.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Казахстан по итогам года планирует в 1,8 раза увеличить производство продукции нефтегазохимии
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 мая 2024 года 09:20
Казахстан по итогам года планирует в 1,8 раза увеличить производство продукции нефтегазохимии
![]() |
28 мая. FINMARKET.RU - Министерство энергетики Казахстана увеличивает загрузку нефтеперерабатывающих предприятий и намерено по итогам года увеличить производство нефтегазохимической продукции в 1,8 раза, сообщил министр Алмасадам Саткалиев.
"Министерством предпринимается ряд мер по увеличению загрузки действующих предприятий, что обеспечит к концу года выпуск 628,3 тыс. тонн нефтегазохимической продукции, или рост на 75%", - сказал сегодня Саткалиев на заседании правительства.
По данным министерства, в прошлом году было произведено 358,7 тыс. тонн.
Саткалиев добавил, что до 2029 года планируется реализовать в отрасли пять крупных проектов на общую сумму около $14,3 млрд, что "позволит обеспечить ежегодный рост экономики на 1,5%".
В частности, отметил глава Минэнерго, в этом году начнется строительство в рамках проекта по производству бутадиена и его производных мощностью до 340 тыс. тонн, а также будет принято инвестиционное решение по проекту "Полиэтилен" мощностью 1,2 млн тонн.
Как сообщил также Саткалиев, Казахстан в январе-апреле переработал 5,9 млн тонн нефти, что на 5,4% выше показателя аналогичного периода 2023 года.
"По итогам 4 месяцев текущего года объем переработки нефти составил 5,9 млн тонн, или 105,4% к аналогичному периоду прошлого года. Производство нефтепродуктов составило 4,28 млн тонн, или 94% к аналогичному периоду прошлого года", - сказал Саткалиев.
По его словам, сокращение производства, в частности, мазута связано с приоритетной выработкой битума.
"Вместе с тем, имеются планы по увеличению производства нефтепродуктов за счет расширения Актауского битумного завода с 1 до 1,5 млн тонн, Чимкентского НПЗ - с 6 до 12 млн тонн, Атырауского НПЗ - с 5,5 до 6,7 млн тонн, Павлодарского НХЗ - с 5,5 до 8 млн тонн", - добавил Саткалиев.
В настоящее время совокупные запасы дизтоплива на нефтеперерабатывающих заводах, нефтебазах и путях в Казахстане составляют 612 тыс. тонн (запасы на 38 дней), бензина марки Аи-92 - 352 тыс. тонн (30 дней), Аи-95 - 86 тыс. тонн (30 дней).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 сентября 2025 года 11:10
ВВП Литвы по итогам 2025 года увеличится на 2,7%, свидетельствуют обновленные прогнозы Банка Литвы, которые сегодня представил его глава Гедиминас Шимкус (видео выступления Шимкуса опубликовано в YouTube).
Предыдущий прогноз Банка Литвы, опубликованный в июне, предполагал немного больший... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:02Китайская Hesai, крупнейший в мире производитель сенсоров для беспилотных автомобилей, во вторник привлекла 4,16 млрд гонконгских долларов ($535 млн) в результате размещения акций в Гонконге, пишет Financial Times.
Привлеченные средства будут направлены на исследования, разработку продуктов, а... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 10:16Число переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья на вторичном рынке в Москве снизилось за август, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.
"За последний месяц лета в столице оформлено 10,6 тыс. сделок на вторичном рынке жилья, что соответствует среднему... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:57Американская Microsoft Corp. повысила квартальные дивиденды на 10%, говорится в пресс-релизе компании.
Совет директоров Microsoft объявил об увеличении квартальных дивидендов до 91 цента с 83 центов на акцию.
Новые дивиденды будут выплачены 11 декабря, реестр акционеров закроется 20... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:51Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил об открытии крупного газового месторождения в Устюртском регионе (Республика Каракалпакстан - северо-запад страны).
"Ранее поисковые работы в нефтегазовой сфере у нас осуществлялись на глубине 2,5-3 тысячи метров. В этом году впервые в истории нашей... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:44С начала года темп реального роста ВВП Киргизии составил 11%, сообщил глава кабинета министров страны Адылбек Касымалиев.
