.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В 2023 году объем расходов на оборонные нужды в мире увеличился на 6,8% - SIPRI
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
22 апреля 2024 года 13:23
В 2023 году объем расходов на оборонные нужды в мире увеличился на 6,8% - SIPRI
![]() |
22 апреля. FINMARKET.RU - Общий объем расходов в мире на оборонные нужды в 2023 году вырос на 6,8% по сравнению с 2022 годом, превысив отметку в $2,4 трлн, говорится в распространенном в понедельник докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ/SIPRI).
"Военные расходы росли девятый год подряд - до рекордного уровня $2,443 трлн. Впервые с 2009 года военные расходы выросли во всех пяти географических регионах, определенных СИПРИ, причем особенно значительный рост зафиксировали в Европе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке", - говорится в нем.
Это самый высокий рост глобальных военных расходов, зафиксированный с 2009 года, подчеркивается в докладе.
Военные расходы России в 2023 году по оценкам СИПРИ составили $109 млрд, увеличившись на 24% по сравнению с показателями в 2022 году. Это позволило РФ занять 3-е место в составленном СИПРИ перечне стран с самыми большими расходами на оборону.
Украина заняла 8-е место по величине расходов: они возросли на 51% - до $64,8 млрд. Однако в докладе отмечается, что в течение года Украина получила не менее $35 млрд военной помощи, в том числе $25,4 млрд от США.
Военные расходы США в минувшем году выросли на 2,3%, достигнув $916 млрд, что является самым большим показателем в мире. Доля оборонных расходов США составила 68% от общих военных расходов НАТО.
СИПРИ сообщает, что и большинство европейских членов НАТО в 2023 году увеличили оборонные расходы, а также, что 11 из 31 члена либо достигли, либо превзошли планку по уровню трат на оборону, установленную в районе 2% от ВВП.
Китай занял 2-е место в мире по расходам на оборону: он выделил на военные нужды в 2023 году порядка $296 млрд. Это на 6% выше, чем в 2022 году. Япония нарастила их на 11% - до $50,2 млрд.
СИПРИ отмечает, что "война и напряженность на Ближнем Востоке способствуют крупнейшему увеличению расходов за последнее десятилетие". Так, по оценкам, в 2023 году военные расходы в странах на Ближнем Востоке увеличились на 9% - до $200 млрд. Лидерами являются Саудовская Аравия ($75,8 млрд, рост на 4,3%) и Израиль ($27,5 млрд, рост на 24%). Иран потратил $10,3 млрд за 2023 год.
Индия заняла 4-е место в мире по расходам на военные нужды: они составили $83,6 млрд, это на 4,2% выше, чем в 2022 году.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 апреля 2025 года 18:39
Итальянский дом моды Prada SpA в первом квартале увеличил выручку на 13% - до 1,341 млрд евро по сравнению с 1,187 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности. Без учета изменения курсов обмена валют прирост составил 12,5%.
Аналитики в среднем прогнозировали 1,33 млрд... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 18:31Индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США на вторичном рынке (pending home sales) в марте вырос на 6,1% относительно предыдущего месяца - до 76,5 пункта, сообщила Национальная ассоциация риелторов (NAR).
Мартовский рост показателя стал самым значительным с декабря 2023 года.
Аналитики,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 18:02Доходы населения США в марте выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете министерства торговли страны. Расходы увеличились на 0,7%.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,4%, второго - на 0,5%, по данным Trading Economics.
В феврале,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 17:39 Добыча нефти в Саудовской Аравии в феврале выросла на 0,3% - до 8,947 млн б/с против 8,917 млн б/с в январе, сообщается на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI). В годовом выражении было зафиксировано сокращение на 0,7%.
Объем экспортных поставок увеличился на 7,8% и составил 6,547... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 17:22Американские фондовые индексы заметно снижаются, инвесторы анализируют перспективы экономики США после выхода разочаровывающих статданных.
