.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Каталог компаний  /  Группа Черкизово  /  Новости  /  Почти половина выручки "Черкизово" от экспорта приходится на юани, половина - на рубли
.
06 июня 2024 года 12:51

Почти половина выручки "Черкизово" от экспорта приходится на юани, половина - на рубли

 0  
6 июня. FINMARKET.RU - Почти половина экспортной выручки группы "Черкизово", одного из ведущих производителей и экспортеров мясной продукции в РФ, приходится на юани, половина - на рубли, сообщила "Интерфаксу" директор по коммуникациям группы Анастасия Михайлова в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024).

"В структуре экспортной выручки примерно половина приходится сегодня на рубли, которыми мы рассчитываемся со всеми нашими клиентами из ЕАЭС и СНГ. Чуть менее половины расчетов осуществляется в юанях, незначительная доля приходится на евро и дирхамы", - сказала она. По ее словам, в первом квартале группа увеличила зарубежные поставки мяса на 7% в натуральном и на 16% - в стоимостном выражении. "Мы по-прежнему стремимся развивать наш экспортный портфель, делая упор на продукции с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнула она.

Михайлова уточнила, что традиционно основную долю в экспорте мясной продукции группы занимает курица - на нее в 1-м квартале этого года приходилось 76% в натуральном и 72% - в стоимостном выражении.

Около 50% экспорта в натуральном выражении заняли страны дальнего зарубежья, остальное - государства СНГ и ЕАЭС. "Всего мы работаем на более чем 20 иностранных рынках, - сказала Михайлова. - Из стран дальнего зарубежья ключевым рынком остается Китай, куда мы экспортируем невостребованные на внутреннем рынке субпродукты и части курицы, в частности лапы и крылья, и индейки - голень, плечо и локоть".

По ее словам, крупными экспортными рынками для птицеводческой продукции группы также являются Казахстан, Вьетнам, Белоруссия, Киргизия и Саудовская Аравия.

"По свинине основной объем поставок приходится на Казахстан, Белоруссию и Вьетнам. Главные импортеры колбасных изделий "Черкизово" - Казахстан и Азербайджан", - уточнила Михайлова.

Она также сообщила, что в 2024 году начались поставки куриной продукции в Грузию, где ранее группа уже была представлена колбасными изделиями. В этом году начался экспорт продукции из индейки в Узбекистан. Для свинины новыми рынками этого года стали Азербайджан, Узбекистан и Сербия.

В январе-апреле на Китай пришлось почти 30% от всего экспорта мясной продукции группы

Как сообщила Михайлова, за первые четыре месяца этого года на Китай пришлось почти 30% от всего экспорта мясной продукции группы в натуральном выражении. Около 85% поставок в КНР приходятся на курицу, около 15% - на индейку. "Большая часть расчетов с китайскими импортерами в настоящее время ведется в юанях, остальные - в евро и в рублях", - уточнила она.

Говоря о перспективах поставок в Китай свинины (КНР разрешила ввоз свинины из РФ осенью прошлого года), она заявила, что такие поставки планируются. "В настоящее время идет подготовка одной из наших площадок к аттестации на экспорт, ожидаем решения китайской стороны. С нашей стороны уже сформирована клиентская база, ведется подготовка ассортиментного портфеля, чтобы при получении доступа на рынок можно было сразу же начать отгрузки, - сказала она. - В перспективе мы заинтересованы в аттестации всех наших площадок на экспорт свинины в Китай".

Михайлова также сообщила, что в этом году группа значительно увеличила поставки в Китай соевого масла.

Тульский кластер стартует во 2-м квартале

Михайлова также сообщила, что во 2-м квартале этого года в рамках проекта по созданию крупного мясоперерабатывающего кластера в Тульской области планируется отрыть первый объект - завод технических фабрикатов. "Сейчас там завершающий этап строительно-монтажных работ. Уже этим летом мы планируем первые отгрузки мясокостной муки на собственные комбикормовые заводы", - сказала она.

Максимальная мощность предприятия составляет около 45 тыс. тонн мясокостной муки в год. "На текущий момент это один из самых производительных заводов по переработке боенских отходов в России. Инвестиции в его строительство составили 3,8 млрд рублей", - сказала она.

По ее словам, кластер также предусматривает ряд объектов по убою и переработке мяса птицы и свиней, включая производство полуфабрикатов, а также складские мощности.

Говоря о "свиноводческом разделе" этого проекта, Михайлова сообщила, что комплекс предусматривает предприятия по убою свиней, а также производства полуфабрикатов и колбас. "Плановая мощность убойного завода достаточно внушительная - около 8 млн голов в год. Точный размер инвестиций пока сложно посчитать, цифра может меняться. Проект, скорее всего, будет реализовываться в несколько этапов. Рассчитываем, что запуск первого состоится в 2027 году", - сказала она.