"По итогам 8 месяцев объем ВВП превысил 1 трлн сомов, составив 1 трлн 42,1 млрд сомов ($11,9 млрд). Темп реального прироста ВВП составил 11%", - сказал Касымалиев на... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:21Рыбаки Черного и Азовского морей могут остановить промысел из-за запрета захода в порты старых судов
Рыбаки Черного и Азовского морей предупреждают о рисках остановки промысла из-за ограничения срока эксплуатации флота.
Как сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), рыбопромышленники Севастополя и Крыма направили в Минсельхоз РФ письмо, в котором обращают внимание на... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:13Минфин Азербайджана по итогам 2025 года прогнозирует госдолг страны на уровне 25,404 млрд манатов ($14,94 млрд по текущему курсу), или 19,6% ВВП, говорится в материалах на сайте министерства.
По итогам 2024 года госдолг Азербайджана составил 27,38 млрд манатов. Таким образом, по оценке Минфина, в... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:05Китай в торгово-экономических отношениях с США будет последовательно отстаивать свои национальные интересы и интересы китайских компаний, заявил заместитель премьера Госсовета КНР Хэ Лифэн.
"Хэ Лифэн заявил, что Китай непоколебим в своей решимости защищать свои законные права и интересы и будет... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:57Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что если страны ЕС желают усиления американских санкций против России, им придется предпринимать аналогичные шаги, в том числе в отношении закупок нефти.
"Президент США Дональд Трамп не станет ходить вокруг да около и объявлять искусственные временные рамки.... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:49В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут, исключением выступают рынки акций материкового Китая и Гонконга.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:30 мск увеличилось на 0,5%.
Лидерами подъем стали акции технологических компаний Sumco Corp. (+8,3%) и... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:46Индия в августе 2025 года импортировала золота на $5,439 млрд, говорится в материалах министерства торговли и промышленности страны.
Это в 2,3 раза меньше, чем в августе прошлого года, когда показатель был близок к рекорду. По сравнению с июлем текущего года в августе импорт вырос на 37% и... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:38Торги в понедельник фондовые индексы США завершили ростом, причем Nasdaq и S&P 500 обновили исторические максимумы.
Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,11% - до 45883,45 пункта. Standard & Poor's 500 повысился на 0,47% - до 6615,28 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,94% и закрылся на... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:24Белый дом не собирается самостоятельно, без аналогичных шагов со стороны ЕС, вводить дополнительные пошлины в отношении китайских товаров из-за приобретения КНР нефти у России, заявил в понедельник глава Минфина США Скотт Бессент.
"Мы ожидаем, что теперь европейцы внесут свой вклад. Мы не... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:17Стоимость золота превысила $3722 за унцию и обновила исторический максимум.
В ходе вчерашних торгов на бирже Comex котировки декабрьских фьючерсов на драгметалл достигали максимальных в истории $3722,4 за унцию. По данным на 19:37 мск драгметалл торговался на уровне $3721 за унцию, что на 0,9%... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном выросли, исключением стал британский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,42% - до 557,16 пункта.
Германский DAX прибавил 0,21%, французский CAC 40 -... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
13:00
Индекс доверия к экономике Германии института Zew
март 2025
13:00
Промышленное производство в еврозоне
... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 18:54Чистый импорт алмазного сырья в Индию в августе 2025 года составил $730 млн, что на 13% выше уровня годичной давности, следует из предварительных данных Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC).
Объем поставок... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 18:49Соглашение Всемирной торговой организации о рыболовных субсидиях вступило в силу, говорится в сообщении ВТО.
Это стало возможным после того как в понедельник общее число подписавших его стран превысило порог в две трети членов ВТО.
"Соглашение о субсидировании рыболовства является первым... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 18:16В ЕС прорабатывают идею с введением санкций против компаний КНР и Индии за их роль в поставках Россией нефти, сообщает в понедельник Bloomberg со ссылкой на источники.
"По словам лиц, знакомых с темой, ЕС в рамках готовящегося пакета санкций взвешивает возможность применить санкции против... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.