.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Фондовая Европа торгуется в минусе на отчетах эмитентов перед решением Банка Англии
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
01 августа 2024 года 13:32
Фондовая Европа торгуется в минусе на отчетах эмитентов перед решением Банка Англии
![]() |
1 августа. FINMARKET.RU - Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снижаются, трейдеры оценивают корпоративные отчеты и статданные в ожидании итогов заседания Банка Англии.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 13:25 мск уменьшился на 0,35% - до 516,36 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 к 13:11 мск потерял 0,15%, германский DAX - 0,89%, французский CAC - 0,96%, итальянский FTSE MIB - 1,32%, испанский IBEX 35 - 0,87%.
Акции Volkswagen теряют в цене 1,6% в ходе торгов. Операционная прибыль германского автопроизводителя во 2-м квартале уменьшилась до 5,46 млрд евро с 5,6 млрд евро годом ранее в связи с незапланированными расходами, в том числе на сокращение персонала. Прибыль после уплаты налогов снизилась на 4,2%, до 3,63 млрд евро. Продажи сократились на 2,8% и составили 2,26 млн автомобилей.
Германский производитель грузовиков Daimler Truck сокращает рыночную стоимость на 2,3%. Компания снизила чистую прибыль в минувшем квартале до 742 млн евро с 917 млн евро годом ранее. Выручка уменьшилась на 4%, продажи машин в натуральном выражении - на 15%.
Капитализация ArcelorMittal сокращается на 1% в Лондоне. Чистая прибыль сталелитейного гиганта в апреле-июне упала до $504 млн с $1,86 млрд годом ранее. Выручка снизилась на 13% - до $16,25 млрд.
Бумаги французской Worldline дешевеют на 16,9% и возглавляют список лидеров падения в составе Stoxx 600. Финтех-компания завершила 1-е полугодие с чистым убытком и ухудшила годовые прогнозы.
Рыночная стоимость нидерландского ING Groep снижается на 1,9%. Банк сократил чистую прибыль во 2-м квартале на 17,4% - до 1,78 млрд евро. Общий доход снизился на 0,7% и составил 5,72 млрд евро.
Котировки акций британской аэрокосмической Melrose Industries падают на 7,4% на слабой отчетности.
Telecom Italia наращивает капитализацию на 2%. Ее прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат и с учетом арендных соглашений (EBITDA AL) в апреле-июне повысилась на 10% и достигла 957 млн евро. Консенсус-прогноз предполагал 946 млн евро.
Бумаги Rolls-Royce дорожают на 11,2% - сильнее всех среди компонентов сводного европейского индекса. Британский машиностроительный концерн опубликовал сильную отчетность, улучшил годовой прогноз и сообщил о возобновлении выплаты дивидендов впервые со времен пандемии.
Рыночная стоимость Shell растет на 1,4% в Лондоне. Нефтегазовый гигант во 2-м квартале получил скорректированную прибыль выше ожиданий рынка и объявил обратный выкуп акций еще на 3,5 млрд евро.
Безработица в еврозоне в июне увеличилась до 6,5% с майских 6,4%, сообщило сегодня статуправление Евросоюза. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагал сохранение безработицы на уровне 6,4%.
В июне 2023 года безработица в еврозоне также находилась на уровне 6,5%.
Банк Англии объявит итоги очередного заседания в 14:00 мск. По мнению многих экономистов, он может понизить базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 5% годовых.
Если прогноз сбудется, снижение ставки станет первым с 2020 года. Аналитики, опрошенные LSEG, оценивают вероятность такого исхода в 62%.
Накануне Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на уровне 5,25-5,5% годовых. Решение совпало с ожиданиями рынка. Глава американского ЦБ Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции, что Федрезерв может снизить ставку уже в сентябре, если это будет оправдано "всей совокупностью" поступающих экономических данных.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 сентября 2025 года 18:15
Американские фондовые индексы растут в начале торгов в четверг, инвесторы продолжают оценивать итоги сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Накануне Федрезерв ожидаемо снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 4-4,25%, при этом новый медианный прогноз... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 17:26Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Международный банк Азербайджана" (МБА) на уровне "BB".
Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне "bb", он отражает прочную структуру баланса банка и высокие финансовые показатели,... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 17:12Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 33 тыс. - до 231 тыс., говорится в отчете министерства труда США.
