.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Соглашение ОПЕК+ действует, Россия придерживается существующих договоренностей - Новак
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
01 октября 2024 года 09:28
Соглашение ОПЕК+ действует, Россия придерживается существующих договоренностей - Новак
1 октября. FINMARKET.RU - Соглашение ОПЕК+ действует до конца 2025 года, Россия исходит из существующих договоренностей, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью "Аль-Арабия", комментируя статью Financial Times со ссылкой на информированные источники о том, что Саудовская Аравия готова отказаться от неофициального ориентира цены на нефть в $100 за баррель в рамках подготовки к увеличению добычи.
По данным газеты, власти страны твердо намерены придерживаться плана, согласно которому ОПЕК+ начнет постепенно снимать ограничения на нефтедобычу с 1 декабря, даже если это приведет к длительному периоду низких цен на нефть. Ранее начало роста поставок было запланировано на 1 октября, но из-за неблагоприятной ситуации на рынке оно было отложено на два месяца.
"Мы исходим из того, что цены сложно спрогнозировать, но, так или иначе, они подвержены волатильности различной. Есть соглашение ОПЕК+, которое действует и по которому мы имеем четкие графики, четкие квоты стран, участвующих в соглашении. На мой взгляд, это очень сильный фактор для того, чтобы цены были стабильными. Конечно, они волатильны, как мы видим, но эта волатильность, на мой взгляд, как бы незначительна. И поэтому думаю, что мы не увидим значительного колебания цен. Сегодня более или менее рынок сбалансирован, в том числе благодаря сделке ОПЕК+", - прокомментировал Новак.
Отвечая на вопрос, ожидает ли он того, что Саудовская Аравия наводнит рынок нефтью, вице-премьер РФ заметил: "Мы исходим из того, что у нас на сегодняшний день есть соглашение, и мы придерживаемся тех договоренностей, которые есть в соглашении".
"Зачем нам гадать. Мы сотрудничаем, у нас есть соглашение. Мы продолжаем работать, исходя из тех реалий, которые на сегодняшний день есть. Если брать даже не Саудовскую Аравию, любую страну, если кто-то выбросит на рынок дополнительные баррели, конечно, рынок будет реагировать. Но у нас для этого и существует наше соглашение, чтобы не допускать таких моментов", - также сказал он.
Новак также прокомментировал, является ли сохранение доли рынка более важным, чем определенный ценовой уровень: "Нельзя рассуждать сиюминутными историями".
"Иногда можно, когда мы сокращаем свои объемы, понимая, что сейчас мощности достаточно больше в мире, чем потребности. Да, мы, наверное, целенаправленно идем, временно уступая долю рынка, но мы смотрим вперед не на сегодняшний день, а на будущее. Как я уже объяснял, через пять лет, возможно, дефицит будет на рынке предложения, и тогда автоматически какие-то другие будут изменения по поводу баланса, мне кажется, этому не стоит уделять сильно внимание", - сказал вице-премьер РФ.
Он подчеркнул важность продолжения инвестиций в энергетический сектор. "Для этого нужны цены, которые удовлетворяли бы и экспортеров, и импортеров, чтобы не тормозить рост спроса, цены не должны быть высокими; чтобы инвестиции продолжались, цены должны быть такие, которые позволяли бы окупать вложения в разработку месторождений, в добычу и переработку и так далее. Поэтому это такой баланс постоянный, и важно его сохранять, чтобы энергетическая отрасль, рынок, те отрасли, которые обеспечивают будущее потребление и развитие экономики, которые зависят от энергии, чтобы они, эти отрасли продолжали развиваться, внедрять новые технологии, разрабатывать, апстрим-даунстрим и так далее, иметь инвестиционный ресурс, потенциал", - сказал Новак.
Он также прокомментировал возможные изменения схемы взаимодействия ОПЕК+: "Существуют договоренности о действии соглашений до конца 2025 года".
"Ранее мы принимали решение о том, что независимо от того, будет сделка, либо не будет, у нас будет так называемая хартия взаимодействия в области энергетики в целом среди стран, являющихся экспортерами. Наподобие вот как в газовой отрасли есть такие. Есть такая организация Форум стран экспортеров газа (ФСЭГ), где мы будем постоянно вести диалог о текущей ситуации, о направлениях развития энергетики и о том, какие современные технологии будут внедряться, анализировать ситуацию - стандартный набор мероприятий по развитию рынка. Но пока мы живем исходя из тех договоренностей, которые есть. А дальше мы будем смотреть, как будет складываться ситуация на рынке, и, возможно, мы примем решение о продлении нашего взаимодействия и по ограничению добычи на этом уровне или на другом уровне - это будет зависеть от рынка", - сказал Новак.
Он выразил уверенность, что ОПЕК+ - это эффективный инструмент, и пока позволяет сглаживать волатильность на рынке.
"Не хочу обсуждать какие-то там виртуальные вещи, которые могут быть или не могут быть. Зачем нам об этом думать?" - прокомментировал он возможное изменение договоренностей в сделке, если интересы России и Саудовской Аравии разойдутся.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ОПЕК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 апреля 2026 года 09:18
В марте 2026 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 2,7% по сравнению с тем же месяцем 2025 года после повышения на 1,9% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Это самый... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:09Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в ходе торгов в пятницу, исключением выступает только австралийский рынок.
