.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Фондовая Европа торгуется в минусе на отчетах эмитентов перед решением Банка Англии
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
01 августа 2024 года 13:32
Фондовая Европа торгуется в минусе на отчетах эмитентов перед решением Банка Англии
1 августа. FINMARKET.RU - Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снижаются, трейдеры оценивают корпоративные отчеты и статданные в ожидании итогов заседания Банка Англии.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 13:25 мск уменьшился на 0,35% - до 516,36 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 к 13:11 мск потерял 0,15%, германский DAX - 0,89%, французский CAC - 0,96%, итальянский FTSE MIB - 1,32%, испанский IBEX 35 - 0,87%.
Акции Volkswagen теряют в цене 1,6% в ходе торгов. Операционная прибыль германского автопроизводителя во 2-м квартале уменьшилась до 5,46 млрд евро с 5,6 млрд евро годом ранее в связи с незапланированными расходами, в том числе на сокращение персонала. Прибыль после уплаты налогов снизилась на 4,2%, до 3,63 млрд евро. Продажи сократились на 2,8% и составили 2,26 млн автомобилей.
Германский производитель грузовиков Daimler Truck сокращает рыночную стоимость на 2,3%. Компания снизила чистую прибыль в минувшем квартале до 742 млн евро с 917 млн евро годом ранее. Выручка уменьшилась на 4%, продажи машин в натуральном выражении - на 15%.
Капитализация ArcelorMittal сокращается на 1% в Лондоне. Чистая прибыль сталелитейного гиганта в апреле-июне упала до $504 млн с $1,86 млрд годом ранее. Выручка снизилась на 13% - до $16,25 млрд.
Бумаги французской Worldline дешевеют на 16,9% и возглавляют список лидеров падения в составе Stoxx 600. Финтех-компания завершила 1-е полугодие с чистым убытком и ухудшила годовые прогнозы.
Рыночная стоимость нидерландского ING Groep снижается на 1,9%. Банк сократил чистую прибыль во 2-м квартале на 17,4% - до 1,78 млрд евро. Общий доход снизился на 0,7% и составил 5,72 млрд евро.
Котировки акций британской аэрокосмической Melrose Industries падают на 7,4% на слабой отчетности.
Telecom Italia наращивает капитализацию на 2%. Ее прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат и с учетом арендных соглашений (EBITDA AL) в апреле-июне повысилась на 10% и достигла 957 млн евро. Консенсус-прогноз предполагал 946 млн евро.
Бумаги Rolls-Royce дорожают на 11,2% - сильнее всех среди компонентов сводного европейского индекса. Британский машиностроительный концерн опубликовал сильную отчетность, улучшил годовой прогноз и сообщил о возобновлении выплаты дивидендов впервые со времен пандемии.
Рыночная стоимость Shell растет на 1,4% в Лондоне. Нефтегазовый гигант во 2-м квартале получил скорректированную прибыль выше ожиданий рынка и объявил обратный выкуп акций еще на 3,5 млрд евро.
Безработица в еврозоне в июне увеличилась до 6,5% с майских 6,4%, сообщило сегодня статуправление Евросоюза. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагал сохранение безработицы на уровне 6,4%.
В июне 2023 года безработица в еврозоне также находилась на уровне 6,5%.
Банк Англии объявит итоги очередного заседания в 14:00 мск. По мнению многих экономистов, он может понизить базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 5% годовых.
Если прогноз сбудется, снижение ставки станет первым с 2020 года. Аналитики, опрошенные LSEG, оценивают вероятность такого исхода в 62%.
Накануне Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на уровне 5,25-5,5% годовых. Решение совпало с ожиданиями рынка. Глава американского ЦБ Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции, что Федрезерв может снизить ставку уже в сентябре, если это будет оправдано "всей совокупностью" поступающих экономических данных.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 ноября 2025 года 12:30
Американская Tesla требует от поставщиков не использовать китайские компоненты в производстве ее машин в США, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
По их словам, компания ранее в этом году приняла решение об исключении китайских поставщиков из цепочки поставок для... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 12:07Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании в понедельник определила перспективные направления развития промышленного сотрудничества в сфере строительно-дорожного машиностроения в рамках Евразийского экономического союза, сообщила пресс-служба ЕЭК.
"В частности, предусматривается... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:50Экономика Швейцарии в 3-м квартале 2025 года сократилась на 0,5% относительно предыдущего квартала, говорится в предварительных официальных данных.
Спад в швейцарской экономике зафиксирован впервые со 2-го квартала 2023 года и был вызван торговым конфликтом с Соединенными Штатами.
