.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В первом полугодии Китай резко нарастил импорт пшеницы из РФ, снизил закупки кукурузы
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 июля 2024 года 12:50
В первом полугодии Китай резко нарастил импорт пшеницы из РФ, снизил закупки кукурузы
![]() |
24 июля. FINMARKET.RU - Китай в первом полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года существенно увеличил импорт пшеницы из РФ. В то же время закупки кукурузы резко сократились.
Как сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, пшеницы за этот период ввезено на $38,9 млн против $4,6 млн годом ранее. В то же время импорт кукурузы упал до $19,9 млн с $54,3 млн.
Выросли и закупки крупяных культур. Так, импорт гречихи и проса увеличился более чем в два раза, до $43,6 млн с $20,8 млн в январе-июне 2023 года, овса - до $28,6 млн с $13,7 млн соответственно.
Вместе с тем Китай снизил импорт российской сои до $196,9 млн с $346,1 млн в первом полугодии прошлого года. Сократились и закупки рапса - до $68,6 млн с $85,98 млн соответственно.
Как сообщалось, в настоящее время РФ может поставлять в Китай только яровую пшеницу. Однако, как считают российские эксперты, наибольшим потенциалом обладает озимая пшеница. РФ добивается разрешения на ее поставки на китайский рынок.
В декабре 2023 года специалисты РФ и Китая провели в Пекине переговоры с представителями департамента карантина животных и растений ГТУ КНР (GACC) и Бюро по контролю безопасности импортируемых и экспортируемых продуктов питания. На них российская сторона представила подробные материалы об итогах мониторинга карантинного фитосанитарного состояния мест выращивания пшеницы на территории России, организованного вместе с ведущими научными организациями.
Как заявлял в июне в интервью "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, работа по разрешению поставок озимой пшеницы идет достаточно напряженная. "Только в июне с китайскими коллегами было проведено несколько переговоров, в том числе в рамках очередного заседания российско-китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в сфере ветнадзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевых продуктов", - сказал он.
По его словам, представители КНР запросили дополнительную информацию, она готовится.
Как отметил Данкверт, Китай "крайне дозированно и только после тщательного анализа фитосанитарных рисков допускает на свой рынок новые виды сельхозпродукции".
РФ также рассчитывает на разрешение поставок рапса из всех регионов. Пока такая возможность есть только у регионов Сибири и Дальнего Востока.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
22 апреля 2025 года 09:05
Доллар США продолжает дешеветь к евро, фунту стерлингов и иене на торгах во вторник.
Давление на американскую валюту оказывают опасения ухудшения экономики страны в результате торговой войны, развязанной Белым домом. Кроме того, нападки президента США Дональда Трампа на председателя Федеральной... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 09:00Акции Apple Inc. могут подешеветь еще порядка на 30% после снижения их стоимости более чем на 23% с начала 2025 года, полагает аналитик Moffett Nathanson Крейг Моффетт.
Аналитик подтвердил рекомендацию "продавать" для бумаг Apple, понизив их прогнозную цену до $141 со $184. Таким образом, Моффетт... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 08:53Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник меняются без единой динамики.
Инвесторы по-прежнему обеспокоены торговой войной и усилением неопределенности относительно перспектив мировой экономики. Кроме того, негативное влияние на рынки оказывает продолжающаяся критика главы... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 08:22Рынок акций США упал из-за отсутствия прогресса в торговых переговорах, нападок Трампа на Пауэлла.
Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в понедельник опустился на 971,82 пункта (2,48%) и составил 38170,41 пункта.
Значение S&P 500 снизилось на 124,5 пункта (2,36%) - до... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 08:03Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже во вторник сохранил оптимистичный настрой на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования военного конфликта на Украине, а также на фоне стабилизации нефти (фьючерс на Brent торгуется выше $66,5 за баррель).
Индекс IMOEX2 за... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
18:00
Предварительная оценка индекса потребительского доверия в еврозоне
март 2025
Это автоматическое сообщение. читать дальше
.
21 апреля 2025 года 19:01Американские рынки акций и облигаций резко снизятся, если президент США Дональд Трамп попытается уволить председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, считает зампредседателя правления инвестиционно-банковской компании Evercore ISI Кришна Гуха.
