.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
15 января 2025 года 11:38
KASE и AIX не ведут переговоров о возможном объединении
![]() |
15 января. FINMARKET.RU - Казахстанская фондовая биржа (KASE) и биржа международного финансового центра "Астана" (AIX) на данный момент не ведут переговоров о возможном объединении, сообщила председатель правления KASE Алина Алдамберген.
"Хочу отметить, что не KASE инициирует вопросы слияния. На сегодняшний день могу сказать, что никаких переговоров с AIX не проводим", - сказала Алдамберген на пресс-конференции в среду.
Ранее она отмечала, что рассматривается вопрос создания холдинга, который будет принимать стратегические решения в "наилучших интересах казахстанского рынка". Позже процесс объединения был заморожен из-за санкций в отношении одного из акционеров KASE - "Московской биржи". Осенью прошлого года "Мосбиржа" вышла из состава акционеров казахстанской торговой площадки.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в 2023 году в своем послании народу страны поручил проработать возможность объединения двух казахстанских фондовых бирж под единым управлением. "В настоящее время в Казахстане функционируют две фондовые биржи, которые во многом дублируют друг друга, а порой и конкурируют между собой. Для нашей финансовой системы это избыточно. В целях повышения емкости и привлекательности внутреннего рынка поручаю проработать вопрос объединения потенциала данных бирж под единым управлением", - отмечал глава государства.
Позже глава Национального банка Тимур Сулейменов сообщил, что Нацбанк, Агентство по регулированию и развитию рынка и финцентр "Астана" разработали решение по объединению двух бирж, оно находится на рассмотрении администрации президента.
KASE - фондовая биржа со штаб-квартирой в Алма-Ате, занимает второе место среди бирж СНГ по капитализации рынка акций. Была основана в 1993 году. Основными акционерами биржи на начало 2025 года являлись: Нацбанк Казахстана - 47% акций, АО "Коммеск-Омир" - 7,6%, Народный банк Казахстана - 6,8%. Доли других акционеров составляли менее 5%.
Биржа AIX образована в 2017 году в рамках развития международного финансового центра "Астана" - территории с особым налоговым, валютным, визовым режимом в столице Казахстана, созданной с целью привлечения инвестиций в экономику. Торги ценными бумагами на площадке запущены в ноябре 2018 года. Акционерами AIX выступают администрация финцентра "Астана", Китайско-казахстанский фонд сотрудничества производственных мощностей ("дочка" Фонда Шелкового пути), Шанхайская фондовая биржа (SSE) и американская биржа Nasdaq (которая, кроме того, является основным технологическим партнером AIX).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 февраля 2025 года 08:19
Американские фондовые индексы завершили слабым ростом торги во вторник, однако этого хватило, чтобы индекс S&P 500 снова достиг исторического максимума.
Dow Jones Industrial Average вырос на 0,02% и составил 44556,34 пункта.
Standard & Poor''s 500 повысился на 0,24% - до 6129,58... читать дальше
.
19 февраля 2025 года 08:11Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли во вторник, незначительное снижение показал лишь британский индикатор.
Инвесторы продолжают следить за переговорами представителей США и России по Украине, а также оценивают заявления Вашингтона и Брюсселя, касающиеся перспектив... читать дальше
.
19 февраля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Изменение потребительских цен в Великобритании
январь 2025
12:30
Баланс счета текущих операций Италии
... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 18:52Товарооборот продукции АПК между РФ и Египтом в 2024 году вырос на 20%, между РФ и Тунисом - более чем на 30%, сообщает Минсельхоз по итогам переговоров министра сельского хозяйства Оксаны Лут с директором египетского агентства по устойчивому развитию Mostakbal Misr Бахой Эль-Ганнамом и... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 18:41Подразделение германской Continental AG в сфере автомобильных технологий оптимизирует глобальную сеть центров исследований и разработок (R&D), стремясь урезать расходы.
Это приведет к сокращению порядка 3 тыс. рабочих мест, задействованных в R&D, до конца 2026 года, говорится в пресс-релизе... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 18:23Heineken, вторая по величине пивоваренная компания в мире, планирует увеличивать предложение на рынке слабоалкогольных и безалкогольных напитков, спрос на которые существенно повышается последние годы по мере того, как все больше потребителей стремятся к ограничению количества употребляемого ими... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 18:06Американские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно в начале торгов во вторник.
