.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы завершили торги уверенным ростом
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 сентября 2024 года 08:17
Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы завершили торги уверенным ростом
13 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы завершили уверенным ростом торги в четверг, позитивно отреагировав на снижение ключевых ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 прибавил 0,8%, составив 512,08 пункта.
Британский FTSE 100 увеличился на 0,57%, германский DAX - на 1,03%, французский CAC 40 - на 0,52%, итальянский FTSE MIB - на 0,84%, испанский IBEX 35 - на 1,08%.
ЕЦБ по итогам сентябрьского заседания ожидаемо снизил ставку по депозитам на 25 базисных пунктов, до 3,5%. Ставка основных операций рефинансирования (main refinancing operations, MRO) и ставка по маржинальным кредитам упали сразу на 60 б.п., до 3,65% и 3,9% соответственно. Столь резкое снижение двух последних ставок стало следствием заранее анонсированных корректировок и также не стало неожиданностью для рынка.
Решение снизить ставки было принято руководством регулятора единогласно, заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции.
Лагард повторила, что процентные ставки останутся ограничительными в течение достаточно длительного времени, при этом она не стала отвечать на вопрос о том, какой уровень ставок она считает нейтральным. Также она отказалась комментировать, когда ставки могут быть снижены в следующий раз.
"Очевидно, что ЕЦБ - или кто-то в руководстве центробанка - очень сожалеет о поданных заранее сигналах о готовящемся в июне снижении ставок. Сожалеет до такой степени, что сейчас они не хотят давать даже малейших сигналов о сроках следующего снижения", - так оценил риторику Лагард макроэкономист Pantheon Клаус Вистесен.
В целом рынок оценил комментарии Лагард как менее "голубиные", чем можно было ожидать до заседания.
Акции Commerzbank AG прибавили в цене 2,2% после скачка более чем на 16% по итогам предыдущей сессии на информации о покупке его акций итальянским UniCredit. Накануне стало известно, что UniCredit приобрел 9% бумаг Commerzbank, в том числе 4,5% - у правительства Германии.
Главный исполнительный директор UniCredit Андреа Орчел заявил в четверг, что итальянский банк сохраняет гибкость в принятии решений относительно будущих изменений своей доли в Commerzbank AG, но не исключает возможности поглощения германского банка.
Бумаги UniCredit подорожали на 2,9%.
Капитализация швейцарской Roche опустилась на 2,2%, поскольку инвесторы были разочарованы результатами исследований ее препарата для похудения.
Стоимость бумаг Vodafone Group поднялась на 0,3%, хотя антимонопольный регулятор Италии (Autorita Garante della Concorrenza e del Mercato, AGCM) инициировал углубленную проверку сделки по покупке швейцарской телекоммуникационной компанией Swisscom итальянского подразделения Vodafone за 8 млрд евро.
Акции Swisscom выросли в цене на 0,2%.
Лидером роста в индексе Stoxx Europe 600 стали акции датской логистической компании DSV, подскочившие на 10%.
На торгах во Франкфурте значительный подъем продемонстрировали акции Siemens Energy (+5,1%), в Париже - бумаги производителя авиационных двигателей Safran (+3,2%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 ноября 2025 года 11:22
Власти Китая предпримут ряд шагов для стимулирования частных инвестиций, пишет China Daily.
В частности, они обещают нарастить поддержку, улучшить каналы финансирования и расширить доступ к рынку для частных предприятий с целью привлечения их к участию в крупных проектах в ключевых отраслях,... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 11:14Германская Infineon Technologies AG, один из крупнейших в Европе производителей полупроводниковой продукции, получила чистую прибыль и увеличила выручку в четвертом квартале 2025 финансового года.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее выручка в июле-сентябре увеличилась на 1% в годовом... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 10:45Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology), крупнейший в мире производитель электроники по контрактам и поставщик Apple, увеличила чистую прибыль в третьем квартале на 17%, сильнее прогнозов рынка.
Как говорится в отчете компании, чистая прибыль в июле-сентябре 2025 года... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 10:09В октябре 2025 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 2,3% по сравнению с тем же месяцем 2024 года после повышения на 2,4% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Относительно... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 09:59Суточный объем добычи нефти венгерской компании MOL в Азербайджане в третьем квартале 2025 года составил 13,2 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.), что на 5,6% выше показателя аналогичного периода 2024 года, говорится в квартальном отчете компании.
