.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Почти половина выручки "Черкизово" от экспорта приходится на юани, половина - на рубли
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 июня 2024 года 12:51
Почти половина выручки "Черкизово" от экспорта приходится на юани, половина - на рубли
6 июня. FINMARKET.RU - Почти половина экспортной выручки группы "Черкизово", одного из ведущих производителей и экспортеров мясной продукции в РФ, приходится на юани, половина - на рубли, сообщила "Интерфаксу" директор по коммуникациям группы Анастасия Михайлова в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024).
"В структуре экспортной выручки примерно половина приходится сегодня на рубли, которыми мы рассчитываемся со всеми нашими клиентами из ЕАЭС и СНГ. Чуть менее половины расчетов осуществляется в юанях, незначительная доля приходится на евро и дирхамы", - сказала она. По ее словам, в первом квартале группа увеличила зарубежные поставки мяса на 7% в натуральном и на 16% - в стоимостном выражении. "Мы по-прежнему стремимся развивать наш экспортный портфель, делая упор на продукции с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнула она.
Михайлова уточнила, что традиционно основную долю в экспорте мясной продукции группы занимает курица - на нее в 1-м квартале этого года приходилось 76% в натуральном и 72% - в стоимостном выражении.
Около 50% экспорта в натуральном выражении заняли страны дальнего зарубежья, остальное - государства СНГ и ЕАЭС. "Всего мы работаем на более чем 20 иностранных рынках, - сказала Михайлова. - Из стран дальнего зарубежья ключевым рынком остается Китай, куда мы экспортируем невостребованные на внутреннем рынке субпродукты и части курицы, в частности лапы и крылья, и индейки - голень, плечо и локоть".
По ее словам, крупными экспортными рынками для птицеводческой продукции группы также являются Казахстан, Вьетнам, Белоруссия, Киргизия и Саудовская Аравия.
"По свинине основной объем поставок приходится на Казахстан, Белоруссию и Вьетнам. Главные импортеры колбасных изделий "Черкизово" - Казахстан и Азербайджан", - уточнила Михайлова.
Она также сообщила, что в 2024 году начались поставки куриной продукции в Грузию, где ранее группа уже была представлена колбасными изделиями. В этом году начался экспорт продукции из индейки в Узбекистан. Для свинины новыми рынками этого года стали Азербайджан, Узбекистан и Сербия.
В январе-апреле на Китай пришлось почти 30% от всего экспорта мясной продукции группы
Как сообщила Михайлова, за первые четыре месяца этого года на Китай пришлось почти 30% от всего экспорта мясной продукции группы в натуральном выражении. Около 85% поставок в КНР приходятся на курицу, около 15% - на индейку. "Большая часть расчетов с китайскими импортерами в настоящее время ведется в юанях, остальные - в евро и в рублях", - уточнила она.
Говоря о перспективах поставок в Китай свинины (КНР разрешила ввоз свинины из РФ осенью прошлого года), она заявила, что такие поставки планируются. "В настоящее время идет подготовка одной из наших площадок к аттестации на экспорт, ожидаем решения китайской стороны. С нашей стороны уже сформирована клиентская база, ведется подготовка ассортиментного портфеля, чтобы при получении доступа на рынок можно было сразу же начать отгрузки, - сказала она. - В перспективе мы заинтересованы в аттестации всех наших площадок на экспорт свинины в Китай".
Михайлова также сообщила, что в этом году группа значительно увеличила поставки в Китай соевого масла.
Тульский кластер стартует во 2-м квартале
Михайлова также сообщила, что во 2-м квартале этого года в рамках проекта по созданию крупного мясоперерабатывающего кластера в Тульской области планируется отрыть первый объект - завод технических фабрикатов. "Сейчас там завершающий этап строительно-монтажных работ. Уже этим летом мы планируем первые отгрузки мясокостной муки на собственные комбикормовые заводы", - сказала она.
Максимальная мощность предприятия составляет около 45 тыс. тонн мясокостной муки в год. "На текущий момент это один из самых производительных заводов по переработке боенских отходов в России. Инвестиции в его строительство составили 3,8 млрд рублей", - сказала она.
По ее словам, кластер также предусматривает ряд объектов по убою и переработке мяса птицы и свиней, включая производство полуфабрикатов, а также складские мощности.
Говоря о "свиноводческом разделе" этого проекта, Михайлова сообщила, что комплекс предусматривает предприятия по убою свиней, а также производства полуфабрикатов и колбас. "Плановая мощность убойного завода достаточно внушительная - около 8 млн голов в год. Точный размер инвестиций пока сложно посчитать, цифра может меняться. Проект, скорее всего, будет реализовываться в несколько этапов. Рассчитываем, что запуск первого состоится в 2027 году", - сказала она.
