.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
15 августа 2024 года 12:26
Европейские фондовые рынки торгуются в плюсе
![]() |
15 августа. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут в четверг, участники рынка оценивают макроэкономические данные из Великобритании и корпоративные новости.
Как стало известно в четверг из предварительных данных, экономика Великобритании во втором квартале 2024 года увеличилась на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Таким образом, темпы подъема ВВП замедлились по сравнению с 0,7% в первом квартале и совпали со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics. Повышение британского ВВП во втором квартале составило 0,9% в годовом выражении.
Тем временем объем промышленного производства в Великобритании в июне вырос на 0,8% относительно предыдущего месяца вместо ожидавшегося подъема на 0,1%. В мае показатель вырос на 0,3%.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 11:55 мск увеличился на 0,24%, до 505,3 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 повысился на 0,11%, германский DAX - на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,1%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1% и 0,2% соответственно.
Капитализация AstraZeneca растет на 1,2% после того, как американский регулятор согласился в приоритетном порядке рассмотреть заявку компании на одобрение применения противоракового препарата Imfinzi для лечения пациентов с раком легких.
Рыночная стоимость Admiral Group, работающей в секторе финансовых услуг, подскочила на 7% после того, как компания опубликовала сильную квартальную отчетность и анонсировала увеличение дивидендов на 39%.
Лидером роста в индексе Stoxx Europe 600 выступают акции HelloFresh, доставляющей клиентам наборы продуктов с рецептами для приготовления еды - котировки бумаг её растут на 7,3%. Тем временем цена акций датской энергетической компании Oersted A/S падает на 7,2%.
Лидерами роста на торгах во Франкфурте выступают акции RWE (+2,5%) и Hannover Re (+1,3%). В Париже активно дорожают бумаги Engie (+1,1%), а также Carrefour и Stellantis (на 0,9%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 сентября 2025 года 10:24
Грузия по состояния на 1 сентября этого года полностью погасила внешний долг перед Россией и шестью другими странами-кредиторами Парижского клуба в рамках соглашения о реструктуризации части грузинского долга, достигнутого в 2004 году, свидетельствуют данные на сайте Минфина страны.
Кроме России... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 09:50Бессрочное действие областного материнского (семейного) капитала установлено в Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.
В апреле во время послания Законодательному собранию области губернатор Игорь Кобзев поручил установить бессрочное действие регионального... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 09:45Потребительские цены в Великобритании в августе выросли на 3,8% в годовом выражении, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS) страны. Динамика показателя совпала с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics. В июле инфляция также составляла 3,8%. Это... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 09:37В августе 2025 года в Москве зарегистрировано 9 429 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости. Об этом сообщается в пресс-релизе Управления Росреестра по Москве.
"За месяц в столице оформлено 9,4 тысячи ипотечных сделок с жильем, а всего за летний... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 09:09Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона меняются разнонаправленно на торгах в среду: индексы Китая и Гонконга растут, токийский индикатор снижается. Инвесторы оценивают статданные из Японии и ждут итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Решение... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 09:03Федеральная резервная система (ФРС) понизит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам завершающегося в среду двухдневного заседания, полагают эксперты и участники рынка.
Сейчас размер ставки составляет 4,25-4,5%, она находится на этом уровне с декабря... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 08:39Экспорт Японии в августе сократился на 0,1% относительно того же месяца прошлого года, говорится в отчете министерства финансов страны. Снижение экспорта отмечено по итогам четвертого месяца подряд, однако его темпы были самыми слабыми за этот период.
Объем японского импорта в прошлом месяце... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 08:26Американские фондовые индексы завершили небольшим снижением сессию во вторник, участники рынка ждали итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы и оценивали статданные из США.
Решение Федрезерва по ставке будет объявлено вечером в среду, и инвесторы уверены, что стоимость... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 08:19Европейский центральный банк должен быть готовым к изменению процентных ставок, несмотря на то, что инфляция в еврозоне находится под контролем, заявил глава Банка Испании и член совета управляющих ЕЦБ Хосе Луис Эскрива.
"Нам нужно быть очень гибкими и готовыми двигаться в любом направлении в... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Изменение потребительских цен в Великобритании
февраль 2025
13:00
Изменение потребительских цен в еврозоне
... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 17:10Американские фондовые индексы слабо опускаются в начале торгов во вторник, участники рынка ждут итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы и оценивают статданные из США.
Решение Федрезерва по ставке будет объявлено вечером в среду, и инвесторы уверены, что стоимость... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 17:03Будапешт не планирует отказываться от российских энергоносителей до тех пор, пока не получит реальные альтернативы, заявил венгерский министр по делам ЕС Янош Бока.
"Без реальных альтернатив не может быть серьезного обсуждения о снижении зависимости от российского ископаемого топлива, потому что... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:41Объем промышленного производства в США в августе увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система. Эксперты в среднем ожидали сокращения на 0,1%, по данным Trading Economics.
Согласно пересмотренным данным, в июле показатель сократился на 0,4%, а не на... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:28Цены на газ в странах ЕС значительно выше, чем в США, что способно помешать модернизации европейской экономики, заявил сегодня бывший глава ЕЦБ, экс-премьер Италии Марио Драги. "Цены на газ в ЕС все еще почти в четыре раза выше, чем в США. Цены на энергоресурсы для промышленности в ЕС, в среднем, в... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:11Розничные продажи в США в августе увеличились на 0,6% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост продаж на 0,2%, по данным Trading Economics. В годовом сравнении показатель вырос на 5%.
Согласно пересмотренным данным, в июле... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 15:32Рост ВВП Таджикистана, который в первом полугодии 2025 года составил 8,1%, по итогам года может достичь 8,4%, говорится в сентябрьском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР). Ранее в июньском обзоре ЕАБР также прогнозировал рост ВВП Таджикистана на 8,4% в текущем... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 15:16Американская Ford Motor планирует сократить до 1 тыс. рабочих мест на заводе по производству электромобилей в Кельне, говорится в сообщении компании.
Меры обусловлены слабым спросом на электромобили и будут, насколько это возможно, реализовываться в добровольном для сотрудников порядке, отмечает... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 14:57Хорватия готова удовлетворить все потребности Венгрии и Словакии в нефти благодаря поставкам по Адриатическому нефтепроводу, заявил премьер-министр страны Андрей Пленкович в интервью телеканалу CNN.
"Вы знаете, что у Хорватии есть так называемый Адриатический трубопровод для доставки нефти нашим... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 14:49Федеральная резервная система (ФРС) понизит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам завершающегося в среду двухдневного заседания, полагают эксперты и участники рынка. Сейчас размер ставки составляет 4,25-4,5%, она находится на этом уровне с декабря... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 14:41Госдума ратифицировала протокол о внесении изменения в соглашение между правительством РФ и правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. Документ (N971280-8) правительство внесло в парламент в июле.
Протоколом предусматривается продление и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.