд рублей, увеличившись в 2 раза. В том числе объем выплат по сельхозстрахованию, осуществляемому с государственной поддержкой, составил 2,8 млрд рублей, увеличившись в 2,4 раза, а по страхованию без господдержки - 2,2 млрд руб., увеличившись в 1,7 раза.
Премии по страхованию, осуществляемому с господдержкой, за 9 месяцев 2024 года составили 8,3 млрд рублей, увеличившись на 1,9%, их доля в совокупных премиях по сельхозстрахованию составила 86,3%.
В структуре премий по договорам с господдержкой наибольшая доля (67%, или 5,6 млрд рублей) пришлась на страхование урожая сельскохозяйственных культур; около 30,2% (или 2,5 млрд рублей) пришлось на страхование сельскохозяйственных животных; 2,5% - на страхование посадок многолетних насаждений; 0,3% - на страхование объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).
Премии по страхованию, осуществляемому без государственной поддержки, составили 1,3 млрд рублей, увеличившись на 21,4%, их доля в совокупных премиях по сельхозстрахованию составила 13,7%.
В структуре премий, собранных без господдержки, преобладало страхование сельскохозяйственных животных - около 63,9% (или 844,7 млн рублей), 20,1% пришлось на страхование урожая сельскохозяйственных культур, 14,9% - на страхование объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), 1,1% - на страхование посадок многолетних насаждений.
Средняя премия в целом по сектору составила 412,1 тыс. рублей, увеличившись на 5,1%. В частности, средняя премия по договорам с господдержкой была равна 1,4 млн рублей (снижение на 39%), а по договорам без господдержки - 76,7 тыс. рублей (рост на 40,1%).
Средняя выплата по сектору в целом составила 3,2 млн рублей, увеличившись в 1,7 раза. В частности, средняя выплата по договорам с господдержкой была на уровне 4,9 млн рублей, по договорам без господдержки - 2,2 млн рублей.
Уровень выплат в агростраховании за период сложился в размере 52,5%, годом ранее показатель был значительно ниже - 27,1%.
В целом по сектору за 9 месяцев 2024 года было заявлено 2,5 тыс. страховых случаев (рост на 27,4%) и урегулировано (осуществлены окончательные страховые выплаты) 1,1 тыс. страховых случаев (рост на 11,6%). Отказы в страховой выплате были даны в 486 случаях, что на 27,6% больше, чем в январе-сентябре 2023 года.
На долю группы из 10 лидеров по показателю сбора премий по договорам сельхозстрахования пришлось 99,6% всех премий, годом ранее - 96,3%.
Состав десятки лидеров по показателю сборов в агростраховании немного изменился за 9 месяцев 2024 года. В группу вошло АО "СОГАЗ", переместившись с 14-го места на 10-е. Покинуло десятку лидеров АО "СГ Авангард-Гарант", занимавшее 3-е место по итогам 9 месяцев 2023 года (в январе-сентябре 2024 года компания не собирала премии по сельхозстрахованию, произвела выплаты в размере 45,3 млн рублей).
Лидером сектора по итогам 9 месяцев 2024 года стало АО "СК "РСХБ-Страхование" с рыночной долей 47% (годом ранее - 38,3%), объем собранных компанией премий составил 4,5 млрд рублей, увеличившись на 28%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 июня 2025 года 17:59
Возведение шести новостроек по реновации общей площадью более 200 тыс. кв. м закончилось в четырех округах столицы в мае, сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства.
"Новые жилые комплексы расположены в четырех округах столицы. По две новостройки возвели... читать дальше
.
15 июня 2025 года 17:36Столичный онлайн-сервис "Банк технологий" расширил базу инновационных решений, в его каталоге представлено более 530 передовых отечественных разработок, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
"По поручению (мэра Москвы) Сергея Собянина город реализует ряд... читать дальше
.
15 июня 2025 года 13:08Два жилых комплекса по программе реновации общей площадью более 100 тыс. кв. м возводятся в районе Очаково-Матвеевское на западе столицы, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
"В новостройках суммарно предусмотрено 1037 квартир общей площадью свыше 60... читать дальше
.
15 июня 2025 года 09:51Новый вестибюль появится на станции Московского центрального кольца (МЦК) "Ботанический сад", он свяжет платформу с одноименной станцией Калужского-Рижской линии столичного метро, сообщил вчера мэр Москвы Сергей Собянин.
"Создаем новую пересадку между МЦК и метро на станции Ботанический сад (...)... читать дальше
.
