.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В прошлом году цена каменного угля в РФ выросла на 10%, снижение экспорта еще увеличит ее - власти Кузбасса
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 декабря 2024 года 16:23
В прошлом году цена каменного угля в РФ выросла на 10%, снижение экспорта еще увеличит ее - власти Кузбасса
13 декабря. FINMARKET.RU - Цена каменного угля на рынке РФ в 2024 году на фоне снижения экспорта уже выросла на 10%, ограничение экспорта еще подтолкнет цены вверх, считает первый замгубернатора - председатель правительства Кемеровской области (крупнейшего угледобывающего региона РФ) Андрей Панов.
"Сейчас мы имеем предлагаемую некоторыми экспертами ситуацию по снижению добычи угля в миниатюре: в 2024 году из-за кризиса в угольной отрасли и снижения экспорта добыча упала, и цена каменного угля на внутреннем рынке уже выросла в среднем на 10% относительно 2023 года. Если продолжить ограничивать экспорт, снижать добычу энергетического угля - цены на внутреннем рынке продолжат существенно расти", - написал Панов в своем телеграм-канале.
По его словам, в настоящее время нередко звучат мнения, что нет смысла увеличивать вывоз угля через Восточный полигон РЖД: "раз не можем вывезти - нужно просто снизить объем добычи, закрыв предприятия".
Замгубернатора пояснил, что фактически внутренний рынок угля субсидировался за счет экспортных поставок. В частности, по данным Панова, в 2023 году средняя цена энергетического угля калорийностью 5,5 тыс. ккал/кг в Кузбассе составляла 1,9 тыс. рублей за тонну, в то время как себестоимость была равна 2,7 тыс. рублей за тонну, а экспортный нетбэк (цена, за которую уголь был продан, без стоимости доставки) от реализации угля превышал 2,8 тыс. рублей за тонну.
"Экспорт дает возможность сдерживать цены на уголь для внутрироссийского потребления. Этот уголь с относительно стабильной ценой закрывает нужды энергетики и ЖКХ. Поэтому цена электроэнергии, тепла и других коммунальных услуг для населения ниже, чем стоимость их производства. Очевидно, что снижение экспорта приведет к росту стоимости угля на внутреннем рынке, и по цепочке приведет к повышению расходов всех бюджетов - и семейного, и государственного", - написал Панов.
Он напомнил, что закрытие угледобывающих предприятий является весьма дорогостоящим. "Если консервировать шахту по "сухому" методу с перспективой возобновления добычи, то по нынешним ценам это будет стоить порядка 1,2 млрд рублей. Для угольного разреза - 300 млн рублей. Ликвидация шахты обойдется в 3-4 млрд рублей и займет до 4 лет, для разреза стоимость полного закрытия будет составлять порядка 1,5 млрд рублей. Такие расходы сопоставимы с созданием нового предприятия", - подчеркнул Панов.
Он также напомнил, что в структуре затрат на добычу угля доля условно постоянных расходов, величина которых не зависит от объемов производства, составляет от 55% до 75%. Себестоимость и прибыль на тонну угля напрямую зависят от объема добычи.
Панов в очередной раз констатировал, что угольная отрасль РФ в настоящее время находится "в глубочайшем кризисе". "Это не первый угольный кризис в жизни Кузбасса, но есть одна особенность: в прежние кризисы мы наращивали объемы производства, а в этот раз - снижаем", - резюмировал председатель регионального правительства.
В январе-октябре 2024 года угледобывающие предприятия региона сократили добычу угля на 8,2% к уровню аналогичного периода 2023 года - до 163,8 млн тонн. Данные за январь-ноябрь пока не раскрывались. В ходе "прямой линии" 11 декабря губернатор Кузбасса Илья Середюк сообщил, что регион в 2024 году снизит добычу угля на 8,4% - до 196 млн тонн. Сокращение показателя связано с переориентацией рынков сбыта на восток на фоне отказа западных стран от приобретения российского угля, а также сложностями с пропускной способностью российских желдорог в восточном направлении. Экспорт угля из Кузбасса в январе-октябре уменьшился на 11,9% - до 83,9 млн тонн.