Михайлова также подчеркнула, что при реализации столь крупного и стратегически важного объекта группа воспользовалась поддержкой как федеральных, так и региональных властей.

Уральские перспективы

Михайлова также сообщила, что в этом году группа планирует вложить около 3 млрд рублей в развитие производства в Челябинской области, которая в конце 2022 года стала новым регионом присутствия группы. Это в 1,8 раза превышает объем инвестиций 2023 года. Она уточнила, что эти средства будут направлены на строительство очистных сооружений, реконструкцию существующих птичников с целью повышения качества продукции и усиления биобезопасности, а также на увеличение мощностей завода по убою и переработке.

По ее словам, в 2023 году предприятия группы в Челябинской области произвели 72 тыс. тонн мяса бройлеров (в живом весе). "В этом году мы рассчитываем увеличить объем производства примерно на 5%. Основные инвестиции будут направлены на строительство новых площадок выращивания птицы", - сказала она. - В перспективе 2025-2026 годов планируем за счет расширения производственных мощностей получить дополнительные 28 тыс. тонн мяса птицы в год".

Еще одним новым регионом присутствия группы стала Оренбургская область, которая в этом году сильно пострадала от наводнения. "Серьезных последствий от наводнения для наших предприятий в области, к счастью, не было. Временно отключалась подача воды на производственные площадки из собственных скважин, но была оперативно организована доставка воды из внешних источников с помощью собственного и наемного транспорта. Ни люди, ни животные не пострадали", - сказала она.

Доля фудсервиса растет

По словам Михайловой, доля фудсервиса в выручке группы постепенно растет и по итогам прошлого года она составила 11%, что на 1 п.п. больше, чем в 2022 году.

"В этом году мы также прогнозируем рост выручки фудсервиса - не менее чем на 30%. Это, в первую очередь, обусловлено запуском новой линии куриных полуфабрикатов в конце прошлого года на предприятии "Компас Фудс" в Тульской области. Надеемся, что по итогам года нам удастся в этом канале перешагнуть знаковую планку продаж в 100 тыс. тонн в год", - заявила она.

В настоящее время принадлежащая группе сеть "ВкусON" насчитывает уже почти 5 тыс. точек в России, Казахстане, Белоруссии и Киргизии. "Сам этот бренд пока еще достаточно молодой, с невысоким процентом узнаваемости и лояльности. Но мы планомерно работаем над его продвижением, правда, пока в основном среди клиентов b2b, - сказала Михайлова. - Главной задачей на этот год мы поставили совершенствование вкусовых характеристик наших хот-догов и улучшение уровня сервиса для партнеров. Мы должны показать как им, так и нашим потребителям, что наш продукт на голову лучше, чем у конкурентов. Исследования предпочтений потребителей уже показывают отличные результаты по хот-догам "ВкусON".

Группа "Черкизово" входит в РФ в тройку лидеров на рынках куриного мяса, мяса индейки и продуктов мясопереработки. В ее составе 15 птицеводческих комплексов, 20 свинокомплексов, 13 мясоперерабатывающих предприятий, 13 комбикормовых заводов, маслоэкстракционный завод и около 355 тыс. га сельскохозяйственных земель. Компания экспортирует свою продукцию более чем в 20 стран.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Группа Черкизово

