.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Boeing отозвал предложение об оплате труда бастующих, S&P пересматривает рейтинг компании
.
09 октября 2024 года 13:25

Boeing отозвал предложение об оплате труда бастующих, S&P пересматривает рейтинг компании

 0  
9 октября. FINMARKET.RU - Американская Boeing Co. отозвала предложение об оплате труда бастующих членов Международной ассоциации машинистов и работников аэрокосмической отрасли (International Association of Machinists and Aerospace Workers, IAM), пишет Financial Times.

В конце сентября сообщалось, что стороны на неопределенный срок прервали переговоры о новом коллективном соглашении.

"Наша команда вела переговоры добросовестно, - заявила сотрудникам руководитель сегмента гражданской авиации Boeing Стефани Поуп в опубликованном накануне письме. - К сожалению, профсоюз не принял предложенные нами условия всерьез".

По ее словам, требования IAM намного превышают приемлемые для компании с точки зрения конкурентоспособности.

Последнее предложение Boeing, выдвинутое 23 сентября, предусматривало повышение зарплат в течение четырех лет на 30%, а не на 25%, как предыдущее. В случае его принятия средняя оплата труда машинистов на северо-западе Атлантического побережья США выросла бы до $111,155 тыс. с $75,608 тыс. в год.

Изначально профсоюз требовал прибавки в 40% за три года. Предыдущее предложение Boeing его члены отклонили. За последние восемь лет их зарплаты выросли на 4%.

Региональное отделение IAM на своем сайте отметило, что Boeing упрямо не хотела улучшать последнее предложение. В частности, аэрокосмический гигант отказался предлагать повышение зарплат, единовременные выплаты при ратификации нового коллективного соглашения и возвращать традиционную пенсионную программу, утверждает профсоюз.

Международная ассоциация машинистов и работников аэрокосмической отрасли представляет интересы 33 тыс. сотрудников Boeing, которые бастуют с 13 сентября. Это крупнейший профсоюз работников компании.

Забастовка привела к приостановке производства самолетов 737, 777 и 767. Работа над лайнерами 787 продолжается, ее осуществляют не входящие в профсоюзы работники в Южной Каролине (юго-восток страны).

S&P пересматривает рейтинг

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings оценивает ущерб от акции протеста для Boeing более чем в $1 млрд в месяц - даже с учетом мер экономии, принятых после ее начала.

S&P во вторник поставило кредитный рейтинг Boeing на пересмотр с возможностью понижения. Сейчас он находится на последней ступени инвестиционной категории - "BBB-".

Рейтинговое действие отражает повышенную вероятность снижения рейтинга в случае, если забастовка не завершится "ближе к концу года", говорится в сообщении агентства.

"Забастовка ставит под угрозу восстановление Boeing, - отмечает S&P. - Компания не выполнит цель по наращиванию выпуска самолетов MAX до 38 штук в месяц к концу 2024 года".

Агентство считает увеличение и стабилизацию объемов выпуска воздушных судов необходимым условием для вывода в плюс свободного денежного потока компании в 2025 году и улучшения ее кредитных показателей, что, в свою очередь, критически важно для сохранения рейтинга.

По прогнозам S&P, авиастроительный концерн в этом году зафиксирует отток денежных средств на уровне $10 млрд. Компании наверняка придется выйти на рынки капитала для привлечения средств на обслуживание долга и финансирование оборотного капитала, отмечает агентство.

Кроме того, Boeing "вряд ли согласится вернуть традиционную пенсионную программу, учитывая ее стоимость, а это повышает вероятность затяжной забастовки", говорится в сообщении S&P. Неясно, насколько компания и профсоюз расходятся во мнениях по непенсионным вопросам, констатирует агентство.

Moody's Ratings в сентябре также поставило рейтинг Boeing на пересмотр с возможностью понижения. Рейтинги компании пересматривает и Fitch. Снижение рейтингов любым их трех агентств отправит облигации аэрокосмического гиганта в "мусорную" категорию.

Это ограничит его возможности в сфере привлечения долгового капитала, а облигации будут отрезаны от пенсионных фондов и многих других инвесторов, которые могут вкладывать средства только в инструменты инвестиционного уровня, пишет MarketWatch.

Дополнительным негативным фактором для Boeing стали новости о том, что Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) во вторник предупредило авиакомпании о риске блокировки или ограничения работы системы управления рулем направления на самолетах 737 NG и 737 MAX с компонентами производства Collins Aerospace, входящей в RTX Corp.

