.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Группа "Ренессанс страхование" купила у Райффайзенбанка и австрийской Uniqa страховую компанию "Райффайзен лайф"
.
04 октября 2024 года 11:32

Группа "Ренессанс страхование" купила у Райффайзенбанка и австрийской Uniqa страховую компанию "Райффайзен лайф"

 0  
4 октября. FINMARKET.RU - Группа "Ренессанс страхование" закрыла сделку по покупке страховой компании "Райффайзен лайф" у Райффайзенбанка и австрийской страховой группы Uniqa.

Как следует из данных ЕГРЮЛ, страховая компания "Ренессанс жизнь" (входит в группу "Ренессанс страхование") стала владельцем 100% долей "Райффайзен лайф" 3 октября 2024 года.

Ранее австрийская Uniqa владела 75% "Райффайзен лайф", Райффайзенбанку принадлежало 25% компании.

О том, что Райффайзенбанк и Uniqa продают 100% СК "Райффайзен лайф" страховой компании "Ренессанс жизнь", стороны сообщили еще в августе 2023 года. Австрийская страховая группа тогда заявила, что с завершением сделки она уйдет из России.

Продажа осуществляется в строгом соответствии с установленными процедурами и ограничениями и подлежит согласованию со всеми регулирующими органами, отмечал тогда Райффайзенбанк.

"Ренессанс страхование" рассчитывало на завершение сделки до конца 2023 года после получения всех необходимых одобрений.

Uniqa сообщила сегодня, что "с закрытием этой сделки она окончательно уходит с российского рынка". Компания отмечает, что на долю бывшей "дочки" в России приходилось менее 1% выручки группы.

Стороны договорились не разглашать сумму сделки, говорится в сообщении.

3 октября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила об удовлетворении ходатайства ООО "СК "Ренессанс жизнь" о приобретении 58,64% активов ООО "ВСК - Линия жизни". Таким образом, страховая группа получает контрольное участие еще в 2 страховщиках жизни. По мнению источника на рынке страхования жизни, "группа ведет подготовку к запуску нового для российского рынка вида инвестиционного страхования - долевого страхования жизни".

"Ключевые бизнес-показатели нашего страхового бизнеса устойчиво растут: мы наблюдаем рост премий как non-life, так и в life, увеличение клиентской базы и повышение операционной эффективности. Успешное закрытие сделки с "Райффайзен лайф" демонстрирует нашу долгосрочную амбицию построить лидера на рынке life страхования России. С учетом еще одной сделки - по передаче портфеля "ВСК - Линия жизни" компании "Ренессанс Жизнь", только за счет приобретений инвестиционный портфель Группы увеличивается примерно на 30 млрд рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на генерального директора группы "Ренессанс страхование" Юлию Гадлибу.

"Мы продолжим придерживаться стратегии прибыльного роста, одной из составляющих которой является постоянный поиск возможностей для роста через сделки по слиянию и поглощению в ключевых для нас направлениях: "Здоровье", "Мобильность" и "Благосостояние", - сказала она.

Согласно данным ЦБ, сборы ООО "СК "Ренессанс Жизнь" за прошлый год достигли 59,8 млрд рублей (рост на 19,9% по сравнению с 2022 годом), выплаты были на уровне 24,4 млрд рублей (-6,8% к уровню 2022 года).

В 1-м полугодии 2024 года компания "СК "Ренессанс Жизнь" собрала 39,6 млрд рублей премий (рост на 78,9% к

1-му полугодию 2023 года), выплаты составили 18,1 млрд рублей (+54%).

Премии ООО "СК "Райффайзен Лайф" в 2023 году были на уровне 2,6 млрд рублей (сокращение на 31,3% по сравнению с 2022 годом), выплаты достигли - 6 млрд рублей (+15,7%).

По итогам 1-го полугодия 2024 года премии ООО "СК "Райффайзен Лайф" снизились на 37,6% к уровню 1-го полугодия 2023 года и составили 903,1 млн рублей, выплаты оказались 2,4 млрд рублей (-20,3% к показателю за 1-е полугодие прошлого года).

Сборы ООО "СК "ВСК-Линия жизни" за прошлый год составили 5,2 млрд рублей (рост на 71,7% по сравнению с 2022 годом), выплаты за период подскочили до 12,5 млрд рублей (+84%).

В 1-м полугодии 2024 года ООО "СК "ВСК-Линия жизни" собрала премий на сумму 2 млрд рублей (сокращение на 1,6% к первой половине 2023 года), выплаты достигли 5,9 млрд рублей (+35,1%).

ПАО "Группа "Ренессанс страхование" - первая российская страховая компания, которая провела IPO. Размещение акций прошло на Московской бирже в конце октября 2021 года.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.

