.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Polymetal подал заявку на делистинг с "Мосбиржи" (расширенный вариант)
.
25 июня 2024 года 14:34

Polymetal подал заявку на делистинг с "Мосбиржи" (расширенный вариант)

 0  
25 июня. FINMARKET.RU - Компания Solidcore Resources (бывшая Polymetal) подала заявку на делистинг акций c "Московской биржи".

Как сообщила компания, она попросила установить последний день торгов на 30 сентября, но окончательная дата может отличаться, ее объявит биржа.

Решение о делистинге совет директоров Solidcore принял в связи с недавними санкциями США против "Мосбиржи".

Акционеры Solidcore, соответствующие определенным критериям, вправе обменять свои акции на "Мосбирже" на бумаги, торгуемые на Бирже Международного финансового центра "Астана" (AIX), и таким образом сохранить доступ к организованным торгам и восстановить акционерные права, напоминает компания.

"Санкции OFAC против "Московской биржи" и соответствующие риски продолжения листинга для Solidcore, а также полное ограничение в правах для акционеров компании на "Мосбирже" делают дальнейший листинг нецелесообразным, - отмечает глава компании Виталий Несис (его слова приводятся в сообщении). - Кроме того, после продажи российских активов в марте 2024 года у компании нет никакого присутствия в России. В связи с этим менеджмент и совет директоров приняли решение о немедленной подаче заявки на прекращение листинга".

"Мы очень хотим, чтобы российские акционеры, которые остаются на "Мосбирже", от этой новости проснулись и поняли, что восстановление акционерных прав лежит через обмен, - подчеркнул в беседе с "Интерфаксом" CFO Solidcore Максим Назимок. - К сожалению, в условиях, когда биржа и НРД со всех сторон обложены санкциями, каких-то альтернативных методов разблокировки нет. Наши уполномоченные брокеры, некоторые из которых являются российскими, имеют прямой доступ на AIX, то есть на самом деле обмен - это не сложно".

По последним данным, Solidcore в рамках нескольких траншей обмена выкупила 11,83% акций из примерно 22%, заблокированных в результате санкций против НРД и других российских депозитариев.

Предложение по обмену действует до 30 сентября, Назимок подчеркнул, что "продления этих сроков обещать нельзя". "В идеале нам бы хотелось за оставшиеся три месяца полностью все завершить", - отметил он.

"Чисто теоретически некотируемую бумагу можно будет еще продать на внебиржевом рынке, но среднестатистический розничный инвестор вряд ли сможет нанять юристов и получить разрешение на разблокировку в трех юрисдикциях - ЕС, Великобритании и США. Возможно, какие-то профессиональные участники рынка будут способны это сделать, тогда они будут скупать акции у физлиц и потом пытаться выходить через юридические процедуры. Но это нежелательная опция. Поэтому мы и запросили достаточно длительный срок до остановки торгов - чтобы все могли либо продать свои акции, либо поучаствовать в обмене", - пояснил Назимок.

После делистинга с "Мосбиржи" Solidcore будет торговаться только на одной площадке - AIX, но рассчитывает через несколько лет (ориентировочно - в 2026 году) вернуться на LSE.

"С одной стороны, многим существующим акционерам не подходит площадка AIX или ликвидность недостаточна, они заинтересованы в том, чтобы мы релистились как можно быстрее. С другой стороны, пока в Лондоне нас с распростертыми объятиями не встретят. Во-первых, еще слишком свежа российская история, во-вторых, еще не достигнута независимость от российской переработки концентратов. То есть остаются воспринимаемые связи с РФ, и листинг на "Мосбирже" в их числе. В-третьих, история компании со средним объемом производства вряд ли вызовет восторг у инвесторов. Мы хотим выходить на LSE, когда Иртышский ГМК будет вовсю строиться (а это наша дорожка к полной операционной независимости) и будет собран портфель активов на вырост. То есть когда траекторию до 1 млн унций, на которые мы хотим выйти в 2029 году, мы будем готовы показать не абстрактно, а очень конкретно", - говорит Назимок.

Пока же Solidcore собирается работать во взаимодействии с AIX, чтобы улучшить ликвидность на этой площадке. "Нам надо вместе поработать над расшивкой инфраструктурных проблем (кастодианы, брокеры, сервис-провайдеры), чтобы среднестатистический западный инвестор не испытывал таких трудностей, как сейчас, если захочет зайти и купить бумагу", - отметил CFO.

Аналитики БКС обращают внимание, что после делистинга акции Solidcore смогут торговаться вне биржи, но ценообразование станет менее прозрачным, а бумаги - гораздо менее ликвидными. "У акционеров два варианта действий. Первый - бездействие и риски низколиквидной бумаги, второй - обмен на акции в Астане", - резюмирует БКС. Аналитики ИБ "Синара" отмечают, что "считают целесообразным" обменять бумаги до 30 сентября.

