.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Boeing отозвал предложение об оплате труда бастующих, S&P пересматривает рейтинг компании
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 октября 2024 года 13:25
Boeing отозвал предложение об оплате труда бастующих, S&P пересматривает рейтинг компании
9 октября. FINMARKET.RU - Американская Boeing Co. отозвала предложение об оплате труда бастующих членов Международной ассоциации машинистов и работников аэрокосмической отрасли (International Association of Machinists and Aerospace Workers, IAM), пишет Financial Times.
В конце сентября сообщалось, что стороны на неопределенный срок прервали переговоры о новом коллективном соглашении.
"Наша команда вела переговоры добросовестно, - заявила сотрудникам руководитель сегмента гражданской авиации Boeing Стефани Поуп в опубликованном накануне письме. - К сожалению, профсоюз не принял предложенные нами условия всерьез".
По ее словам, требования IAM намного превышают приемлемые для компании с точки зрения конкурентоспособности.
Последнее предложение Boeing, выдвинутое 23 сентября, предусматривало повышение зарплат в течение четырех лет на 30%, а не на 25%, как предыдущее. В случае его принятия средняя оплата труда машинистов на северо-западе Атлантического побережья США выросла бы до $111,155 тыс. с $75,608 тыс. в год.
Изначально профсоюз требовал прибавки в 40% за три года. Предыдущее предложение Boeing его члены отклонили. За последние восемь лет их зарплаты выросли на 4%.
Региональное отделение IAM на своем сайте отметило, что Boeing упрямо не хотела улучшать последнее предложение. В частности, аэрокосмический гигант отказался предлагать повышение зарплат, единовременные выплаты при ратификации нового коллективного соглашения и возвращать традиционную пенсионную программу, утверждает профсоюз.
Международная ассоциация машинистов и работников аэрокосмической отрасли представляет интересы 33 тыс. сотрудников Boeing, которые бастуют с 13 сентября. Это крупнейший профсоюз работников компании.
Забастовка привела к приостановке производства самолетов 737, 777 и 767. Работа над лайнерами 787 продолжается, ее осуществляют не входящие в профсоюзы работники в Южной Каролине (юго-восток страны).
S&P пересматривает рейтинг
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings оценивает ущерб от акции протеста для Boeing более чем в $1 млрд в месяц - даже с учетом мер экономии, принятых после ее начала.
S&P во вторник поставило кредитный рейтинг Boeing на пересмотр с возможностью понижения. Сейчас он находится на последней ступени инвестиционной категории - "BBB-".
Рейтинговое действие отражает повышенную вероятность снижения рейтинга в случае, если забастовка не завершится "ближе к концу года", говорится в сообщении агентства.
"Забастовка ставит под угрозу восстановление Boeing, - отмечает S&P. - Компания не выполнит цель по наращиванию выпуска самолетов MAX до 38 штук в месяц к концу 2024 года".
Агентство считает увеличение и стабилизацию объемов выпуска воздушных судов необходимым условием для вывода в плюс свободного денежного потока компании в 2025 году и улучшения ее кредитных показателей, что, в свою очередь, критически важно для сохранения рейтинга.
По прогнозам S&P, авиастроительный концерн в этом году зафиксирует отток денежных средств на уровне $10 млрд. Компании наверняка придется выйти на рынки капитала для привлечения средств на обслуживание долга и финансирование оборотного капитала, отмечает агентство.
Кроме того, Boeing "вряд ли согласится вернуть традиционную пенсионную программу, учитывая ее стоимость, а это повышает вероятность затяжной забастовки", говорится в сообщении S&P. Неясно, насколько компания и профсоюз расходятся во мнениях по непенсионным вопросам, констатирует агентство.
Moody's Ratings в сентябре также поставило рейтинг Boeing на пересмотр с возможностью понижения. Рейтинги компании пересматривает и Fitch. Снижение рейтингов любым их трех агентств отправит облигации аэрокосмического гиганта в "мусорную" категорию.
Это ограничит его возможности в сфере привлечения долгового капитала, а облигации будут отрезаны от пенсионных фондов и многих других инвесторов, которые могут вкладывать средства только в инструменты инвестиционного уровня, пишет MarketWatch.
Дополнительным негативным фактором для Boeing стали новости о том, что Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) во вторник предупредило авиакомпании о риске блокировки или ограничения работы системы управления рулем направления на самолетах 737 NG и 737 MAX с компонентами производства Collins Aerospace, входящей в RTX Corp.
