.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 сентября 2024 года 17:04
Американские фондовые индексы растут в начале торгов
17 сентября. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы растут в начале торгов во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Розничные продажи в США в августе выросли на 0,1% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 0,2%, по данным Trading Economics. Согласно пересмотренным данным, в июле розничные продажи выросли на 1,1%, а не на 1%, как сообщалось ранее.
Между тем объем промышленного производства в Штатах в августе вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила ФРС. Эксперты в среднем ожидали повышения на 0,2%. Согласно пересмотренным данным, в июле промпроизводство сократилось на 0,9%, а не на 0,6%, как сообщалось ранее.
Федрезерв во вторник начинает очередное двухдневное заседание, по итогам которого, вероятно, понизит базовую процентную ставку впервые с 2020 года - на 25-50 базисных пунктов с нынешних 5,25-5,5% годовых, считают эксперты.
Dow Jones Industrial Average к 16:49 мск повысился на 0,17% и составил 41692,68 пункта.
Standard & Poor's 500 увеличился на 0,37% - до 5654,05 пункта.
Nasdaq Composite прибавил 0,68% и составил 17712,06 пункта.
Акции Microsoft Corp. дорожают на 2% в начале торгов во вторник. Софтверный гигант объявил о повышении квартальных дивидендов на 10%, до $0,83 на акцию с $0,75, и запуске новой программы выкупа своих акций в объеме до $60 млрд, которая не имеет конкретного срока завершения и может быть прекращена в любое время.
Котировки бумаг Intel Corp. повышаются на 2,7% на новостях о том, что компания будет выпускать кастомные ИИ-чипы для AWS. Капитализация Amazon.com Inc., которой принадлежит облачная платформа, растет на 1,9%.
Цена акций Zillow Group поднимается на 1,8%. Wedbush улучшил рейтинг бумаг владельца популярного в США сайта недвижимости до "выше рынка" с "нейтрального уровня" и поднял их прогнозную цену.
Steel Dynamics наращивает капитализацию на 3,2%, несмотря на то, что сталелитейная компания ожидает снижения прибыли в третьем квартале как в годовом, так и в квартальном сопоставлении.
Бумаги конкурирующей Nucor Corp. дешевеют на 0,2%. Компания прогнозирует падение чистой прибыли в третьем квартале и скорректированную прибыль ниже ожиданий аналитиков.
Oracle Corp.теряет 2% рыночной стоимости, хотя аналитики Melius Research повысили прогнозную цену ее акций более чем на 35%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 декабря 2025 года 12:35
Председатель Госдумы, председатель Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Вячеслав Володин заявил о росте в 2024 году числа туристов, посещающих РФ и Белоруссию.
"Когда речь идет о туризме, то рост его за 2024 год составил в Беларусь из России - на 59%, а в Российскую Федерацию из... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:26Германская промышленная группа Thyssenkrupp в четвертом квартале 2024-2025 финансового года получила чистую прибыль, но сократила выручку на 6%.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила 639 млн евро по сравнению с чистым убытком в размере 1,06 млрд евро за... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:18Валовые международные резервы Казахстана, включая золотовалютные резервы Национального банка и средства Национального фонда, на конец ноября составили $125,675 млрд, сообщил Нацбанк республики.
По итогам октября международные резервы Казахстана были равны $123,838 млрд, на конец 2024 года -... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:10Египет не повышал стоимость въездных виз с 25 до 45 долларов, документом была установлена максимальная ставка визового сбора, сообщает издание Argaam со ссылкой на заявление Минтуризма.
"Никаких исполнительных решений относительно повышения визовых сборов на $20, до $45 за въезд в Египет принято... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:02Стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 декабря 2025 года оцениваются в $83,5 млрд, заявил премьер-министр страны Али Асадов.
"С начала 2025 года валютные резервы Азербайджана выросли на $12,5 млрд, или на 17,6% - до $82,5 млрд", - сказал Асадов во вторник в парламенте.