Ключевые слова:    Россия,  страховщики,  сделка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 ноября 2025 года 09:54
Президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об исполняющем обязанности Губернатора Тверской области", сообщает пресс-служба Кремля. "Назначить Королева Виталия Геннадьевича временно исполняющим обязанности Губернатора Тверской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Тверской...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 09:44
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и министерство связи и информации Казахстана, возобновили переговоры о строительстве волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря, сообщила в понедельник пресс-служба Исполкома СНГ со ссылкой на главу Минцифры...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 09:25
Москва ищет поставщика еще 100 электробусов в парк ГУП "Мосгортранс" в рамках контракта жизненного цикла, предполагающего в том числе обслуживание закупаемых машин в течение 15 лет. Тендер с начальной ценой 7,26 млрд руб. объявлен 1 ноября. Заявки принимаются до 17 ноября. Согласно материалам...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 09:16
Перспективы использования атомной энергии в странах Центральной Азии" представил на международной конференции CIET 2025 в Авазе гендиректор представительства госкорпорации "Росатом" по Киргизии и Туркменистану Дмитрий Константинов, сообщил Новостной портал Гостелерадио Туркменистана. Отмечается,...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 09:08
Сегодня азиатские фондовые индексы в основном снижаются на растущих опасениях, что рынки перегреты после уверенного подъема, вызванного ажиотажем вокруг искусственного интеллекта. Эти опасения способствовали падению Уолл-стрит по итогам торгов во вторник. Главы Morgan Stanley и Goldman Sachs Тед...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 08:59
Совет Центрального банка Армении принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75% годовых, говорится в сообщении регулятора. Ставка на уровне 6,75% действует с 4 февраля, когда она была понижена на 0,25 процентного пункта (п.п.). Совет ЦБ сохраняет ставку по итогам планового...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 08:27
Американские фондовые индексы во вторник снизились на опасениях завышенной стоимости акций компаний, связанных с ИИ, сообщает Trading Economics. Отношение цены акций компаний, входящих в расчет S&P 500, к их прогнозируемой прибыли превысил 23 раза, что близко к самому высокому значению с 2000...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 08:11
Европейские фондовые индексы завершили торги во вторник без единой динамики. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,3% - до 570,58 пункта. Значение германского DAX уменьшилось на 0,8%, французского CAC 40 - на 0,5% (оба индикатора теперь находятся на...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 08:00
Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Время Публикация Период 10:00 Индекс изменения стоимости жилья в Великобритании от NationWide февраль 2025 10:00 Объем промышленных заказов в...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 17:51
Казахстан настроен на позитивное и успешное развитие сотрудничества с Белоруссией, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. "Мы настроены на самую позитивную работу с соответствующим результатом, потому что заинтересованы в том, чтобы успешное развитие сотрудничества имело свое...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 16:45
Стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 ноября 2025 года оцениваются в $82,5 млрд, заявил председатель Центробанка страны Талех Кязымов. "За 10 месяцев 2025 года валютные резервы Азербайджана выросли на 16,2% - до $82,5 млрд", - сказал Кязымов во вторник при обсуждении парламентским...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 15:51
Индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане в октябре 2025 года снизился до 50,6 пункта против 50,9 в сентябре; индикатор находится в позитивной зоне с марта 2024 года, сообщила пресс-служба Национального банка республики. "Сохранение активности отмечено в производстве, в услугах и торговле, где...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 14:58
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству при участии Морской коллегии представить предложения по повышению эффективности доставки грузов из Сибири, Дальнего Востока и Урала на трассу Трансарктического транспортного коридора (ТТК). Соответствующий пункт содержится в перечне поручений по...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 11:57
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении Дня коренных малочисленных народов Российской Федерации. "В целях сохранения традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов Российской Федерации постановляю: установить...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:51
Компания OpenAI подписала соглашение с Amazon Web Services (AWS) о покупке вычислительных мощностей на сумму $38 млрд. OpenAI сообщила, что получит в свое распоряжение вычислительные мощности AWS на базе сотен тысяч процессоров Nvidia Corp., специально спроектированных для поддержки работы...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:52
Россия и Китай будут укреплять сотрудничество по вопросам Арктики и содействовать сохранению мира и стабильности в данном регионе, говорится в совместном коммюнике по итогам тридцатой регулярной встречи глав правительств РФ и Китая. "Договорились развивать сотрудничество по вопросам Арктики,...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:34
Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в октябре понизился до 48,7 пункта по сравнению с 49,1 пункта месяцем ранее, сообщил вчера Институт управления поставками (ISM). Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49,5 пункта, по данным Trading Economics....    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:18
Европейские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов в понедельник, рынок оценивал корпоративные новости и экономические данные. Октябрьский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе еврозоны, опубликованный в понедельник, указал на рост деловой активности....    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 17:59
Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite растут в начале торгов в понедельник, тогда как Dow Jones умеренно снижается. Инвесторы оценивают события прошлой недели и ждут публикации ряда статданных из США. Поддержку рынку продолжает оказывать заключение "торгового перемирия" между...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 17:01
Kimberly-Clark Corp. достигла соглашения о покупке Kenvue Inc., оценив производителя потребительских товаров медицинского назначения в $48,7 млрд с учетом долга. Как говорится в совместном пресс-релизе, Kimberly-Clark заплатит акционерам Kenvue $3,50 денежными средствами и около 0,15 собственной...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.