"Ставя под вопрос независимость... читать дальше
.
21 апреля 2025 года 17:50Цены на нефть продолжают снижаться в понедельник. Обеспокоенность трейдеров потенциальным ухудшением состояния мировой экономики в результате торговой войны продолжает оказывать давление на рынок. Кроме того, признаки прогресса в переговорах Вашингтона и Тегерана снижают опасения относительно... читать дальше
.
21 апреля 2025 года 17:45Президент США Дональд Трамп усиливает давление на председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, требуя снижения процентных ставок американским ЦБ.
В посте в соцсети Truth Social в понедельник Трамп назвал Пауэлла "крупным неудачником", заявив, что экономическая активность в... читать дальше
.
21 апреля 2025 года 17:03Фондовый рынок США заметно снижается в понедельник.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 16:50 мск в понедельник опустился на 503,36 пункта (1,29%) и составил 38638,87 пункта.
Значение S&P 500 снизилось на 70,29 пункта (1,33%) - до 5212,41 пункта.
Nasdaq Composite... читать дальше
.
21 апреля 2025 года 15:26Объем производства десяти основных цветных металлов в КНР в марте вырос на 3,7% относительно того месяца прошлого года и составил 6,92 млн тонн, по данным Государственного статистического управления страны.
В том числе выпуск первичного алюминия увеличился на 4,4% (до 3,75 млн тонн),... читать дальше
.
21 апреля 2025 года 15:08Правительство Казахстана будет работать над расширением экономических отношений с Россией, прорабатываются десятки перспективных проектов в сфере промышленности, растет приток российских инвестиций в экономику республики, заявил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.
"Правительство Казахстана... читать дальше
.
21 апреля 2025 года 14:59Общий объем производства мяса и птицы в Китае в первом квартале вырос на 2% относительно того же периода прошлого года - до 25,4 млн тонн, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ).
В том числе выпуск свинины увеличился на 1,2% (до 16,02 млн тонн), говядины на 2,7%, птицы - на... читать дальше
.
21 апреля 2025 года 14:50DHL Express, подразделение германской Deutsche Post, с 21 апреля приостанавливает отправку посылок заявленной стоимостью более $800 физлицам в США, говорится в сообщении компании.
Это обусловлено новыми таможенными правилами США, в том числе снижением с 5 апреля порога стоимости грузов с... читать дальше
.
21 апреля 2025 года 14:42Задекларированный импорт газа в Азербайджан в январе-феврале 2025 года составил 102 млн 415,03 тыс. кубометров, что в 2 раза ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике страны.
Стоимость поставленного в Азербайджан газа также сократилась в... читать дальше
.
21 апреля 2025 года 14:30Экономика Узбекистана в январе-марте увеличилась на 6,8%, сообщает национальное агентство статистики республики.
В первом квартале 2024 года рост ВВП составил 6,2%.
Промышленное производство в первые три месяца текущего года возросло на 6,5% (такой же рост был годом ранее), сельское хозяйство -... читать дальше
.
21 апреля 2025 года 14:13Китай в марте значительно нарастил импорт нефти из Саудовской Аравии и Малайзии, практически доведя поставки из каждой из стран до объемов, соответствующих закупкам у РФ, показывают расчеты на основе данных Главного таможенного управления КНР.
Экспорт нефти из России в Поднебесную в прошлом... читать дальше
.
21 апреля 2025 года 14:05Падение нефтяного рынка в понедельник ускорилось, снижение цен превышает 2%.
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 13:50 мск составляет $66,34 за баррель, что на $1,62 (2,38%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов.
Фьючерсы на нефть WTI на... читать дальше
.
21 апреля 2025 года 14:00Рынок акций Японии по итогам торгов в понедельник снизился, в то время как материковый Китай и Южная Корея завершили торги "в плюсе".
Торги в Австралии и Гонконге в понедельник не проводились в связи с пасхальными праздниками.
Народный банк Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам... читать дальше
.
21 апреля 2025 года 13:52Постановлением правительства Узбекистана с 1 мая снижаются нормы ввоза товаров физлицами, не облагаемых таможенными платежами; документ опубликован в Национальной базе данных законодательства страны (lex.uz).
В соответствии с постановлением, с 1 мая граждане могут ввозить в некоммерческих целях... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.