.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
04 октября 2024 года 12:30
Европейские фондовые рынки в основном растут
4 октября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном повышаются на торгах в пятницу, исключение составляет британский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:15 мск вырос на 0,12%, до 516,9 пункта.
Германский DAX прибавил 0,03%, французский CAC 40 - 0,32%, итальянский FTSE MIB - 0,68%, испанский IBEX 35 - 0,14%. В то же время британский FTSE 100 теряет 0,33%.
Трейдеры следят за ситуацией на Ближнем Востоке, которая спровоцировала уход от риска на мировых рынках на этой неделе. Кроме того, они ждут данных о безработице в США за сентябрь. Этот отчет будет обнародован министерством труда США в 15:30 мск.
Европейская статистика, опубликованная в пятницу, показала ускорение темпов роста промпроизводства во Франции в августе до максимума с мая 2023 года. Объем промпроизводства в позапрошлом месяце увеличился на 1,4% относительно июля. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагал повышение всего на 0,2%. В годовом выражении промпроизводство выросло в августе на 0,5% после июльского снижения на 1,2%.
Между тем в Испании промпроизводство в августе сократилось на 0,1% как в помесячном, так и в годовом выражении.
Французский фондовый индекс растет в пятницу, но завершает неделю снижением более чем на 3,5% на фоне решения правительства Франции о временном повышении налогов для крупных компаний.
Повышение налогов будет временным - на один или два года и коснется только компаний с годовой выручкой от 1 млрд евро, заявил накануне премьер-министр страны Мишель Барнье на телеканале France 2. Таким образом, оно затронет порядка 300 крупнейших компаний страны, отметил он.
В числе лидеров роста на торгах в Париже в пятницу - акции Societe Generale (+2,2%), Vinci (+1,7%), Bouygues (+1,5%), Stellantis (+1,4%), Engie (+1,4%).
Во Франкфурте уверенно дорожают бумаги BASF (+1,3%), Siemens Energy (+1,6%), Continental (+2,3%), Volkswagen (+1,4%), BMW (+1%).
Котировки акций крупнейших европейских операторов контейнерных перевозок A.P. Moeller-Maersk и Hapag-Lloyd упали на 7% и на 12,3% соответственно на новости о временном прекращении забастовки работников портов в США.
Рыночная стоимость нидерландской Akzo Nobel увеличилась на 3,6%. Компания, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей красок и покрытий, объявила, что проведет стратегический анализ своего портфеля с целью перераспределения капитала в пользу развития своего ключевого бизнеса по выпуску покрытий. В первую очередь она намерена оценить перспективы подразделения по производству декоративных красок в Южной Азии.
Котировки акций британских банков NatWest и Lloyds подорожали на 2% и 1,2% соответственно вслед за позитивной оценкой акций аналитиками Goldman Sachs. Эксперты банка рекомендовали инвесторам "покупать" бумаги NatWest и "держать" бумаги Lloyds, отметив, что прогнозы прибылей фининститутов занижены.
Капитализация британского оператора сети пабов JD Wetherspoon поднялась на 0,2%. Компания объявила, что начнет выплачивать дивиденды впервые с 2019 года в связи с уверенным ростом прибыли по итогам фингода, завершившегося 28 июля.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 ноября 2025 года 14:28
Власти Китая планируют разместить два выпуска долларовых облигаций на общую сумму $4 млрд, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
Это крупнейшее размещение гособлигаций КНР в долларах за четыре года, по данным LSEG.
По словам источников, правительство уже получило заявки от... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 14:04Cкорректированная EBITDA Mosaic Co., одного из крупнейших в мире производителей удобрений, в III квартале выросла в 1,8 раза к аналогичному периоду прошлого года - до $806 млн, сообщила компания.
Такая динамика был обеспечена опережающим ростом показателей южноамериканского подразделения - Mosaic... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 13:48Среднегодовой рост ВВП Азербайджана в 2026-2029 годах прогнозируется на уровне 3,5%, заявил министр экономики страны Микаил Джаббаров.
"На 2026 год, согласно базовому варианту, рост ВВП Азербайджана прогнозируется на 2,9%, в 2026-2029 годах - в среднем на 3,5% в год", - сказал Джаббаров при... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 13:40В сентябре 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) снизились на 0,1% по отношению к предыдущему месяцу, когда их снижение составляло 0,4%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с сентябрем прошлого года цены уменьшились на 0,2%.
В странах ЕС цены производителей в... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 13:32Фондовые индексы Японии и Южной Кореи резко снизились в среду на растущих опасениях, что рынки перегреты, после уверенного подъема, вызванного ажиотажем вокруг искусственного интеллекта.