В обзоре ЦБ РФ по региональной экономике за декабрь сообщается, что в августе-октябре 2024 года добыча угля в Кузбассе снизилась на 15% к показателю аналогичного периода 2023 года из-за сокращения экспорта (в 3-м квартале - на 12%). "По мнению сибирского бизнеса, сокращение экспорта связано со снижением цен на уголь на мировых рынках, дорогой логистикой и ограниченными возможностями вывоза. Экспорт остается рентабельным, в основном - через порты Дальнего Востока. Другие направления, например, северо-западное, имеют инфраструктурные резервы, но рыночная конъюнктура не позволяет экспортерам нарастить поставки через Балтику", - говорится в обзоре. Увеличение себестоимости и логистических расходов на фоне падения угольных цен привело к росту убытков. Так, за 9 месяцев 2024 года угольные компании Сибири получили убытки против прибыли годом ранее. Доля убыточных компаний увеличилась на 10 п.п. и составила 53%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 декабря 2025 года 18:45
Управление по контролю за зарубежными активами министерства финансов США (OFAC) продлило до 17 января 2026 году лицензию, которая разрешает ведение переговоров и вступление в условные соглашения с "ЛУКОЙЛом" для продажи Lukoil International GmbH (LIG, владеет иностранными активами НК) или любой... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 18:24Dow Jones Industrial Average и S&P 500 слабо повышаются на торгах в среду, Nasdaq Composite снижается.
Трейдеры ждут завершения заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Итоги заседания будут подведены в 22:00 мск, а в 22:30 мск стартует пресс-конференция председателя ФРС Джерома... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 17:18Объем кредитования частными компаниями на рынках стран с развивающейся экономикой (EM) в этом году достиг рекордных $18 млрд, по данным Global Private Capital Association. Предыдущий максимум в $16 млрд был зафиксирован в 2022 году, сообщает Financial Times.
Причиной роста стало сокращение... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 17:09Американский авиастроительный концерн Boeing Co. в ноябре поставил клиентам 44 коммерческих самолета. Показатель снизился на 17% по сравнению с октябрем, когда их было отгружено 53.
В том числе в ноябре Boeing поставил клиентам 32 лайнера 737 MAX и шесть 787 Dreamliner.
Как говорится в... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:19Президент США Дональд Трамп проведет финальный раунд собеседований с кандидатами на пост нового главы Федеральной резервной системы (ФРС), пишет Financial Times.
По словам источников газеты, помимо экономического советника Белого дома Кевина Хассетта Трамп рассмотрит еще трех кандидатов.
В... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:11Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии в 2025-2026 гг.
Теперь ожидается, что в этом году подъем составит 5,1% (в сентябре предполагалось 4,8%), а в следующем году - 4,6% (4,5%). Это обусловлено более высокими, чем ожидалось, показателями экспорта и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:55Новые экономические прогнозы Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые регулятор опубликует на следующей неделе, вероятно, будут более оптимистичными, чем прежние, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Она отметила, что в сентябре Центробанк повысил прогноз роста экономики еврозоны на 2025... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:46Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста экономики Китая в 2025 году до 5% с 4,8%, в 2026 году - до 4,5% с 4,2%, говорится в сообщении организации.
Оценки улучшены по сравнению с октябрьским прогнозом благодаря мерам стимулирования экономики и тому факту, что пошлины на китайский... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ, ADGM, является... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.
Годовая инфляция в ноябре выросла до 7% после... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32 пункта.
Британский индикатор FTSE... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15Постпреды стран-членов ЕС согласовали введение новых санкций против России, сообщают в среду европейские СМИ.
По их данным, в частности, ограничения планируется ввести против девяти физлиц и юрлиц, связанных с перевозкой нефти из России. Кроме того, в санкционный список внесут еще 43 судна. При... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:06Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились о сохранении минимум на 2 года порога беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами через маркетплейсы, на уровне 200 евро.
"Пока будет сохранена в размере 200 евро, через 2 года вернемся к его пересмотру", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:48Глава Банка Франции не видит оснований для повышения процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ближайшей перспективе.
"Исходя из того, что мы наблюдаем на сегодняшний день, нет никаких причин ожидать повышения ставок в ближайшем будущем, вопреки некоторым слухам и спекуляциям", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:41Приоритетом в работе обновленного совета по защите национальных интересов в Арктике Морской коллегии РФ станет развитие Трансарктического транспортного коридора (ТТК), сообщил председатель коллегии, помощник президента России Николай Патрушев.
"С учетом своего географического положения и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:27Некоторые страны ЕС стремятся в ускоренном порядке принять решение о бессрочном замораживании активов РФ, которое в настоящий момент должно продлеваться каждые полгода, сообщает в среду Financial Times со ссылкой на источники.
"Страны ЕС намерены в ускоренном порядке договориться о том, чтобы... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:20Продажи нового элитного жилья в Санкт-Петербурге в 2025 году, по предварительным данным, снизились на 42% по сравнению с 2024 годом, до 40 тыс. кв. метров, сообщила сегодня журналистам директор департамента элитной недвижимости NF Group в городе Алия Ханбекова.
Суммарно реализовано 400 лотов, что... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:58Признание эмиратской ADNOC большого количества российских стандартов нефтегазового оборудования открывает для компаний из РФ перспективы участия в тендерах на EPC-контракты в ОАЭ, считает министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
"Мы недавно говорили о том, что больше 50 стандартов,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