По данным MOL, в третьем квартале этого... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 09:38Инфраструктура занимает центральное место в портфеле Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Таджикистане, заявил глава представительства банка в республике Хольгер Вифель.
"ЕБРР инвестирует в ключевые сектора экономики Таджикистана, в том числе в устойчивую инфраструктуру,... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 09:10Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показывают единой динамики на торгах в среду, инвесторы оценивают статданные, отчеты компаний и другие новости.
Китайский индекс Shanghai Composite теряет 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,6%.
Власти Китая предпримут... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 09:02Нигерия возобновит проведение аукционов по продаже лицензий на добычу нефти в следующем месяце в рамках плана по восстановлению простаивающих активов и наращиванию производства, сообщил отраслевой регулятор во вторник. "Мы объявляем о своей готовности начать раунд лицензирования с 1 декабря 2025... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 08:42Поставки смартфонов в мире в третьем квартале 2025 года выросли на 2,6% относительно того же периода прошлого года и составили 322,7 млн штук, по предварительным расчетам International Data Corporation.
Рынок продолжил восстановление за счет премиального сегмента, поскольку потребители переходили... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 08:34Американская Google, входящая в холдинг Alphabet Inc., планирует инвестировать 5,5 млрд евро в дата-центры и другие операции в Германии в течение следующих четырех лет. Такое заявление было сделано представителями компании во вторник в Берлине на встрече с министрами Германии, сообщают западные... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 08:25Американские фондовые индексы завершили торги во вторник без единой динамики. Dow Jones обновил исторический максимум, S&P 500 тоже вырос, тогда как значение Nasdaq Composite уменьшилось вслед за снижением котировок акций технологических компаний.
Dow Jones Industrial Average во вторник вырос на... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 08:11Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили активным ростом торги во вторник на позитивных корпоративных новостях, а также ожиданиях завершения рекордного по продолжительности шатдауна в США.
В понедельник американский Сенат одобрил временный законопроект, возобновляющий... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 18:50Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Латвии в январе-сентябре 2025 года составило 2,73 млрд евро, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах центрального статистического управления страны.
Экспорт Латвии за девять месяцев вырос на 4,4% - до 14,57... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 18:22Американские фондовые индексы в начале сессии во вторник не демонстрируют единой динамики.
Индекс оптимизма представителей малого бизнеса в США в октябре опустился до 98,2 пункта по сравнению с 98,8 пункта месяцем ранее, по данным Национальной федерации независимого бизнеса (NFIB).
Аналитики в... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 18:11Оплатить жилое помещение и коммунальные услуги с 1 марта можно будет не до 10 числа месяца, который идет за истекшим месяцем, а до 15 числа. Закон города Москвы "О внесении изменения в статью 77 закона города Москвы от 27 января 2010 года No 2 "Основы жилищной политики города Москвы" подписал мэр... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 17:55Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон "О бюджете города Москвы на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов". Документ опубликован на сайте мэра и правительства Москвы.
Доходы в 2026 году установлены в размере 5,9 трлн рублей, в 2027 году в бюджете заложены доходы в 6,4 трлн рублей, в 2028 году... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 17:38Количество рабочих мест в частном секторе США за период в четыре недели по 25 октября сокращалось в среднем на 11,25 тыс. в неделю, показывают данные независимого поставщика аналитики по американскому рынку труда ADP Research.
ADP начала публиковать более частые отчеты о занятости в Штатах в... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 14:39Microsoft Corp. планирует инвестировать $10 млрд в строительство кампуса дата-центров для ИИ-разработок на побережье Португалии. Это будет одна из крупнейших инвестиций компании, объявленных в этом году.
Средства будут направлены на строительство центра обработки данных в городе Синеш,... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 14:28Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам торгов во вторник, инвесторы оценивали статданные, отчеты компаний и другие новости.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,4%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,2%.
Министерство торговли КНР... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 14:19Продажи автомобилей в Китае в октябре выросли на 8,8% относительно того же месяца прошлого года - до 3,322 млн, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).
Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) подскочила на 20% и достигла 1,715 млн единиц, в очередной раз обновив... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
