.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / АКРА повысило рейтинг группы "Черкизово" до АA(RU), прогноз - "стабильный"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 августа 2024 года 12:58
АКРА повысило рейтинг группы "Черкизово" до АA(RU), прогноз - "стабильный"
9 августа. FINMARKET.RU - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ПАО "Группа Черкизово" и его облигаций с АA-(RU) до АA(RU), по рейтингу установлен стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Повышение кредитного рейтинга группы обусловлено увеличением рентабельности по FFO до чистых процентных платежей и налогов вследствие опережающего роста доходов над себестоимостью, а также снижением долговой нагрузки на фоне повышения операционного потока, поддержку которому оказывает расширение производства", - говорится в сообщении.
По данным АКРА, в 2023 году рентабельность по FFO до чистых процентных платежей и налогов выросла с 17% до 22% в годовом сопоставлении благодаря хорошей ценовой конъюнктуре на рынке мясной продукции и развитию экспортных поставок.
В комментарии агентства отмечается, что рост самообеспеченности компании собственным сырьем по мере расширения земельного банка и выхода на проектную мощность завода по переработке высокопротеиновых масличных культур (в основном сои), увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью (57% по итогам 2023 года), а также строгий контроль в области оптимизации себестоимости позволяют АКРА ожидать, что в 2024-2026 годах рентабельность по FFO до чистых процентных платежей и налогов будет находиться примерно на достигнутом уровне. Это стало основанием для пересмотра агентством оценки рентабельности компании до наивысшей.
По расчетам АКРА, средневзвешенный за 2021-2026 годы показатель FFO до чистых процентных платежей и налогов составит 59,4 млрд руб., что по методологии агентства соответствует высокой оценке за размер бизнеса.
По данным агентства, на фоне значительного роста основных финансовых показателей в 2023 году отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 2,5х, против 4,1х в 2022 году. АКРА ожидает постепенного снижения долговой нагрузки группы в 2024-2026 годах до уровня ниже 2,0x вследствие дальнейшего роста FFO до чистых процентных платежей, в связи с чем оценка за данный фактор была улучшена.
Сдерживающим фактором для оценки финансового риск-профиля компании, по мнению агентства, по-прежнему являются показатели денежного потока. Согласно ожиданиям агентства, по итогам 2023 года отношение капитальных затрат к выручке выросло до 16% (против 10% в 2022 году), что продолжает оказывать умеренное давление на денежные потоки группы. При этом, как полагает АКРА, в 2024-2026 годах свободный денежный поток (FCF) компании, который рассчитывается с учетом выплаченных дивидендов, окажется положительным.
"Черкизово" - один из крупнейших российских производителей свинины, мяса птицы, индейки и продукции мясопереработки.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Группа Черкизово, АКРА
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по устранению торговых... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой сферы такие масштабные... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.
В своем выступлении президент предложил... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством автомобильного транспорта... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы, Екатерина Соловьева.... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.
Трансферты из дорожного фонда будут направлены в Нижегородскую,... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.
"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7 млрд долларов", - сообщил... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.
С начала года они импортировали 841 млн тонн энергетического... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:25Объем мировых инвестиций в дата-центры, включая сделки M&A, за 11 месяцев 2025 года достиг рекордного $61 млрд по сравнению с $60,8 млрд за весь 2024 год, пишет CNBC со ссылкой на данные S&P Global. Этого удалось добиться при меньшем числе транзакций - 104 против 129 за весь прошлый год.... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:44Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца - до 4,13 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Согласно пересмотренным данным, в октябре продажи составили 4,11 млн домов, а не 4,1 млн,... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:34Индекс потребительского доверия в США в декабре увеличился до 52,9 пункта по сравнению с 51 пунктом в прошлом месяце, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Предварительно сообщалось о росте индикатора до 53,3 пункта. Аналитики ожидали... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:23Ноябрьские данные по инфляции в США были искажены техническими факторами и в результате оказались ниже, чем должны быть, считает президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс.
"Были некоторые особые факторы и практические моменты, связанные с невозможностью сбора данных в октябре... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:09Американские фондовые индексы растут в пятницу.
Трейдеры оценивают обнародованные накануне данные о динамике потребительских цен в США, а также ждут публикации отчетов о продажах домов на вторичном рынке и об изменении потребительского доверия. Оба отчета выйдут в 18:00 мск.
Инфляция (индекс... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 22.12 по 28.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
22.12.2025
10:00
Изменение ВВП Великобритании
III квартал 2024
... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:44Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) осторожны в прогнозах относительно направления изменения процентных ставок и в основном считают целесообразным сохранение их на текущем уровне для более тщательной оценки инфляционных и экономических рисков.
ЕЦБ в четверг оставил основные ставки... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:27Банк Латвии скорректировал прогнозы развития национальной экономики на текущий год и ожидает, что валовой внутренний продукт (ВВП) страны в 2025 году вырастет сильнее, чем предполагалось - на 1,7% против ранее предполагавшихся 1,2%.
Как сообщается на сайте ЦБ, прогноз экономического роста на 2026... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:00Россия исходит из того, что в ситуации вокруг сербской энергокомпании NIS власти Сербии исполнят обязательства, взятые на себя по межправсоглашению, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии", совмещенной с пресс-конференцией, отвечая на вопрос сербского журналиста о... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:46Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 7,5% относительно того же периода прошлого года - до 693,18 млрд юаней ($98,5 млрд), по данным министерства торговли.
Производственный сектор привлек 171,72 млрд юаней, сектор... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:32Центробанк Германии ожидает возобновления роста экономики страны в текущем году после двухлетней стагнации. Теперь ЦБ прогнозирует, что в 2025 году германский ВВП вырастет на 0,2%. Предыдущий прогноз предусматривал нулевой рост.
Также регулятор понизил прогноз роста на 2026 год на 0,1 процентного... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:18Банк Кореи объявил о принятии пакета временных мер, направленных на стабилизацию внутреннего валютного рынка и сдерживание резкого снижения курса воны, сообщает The Korea Times.
С начала текущего года курс воны к американскому доллару снизился на 0,6%. Южнокорейская валюта может завершить в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