Как показали предварительные данные министерства торговли США, в январе-марте американский ВВП сократился на 0,3% в пересчете на годовые темпы. Это первое... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 05.05 по 11.05 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
05.05.2025
18:00
Индекс деловой активности в секторе услуг США
февраль... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 16:23Министр экономики Испании Карлос Куэрпо подтвердил прогноз роста экономики страны в ближайшие два года хорошими темпами, несмотря на неопределенную ситуацию в мировой торговле, сообщает Reuters. Он заявил журналистам в среду, что правительство по-прежнему ожидает повышения ВВП в 2025 году на 2,6% и... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 16:03Экономика США в первом квартале 2025 года снизилась на 0,3% в пересчете на годовые темпы, по предварительным данным министерства торговли. Это первое сокращение показателя за три года (с января-марта 2022 года).
При этом аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,3%, сообщает Trading... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 15:55Американская Caterpillar, производитель оборудования для дорожного строительства и горнодобывающей промышленности, в первом квартале сократила чистую прибыль в 1,42 раза, при этом скорректированная прибыль и выручка оказались хуже ожиданий аналитиков.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 15:31Французский производитель алкогольной продукции Remy Cointreau SA снизил выручку в 2024-2025 финансовом году на 17,5%, в том числе из-за сокращения продаж коньяка.
Как сообщается в отчетности, выручка с апреля 2024 года по март 2025 года составила 984,6 млн евро по сравнению с 1,194 млрд евро за... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 15:15Потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, в апреле увеличились на 2,1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В марте годовая инфляция составляла 2,2%. Относительно предыдущего месяца цены увеличились... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:45Авиакомпания Air France-KLM в первом квартале сократила чистый убыток в 1,8 раза, а ее операционный убыток и выручка оказались лучше прогноза аналитиков. Как сообщается в отчетности компании, ее чистый убыток в январе-марте составил 292 млн евро по сравнению с убытком 522 млн евро за аналогичный... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:22ВВП Грузии в первом квартале вырос на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Национальная служба статистики.
"Расчетный реальный темп роста ВВП составил 9% в марте 2025 года в годовом выражении, а средний рост ВВП за первый квартал 2025 года составил 9,3%", - говорится в... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:05Европейские рынки акций не показывают единой динамики на торгах в среду на фоне неоднородной статистики и корпоративной отчетности.
Предварительные данные статистического управления Европейского союза, опубликованные в среду, показали увеличение ВВП еврозоны в первом квартале 2025 года на 0,4% по... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:49Темпы роста основных отраслей экономики Белоруссии могут замедлиться во втором-третьем кварталах, но по итогам 2025 года Минэкономики страны ожидает выход на целевой ориентир роста ВВП на уровне 4%, заявил первый замминистра экономики Андрей Картун.
"Во втором-третьем кварталах темпы могут где-то... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:23Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись с умеренными и разнонаправленными изменениями в среду, инвесторы оценивали большой массив статданных и следили за заявлениями по поводу внешнеторговых отношений между США и Китаем.
Министр финансов США Скотт Бессент ранее заявил,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:15Французский банк Societe Generale SA в первом квартале 2025 года увеличил чистую прибыль в 2,4 раза, лучше прогнозов рынка, во многом благодаря увеличению доходов от торговли акциями.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 1,61 млрд евро против 680 млн... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:51Промышленные предприятия Московской области за первые три месяца 2025 года отгрузили товаров собственного производства, а также выполнили работ и услуг на общую сумму свыше 1,6 трлн рублей, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона в среду.
"В январе-марте 2025... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:44UBS Group AG, мировой лидер в сфере управления активами состоятельных клиентов, в первом квартале снизил чистую прибыль на 4%, но показатель оказался намного лучше ожиданий аналитиков.
Как говорится в сообщении швейцарского банка, чистая прибыль в январе-марте составила $1,69 млрд по сравнению с... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:37Объём взаимной торговли Киргизии со странами СНГ с 2020 года увеличился в 2,1 раза, сообщил в среду первый вице-премьер республики Данияр Амангельдиев.
"За период 2020-2024 годов объемы взаимной торговли Киргизии с государствами Содружества увеличились в 2,1 раза, в том числе экспорт - в 2,4... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.