Ключевые слова:    Россия,  Черкизово,  экспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
26 апреля 2025 года 17:58
Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Китаем в сфере зеленой энергетики, Баку подписал с китайскими компаниями инвестиционные соглашения на сумму более $300 млн, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. На азербайджано-китайском бизнес-форуме в Пекине подписаны инвестиционные соглашения...    читать дальше
.
26 апреля 2025 года 16:40
Город даст льготы инвесторам, помогающим возводить объекты недвижимости вблизи жилых районов, свыше 300 млрд рублей затратят на строительство социальных объектов для создания рабочих мест, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Свыше 300 млрд рублей будет вложено в строительство социальных объектов...    читать дальше
.
26 апреля 2025 года 15:53
Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джумъа и министр энергетики РФ Сергей Цивилев подписали протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Таджикистан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве по эксплуатации...    читать дальше
.
26 апреля 2025 года 14:49
Власти США согласились на два месяца отсрочить введение санкций против сербской энергетической компании NIS, сообщил в субботу президент Сербии Александр Вучич. "Сербия добилась новой отсрочки санкций против NIS, на этот раз - на два месяца, до 27 июня", - приводят его слова сербские СМИ. 28...    читать дальше
.
26 апреля 2025 года 13:51
Правительство России выделило дополнительные средства на оказание помощи пострадавшим от ВСУ жителям приграничных районов Курской области, вынужденных снимать жилье, сообщила пресс-служба правительства. "На компенсацию расходов за наём жилья семьям, которые вынужденно покинули свои места...    читать дальше
.
26 апреля 2025 года 12:26
Товарооборот продукции АПК между РФ и Узбекистаном в 2024 году вырос на 20%, сообщает Минсельхоз по итогам переговоров главы ведомства Оксаны Лут с министром сельского хозяйства Узбекистана Иброхимом Абдурахмоновым. В частности, в прошлом году из РФ выросли поставки кондитерских изделий, сахара,...    читать дальше
.
26 апреля 2025 года 11:35
Экспорт американского крепкого алкоголя в 2024 году вырос на 10% и достиг рекордных $2,4 млрд за счет резкого увеличения поставок в страны Евросоюза, по данным Совета США по крепким спиртным напиткам (Distilled Spirits Council, DISCUS). Рост экспорта во многом связан с отменой пошлин,...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:57
Индекс потребительского доверия в США в апреле уменьшился до 52,2 пункта с 57 пунктов месяцем ранее, по окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о снижении индекса до 50,8 пункта, и опрошенные Trading Economics аналитики не...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:39
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз экономического роста Молдавии на 2025 год до 0,6%, сообщается в материалах Европейского департамента фонда в рамках проходящей в Вашингтоне весенней сессии группы Всемирного банка и МВФ. В октябре прошлого года МВФ ухудшал прогноз роста экономики...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:26
Phillips 66, одна из крупнейших по капитализации независимых нефтеперерабатывающих компаний США, в первом квартале снизила чистую прибыль и зафиксировала скорректированный убыток, который оказался хуже прогнозов рынка. Как сообщается в отчетности компании, чистая прибыль в январе-марте составила...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:15
Фондовые индексы Dow Jones и Standard & Poor's 500 снижаются в начале торгов в пятницу, Nasdaq перешел к росту. Тем не менее фондовый рынок США завершает неделю в плюсе благодаря активным подъемам в предыдущие сессии - в частности, S&P 500 три дня подряд рос более чем на 1,5%. Инвесторы оценивают...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 28.04 по 04.05 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Дата Время Публикация Период 29.04.2025 15:30 Предварительные данные по запасам на оптовых складах США ...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 15:43
Американский производитель потребительских товаров Colgate-Palmolive Co. незначительно увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года, несмотря на снижение выручки. Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте подросла на 1% и составила $690 млн, или $0,85 в расчете...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 15:12
Выпуск легковых автомобилей в Великобритании в марте вырос на 18,2% относительно того же месяца прошлого года - до 70,318 тыс., по данным Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT). До этого показатель снижался двенадцать месяцев подряд. Для внутреннего рынка в прошлом месяце было...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 14:25
Консультаций или переговоров с американской стороной на тему пошлин Пекин пока не проводил, заявил в пятницу представитель МИД Китая Го Цзякунь. "Коллега из министерства коммерции и я накануне чётко ответили на этот вопрос: никаких консультаций или переговоров по пошлинам ещё не было", - приводит...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 14:09
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в пятницу, исключением стал китайский Shanghai Composite. Позитивное влияние на настроения инвесторов оказала сохраняющаяся уже несколько дней позитивная динамика рынка акций США, а также признаки возможной деэскалации...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 14:02
Стратегические валютные резервы Азербайджана в настоящее время превышают $73 млрд, сообщил первый заместитель министра экономики республики Эльнур Алиев журналистам. Согласно расчетам "Интерфакса" на основе данных Центрального банка Азербайджана и Государственного нефтяного фонда, на 1 апреля...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 13:28
США выбрали Швейцарию и еще 14 государств для ведения торговых переговоров в привилегированном формате, заявила сегодня швейцарский президент Карин Келлер-Зуттер. "США определили группу из 15 стран (...) с которыми они хотят найти быстрое решение вопроса с пошлинами. Швейцария входит в группу этих...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 12:52
Последствия вводимых Вашингтоном торговых пошлин скорее будут сдерживать рост потребительских цен в еврозоне, чем провоцировать усиление инфляции, полагает глава австрийского ЦБ Роберт Хольцман. По словам Хольцмана, неопределенность в торговой сфере означает, что вопрос о дальнейших решениях...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 12:29
Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы растут на фоне признаков деэскалации торговой войны между США и Китаем, а также благодаря хорошим квартальным отчетностям ряда компаний. Президент США Дональд Трамп заявил накануне, что представители его администрации ведут переговоры с Китаем в...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.