.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 декабря 2024 года 13:14
Фондовые рынки Европы не показывают единой динамики
![]() |
9 декабря. FINMARKET.RU - Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы не показывают единой динамики на торгах в понедельник.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:44 мск поднялся на 0,13% - до 521,15 пункта.
Британский FTSE 100 увеличился на 0,33%, французский CAC 40 - на 0,38%. Германский DAX снижается на 0,11%, итальянский FTSE MIB - на 0,13%, испанский IBEX 35 - на 0,04%.
Инвесторы оценивают результаты прошедшего в понедельник заседания Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая.
Как говорится в сообщении по итогам заседания, китайские власти планируют смягчить денежно-кредитную политику и увеличить бюджетные расходы в следующем году. Генсек ЦК КПК Си Цзиньпин заявил, что основные цели и задачи экономического и социального развития страны в 2024 году также будут успешно выполнены, сообщает "Синьхуа".
На этом фоне в Европе заметно дорожают акции производителей товаров класса "люкс", в том числе Kering, Moncler (+2,6% у обеих), Christian Dior, Richemont (+1,9% у обеих), LVMH (+1,8%), Remy Cointreau (+3,2%), Pernod Ricard (+1,5%), Brunello Cucinelli (+2%), Burberry (+2,3%) и Hermes (+0,8%).
Представители автопрома также активно наращивают капитализацию: Mercedes-Benz Group - на 1,7%, Bayerische Motoren Werke AG - на 1,6%, Volkswagen AG - на 1,1%, Porsche AG - на 0,8%, Stellantis - на 1%, Renault - на 0,6%.
Рыночная стоимость шведской Boliden подскочила на 2,7% после новостей о покупке ею у канадской Lundin Mining медно-цинковых месторождений Neves-Corvo в Португалии и Zinkgruvan в Швеции за сумму до $1,45 млрд. Основную часть планируется выплатить за счет бридж-кредита, для рефинансирования половины которого будут выпущены акции.
Котировки бумаг итальянского Banco BPM повышаются на 1,7% после новостей о том, что французский Credit Agricole увеличил долю в нем. Акции Credit Agricole растут в цене на 1%.
Капитализация британского онлайн-ритейлера одежды Boohoo увеличивается на 1,7% после активизации усилий главы его крупного акционера Frasers Майка Эшли по получению места в совете директоров эмитента.
Другая британская компания - оператор сети пиццерий Domino's Pizza Group Plc - сокращает рыночную стоимость на 3,1%. Она прогнозирует, что объявленное осенью министром финансов страны повышение страховых взносов приведет к росту ее расходов на персонал примерно на 3 млн фунтов стерлингов ($3,8 млн) в год, при этом от реформы особенно пострадают франчайзи.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 сентября 2025 года 12:11
Цена германия - редкого металла, активно используемого в оборонной промышленности, - подскочила до максимума как минимум за 14 лет из-за дефицита на рынке, вызванного сокращением поставок из Китая, пишет Financial Times.
Килограмм германия сейчас стоит почти $5 тыс., тогда как в начале 2023 года... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 12:01Petrobras приобрела долю еще в одном нефтегазовом блоке в Сан-Томе и Принсипи, разрабатываемом Shell
Бразильская государственная нефтегазовая компания Petroleo Brasileiro S. A. (Petrobras) приобрела 27,5% долю в разведочном блоке 4 на территории островного государства Сан-Томе и Принсипи, расположенного в Гвинейском заливе, к западу от побережья Африки.
Упомянутым блоком распоряжается... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 11:38Авиабилеты в Китай подорожали на 15-20% в связи с ростом спроса на поездки из-за отмены виз, сообщает в понедельник Российский союз туриндустрии (РСТ).
"Авиабилеты в Китай сейчас бронируют вдвое активнее, чем год назад. И цены на рейсы китайских перевозчиков тоже выросли в среднем не менее, чем... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 11:25Американский производитель электромобилей Tesla намерен увеличить объемы производства на заводе в Германии до конца текущего года, сообщил глава предприятия Андре Тириг агентству DPA. "В настоящее время у нас очень хорошие показатели продаж, поэтому мы пересмотрели наши производственные планы в... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 11:17Инвестиции в основной капитал в Казахстане в январе-августе 2025 года выросли на 14,3% в годовом сравнении и составили 11,543 трлн тенге, сообщает бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.
