.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В 2023 году добыча нефти в Туркмении сократилась на 4%, газа - на 2,5%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 июня 2024 года 18:23
В 2023 году добыча нефти в Туркмении сократилась на 4%, газа - на 2,5%
21 июня. FINMARKET.RU - Суточная добыча нефти с конденсатом в Туркмении в 2023 году составила 166 тыс. баррелей, что на 3,9% ниже показателя 2022 года. Такие данные приводятся в статистическом обзоре мировой энергетики (Statistical Review of World Energy), подготовленном Energy Institute.
Согласно обзору, доля Туркмении в общем объеме мировой суточной добычи нефти в 2023 году равнялась 0,2%.
Суточное потребление жидких углеводородов в стране в 2023 году составило 146 тыс. баррелей (-0,5% к показателю 2022 года), доля в мировом потреблении - 0,1%.
Суточные мощности переработки нефти в Туркмении в 2022-2023 году были равны 271 тыс. баррелей (0,3% от показателя мировой нефтепереработки). В то же время производительность нефтеперерабатывающих заводов в стране в 2023 году достигла 121 тыс. б/с (рост на 0,8%).
Общая добыча нефти в стране в 2023 году была равна 9,2 млн тонн, что на 4% ниже показателя 2022 года. При этом доля Туркмении в общем объеме мировой нефтедобычи за прошлый год составила 0,2%.
Добыча природного газа в республике в 2023 году равнялась 76,3 млрд кубометров (спад на 2,5% к показателю 2022 года). Данная цифра не включает газ, сжигаемый на факелах или перерабатываемый. На долю страны в мировом объеме газодобычи в прошлом году пришлись 1,9%.
Потребление газа в 2023 году составило 36,8 млрд кубометров (спад на 2,1%). Доля страны в мировом потреблении равнялась 0,9%.
При этом Energy Institute указывает на экспорт туркменского газа в объеме 39,5 млрд кубометров, в том числе в Китай - 30,5 млрд кубометров, в Россию - 4,7 млрд кубометров, в Казахстан - 0,4 млрд кубометров, в остальные страны СНГ - 3,9 млрд кубометров.
Производство электроэнергии в стране в 2023 году составило 33,5 ТВт.ч (рост на 2,7%), что составляет 0,1% в мировой выработке электроэнергии.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 декабря 2025 года 13:50
Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник в Брюсселе одобрили предложенное Литвой ужесточение режима европейских санкций против Белоруссии, сообщил глава литовского МИД Кястутис Будрис.
"Сегодня на Совете ЕС по иностранным делам мы договорились расширить режим санкций ЕС против Беларуси.... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:33Европейские фондовые индексы уверенно растут в понедельник.
На этой неделе внимание трейдеров направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое будет сопровождаться публикацией новых экономических прогнозов. Рынок не ждет от регулятора изменения ключевых ставок на... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:25Турция в октябре 2025 года импортировала суммарно 4,105 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 7% больше, чем годом ранее (3,378 млрд куб. м), сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK).
Для октябрьских поставок это максимальный показатель за... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:17Объем промышленного производства в еврозоне в октябре 2025 года увеличился на 0,8% по сравнению с сентябрем, когда показатель подрос на 0,2%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно октября 2024 года промпроизводство выросло на 2,0%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в октябре по сравнению... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:08Объем выработанной в Китае электроэнергии в ноябре вырос на 2,7% относительно того же месяца прошлого года и составил 779,2 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления.
Производство электричества на ГЭС повысилось на 17,1%, на ветряных электростанциях - на 22%, на солнечных... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 12:36Китайская CMOC Group покупает Leagold LatAm Holdings B.V. и Luna Gold Corp. у канадской Equinox Gold Corp за общую сумму $1,015 млрд.
Как сообщается в пресс-релизе CMOC, в рамках сделки она получит 100% в золотых рудниках Aurizona и RDM, а также в проекте Bahia Integrated Mining Area, в состав... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 12:15Снижение цен на новостройки и вторичное жилье в Китае в ноябре продолжилось.