По его словам,... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:54декабря. FINMARKET.RU -Табачный концерн British American Tobacco PLC подтвердил прогнозы ключевых финансовых показателей на текущий год. Как говорится в пресс-релизе компании, она по-прежнему ожидает органического роста выручки и скорректированной операционной прибыли на 2%.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:46Парламентское собрание Союза Белоруссии и России на заседании во вторник приняло бюджет Союзного государства на 2026 год.
Бюджет Союзного государства на 2026 год по доходам определен в сумме 8 065,9 млн рублей. Доходы бюджета сформированы за счет ежегодных отчислений из бюджетов Белоруссии и... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:38Венгерские компании не только не покидают российский рынок, но и планируют увеличить на нем свое присутствие, заявил в ходе заседания российско-венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) ее сопредседатель, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
"Отмечаем... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:25Американский автопроизводитель Ford Motor заключил партнерское соглашение с французским конкурентом Renault с целью развития своего европейского бизнеса.
Как говорится в сообщении компаний, Renault будет производить две модели компактных электромобилей, спроектированных совместно на платформе... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:18Минфин РФ расширил условия дальневосточной и арктической ипотеки: теперь кредиты по этой программе смогут оформить многодетные семьи вне зависимости от возраста родителей, говорится в материалах на сайте министерства.
Льготная программа распространена на семьи, в которых третий или последующий... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:47Объем первичных размещений акций в Японии с начала текущего года достиг 1,2 трлн иен ($7,7 млрд), максимума с 2018 года, согласно оценкам Bloomberg.
Выходу на этот показатель способствовали крупные IPO таких компаний как JX Advanced Metals Corp., которая привлекла 439 млрд иен, и SBI Shinsei Bank... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:25Германия увеличила экспорт в Россию в октябре на 4,8% по сравнению с сентябрем - до 600 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце упал на 10,6% - до 100 млн евро.
В годовом сравнении экспорт в Россию снизился на 0,3%,... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:20Американская PepsiCo Inc., один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, примет меры для сокращения расходов и повышения эффективности операций по итогам нескольких недель переговоров с инвестором-активистом Elliott Investment Management.
В сентябре инвестор сообщил, что... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 09:42За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года (186 МКД), сообщается в пресс-релизе управления Росреестра по Москве.
"В Москве... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 09:31Государственный совет обороны Литвы (VGT) в середине декабря обсудит, какие активы Минска, находящиеся в Литве, могут быть заморожены или конфискованы, сообщил президент Гитанас Науседа.
"Мы говорили на Государственном совете обороны о комплексной противовоздушной обороне. Сейчас мы говорим о... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 09:23Азербайджан готов возобновить поставки газа в Словакию в любое время, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"В прошлом году мы начали поставки газа в Словакию. Мы готовы продолжить в любое необходимое время", - заявил Ильхам Алиев в ходе встречи с президентом Словацкой Республики Петером... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 09:16Азиатские фондовые индексы в основном опускаются во вторник, исключение составляет японский индикатор.
Внимание рынков на этой неделе направленно на заседание Федеральной резервной системы. Аналитики и участники рынка ожидают, что американский ЦБ снизит базовую процентную ставку в среду, однако... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 08:57Резервный банк Австралии (RBA) по итогам заседания во вторник сохранил ключевую процентную ставку на минимальном с апреля 2023 года уровне в 3,6%. Решение было принято единогласно и совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, представленным Trading Economics.
В заявлении RBA по итогам декабрьского... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 08:38Paramount Skydance Corp. направила акционерам Warner Bros. Discovery (WBD) тендерное предложение о выкупе их акций по цене $30 за бумагу.
Как говорится в сообщении Paramount, она предлагает купить всю WBD, с учетом сегмента Global Networks, в который входят известные развлекательные, спортивные и... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 08:22Американские фондовые индексы завершили в минусе торги в понедельник, все внимание инвесторов было направлено на последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы.
Как стало известно в конце прошлой недели, доходы американцев в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
