.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Китайский премьер призвал отказаться от формирования блоков и сопротивляться разъединению экономик
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
25 июня 2024 года 10:27
Китайский премьер призвал отказаться от формирования блоков и сопротивляться разъединению экономик
25 июня. FINMARKET.RU - Премьер КНР Ли Цян заявил сегодня о недопустимости распада отношений между экономиками разных стран и о необходимости добиваться роста торговли и инвестиций.
"Нам нужно быть непредвзятыми, работать тесно вместе, отказаться от формирования блоков и сопротивляться разъединению экономик", - приводят западные СМИ его слова с форума "Летний Давос-2024" в Даляне.
Премьер пояснил, что отказ от экономического сотрудничества приведет к жесткой конкуренции, которая лишь уменьшит общий объем благ. По его словам, вместо этого нужно поддерживать цепочки поставок товаров, способствовать торговле и инвестициям и совместными усилиями добиваться роста мировой экономики.
СМИ напоминают, что его заявления прозвучали на фоне роста разногласий между Китаем и западными странами, в том числе в сфере экономики и технологий. В частности, в мае администрация президента США Джо Байдена сообщила об увеличении в этом году пошлин на ввоз в страну китайских электромобилей с 25% до 100%; рост тарифов затронул импорт стали, аккумуляторов и важных минералов. Затем, в июне, Европейская комиссия (ЕК) также заявила о намерении повысить пошлины на электромобили производства КНР вплоть до 48%. В свою очередь агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники отмечало, что правительство Канады может ввести новые импортные пошлины на китайские электромобили.
В свою очередь власти КНР заявляли, что успех китайских электромобилей связан с инновациями и эффективностью производства товаров, а не правительственной поддержкой отрасли.
Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен ранее заверяла, что ЕС добивается не разрыва экономических связей с КНР, а лишь снижает риск зависимости своего рынка от Китая.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 ноября 2025 года 11:22
Решение ЕС об очередном пакете антироссийских санкций может быть принято после новогодних праздников, сообщает в четверг издание Politico со ссылкой на источники.
"Что касается вердикта по 20-му пакету санкций, направленных против России, то он не ожидается до праздников", - говорится в... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:14Китайская Anta Sports Products Ltd. рассматривает возможность покупки германского производителя спортивных товаров Puma SE, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, Anta работает с консультантом над потенциальной заявкой на покупку Puma.... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:00Южнокорейская интернет-компания Naver Corp. договорилась о покупке Dunamu Inc., оператора крупнейшей в стране криптовалютной биржи Upbit, с оценкой стоимости на уровне 15,1 трлн вон ($10,3 млрд), сообщает покупатель.
В рамках сделки финансовое подразделение Naver - Naver Financial Corp. -... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:53Правительство России дополнительно направит около миллиарда рублей на льготное кредитование строительства инфраструктуры в сфере туризма, сообщает сайт кабинета министров.
"До конца 2025 года правительство дополнительно направит почти 1 млрд рублей на субсидирование льготных займов для создания... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:15Совокупная прибыль крупных промышленных компаний Китая в январе-октябре 2025 года выросла на 1,9% в годовом сравнении - до 5,95 трлн юаней ($840 млрд), говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ).
Крупными считаются промпредприятия с годовой выручкой свыше 20 млн... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:41Венгрия в декабре значительно увеличит поставки нефти в Сербию, сообщил вчера глава венгерского МИД Петер Сийярто.
"Независимо от возникшей ситуации, венгерская компания MOL в декабре увеличит экспорт нефти в Сербию в два с половиной раза", - приводит слова Сийярто сербский телерадиоканал... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:00Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут сегодня вслед за подъемом Уолл-стрит накануне.
Поддержку котировкам оказывает повышение надежд на снижение процентной ставки Федеральной резервной системы в декабре.
Трейдеры на рынке деривативов оценивают такую... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 08:53Банк Кореи сохранил размер базовой процентной ставки на уровне 2,5% годовых, говорится в сообщении регулятора. Решение совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Регулятор отметил риски в отношении цен на жилье в Сеуле и повышенной волатильности на рынке валют, заявив, что... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 08:35Торги в среду американские фондовые индексы завершили в плюсе, четвертую сессию подряд. Инвесторы оценивали отчетности компаний и статистические данные. Поддержку настроениям на рынке оказало укрепление ожиданий того, что Федеральная резервная система (ФРС) снизит базовую процентную ставку на... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 08:17По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы продемонстрировали уверенный рост.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка повысился на 1,09% - до 574,21 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,85%, германский DAX - 1,11%,... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:45
Индекс доверия потребителей к экономике Франции
март 2025
Это автоматическое сообщение. читать дальше
.
26 ноября 2025 года 18:51Китайская контейнерная судоходная компания New New Shipping Line (NNSL) изучает потенциальный грузопоток торгового и рыбного морских портов Мурманска, а также возможность запуска контейнерной линии, сообщила председатель компании Юйсинь Фань журналистам в Мурманске в среду после посещение... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 18:42Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 2,77 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики страны.
Аналитики в среднем прогнозировали сокращение на 500 тыс. баррелей, по данным Trading Economics.
Тем временем товарные запасы бензина на неделе,... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 18:37Apple Inc. в 2025 году опередит южнокорейскую Samsung Electronics по глобальным поставкам смартфонов впервые за 14 лет, прогнозируют эксперты Counterpoint Research.
Согласно прогнозу компании, поставки iPhone на мировой рынок в этом году достигнут 243 млн единиц, смартфонов Samsung - составят... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:58Американские фондовые индексы растут в начале торгов в среду.
Dow Jones Industrial Average к 17:48 мск повысился на 0,61%, до 47399,45 пункта.
Standard & Poor's 500 поднялся на 0,59% - до 6805,55 пункта.
Nasdaq Composite прибавил 0,7% и составляет 23185,82... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:56Великобритания в апреле 2028 года введет надбавку к налогу на жилье стоимостью более 2 млн фунтов стерлингов ($2,6 млн), говорится в отчете Управления бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR).
Надбавка, или так называемый налог на особняки, будет варьироваться от 2,5 тыс.... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:49АО "Почта России" и "Почта Кыргызстана" (ОАО "Кыргыз почтасы") заключили соглашение о сотрудничестве в области почтовых и курьерских услуг. Документ подписан в рамках государственного визита президента РФ Владимира Путина в Киргизию, говорится в сообщении российской компании.
Основными... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:31НК "ЛУКОЙЛ" не обсуждает с американской Ramoco Fuels продажу активов российской компании.
"Никаких переговоров с Ramoco Fuels по продаже активов "ЛУКОЙЛа" не ведется", - сообщил "Интерфаксу" представитель НК.
Ранее в СМИ появилась информация, что Ramoco Fuels претендует на заправочный бизнес... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:01Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 6 тыс., до 216 тыс., сообщило министерство труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 222 тыс., а не 220 тыс., как сообщалось ранее.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 16:53Американский производитель сельскохозяйственного оборудования Deere & Co. увеличил выручку в четвертом финансовом квартале на 11%, однако его чистая прибыль снизилась на 14%.
Как говорится в пресс-релизе компании, выручка по итогам квартала, завершившегося 2 ноября, составила $12,39 млрд по... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