Эти опасения способствовали падению Уолл-стрит по итогам торгов во вторник. Главы Morgan Stanley и Goldman... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 13:24Цена золота умеренно поднимается сегодня в ожидании статданных по рынку труда США.
К 12:57 мск котировки декабрьских фьючерсов на золото на бирже Comex выросли примерно на 0,5%, до $3981,2 за унцию.
Участники рынка внимательно следят за данными, собираемыми частными американскими организациями,... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 13:09Мировой рынок пшеницы на минувшей неделе укреплялся. Как сообщили "Интерфаксу" в аналитическом центре "Русагротранса", цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в ноябре-декабре выросли на $3, до $232 за тонну (FOB). Американская пшеница подорожала до 4-месячного максимума - до $235 за... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 13:00Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снижаются на торгах в среду.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:28 мск опустился на 0,38% - до 568,44 пункта.
Британский FTSE 100 снизился на 0,15%, германский DAX - на 0,73%, французский CAC 40 - на... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 12:57Продажи легковых машин в Великобритании в октябре увеличились на 0,5% в годовом выражении после рекордного с 2020 года скачка по итогам предыдущего месяца, говорится в отчете Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT).
В прошлом месяце в стране было зарегистрировано 144,948 тыс. новых... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 12:49Unilever, один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса, планирует завершить выделение бизнеса по выпуску мороженого Magnum Ice Cream Co. до 6 декабря.
В прошлом месяце компания сообщила о переносе сроков выделения бизнеса в связи с шатдауном в США, из-за которого Комиссия по... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 12:41В сентябре 2025 года объем розничных продаж в Италии сократился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные государственного статического управления Италии Istat.
В годовом выражении розничные продажи выросли на 0,5%.
Продажи продовольственных товаров за сентябрь... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 12:33Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Грузии (НБГ) седьмой раз с начала года сохранил ставку рефинансирования на уровне 8% годовых, сообщается в пресс-релизе НБГ.
Отмечается, что регулятор счел оптимальным сохранить умеренно-жесткую кредитную политику, однако ее дальнейшее... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 12:25Риксбанк (ЦБ Швеции) по итогам заседания сохранил ключевую процентную ставку на уровне 1,75% годовых. Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Руководство ЦБ отметило, что стоимость заимствований, скорее всего, будет находиться на текущем уровне еще... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 12:09Британская сеть универмагов Marks & Spencer Group Plc (M&S) резко сократила доналоговую прибыль в первом финансовом полугодии из-за хакерской атаки и утечки данных пользователей.
Как говорится в пресс-релизе компании, доналоговая прибыль по итогам финполугодия, завершившегося 27 сентября,... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 12:01Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx), оператор Гонконгской фондовой биржи, увеличил чистую прибыль в третьем квартале в 1,56 раза, выручку - в 1,54 раза, зафиксировав рекордные значения обоих показателей третий квартал подряд.
Как говорится в пресс-релизе HKEx, чистая прибыль в минувшем... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 11:53Годовая инфляция в Грузии продолжает ускоряться, достигла в октябре 5,2% против 4,8% в сентябре, 4,6% в августе, 4,3% в июле, 4% в июне, 3,5% в мае и 3,4% в апреле, сообщила Национальная служба статистики.
Статданные свидетельствуют, что годовая инфляция в октябре обновила максимум более чем за 2... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 11:45Датский производитель лекарств Novo Nordisk в 3-м квартале сократил чистую прибыль и увеличил выручку слабее ожиданий аналитиков, а также ухудшил годовые прогнозы.
Как говорится в отчетности компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила 20 млрд датских крон ($3,1 млрд) по сравнению с 27,3... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 11:37Германский автопроизводитель BMW AG в третьем квартале нарастил чистую прибыль в 3,6 раза, а его ключевой показатель рентабельности оказался лучше ожиданий аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе BMW, чистая прибыль в июле-сентябре составила 1,7 млрд евро, или 2,74 евро в расчете на акцию, по... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 11:29Шатдаун в США продолжается 36-й день подряд и уже побил рекорд длительности.
Работа правительственных учреждений в стране была приостановлена 1 октября, поскольку Конгресс не смог согласовать законопроект о продлении финансирования работы федеральных ведомств. Документ был одобрен Палатой... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 11:19Белоруссия в следующем году намерена в меньшей степени рефинансировать внешний долг и направить больше средств на его погашение, заявил заместитель председателя правления Национального банка республики (НББ) Андрей Картун.
"В следующем году у нас одни из пиковых выплат по внешним долгам в валюте.... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