В августе США... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:43Один из крупнейших китайских автопроизводителей - Geely Automobile Holdings Ltd - в отчетности за 3-й квартал отразил активный рост чистой прибыли и выручки благодаря увеличению продаж.
Чистая прибыль в июле-сентябре выросла на 59% относительно того же периода прошлого года - до 3,82 млрд юаней... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:35Экономика Таиланда в 3-м квартале 2025 года увеличилась на 1,2% в годовом выражении, говорится в отчете министерства экономики и социального развития страны. Это минимальные темпы роста с 3-го квартала 2021 года.
Во 2-м квартале тайский ВВП увеличился на 2,8%, и опрошенные Trading Economics... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:27Объем промышленного производства в Казахстане в январе-октябре 2025 года составил 50,98 трлн тенге, что на 7,3% больше показателя аналогичного периода 2024 год, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.
Производство в горнодобывающей... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:04Турция в сентябре 2025 года импортировала суммарно 3,605 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 7% больше, чем годом ранее (3,378 млрд куб. м), сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK). Для сентябрьских поставок это максимальный показатель за... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:56Дефицит торгового баланса Таджикистана по отношению к ВВП по итогам января-сентября 2025 года уменьшился до 33,7% с 38,3% за девять месяцев 2024 года, сообщает Евразийский банк развития (ЕАБР).
При этом в денежном выражении размер дефицита вырос до $4,2 млрд с $3,6 млрд.
В том числе экспорт... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:49Краснодарский край, один из лидеров в РФ по выращиванию винограда, завершил уборку агрокультуры, собрав рекордные 305 тыс. тонн, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем телеграмм-канале.
"В крае завершили сбор винограда. В этом году аграрии собрали 305 тысяч тонн ягод, это... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:41Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в октябре 2025 года снизила импорт СПГ на 25%, до 3,321 млн тонн, сообщила местная таможенная служба.
В 3-м квартале страна активно наращивала импорт (с динамикой по месяцам до 20%), а с наступлением зимнего... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:26 РФ за 8 месяцев этого года экспортировала в Киргизию продукции АПК на сумму более $398 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертные оценки.
В 2024 году РФ экспортировала в Киргизию более 760 тыс. тонн... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:18Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до "BBB" с "BBB-" благодаря активному сокращению госдолга страны.
Эксперты агентства ожидают, что соотношение госдолга Греции к ВВП продолжит снижаться и составит 145% в текущем году по сравнению с... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:57Инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway в 3-м квартале продала акции на общую сумму $12,5 млрд и приобрела их на $6,4 млрд, став нетто-продавцом акций по итогам 12-го квартала подряд.
В частности, Berkshire реализовала 41,8 млн акций Apple Inc.,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:50Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку об упрощении международным холдинговым компаниям (МХК) - резидентам отечественных специальных административных районов (САР) доступа к пониженным налоговым ставкам: при учете доли их расходов в России не будут учитываться операции с ценными... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:43Президент США Дональд Трамп подписал указ об изменении сферы действия взаимных пошлин, в соответствии с которым некоторые сельскохозяйственные товары больше не будут подпадать под их действие, сообщил Белый дом.
Это, в частности, касается кофе и чая, тропических фруктов и фруктовых соков, какао,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:27Минфин США разрешил до 13 декабря транзакции, связанные с обслуживанием, эксплуатацией или продажей АЗС "ЛУКОЙЛа", при условии, что любой платеж, прямой или косвенный, проводится на заблокированный счет, говорится в сообщении ведомства.
Компании принадлежит 7 АЗС в 19 странах в количестве около... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:12Министр финансов США Скотт Бессент надеется, что Вашингтон позже в ноябре заключит соглашение с Китаем по редкоземельным металлам.
"Мы еще даже не достигли окончательных договоренностей, но мы надеемся сделать это ко Дню благодарения (27 ноября)", - сказал Бессент в эфире телеканала Fox... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:05Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на фоне повышенной напряженности в отношениях Китая и Японии.
Причиной обострения отношений двух стран стали комментарии японского премьера Санаэ Такаити, которая в ходе выступления в парламенте... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:00Минфин США выпустил лицензию, разрешающую сделки по оказанию услуг, связанных с подсанкционными "ЛУКОЙЛом" и "Роснефтью", в рамках нефтегазовых проектов КТК ("Каспийский трубопроводный консорциум"), Карачаганскского и Тенгизского месторождений.
Эта лицензия не разрешает сделки по продаже или... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:53Управление по контролю за зарубежными активами Минфина США (OFAC) продлило срок операций для согласования и заключения контрактов по продаже Lukoil International GmbH и связанных с ним активов "ЛУКОЙЛа" до 13 декабря 2025 года.
Согласно сообщению ведомства, осуществление любой такой сделки прямо... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