Михайлова также подчеркнула, что при реализации столь крупного и стратегически важного объекта группа воспользовалась поддержкой как федеральных, так и региональных властей.
Уральские перспективы
Михайлова также сообщила, что в этом году группа планирует вложить около 3 млрд рублей в развитие производства в Челябинской области, которая в конце 2022 года стала новым регионом присутствия группы. Это в 1,8 раза превышает объем инвестиций 2023 года. Она уточнила, что эти средства будут направлены на строительство очистных сооружений, реконструкцию существующих птичников с целью повышения качества продукции и усиления биобезопасности, а также на увеличение мощностей завода по убою и переработке.
По ее словам, в 2023 году предприятия группы в Челябинской области произвели 72 тыс. тонн мяса бройлеров (в живом весе). "В этом году мы рассчитываем увеличить объем производства примерно на 5%. Основные инвестиции будут направлены на строительство новых площадок выращивания птицы", - сказала она. - В перспективе 2025-2026 годов планируем за счет расширения производственных мощностей получить дополнительные 28 тыс. тонн мяса птицы в год".
Еще одним новым регионом присутствия группы стала Оренбургская область, которая в этом году сильно пострадала от наводнения. "Серьезных последствий от наводнения для наших предприятий в области, к счастью, не было. Временно отключалась подача воды на производственные площадки из собственных скважин, но была оперативно организована доставка воды из внешних источников с помощью собственного и наемного транспорта. Ни люди, ни животные не пострадали", - сказала она.
Доля фудсервиса растет
По словам Михайловой, доля фудсервиса в выручке группы постепенно растет и по итогам прошлого года она составила 11%, что на 1 п.п. больше, чем в 2022 году.
"В этом году мы также прогнозируем рост выручки фудсервиса - не менее чем на 30%. Это, в первую очередь, обусловлено запуском новой линии куриных полуфабрикатов в конце прошлого года на предприятии "Компас Фудс" в Тульской области. Надеемся, что по итогам года нам удастся в этом канале перешагнуть знаковую планку продаж в 100 тыс. тонн в год", - заявила она.
В настоящее время принадлежащая группе сеть "ВкусON" насчитывает уже почти 5 тыс. точек в России, Казахстане, Белоруссии и Киргизии. "Сам этот бренд пока еще достаточно молодой, с невысоким процентом узнаваемости и лояльности. Но мы планомерно работаем над его продвижением, правда, пока в основном среди клиентов b2b, - сказала Михайлова. - Главной задачей на этот год мы поставили совершенствование вкусовых характеристик наших хот-догов и улучшение уровня сервиса для партнеров. Мы должны показать как им, так и нашим потребителям, что наш продукт на голову лучше, чем у конкурентов. Исследования предпочтений потребителей уже показывают отличные результаты по хот-догам "ВкусON".
Группа "Черкизово" входит в РФ в тройку лидеров на рынках куриного мяса, мяса индейки и продуктов мясопереработки. В ее составе 15 птицеводческих комплексов, 20 свинокомплексов, 13 мясоперерабатывающих предприятий, 13 комбикормовых заводов, маслоэкстракционный завод и около 355 тыс. га сельскохозяйственных земель. Компания экспортирует свою продукцию более чем в 20 стран.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Группа Черкизово
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 ноября 2025 года 17:23
Европейскому центральному банку (ЕЦБ) еще слишком рано обсуждать снижение процентной ставки, так как инфляция в еврозоне может оказаться выше, чем предполагается, считает член совета управляющих ЕЦБ и глава ЦБ Латвии Мартиньш Казакс. По его словам, хотя общий показатель инфляции приближается к... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:29Новые санкции против российских нефтяных компаний могут привести к временному сокращению выручки крупнейших экспортеров, но в прошлом ситуация восстанавливалась через несколько месяцев, проблем на валютном рынке не ожидается, заявил зампред Банка России Филипп Габуния на пресс-конференции.... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:27Экспорт продовольствия из Белоруссии планируется увеличить до $12 млрд в 2030 году (с ожидаемых $9,2 млрд в 2025 году), заявил вице-премьер Юрий Шулейко, представляя на совместном заседании палат белорусского парламента доклад "Агропромышленный комплекс: повышение конкурентоспособности и... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:19Объем средств, предусмотренных в бюджете Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на поддержку проектов кооперации в промышленности и АПК, в 2026 году составит 9 млрд рублей, что в 1,8 раза больше суммы, заложенной на текущий год.