Неделей ранее число новых заявок составило 264 тыс. (максимум с октября 2021 года), а не 263 тыс., как сообщалось... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 16:57Центробанк Германии ожидает возобновления роста экономики страны в третьем квартале благодаря хорошим показателям в промышленном секторе. По имеющимся к настоящему времени данным, ВВП незначительно увеличился, сообщается в ежемесячном отчете Бундесбанка. В нем отмечается, что крупнейшая экономика... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 16:11РФ к сегодняшнему дню собрала 114 млн тонн зерна, в том числе 84 млн тонн пшеницы, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут журналистам в Ростове-на-Дону. "На текущий день собрано порядка 114 млн тонн зерна, в том числе 84 млн тонн пшеницы. Наш прогноз по урожаю зерновых остается на уровне... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 16:03Американская Microsoft Corp. арендует в НорвегииMicrosoftу британского оператора дата-центров Nscale и норвежской инвесткомпании Aker, говорится в сообщении последней.
Доступ к мощностям в норвежском портовом городе Нарвик будет разворачиваться постепенно с 2026 года. Место выбрано благодаря его... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 15:47Крупнейший южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Co. планирует рост выручки на 5-6% в 2025 году, что на 2 процентных пункта выше сделанного в начале года прогноза. Компания представила стратегический план перед "Днем инвестора" в четверг в Нью-Йорке, в котором говорится также, что маржа... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 15:37Индия - четвёртый по объему мировой покупатель сжиженного природного газа после Китая, Японии и Южной Кореи - в июле 2025 года импортировала 2,168 млн тонн СПГ, что на 22% меньше, чем годом ранее (2,784 млн тонн), сообщает министерство торговли и промышленности Индии. Около трети поставок в июле... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:54 Инфляция в Великобритании в августе составила 3,8%, как и месяцем ранее. Это максимум с января 2024 года. Регулятор ожидает, что инфляция немного ускорится в сентябре, после чего начнет снижаться по направлению к целевому уровню в 2%, говорится в сообщении Банка Англии по итогам... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:30Банк Англии не стал менять размер ключевой процентной ставки, оставив её на уровне 4% годовых по итогам сентябрьского заседания, говорится в сообщении британского ЦБ.
Решение совпало с ожиданиями аналитиков.
За сохранение ставки проголосовали семеро из девяти членов Комитета по... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:05Центробанк Норвегии (Norges Bank) по итогам заседания в четверг снизил ключевую процентную ставку до 4% с 4,25% годовых. Это решение было принято единогласно. Оно совпало с прогнозами большинства аналитиков, по данным Trading Economics.
В июне ЦБ неожиданно уменьшил ставку впервые более чем за 5... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:57Правительство Эстонии сегодня приняло решение ввести полный запрет на закупку и импорт природного газа из России.
"В настоящее время разрешено покупать и импортировать сжиженный природный газ из России при условии, что он не используется в распределительной сети. После вступления поправки в силу... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:48Китайский телекоммуникационный гигант Huawei анонсировал компьютерный суперкластер Atlas 950 для искусственного интеллекта.
Новый кластер более чем на 520 тыс. чипов Huawei Ascend будет выведен на рынок в 4-м квартале 2026 года, заявил зампред совета директоров компании Эрик Сюй, исполняющий в... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:21Экспорт швейцарских часов в августе 2025 года снизился на 16,5% в годовом выражении, до 1,64 млрд швейцарских франков, сообщила Федерация швейцарской часовой промышленности. В июле экспорт часов вырос на 7,6%.
Поставки наручных часов, на долю которых приходится основная часть экспорта, в августе... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:13Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы повышаются, инвесторы оценивают итоги завершившегося накануне заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также ждут решения по ставке Банка Англии.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:06 мск... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 12:40ВВП Грузии в апреле-июне 2025 года составил в текущих ценах 25,4 млрд лари ($9,24 млрд по среднему курсу), что в реальном выражении на 7,3% больше по сравнению с показателем апреля-июня прошлого года, сообщила Национальная служба статистики Грузии со ссылкой на уточненные данные. В конце июля... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 12:33Национальный банк Молдавии (НБМ) в четверг снова снизил базовую ставку (ставку рефинансирования) на 0,25 процентного пункта (п.п.), до 6% годовых, сообщил центробанк.
НБМ 7 августа снизил ставку до 6,25% с 6,5% и заявил о завершении ограничительного цикла в денежно-кредитной политике (ДКП). Ранее... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 12:04Повышение производительности труда в РФ возможно с помощью концентрации населения в крупных городах, не только в Москве, но и в других городах-миллионниках, заявил мэр столицы Сергей Собянин.
"В больших городах, в том числе и в Москве, производительность труда (выше). Например, в Москве, она... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:57Группа "Интерфакс" и министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи республики Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве в целях внедрения современных цифровых решений для борьбы с коррупцией, мошенничеством, злоупотреблениями в сфере закупок,... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:42Говорить о рецессии в экономике столицы не приходится; сохраняется рост почти по всем направлениям, в том числе, рост промышленного производства, торговли, а также инвестиций, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Я соглашусь с тем, что о рецессии какой-то говорить не приходится. У нас сохраняется... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.