.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / Озон МКПАО / Новости / Индекс МосБиржи упал на 1,8%, индекс РТС - на 0,9%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
03 декабря 2024 года 18:57
Индекс МосБиржи упал на 1,8%, индекс РТС - на 0,9%
3 декабря. FINMARKET.RU - Российский фондовый рынок, начавший торги незначительными изменениями индексов, завершил вторник в существенном минусе.
Индекс МосБиржи к 18:50 мск упал на 1,82% и составил 2539,64 пункта.
Индекс РТС к 18:50 мск снизился на 0,91% - до 753,42 пункта.
Европейские фондовые индикаторы преимущественно повышались в ходе торгов.
Рынки акций АТР закрылись в плюсе.
Фондовая Америка начала торги без единой динамики.
Нефть дорожала весь день. Перед закрытием рынка акций РФ цены повышались более чем на 2%: за Brent давали $73,3 (+2,05%), за WTI - $69,6 (+2,14%).
Рынок акций РФ после нейтрального старта торгов возобновил снижение из-за опасений новых антироссийских санкций США, в то время как внешние фондовые площадки подавали позитивные сигналы и подросла нефть (февральский фьючерс на Brent торговался выше $72 за баррель); сдерживали покупателей риски эскалации геополитической напряженности и ожидания роста ставки ЦБ РФ. Индекс МосБиржи утром опустился ниже 2570 пунктов во главе с бумагами ПАО "Группа компаний ПИК" (-3,6%) и банка "Санкт-Петербург" (-3%).
Днем фондовый рынок оставался под давлением продаж из-за опасений новых антироссийских санкций США, в то время как внешние фондовые площадки подавали позитивные сигналы и подросла нефть (февральский фьючерс на Brent поднялся до $72,5 за баррель); индекс МосБиржи откатился в район 2550 пунктов во главе с бумагами ПАО "ФСК-Россети" (-4,3%) и расписками OZON (-3,9%).
К вечеру рынок акций сохранял пессимистичный настрой, внешние фондовые площадки по-прежнему подавали позитивные сигналы. Февральский фьючерс на Brent поднялся в район $73 за баррель; индекс МосБиржи откатился ниже 2540 пунктов во главе с бумагами ПАО "Группа Позитив" (-6,1%), ПАО "ФСК-Россети" (-5,3%) и МКПАО "ВК" (-5,3%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 сентября 2026 года 18:57
Американская аэрокосмическая корпорация Boeing Co. в августе 2026 года поставила клиентам 51 гражданский самолет, сообщается на сайте компании.
Это минимальный показатель с апреля. Поставки снизились за счет сокращения отгрузок широкофюзеляжных лайнеров Boeing 787 до четырех, тогда как в... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 18:43Кувейт не прекращает экспорт нефти, несмотря на риски и сложности при ее поставках из-за конфликта в регионе, заявил генеральный директор по международному маркетингу Кувейтской нефтяной корпорации (Kuwait Petroleum Corporation, KPC) шейх Наваф ас-Сабах.
"Мы можем поставить товар всем клиентам,... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 18:36Китайский производитель электромобилей XPeng запустил линию по производству человекоподобных роботов. Компания планирует начать поставки этих роботов как в Китае, так и на зарубежных рынках в 2027 году, сообщает агентство "Синьхуа".
На презентации усовершенствованный универсальный... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 17:52Во вторник начали действовать пошлины Канады в отношении экспорта из США на сумму около $20 млрд, сообщает издание The Globe and Mail.
Эти меры стали ответом на вступление в силу 22 августа американских пошлин в 50% на канадские товары на $20 млрд. Этому предшествовала неудача в торговых... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 17:12Американские фондовые индексы опускаются в начале торгов во вторник.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:55 мск понизился на 0,96% и составил 52903,12 пункта. Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 0,37% - до 7690,21 пункта. Nasdaq Composite теряет 0,41% и торгуется на уровне 26398,31... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 16:56Италия в январе-июне 2026 года импортировала из Азербайджана 3,74 млн тонн нефти, что на 26,2% меньше, чем за аналогичный период 2025 года, говорится в материалах министерства окружающей среды и энергетической безопасности.
За отчетный период поставки азербайджанской нефти сорта Azeri Blend... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 16:48Уганда начнет добычу нефти в декабре этого года, заявила постоянный секретарь министерства энергетики Полин Айрин Батебе, слова которой приводит Bloomberg.