После продажи российского бизнеса компания остается вторым крупнейшим производителем золота в Казахстане. Крупнейшим акционером Polymetal является консорциум оманских инвесторов во главе с принадлежащим правительству Омана фондом Mercury Investments International (23,9%). Free float - 75,4% акций, в том числе относительно крупный пакет (4%) принадлежит BlackRock.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Solidcore Resources

Ключевые слова:    Polymetal,  делистинг,  Мосбиржа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 октября 2025 года 18:40
Американская Apple Inc. готовится выпустить первые MacBook Pro с сенсорным дисплеем в конце 2026 - начале 2027 года, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Новые ноутбуки с 14- и 16-дюймовыми OLED-экранами будут тоньше и легче нынешних моделей. Кроме того, в них встроят чипы...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 18:01
Внешний государственный долг Грузии на конец сентября 2025 года составил $9,27 млрд против $8,59 млрд на конец 2024 года, сообщается в материалах на сайте министерства финансов страны. Таким образом, за январь-сентябрь показатель вырос на 8%, в том числе в третьем квартале - на 1,4% после роста на...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 17:54
Доходы бюджета Китая в январе-сентябре 2025 года выросли на 0,5% относительно того же периода прошлого года и составили 16,39 трлн юаней ($2,31 трлн), сообщило министерство финансов страны. В том числе поступления в центральный бюджет составили около 7,08 трлн юаней, доходы местных бюджетов - 9,3...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 17:39
Американские фондовые индексы в самом начале торгов менялись разнонаправленно, но вскоре перешли к росту. Лидерами подъема выступают акции производителей потребительских товаров и представителей энергетического сектора, в то время как бумаги телекоммуникационных компаний снижаются, сообщает...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 20.10 по 26.10 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Дата Время Публикация Период 20.10.2025 17:00 Индекс опережающих экономических показателей США февраль...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 16:27
Американская нефтесервисная компания SLB (бывшая Schlumberger) в третьем квартале снизила чистую прибыль на 27% и выручку - на 3%, оба показателя оказались лучше ожиданий экспертов. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $739 млн, или $0,5 в расчете на...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 15:16
Китайский разработчик технологий беспилотного вождения Pony AI Inc. и европейский автомобильный концерн Stellantis NV планируют начать тестирование беспилотных автомобилей в Европе. Как говорится в пресс-релизе Stellantis, компании подписали меморандум о взаимопонимании относительно...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 15:07
American Express Co., один из лидеров американского рынка пластиковых карт, в третьем квартале увеличила выручку на 11% в годовом выражении, чистую прибыль - на 16%, при этом выручка оказалась рекордной. Как сообщается в отчетности компании, в июле-сентябре выручка выросла до максимальных за всю...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 14:45
Азиатские рынки акций в основном резко снизились в пятницу на фоне ослабления аппетита к риску в связи с повышенной напряженностью в торговой сфере и продолжающимся шатдауном в США. Кроме того, инвесторов заставили нервничать признаки кредитных проблем у региональных банков США, вызвавшие опасения...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 14:29
Китайская BYD отзывает в стране более 115 тыс. машин из-за возможных проблем с безопасностью, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Государственного управления рыночного регулирования Китая (State Administration for Market Regulation, SAMR). В частности, после расследования SAMR...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:56
Более 50 объектов офисной и коммерческой инфраструктуры построили в столице с начала текущего года, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики Москвы. "С начала года в столице построили 55 административных и торговых объектов общей площадью более 1 млн кв.м. Больше всего - 16...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:27
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы падают в пятницу после роста по итогам сессии четверга. Давление на индексы оказывают котировки европейских банков, снижающиеся на фоне опасений в отношении качества кредитных портфелей в банковском секторе, спровоцированных новостями из...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:19
Американские банки резко увеличили заимствования в рамках краткосрочного кредитного механизма (standing repo facility, SRF) Федеральной резервной системы (ФРС), что может говорить о проблемах с ликвидностью, пишет газета Financial Times. Объем заимствований в рамках SRF за последние два дня...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:11
Потребительские цены в еврозоне в сентябре 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). В июне, июле и августе инфляция составляла 2,0%. Предварительно также сообщалось о росте цен на 2,2%. Аналитики...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:06
Турция в августе 2025 года импортировала суммарно 4,021 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 3% больше, чем годом ранее (3,893 млрд куб. м), сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА). С начала года поставки выросли на 20% - до 37,551 млрд куб. м. Рост...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 11:58
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Монголии до уровня "B1" с "B2" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства. "Повышение рейтинга Монголии до уровня "B1" отражает...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 11:50
Золотодобывающие предприятия Амурской области в январе-сентябре получили 14,97 тонны золота, что на 6,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в материалах министерства природных ресурсов региона. В сентябре было добыто 2,78 тонны - на 709,8 кг больше, чем за...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:47
Дефицит госбюджета США по итогам 2025 финансового года, который завершился 30 сентября, составил $1 трлн 775,357 млрд, сократившись на $41,4 млрд (на 2,3%) относительно предыдущего фингода, сообщило министерство финансов страны. Отрицательное сальдо бюджета уменьшилось впервые с 2022 года....    читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:36
Москва к 2030 году выйдет на первое место в России по объемам выручки фармацевтических предприятий в связи с ростом производства лекарственных средств и медицинских изделий, сообщили в пресс-службе столичной мэрии в пятницу. "Продолжится рост производства лекарственных средств и медицинских...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:15
Правительство РФ продлило возможность заключения соглашений о стабилизации цен между региональными властями, производителями и торговыми сетями до 31 декабря 2029 года включительно. Постановление об этом подписано, сообщает пресс-служба правительства. "Принятое решение направлено на поддержание...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.