Dow Jones Industrial Average к 17:53 мск снизился на 0,13% и составлял 44487,67 пункта. Standard & Poor's 500 поднимается на 0,11% - до 6121,47 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,17% и составил 20060,01... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 17:39Россия и США на встрече в Эр-Рияде выразили заинтересованность в снятии барьеров для экономического сотрудничества, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Была большая заинтересованность в том, чтобы снять искусственные преграды на пути развития взаимовыгодного экономического... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 16:45Создание Россией транспортно-логистического хаба на территории Ирана в прибрежной зоне планируется после 2027 года, сообщил "Интерфаксу" статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов.
Комментируя возможное место размещения будущего хаба, Чекушов отметил, что "сейчас пока... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 16:25Ирландская Medtronic Plc, один из крупнейших в мире производителей медицинского оборудования, умеренно сократила чистую прибыль и зафиксировала слабый рост выручки в третьем финансовом квартале, причем скорректированная прибыль превысила ожидания рынка, а выручка недотянула до прогнозов.
Как... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 16:05Россия в 2024 году экспортировала в ЕС 180 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на 10% меньше, чем годом ранее. Стоимость поставок снизилась на 20%, до 700 млн евро, подсчитал аналитический центр Рыбного союза на основе данных Eurostat.
В то же время аналитики фиксируют трансформацию структуры... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 15:47Канадская Restaurant Brands International (RBI), владеющая сетями ресторанов быстрого обслуживания Burger King, Popeyеs Louisiana Kitchen и Tim Hortons, выкупила доли TFI Asia Holdings и Pangaea Two Acquisition Holdings XXIII (Cartesian) в китайском подразделении Burger King.
В результате RBI... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 15:22Котировки акций китайского производителя потребительской электроники и электромобилей Xiaomi взлетели на 7,2% по итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже во вторник и достигли рекордной отметки в 48,4 гонконгского доллара.
Этому способствовала новость о том, что новый автомобиль компании будет... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 15:04Производство ювелирных изделий в странах Европейского союза в 2023 году составило 4,363 млрд евро, что на 1% превысило показатель 2022 года, говорится в сообщении статуправления ЕС.
Италия заняла 1-е место среди государств, выпустив украшения на сумму 1,559 млрд евро (36% общего объема). Далее... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 14:33Французская Renault Group и китайская Geely Holding Group подписали рамочное соглашение о новом стратегическом сотрудничестве в Бразилии, в рамках которого они будут выпускать и продавать автомобили с нулевым и низким уровнем выбросов загрязняющих веществ, говорится в совместном сообщении... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 14:17Китайская Huawei во вторник вывела складной смартфон Mate XT на международный рынок, пишет CNBC.
Это первый в мире смартфон, который можно сложить втрое. Его стоимость будет начинаться от 3,499 тыс. евро, однако компания пока не объявила, в каких странах он будет доступен.
Запуск Mate XT в... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 14:02Японский и гонконгский фондовые рынки выросли по итогам торгов во вторник, тогда как остальная Азия закрылась в минусе.
Гонконгский Hang Seng подскочил на 1,6%, до максимума более чем за четыре месяца, на оптимизме по поводу встречи председателя КНР Си Цзиньпина с представителями технологического... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 13:48Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в феврале 2025 года вырос до плюс 26 пунктов с плюс 10,3 пункта в январе, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW. Показатель продемонстрировал самый значительный рост за... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 13:41Китайский интернет-гигант Baidu Inc. увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года вдвое, хотя его выручка снизилась на 2%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре составила 5,19 млрд юаней ($711 млн) по сравнению с 2,6 млрд юаней за аналогичный период... читать дальше
.
18 февраля 2025 года 13:34Китай в 2024 году импортировал из РФ живых, свежих и замороженных крабов на $1,14 млрд, что на 16,7% больше, чем в 2023 году, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.
"В последние годы интерес китайских потребителей к российским камчатским крабам... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.