Стоимость нового жилья в 70 крупных городах КНР уменьшилась на 0,39% относительно октября, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Месяцем ранее снижение составило 0,45%.
Цены на... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 12:07Korea Zinc планирует построить в США завод по производству ключевых металлов в рамках проекта стоимостью $7,4 млрд, говорится в сообщении компании.
В нем отмечается, что правительство США обратилось к компании с просьбой о строительстве предприятия в связи с расширением рисков в глобальных... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:58Еврокомиссия намерена внести законопроект о запрете для стран ЕС покупать российскую нефть, сообщил член Европейской комиссии, ответственный за энергетику, Данс Йергенсен.
"В начале следующего года мы внесем законодательную инициативу о запрете импорта оставшихся объемов (российский) нефти", -... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:48Австралийская Fortescue, один из крупнейших производителей железной руды в мире, выкупит 64% акций Alta Copper за 139 млн канадских долларов ($101 млн).
Как сообщается в пресс-релизе Fortescue, она заплатит по 1,4 доллара за каждую акцию Alta. Это представляет собой премию в 14,8% к цене бумаг на... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:40Число пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) за 16 лет с момента его запуска достигло 120 млн, сообщила пресс-служба Минцифры РФ.
"Главному порталу страны сегодня 16 лет. Сегодня Госуслугами пользуются 120 млн человек. На портале создано более 4 млн личных... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:31Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в ноябре 2025 года снизила импорт СПГ на 17%, до 3,352 млн тонн, сообщила местная таможенная служба.
В третьем квартале страна активно наращивала импорт (с динамикой по месяцам до 20%), а с наступлением... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:06HashKey Holdings Ltd, оператор крупнейшей в Гонконге лицензированной криптовалютной биржи, в рамках первичного размещения продал акции на сумму 1,6 млрд гонконгских долларов ($206 млн), сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.
Компания продала 240,6 млн акций по цене 6,68... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:54Американская iRobot Corp., совершившая революцию в мире роботов-пылесосов в начале 2000-х годов со своей моделью Roomba, подала заявление о банкротстве и предложила передать контроль своему основному китайскому поставщику.
Как сообщается в пресс-релизе компании, iRobot будет поглощен китайской... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:46Власти ЕС в понедельник намерены добавить в санкционные списки по России еще 40 судов, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас.
"Сегодня мы примем решение в отношении судов из "теневого флота". Речь идет о 40 судах, а также о лицах, способствующих обходу санкций ", - сказала она перед... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:22Казахстан обладает приоритетным правом на выкуп активов ЛУКОЙЛа в соответствии с законодательством, сообщил глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
"У Казахстана в соответствии с кодексом "О недрах и недропользовании" есть приоритетное право (выкупа), и в будущем мы решим, воспользуемся мы им или нет",... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:45Индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в четвертом квартале 2025 года увеличился до 15 пунктов по сравнению с 14 пунктами в предыдущие три месяца, говорится в сообщении Банка Японии.
Значение индекса стало максимальным... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:30Промышленное производство в Китае в ноябре 2025 года увеличилось на 4,8% в годовом выражении, по данным Государственного статистического управления.
Это минимальное повышение за 15 месяцев (с августа 2024 года).
Рост замедлился по сравнению с 4,9% в октябре. При этом аналитики ожидали... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:22Товарооборот сельхозпродукции между Россией и Абхазией вырос на 17%, заявил президент Абхазии Бадра Гунба пятницу на встрече в Сухуме с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут.
Говоря об инвестициях, Гунба обратил внимание на то, что помимо государственной поддержки в последние годы в... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:14Россия рассматривает вариант строительства трубопровода "Сила Сибири-2" через Казахстан, несмотря на заинтересованность Китая в маршруте через Монголию, сообщил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
"Я знаю, что Российская Федерация серьезно рассматривает прокладку труб через... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