"Мы призываем бизнес наших стран активнее кооперироваться и... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:08Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам торгов в четверг вслед за подъемом Уолл-стрит накануне. Поддержку котировкам оказало повышение надежд на снижение процентной ставки Федеральной резервной системой в декабре. Трейдеры на рынке деривативов оценивают... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:51В Евразийскую экономическую комиссию поступило 16 кооперационных проектов с механизмом финансовой поддержки из бюджета Евразийского экономического союза, сообщила член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян.
"С 2024 года мы запустили первый в истории... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:43Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в ноябре повысился до 97 пунктов, говорится в отчете Европейской комиссии. Это максимум с апреля 2023 года. В октябре индикатор составил 96,8 пункта, как и сообщалось ранее.
Аналитики в среднем также ожидали подъема показателя до 97... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:02Европейские фондовые рынки торгуются сегодня без единой динамики. Индексы уверенно выросли накануне благодаря усилившимся ожиданиям снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС), а также надеждам на урегулирование российско-украинского конфликта.
В четверг трейдеры ждут... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 12:32Анонсированный правительством Японии пакет экономических стимулов может увеличить риски для рейтинга страны ("A/стабильный"), если будет способствовать повышению соотношения госдолг/ВВП, являющегося ключевым рейтинговым фактором, предупреждают эксперты рейтингового агентства Fitch.
На прошлой... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 12:17Число M&A-сделок на сумму от $10 млрд в этом году достигло рекордных 63, пишет Financial Times со ссылкой на данные LSEG.
Предыдущий рекорд был установлен в 2015 году, но был превзойден в среду, когда южнокорейская Naver объявила о покупке оператора крупнейшей в стране криптовалютной биржи Dunamu... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 12:08Французский производитель алкогольной продукции Remy Cointreau SA сократил чистую прибыль в 1-м финполугодии на 31%, выручку - на 8%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-сентябре составила 63,1 млн евро по сравнению с 92 млн евро за аналогичный период предыдущего года.... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 12:00Российские нефтегазовые компании сохраняют высокую заинтересованность в развитии бизнеса в Пакистане.
"Мы продолжаем сотрудничество в сфере разведки и разработки месторождений углеводородов. Сегодня сторонами ведется совместная работа по оценке перспективных проектов на предмет их совместной... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:22Решение ЕС об очередном пакете антироссийских санкций может быть принято после новогодних праздников, сообщает в четверг издание Politico со ссылкой на источники.
"Что касается вердикта по 20-му пакету санкций, направленных против России, то он не ожидается до праздников", - говорится в... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:14Китайская Anta Sports Products Ltd. рассматривает возможность покупки германского производителя спортивных товаров Puma SE, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, Anta работает с консультантом над потенциальной заявкой на покупку Puma.... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:00Южнокорейская интернет-компания Naver Corp. договорилась о покупке Dunamu Inc., оператора крупнейшей в стране криптовалютной биржи Upbit, с оценкой стоимости на уровне 15,1 трлн вон ($10,3 млрд), сообщает покупатель.
В рамках сделки финансовое подразделение Naver - Naver Financial Corp. -... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:53Правительство России дополнительно направит около миллиарда рублей на льготное кредитование строительства инфраструктуры в сфере туризма, сообщает сайт кабинета министров.
"До конца 2025 года правительство дополнительно направит почти 1 млрд рублей на субсидирование льготных займов для создания... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:15Совокупная прибыль крупных промышленных компаний Китая в январе-октябре 2025 года выросла на 1,9% в годовом сравнении - до 5,95 трлн юаней ($840 млрд), говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ).
Крупными считаются промпредприятия с годовой выручкой свыше 20 млн... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:41Венгрия в декабре значительно увеличит поставки нефти в Сербию, сообщил вчера глава венгерского МИД Петер Сийярто.
"Независимо от возникшей ситуации, венгерская компания MOL в декабре увеличит экспорт нефти в Сербию в два с половиной раза", - приводит слова Сийярто сербский телерадиоканал... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:00Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут сегодня вслед за подъемом Уолл-стрит накануне.
Поддержку котировкам оказывает повышение надежд на снижение процентной ставки Федеральной резервной системы в декабре.
Трейдеры на рынке деривативов оценивают такую... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 08:53Банк Кореи сохранил размер базовой процентной ставки на уровне 2,5% годовых, говорится в сообщении регулятора. Решение совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Регулятор отметил риски в отношении цен на жилье в Сеуле и повышенной волатильности на рынке валют, заявив, что... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