15 июня 2025 года 09:29Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Азербайджана ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "BBB-", говорится в сообщении агентства. Прогноз рейтинга подтвержден как "стабильный".
"Рейтинги Азербайджана отражают очень сильный внешний... читать дальше
.
13 июня 2025 года 18:04ЕС пока не определился, как будет реализовываться предложение ЕК о новом потолке цены на нефть из РФ
Прежде чем рассуждать, как будет осуществляться предложение Еврокомиссии (ЕК) по введению нового ограничения цены на нефть из РФ, если эту меру не поддержат США, надо дождаться итога саммита G7, считает официальный представитель ЕК Паула Пинью.
"Что касается потолка цены на российскую нефть, это,... читать дальше
.
13 июня 2025 года 17:45Индекс потребительского доверия в США в июне подскочил до 60,5 пункта по сравнению с 52,2 пункта месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Аналитики в среднем ожидали увеличения индекса до 53,5 пункта, по данным Trading... читать дальше
.
13 июня 2025 года 17:19Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в пятницу из-за эскалации напряженности на Ближнем Востоке.
В ночь на пятницу Израиль нанес удары по ряду ядерных объектов Ирана. Сообщается, что Израилю удалось ликвидировать многих высокопоставленных командующих Корпуса стражей Исламской... читать дальше
.
13 июня 2025 года 15:52Государственное управление рыночного регулирования (State Administration for Market Regulation, SAMR) Китая отложило одобрение сделки Synopsys Inc. по покупке поставщика решений для прикладного инженерного анализа Ansys на фоне торгового конфликта с США, пишет Financial Times со ссылкой на... читать дальше
.
13 июня 2025 года 14:25Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились по итогам торгов в пятницу.
Инвесторы оценивали новости о резком усилении напряженности на Ближнем Востоке после атаки Израиля на Иран. Израильские ВВС в четверг нанесли десятки ударов по ядерным и ракетным объектам в... читать дальше
.
13 июня 2025 года 14:07Предприниматели и госструктуры столицы на пекинской конференции заключили семь соглашений с китайскими партнёрами в сфере торговли, индустрии гостеприимства и просвещения, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. По её словам, 13 июня в столице КНР проходит конференция... читать дальше
.
13 июня 2025 года 13:08Европейские рынки акций падают на торгах в пятницу, основное внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. Израильские ВВС в четверг нанесли десятки ударов по ядерным и ракетным объектам в Иране, сообщает портал Axios. Министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил о введении... читать дальше
.
13 июня 2025 года 11:27Германский автомобильный бренд Porsche остался лидером мирового рейтинга в сегменте товаров класса "люкс" по итогам восьмого года подряд, сообщает Brand Finance. При этом стоимость компании за минувший год снизилась на 4,6% - до $41,1 млрд.
На второе место вышел производитель духов Chanel... читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:43Американская Adobe Inc., крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для обработки изображений, во втором квартале 2025 финансового года увеличила чистую прибыль на 7,5%, при этом выручка достигла рекорда.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам финквартала,... читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:25Потребительские цены во Франции в мае 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,7% в годовом выражении после роста на 0,8% в апреле, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. По сравнению с апрелем потребительские цены снизились на... читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:57Дефицит госбюджета США в мае составил $316,004 млрд, что на 9% меньше показателя за тот же месяц прошлого года, сообщило министерство финансов страны.
Доходы бюджета в прошлом месяце выросли на 14,7% - до $371,229 млрд. В том числе таможенные сборы принесли в бюджет $23 млрд, что практически в... читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:48В мае 2025 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 2,1% по сравнению с тем же месяцем 2024 года после такого же повышения месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Относительно... читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:26Американские фондовые индексы выросли в четверг на статданных и хорошей квартальной отчетности Oracle.
Цены производителей в США (индекс PPI) в мае выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство труда. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 0,2%, по данным... читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:10Европейские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в четверг, исключением стал британский индикатор, обновивший рекорд.
ВВП Великобритании в апреле сократился на максимальные с октября 2023 года 0,3% месяц к месяцу, согласно опубликованным в четверг официальным данным. Это первое... читать дальше
.
11 июня 2025 года 18:48Товарооборот между Россией за первый квартал 2025 года вырос на 3%, доля национальных валют во взаимных расчетах превысила в этом году 95%, заявил посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов в среду в Минске.
"Взаимный товарооборот стабильно растёт из года в год - за 2024-й он увеличился на 5,7% по... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.