Акции Boeing дешевеют на 1,6% в ходе предварительных торгов в среду, RTX - почти не меняются в стоимости.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Boeing Co

Ключевые слова:    США,  Boeing,  профсоюз,  переговоры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 декабря 2025 года 18:44
Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца - до 4,13 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Согласно пересмотренным данным, в октябре продажи составили 4,11 млн домов, а не 4,1 млн,...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:34
Индекс потребительского доверия в США в декабре увеличился до 52,9 пункта по сравнению с 51 пунктом в прошлом месяце, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о росте индикатора до 53,3 пункта. Аналитики ожидали...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:23
Ноябрьские данные по инфляции в США были искажены техническими факторами и в результате оказались ниже, чем должны быть, считает президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс. "Были некоторые особые факторы и практические моменты, связанные с невозможностью сбора данных в октябре...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:09
Американские фондовые индексы растут в пятницу. Трейдеры оценивают обнародованные накануне данные о динамике потребительских цен в США, а также ждут публикации отчетов о продажах домов на вторичном рынке и об изменении потребительского доверия. Оба отчета выйдут в 18:00 мск. Инфляция (индекс...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 22.12 по 28.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Дата Время Публикация Период 22.12.2025 10:00 Изменение ВВП Великобритании III квартал 2024 ...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:44
Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) осторожны в прогнозах относительно направления изменения процентных ставок и в основном считают целесообразным сохранение их на текущем уровне для более тщательной оценки инфляционных и экономических рисков. ЕЦБ в четверг оставил основные ставки...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:27
Банк Латвии скорректировал прогнозы развития национальной экономики на текущий год и ожидает, что валовой внутренний продукт (ВВП) страны в 2025 году вырастет сильнее, чем предполагалось - на 1,7% против ранее предполагавшихся 1,2%. Как сообщается на сайте ЦБ, прогноз экономического роста на 2026...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:00
Россия исходит из того, что в ситуации вокруг сербской энергокомпании NIS власти Сербии исполнят обязательства, взятые на себя по межправсоглашению, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии", совмещенной с пресс-конференцией, отвечая на вопрос сербского журналиста о...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:46
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 7,5% относительно того же периода прошлого года - до 693,18 млрд юаней ($98,5 млрд), по данным министерства торговли. Производственный сектор привлек 171,72 млрд юаней, сектор...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:32
Центробанк Германии ожидает возобновления роста экономики страны в текущем году после двухлетней стагнации. Теперь ЦБ прогнозирует, что в 2025 году германский ВВП вырастет на 0,2%. Предыдущий прогноз предусматривал нулевой рост. Также регулятор понизил прогноз роста на 2026 год на 0,1 процентного...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:18
Банк Кореи объявил о принятии пакета временных мер, направленных на стабилизацию внутреннего валютного рынка и сдерживание резкого снижения курса воны, сообщает The Korea Times. С начала текущего года курс воны к американскому доллару снизился на 0,6%. Южнокорейская валюта может завершить в...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:05
Президент США Дональд Трамп заявил NBC, что вариант военной операции против Венесуэлы по-прежнему остается на повестке дня в Вашингтоне. "Я не исключаю такой возможности, нет", - сказал Трамп в телефонном интервью телеканалу. На вопрос, могут ли привести удары США в Карибском море по судам, по...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:40
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли. Японский индекс Nikkei 225 за день прибавил 1%. Банк Японии повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 0,75% годовых, что является максимальным уровнем более чем за 30 лет (с сентября...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:22
Фондовые индексы стран Западной Европы умеренно поднимаются на торгах в пятницу и завершают неделю в плюсе. Участники рынка оценивают корпоративные новости и итоги заседаний Европейского центрального банка и Банка Англии, завершившихся накануне. ЕЦБ ожидаемо не стал менять процентные ставки по...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:15
Экономика Эстонии по итогам 2025 года продемонстрирует рост на 0,7%, который в 2026 году ускорится до 3,6%, свидетельствуют данные декабрьского макропрогноза Банка Эстонии, опубликованного на его сайте. Таким образом, центробанк немного повысил оценку роста ВВП на этот год, поскольку предыдущий,...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:49
Министерствам, ведомствам и главам арктических регионов необходимо проработать вопросы формирования Трансарктического транспортного коридора в своей сфере компетенции, сообщила пресс-служба вице-премьера - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, который провел совещание о...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:28
Американская инвестиционная компания KKR & Co. стала главным претендентом на покупку японского производителя химической продукции Taiyo Holdings Co., пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. При этом источники отмечают, что цена сделки, вероятно, будет ниже текущей капитализации...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:56
Власти Белоруссии планируют рост ВВП страны в 2026-2030 годах на уровне не меньше 3% в среднем в год, сообщил сегодня премьер-министр страны Александр Турчин на заседании Всебелорусского народного собрания в Минске. "На фоне геополитической нестабильности и замедления темпов мировой экономики...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:40
Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) покупает 20% индийской небанковской финансовой компании Shriram Finance за 396 млрд рупий ($4,4 млрд), говорится в сообщении японского банка. Это станет крупнейшей разовой инвестицией иностранной компании в финансовый сектор Индии. Shriram Finance...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:17
Великобритания в ноябре зафиксировала дефицит бюджета в размере 11,7 млрд фунтов стерлингов ($15,65 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS). Показатель снизился на 1,9 млрд фунтов по сравнению с ноябрем прошлого года, но оказался выше ожидавшихся аналитиками 10...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.