Согласно статданным, наибольший объем инвестиций за восемь месяцев... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 11:08Турпоток в Москву в 1-м полугодии 2025 года составил 12,5 млн, это на 2% больше, чем годом ранее, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.
"Москва продолжает развиваться как крупный туристический центр. За первую половину года город посетили 12,5 миллиона путешественников - на 2% больше, чем за... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 11:00Крупнейший в мире оператор ветропарков - датская Orsted A/S - планирует разместить новые акции на сумму 60 млрд датских крон ($9,4 млрд), причем со значительным дисконтом.
Как говорится в сообщении компании, акции будут предложены по цене 66,6 кроны. Котировки на закрытие торгов в пятницу... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 10:52В августе число действующих нефтяных и газовых буровых установок увеличилось, свидетельствуют данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes. В среднем в мире работало 1793 установки против 1786 в июле. При этом августовский уровень на 153 ниже показателя за аналогичный месяц 2024... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 10:36Суверенный фонд ОАЭ Mubadala Investment привлек 3,15 млрд дирхамов ($858 млн) от продажи акций телекоммуникационного оператора Emirates Integrated Telecommunications Co. PJSC, который работает под брендом Du.
Он разместил в рамках вторичного размещения 342 млн бумаг Du, что составляет 7,55%... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 09:55Более 1 млн онлайн-заявлений на оформление объектов недвижимости приняли в столичном управлении Росреестра за январь-август, сообщили в пресс-службе управления.
"За восемь месяцев текущего года специалистами управления принято свыше 1 млн онлайн-заявлений на оформление объектов недвижимости в... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 09:47Совет Евразийской экономической комиссии принял изменения в технический регламент "О безопасности продукции легкой промышленности", подготовленные комиссией совместно со странами Евразийского экономического союза, сообщила в пятницу пресс-служба ЕЭК.
"В документе схемы и процедуры сертификации и... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 09:29 Производство нефтепродуктов в Азербайджане в январе-августе 2025 года снизилось в денежном выражении на 0,1% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 3,563 млрд манатов ($2,095 млрд по текущему курсу), говорится в материалах Госкомстата страны.
По данным статистики,... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 09:21Промышленное производство в Китае в августе увеличилось на 5,2% в годовом выражении, по данным Государственного статистического управления (ГСУ). Таким образом, рост замедлился с 5,7% в июле. При этом аналитики ожидали усиления темпов подъема до 5,8%, сообщает Trading Economics.
Производство в... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 09:13Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг Франции до "A+" с "AA-" на фоне политической нестабильности и растущего госдолга страны. Новый рейтинг является худшим за всю историю Франции. Прогноз по рейтингу остается "стабильным".
Для сравнения: рейтинг Франции от... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 09:05Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют разнонаправленные изменения.
Биржи Японии не работают в связи с государственным праздником.
Промышленное производство в Китае в августе увеличилось на 5,2% в годовом выражении, по данным статуправления. Таким образом, рост... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 08:33Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в августе 2025 года нарастила импорт СПГ на 19,5% - до 4,617 млн тонн, сообщила таможенная служба страны.
Скачок спроса может быть оправдан жаркой погодой: в августе 2025 года в стране было на 3 градуса... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 08:25Американские фондовые индексы завершили с разнонаправленными изменениями торги в пятницу, трейдеры заняли выжидательную позицию перед заседанием Федеральной резервной системы, которое состоится на следующей неделе.
В последнее время рынки получили целый ряд статданных, указавших на сдержанную... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 08:11Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили сессию в пятницу без единой динамики.
Статистические управления Германии и Франции в пятницу подтвердили предварительные данные по инфляции за август. В Германии рост потребительских цен, гармонизированных со стандартами Евросоюза, в... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
15:30
Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire... читать дальше
.
14 сентября 2025 года 17:49На выборах губернатора Иркутской области обработано 25,49% протоколов, продолжает лидировать действующий глава региона Игорь Кобзев с результатом 61,15% голосов, сообщается на табло ЦИК РФ.
По данным Центризбиркома, на втором месте находится кандидат от КПРФ Сергей Левченко с 22,25% голосов,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.