Вначале будет запущено месторождение Kingfisher (оператор - китайская CNOOC), которое на первом этапе будет производить 25 тыс. баррелей в... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 16:40Россия с начала текущего сельхозгода (с 1 июля по 8 сентября 2026 года) отгрузила в Иран 913,7 тыс. тонн зерна.
"Это самый высокий результат среди стран-покупателей российского зерна в текущем сезоне", - сообщает компания "ПроЗерно".
Больше всего отгружено кукурузы - 498,1 тыс. тонн. Экспорт... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 16:07Мировые продажи чипов в июле взлетели почти в 2,4 раза (на 135%) относительно того же месяца прошлого года и составили $146,8 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA). По сравнению с июнем подъем составил 6,4% (с пересмотренных $137,9 млрд).
"Глобальный... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 16:00Армения обратилась в ЕАЭС с жалобой на ограничения, введенные Россией на импорт армянских товаров, заявил заместитель министра экономики Армении Тигран Гаспарян.
"Армения обратилась с жалобой против ограничений, введенных Россией в отношении армянских товаров, и надеется, что они будут сняты с... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 15:44Великобритания разместила 30-летние гособлигации на сумму 4,25 млрд фунтов ($5,75 млрд) с доходностью 5,8168% годовых.
Это максимальная доходность для госбондов с погашением через 30 лет за все время подсчета показателя, то есть с 1998 года, пишет Reuters.
Ранее долгосрочные облигации были... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 15:21Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику Грузии в январе-июне 2026 года составили $750,1 млн, что на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила Национальная служба статистики.
Во 2-м квартале приток ПИИ составил $468,8 млн (снижение на 23,2% к уровню 2-го квартала... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 15:13Россия и Вьетнам намерены довести товарооборот до $15 млрд к 2030 году, сообщил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
"В области экономики большие перспективы. И экономика, экономические связи продолжают укрепляться, развиваться. Вы знаете, что Россия осуществляет большой атомный проект по... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 15:05Саудовская Аравия в октябре повысит цены на все марки нефти для американских покупателей на $1 за баррель, говорится в сообщении госкомпании Saudi Aramco.
Также на $1 подорожают сорта Medium и Heavy для азиатских покупателей.
При этом стоимость "легких" видов нефти с поставкой в страны Азии и... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 14:50Премьер РФ Михаил Мишустин на встрече с генеральным секретарем ЦК Компартии, президентом Вьетнама То Ламом заявил о заинтересованности России в дальнейшем выстраивании стратегического партнерства с этой страной.
"Вьетнам - наш важный партнер в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Юго-Восточной... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 14:34Москва и Эр-Рияд настроены на плотную координацию в рамках ОПЕК+, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.
"В контексте экономического взаимодействия подтвердили настрой на продолжение плотной координации в рамках ОПЕК+ с целью обеспечения баланса спроса и предложения на мировом энергетическом... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 14:26ВВП Таджикистана за 25 лет вырос почти в 100 раз - с 1,8 млрд сомони ($194,7 млн) в 2000 году до 177 млрд сомони ($19,15 млрд) в 2025 году, заявил президент республики Эмомали Рахмон, выступая в Национальном театре Таджикистана на торжественном собрании по случаю 35-летия государственной... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 14:18Аналитики HSBC улучшили прогноз значения американского фондового индекса S&P 500 на конец текущего года до 8100 пунктов с ожидавшихся ранее 7650 пунктов, ссылаясь на устойчивые прибыли компаний.
На закрытие торгов в понедельник индикатор составлял 7718,6 пункта. Таким образом, новая оценка... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 14:10Итальянская почтовая служба Poste Italiane улучшила предложение о покупке Telecom Italia, оценив телекоммуникационного гиганта примерно в 11,15 млрд евро против ранее предлагавшихся 10,8 млрд евро.
Как говорится в пресс-релизе Poste Italiane, теперь она предлагает акционерам Telecom Italia 1,97... читать дальше
.
08 сентября 2026 года 14:01По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизились, исключением стал индикатор материкового Китая.
Китайский Shanghai Composite прибавил 0,2%, гонконгский Hang Seng потерял 0,38%.
Лидером падения в Гонконге стала компьютерная Lenovo (-6,2%). Бумаги BYD... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
