.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
22 июля 2024 года 09:09
Почти все фондовые рынки АТР снижаются
![]() |
22 июля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются в понедельник, исключение составляет гонконгский индикатор.
Аппетит к риску на мировых рынках падает на фоне событий в США. Президент страны Джо Байден накануне объявил о решении снять свою кандидатуру с президентских выборов и выразил поддержку вице-президенту Камале Харрис в качестве нового претендента на пост президента от демократов. Неделей ранее на предвыборном митинге было совершено покушение на кандидата на пост президента США от республиканцев Дональда Трампа.
"Рынки сталкиваются с сюрпризами вторую неделю подряд, - отмечает аналитик IG Markets Эбе Чэнь. - Усиливающаяся волна ухода инвесторов от риска может ударить по азиатским рынкам сильнее, чем это было на прошлой неделе, пока инвесторы переваривают незнакомый политический контекст".
Японский фондовый индекс Nikkei 225 теряет 1,3% в ходе торгов. Акции IT-компаний дешевеют после серьезного технического сбоя в системах Microsoft Corp. в минувшую пятницу. Стоимость бумаг Disco Corp. упала на 5,2%, Tokyo Electron - на 2%, Advantest - на 3%, Hitachi - на 4,7%.
Китайский фондовый индекс Shanghai Composite теряет 1%.
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в понедельник неожиданно опустил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на 10 базисных пунктов - до 3,35% годовых с 3,45%. Ставка по пятилетним кредитам, являющаяся ориентиром для рынка ипотеки, снижена до 3,85% с 3,95%. Обе ставки находятся на рекордных минимумах. Аналитики не ожидали их изменения, по данным Trading Economics.
Кроме того, НБК впервые почти за год уменьшил ставку по семидневным операциям РЕПО - до 1,7% с 1,8%. Решение о снижении ставок принято с целью "наращивания финансовой поддержки экономики", говорится в сообщении ЦБ.
"Смягчение политики китайским ЦБ является признанием наличия серьезного давления на экономику в настоящее время", - отмечает экономист по Китаю Societe Generale Мишель Лам.
Лидерами снижения в материковом Китае в понедельник являются бумаги PetroChina (-3,9%), а также CNOOC (-3,5%).
Гонконгский индекс Hang Seng прибавляет 0,6%, являясь исключением из общего тренда в понедельник.
Бумаги XPeng Inc. подорожали на 3,6%, Xiaomi Corp. - также на 3,6%, Meituan - на 1,4%, Tencent Holdings - на 2,3%.
Южнокорейский фондовый индекс KOSPI опустился на 1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 октября 2025 года 17:15
Белоруссия намерена диверсифицировать экспорт промышленной продукции в Россию за счет новых товаров, в том числе лесозаготовительной техники, заявил белорусский премьер-министр Александр Турчин после доклада президенту страны Александру Лукашенко.
"Нам надо не только смотреть на традиционные... читать дальше
.
15 октября 2025 года 17:08Великобритания запрещает импорт нефтепродуктов, произведенных третьими странами из российской нефти, говорится в сообщении правительства королевства.
Ранее о таком же запрете объявил Евросоюз. читать дальше
.
15 октября 2025 года 17:02Фондовые индексы США растут на позитивных корпоративных новостях, несмотря на усиление напряженности в торговых отношениях с Китаем.
Dow Jones Industrial Average по данным на 16:45 мск поднялся на 0,6% - до 46546,82 пункта. Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 0,73% - до 6692,78 пункта.... читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:58Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire State Manufacturing в октябре вырос на 19,4 пункта до 10,7 пункта с минус 8,7 пункта месяцем ранее.
Положительное значение индекса отмечено в третий раз за последние 4 месяца, говорится в сообщении Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка,... читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:46Международный валютный фонд (МВФ) в 2025 году ожидает роста ВВП Туркмении на 2,3%, сообщается в октябрьском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook).
В предыдущем, апрельском, обзоре МВФ прогнозировал такой же рост экономики страны.
В 2026 году, согласно текущему обзору, рост ВВП также... читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:33Совокупный объем торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в январе-сентябре 2025 года снизился по сравнению с январем-сентябрем прошлого года на 4,4%, до 278 трлн тенге ($516,1 млрд по текущему курсу), сообщила пресс-служба KASE.