Японский индекс Nikkei 225 к 8:40 МСК увеличился на 1,9%.
В число лидеров роста входят акции Fast Retailing, которые подорожали на 11,3%. Крупнейший розничный... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:05Банк Кореи в пятницу оставил базовую процентную ставку на отметке 2,5% годовых, говорится в сообщении регулятора. Решение ЦБ совпало с ожиданиями аналитиков.
Регулятор сохранил ставку без изменения по итогам седьмого заседания подряд (с мая 2025 года). С октября 2024 года, когда начался цикл... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 08:55Члены Комитета содействия развитию (КСР) Организации экономического сотрудничества и развития в 2025 году, по предварительным расчетам, сократили объем официальной помощи в целях развития (ОПР) беднейшим странам мира на 23,1% без учета инфляции.
Сокращение было зафиксировано по итогам второго... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 08:34Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в марте выросли на 1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщается в отчете Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 1,3% в феврале. Аналитики в среднем прогнозировали повышение... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 08:21Американские фондовые индексы завершили торги вчера ростом, хотя начали сессию сдержанным снижением. Инвесторы оценивали статданные из США и корпоративные новости, а также следили за ситуацией на Ближнем Востоке.
Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что в связи с запросами Ливана начать... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 08:09Европейские фондовые индексы в основном завершили торги в четверг в минусе после существенного роста по итогам предыдущей сессии.
Оптимизм инвесторов по поводу объявленного накануне двухнедельного перемирия между США и Ираном, оказавший поддержку рынкам акций в среду, угас после заявлений... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 18:11Экспорт аграрной и агропромышленной продукции из Азербайджана в первом квартале 2026 года составил в денежном выражении $303,7 млн, что на 26,8% больше, чем в январе-марте 2025 года, сообщили "Интерфаксу" в республиканском Центре анализа экономических реформ и коммуникаций.
На долю аграрной... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 17:46Южнокорейский технологический гигант Samsung Electronics намерен вложить в завод по производству чипов во Вьетнаме, пишут американские СМИ со ссылкой на источники.
По данным одного из них, сумма может составить около $4 млрд.
Министерство финансов Вьетнама в четверг заявило, что работает с... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 16:41Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 16 тыс. и составило 219 тыс., говорится в отчете министерства труда США.
Неделей ранее показатель составлял 203 тыс., а не 202 тыс., как сообщалось ранее. Это минимальный уровень с начала... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 16:34Доходы населения США в феврале снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете министерства торговли. Расходы американцев увеличились на 0,5%.
Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагал рост доходов на 0,3%, расходов - на... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 16:19Экономика США в четвертом квартале 2025 года увеличилась на 0,5% в пересчете на годовые темпы, согласно окончательным данным министерства торговли страны. Ранее сообщалось о повышении на 0,7%. Аналитики не ожидали пересмотра показателя, свидетельствуют результаты опросов Trading Economics и... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 15:41Tesla разрабатывает новую модель кроссовера на электроприводе, которая будет меньше и дешевле всех представленных на рынке автомобилей компании, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
Как говорят источники, автопроизводитель в последние недели обращался к поставщикам, чтобы... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 15:33Число сделок по слияниям и поглощениям в Японии в 2025 финансовом году, который завершился в марте, достигло рекорда, по расчетам консалтинговой фирмы Recof Corp.
Число M&A с участием японских компаний в качестве покупателя или продавца составило 5228. Это на 11% больше показателя за 2024 фингод,... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 15:05Германский автопроизводитель Mercedes-Benz AG в первом квартале 2026 года сократил продажи легковых автомобилей на 6%, до 419,4 тыс., сообщается в пресс-релизе компании.
Включенные в этот показатель продажи легковых электромобилей выросли на 9% и составили 44,3 тыс.
Реализация в Европе в... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 14:57Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снизились по итогам торгов в четверг на фоне неопределенности вокруг перемирия между Ираном с одной стороны и США и Израилем с другой.
Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф заявил о нарушениях... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 14:25Потребительские цены в Литве в марте 2026 года выросли на 1,5% (по сравнению с предыдущим месяцем), сообщает Агентство государственных данных. Годовая инфляция (по сравнению с мартом прошлого года) составила 4,8%, среднегодовая (за последние 12 месяцев) - 3,8%.
Цены на потребительские товары за... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 14:09Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в марте упали на 15% относительно того же месяца прошлого года - до 1,65 млн единиц, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). По сравнению с февралем, традиционно слабым месяцем для авторынка, продажи выросли на 59%.
Негативным... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 13:59Резервные активы Банка Эстонии в первом квартале 2026 года сократились на 4,1% - до 1,991 млрд евро, сообщается в статистических материалах центробанка.
В структуре резервов активы в иностранной валюте уменьшились на 5,5% - до 1,535 млрд евро. Резервная позиция в МВФ сократилась на 1,2%, до 72,4... читать дальше
.
09 апреля 2026 года 13:06Власти Китая рассматривает возможность оказания поддержки авиакомпаниям на фоне роста цен на топливо
Правительство Китая рассматривает возможность оказания финансовой помощи и другой поддержки государственным авиакомпаниям, пострадавшим от взлета цен на авиатопливо на фоне конфликта на Ближнем Востоке, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, в число рассматриваемых мер поддержки... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