Акции Boeing дешевеют на 1,6% в ходе предварительных торгов в среду, RTX - почти не меняются в стоимости.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Boeing Co
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 15:49
Индекс цен на бриллианты 1 карат в ноябре вновь упал, на этот раз на 2,6%, сообщило специализированное агентство Rapaport, рассчитывающее отраслевой бенчмарк RapNet Diamond Index (RAPI). Эта позиция включает бриллианты 1 карат круглой огранки, с цветом от D до H и чистотой от IF до VS2.
Падение... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:32ВВП Бразилии в третьем квартале 2025 года вырос на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете статистического агентства IBGE. Согласно пересмотренным данным, во втором квартале экономика страны увеличилась на 0,3%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:17Доходность гособлигаций США растет в четверг, трейдеры оценивают статданные по американскому рынку труда и вероятность снижения ключевой ставки на последнем в этом году заседании Федеральной резервной системы (ФРС).
Доходность десятилетних US Treasuries в ходе торгов повысилась до 4,085% с 4,067%... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:02Rio Tinto планирует нарастить EBITDA на 40-50% к 2030 году за счет увеличения производства меди, сокращения расходов, продажи активов и оптимизации операций. Эти оценки опираются на долгосрочный консенсус-прогноз цен, а также планы по увеличению производства меди на 20% к концу десятилетия.
В... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:43Министерство экономики Дании повысило прогноз роста экономики страны в 2025 году до 2,6% с ожидавшихся в августе 1,4%. "Корректировка темпов роста ВВП связано с тем, что фармацевтическая промышленность вновь преподнесла позитивный сюрприз для датской экономики", - заявила министр экономики Стефани... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:18Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показали сегодня единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 2,3%, в том числе благодаря повышению стоимости компаний, занимающихся производством роботов.
Так, цена акций Fanuc взлетела на 13%. На... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:51Фондовые индексы стран Западной Европы поднимаются в ходе сессии в четверг.
Розничные продажи в еврозоне в октябре не изменились относительно предыдущего месяца, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:28Белоруссия рассчитывает по итогам 2025 года поставить на экспорт через порты России 16 млн тонн грузов, сообщил глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.
"Ключевым направлением сотрудничества в транспортной сфере остается обеспечение транспортировки белорусских экспортных грузов... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:18Розничные продажи в еврозоне в октябре не изменились относительно предыдущего месяца, когда показатель вырос на 0,1%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали роста продаж на 0,1%. В... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:58Президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу India Today отметил наличие "определенных трудностей" в двусторонней торговле с Индией.
Однако он выразил уверенность в том, что "для этого есть решения", в частности, разработка систем платежей, над которыми в настоящее время работают Банк России... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:37Номинальный ВВП Молдавии в этом году составит 351,5 млрд леев ($20,1 млрд в эквиваленте), увеличившись в реальном выражении на 1,8%, сообщается в материалах министерства экономического развития и цифровизации нового правительства страны, которое действует с ноября. Летом этого года предыдущее... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:29Количество долларовых миллиардеров в мире по состоянию на апрель 2025 года увеличилось на 287 человек по сравнению с тем же периодом годом ранее, говорится в исследовании швейцарского банка UBS.
Это максимальный прирост за все время, что ведется исследование, за исключением 2021 года, когда в... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:56Товарооборот Белоруссии и России в январе-октябре вырос на 1,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в четверг глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.
"С удовлетворением отмечаю сохранение высоких темпов и объемов взаимного товарооборота в условиях... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:48Роскомнадзор (РКН) сообщил о блокировке в РФ FaceTime - сервиса видеозвонков на устройствах Apple - из-за того, что он используется для вербовки преступников и мошенничества, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.
"По данным правоохранительных органов, сервис FaceTime используется для... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:22Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу India Today, что не желает, чтобы Россия вернулась в G8.
"Нет", - сказал Путин в показанном отрывке интервью в ответ на вопрос, желает ли он возвращения России в G8.
"Я не буду вдаваться в детали, но в прошлом я по сути перестал ездить на... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:14Совокупный объем сделок по слияниям и поглощениям с участием компаний, работающих в криптовалютном секторе, с начала 2025 года достиг рекордных $8,6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные PitchBook Data.
Это больше, чем за четыре предыдущих года, вместе взятые. Предыдущий рекорд был... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:58Fitch снизило прогнозы цен на нефть на 2025-27 гг., что отражает существенную перенасыщенность рынка
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы цен на нефть на текущий и два последующих года в базовом сценарии на ожиданиях избытка предложения на мировом рынке.
"Снижение краткосрочных и среднесрочных прогнозов для цен на нефть марок Brent и WTI отражает существенную... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:42Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.
В ходе торгов в четверг доходность... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:33РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукцию АПК почти на $940 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
В натуральном выражении поставки выросли на 10%, до более 900 тыс.... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:06Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).
Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики замедлятся до 2,4% (предыдущий... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