В частности, объем торгов государственными ценными бумагами... читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:22В 2026 г. прожиточный минимум на одного человека в столице может составить 25 тыс. 342 рубля, следует из прогноза социально-экономического развития Москвы на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.
"Прожиточный минимум в расчете на душу населения: 2026 г. - 25 тыс. 342, 2027 г. - 26 тыс.... читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:10Apple Inc. намерена продолжить наращивание инвестиций в развитие бизнеса в Китае и дальнейшее укрепление сотрудничества с целью реализации взаимовыгодного развития, заявил главный исполнительный директор компании Тим Кук на встрече с министром промышленности и информатизации КНР Ли... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:43Morgan Stanley, один из крупнейших банков США, увеличил чистую прибыль в 3-м квартале 2025 года на 45%, выручку - на 18%, до рекордного уровня.
Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $4,61 млрд по сравнению с $3,19 млрд за аналогичный период предыдущего года.... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:36Министры энергетики России и Белоруссии Сергей Цивилев и Денис Мороз обсудили процесс формирования общих энергорынков двух государств, сообщила пресс-служба белорусского Минэнерго.
Рабочая встреча министров прошла в среду в Москве на полях Российской энергетической недели.
Пресс-служба... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:30Великобритания ввела санкции против АО "Национальная система платежных карт" (НСПК, оператор карт "Мир", 100%-я "дочка" ЦБ РФ), следует из сообщения Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI) этой страны.
Кроме того, в санкционный список Великобритании включены четыре российские... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:22Венгрия начала обсуждать возможности сотрудничества с"НОВАТЭКом", сообщил журналистам министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в кулуарах Российской энергетической недели.
"Сейчас у нас нет никакого сотрудничества, но у нас есть обсуждения. Это была первая встреча. Меня пригласили, и,... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:16Coinbase Global, оператор крупнейшей в США криптовалютной биржи, инвестировала в индийскую площадку для торговли цифровыми активами CoinDCX, говорится в блоге американской компании.
Размер инвестиций не уточняется. Оценка стоимости CoinDCX в рамках сделки составила $2,45 млрд с учетом вложенных... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:09Сельхозпроизводство в Белоруссии в хозяйствах всех категорий в январе-сентябре 2025 года снизилось в сопоставимых ценах на 1% к уровню аналогичного периода 2024 года и составило 29,3 млрд белорусских рублей, сообщил Белстат.
По итогам января-августа снижение сельхозпроизводства составляло 0,3%... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:02Автопроизводитель Stellantis NV планирует в ближайшие четыре года инвестировать $13 млрд в развитие производства в США и укрепление своих позиций на этом ключевом рынке.
Как говорится в сообщении Stellantis, крупнейшая в столетней истории компании инвестиционная программа предусматривает запуск... читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:42В 3-м квартале Bank of America Corp., второй по размеру активов банк США, увеличил чистую прибыль на 23%, выручку - на 11%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $8,469 млрд, или $1,06 в расчете на акцию, по сравнению с $6,896 млрд, или $0,81 на акцию,... читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:35Президент Сербии Александр Вучич выступил с предложением о покупке Белградом российской доли в компании NIS, однако эту идею восприняли без энтузиазма, сообщают в среду сербские СМИ.
По их данным, соответствующее предложение Вучич сделал в ходе встречи с главой "Газпром нефти" Александром... читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:21В январе-сентябре 2025 года объем промышленного производства в Казахстане составил 44,84 трлн тенге, что на 7,4% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.
Производство в горнодобывающей промышленности... читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:14Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в КНР в сентябре составил 1,29 трлн юаней ($181 млрд), что более чем вдвое показателя за предыдущий месяц (590 млрд юаней), сообщил Народный банк Китая.
Между тем аналитики прогнозировали еще более значительный подъем - до 1,47 трлн... читать дальше
.
15 октября 2025 года 13:42Венгерская MOL уже увеличила экспорт нефти в Сербию в интересах NIS (входит в "Газпром нефть") на фоне отказа хорватской JANAF поставлять ей сырье из-за санкций США, сообщил журналистам глава МИД Венгрии Петер Сийярто в кулуарах форума "Российская энергетическая неделя" (РЭН-2025). При этом он... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.