.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Мировая экономика сохраняет удивительную устойчивость - директор департамента исследований МВФ
.
16 апреля 2024 года 16:52

Мировая экономика сохраняет удивительную устойчивость - директор департамента исследований МВФ

 0  
16 апреля. FINMARKET.RU - Мировая экономика сохраняет "удивительную устойчивость", при этом рост остается стабильным по мере возвращения инфляции к целевому уровню, говорится в статье директора департамента исследований МВФ Пьера-Оливье Гуринша. "Несмотря на многочисленные мрачные прогнозы, миру удалось избежать рецессии, банковская система в целом оказалась устойчивой, а крупнейшие страны с формирующимся рынком не испытали внезапного прекращения притока капитала. Кроме того, всплеск инфляции, несмотря на его серьезность и связанный с ним кризис стоимости жизни, не привел к возникновению неконтролируемой инфляционной спирали. Вместо этого глобальная инфляция снижается почти столь же быстрыми темпами, какими она повысилась", - сказано в статье.

Рынки с энтузиазмом отреагировали на перспективы сворачивания центральными банками жесткой денежно-кредитной политики, финансовые условия смягчились, котировки акций повысились, потоки капитала в большинство стран с формирующимся рынком, кроме Китая, увеличиваются, а некоторые страны с низким доходом и страны с пограничной экономикой вновь получили доступ к рынку, отмечает Гуринша.

"Еще более обнадеживающим является то, что сейчас, по нашим оценкам, долговременный экономический ущерб от пандемии (прогнозируемое падение объема производства относительно значений, прогнозировавшихся до пандемии) будет менее значительным для большинства стран и регионов, особенно для стран с формирующимся рынком, отчасти благодаря устойчивому росту занятости. Удивительным образом рост экономики США уже превзошел существовавшую до пандемии тенденцию", - пишет советник МВФ.

Устойчивый экономический рост и ускорение снижения темпов инфляции говорят о благоприятном изменении ситуации с предложением, в том числе ослаблении произошедших ранее ценовых потрясений на рынке энергоносителей и заметном оживлении предложения рабочей силы благодаря значительному притоку иммигрантов во многие страны с развитой экономикой, сказано в статье.

Несмотря на позитивные изменения, сохраняются "многочисленные проблемы" и необходимы "решительные действия", пишет Гуринша.

"Во-первых, несмотря на обнадеживающие тенденции, мы еще не преодолели инфляцию. Некоторое беспокойство вызывают несколько повысившиеся последние значения медианной общей и базовой инфляции. Это может быть временным явлением, однако есть основания сохранять бдительность", - отмечает автор, подчеркивая, что инфляция в сфере услуг остается высокой и может помешать процессу дезинфляции.

Глобальная картина, по его мнению, "может скрывать резкие различия между странами". "Недавние исключительные показатели США, несомненно, выглядят впечатляюще и являются важным фактором роста мировой экономики, однако они также связаны с сильными факторами спроса, включая курс налогово-бюджетной политики, не соответствующий долгосрочной устойчивости государственных финансов. Это повышает краткосрочные риски для снижения темпов инфляции, а также долгосрочные бюджетные риски и риски для финансовой стабильности в мировой экономике, поскольку угрожает повышением стоимости финансирования в мире. Чем-то придется пожертвовать", - констатирует он.

В зоне евро темпы роста в этом году повысятся, но с очень низких уровней, поскольку остаточное влияние жесткой ДКП и стоимости энергоносителей в прошлые периоды, а также планируемая бюджетная консолидация оказывают негативное воздействие на экономическую активность. Продолжение быстрого роста заработной платы и устойчивая инфляция в сфере услуг могут задержать возвращение инфляции к целевому уровню. "Однако, в отличие от США, пока что мало что указывает на перегрев экономики, и Европейскому центральному банку также необходимо будет осторожно просчитывать свой переход к смягчению денежно-кредитной политики, чтобы избежать избыточного замедления экономического роста и установления инфляции ниже целевого показателя. Хотя рынки труда представляются сильными, эта прочность может оказаться иллюзорной, если окажется, что европейские компании накапливали трудовые ресурсы в ожидании подъема экономической активности, который не материализуется", - пишет Гуринша.

На экономику Китая негативно влияет затяжной спад в его секторе недвижимости. "Подъемы и спады в кредитной сфере никогда сами не проходят быстро, и этот случай не является исключением. Внутренний спрос останется низким в течение некоторого времени, если с помощью решительных мер и реформ не устранить его первопричины. Динамика государственного долга также вызывает опасения, особенно если кризис в секторе недвижимости перерастет в кризис финансов местных органов государственного управления. В условиях пониженного внутреннего спроса может повыситься внешний профицит. Существует риск, что это приведет к еще большему обострению торговых споров в уже напряженных геополитических условиях", - сказано в статье.

Многие другие крупные государства с формирующимся рынком и развивающиеся страны демонстрируют сильные результаты, иногда даже извлекая пользу из изменения конфигурации глобальных цепочек поставок и усиления торговых споров между Китаем и США. Влияние этих стран на мировую экономику увеличивается, и они будут играть еще более значительную роль в поддержании роста мировой экономики в ближайшие годы, полагает МВФ.

"Тревожным изменением" фонд называет увеличение разрыва между многими странами с низким доходом и остальным миром. Прогноз роста экономики этих стран пересмотрен в сторону понижения, а прогноз инфляции - повышен. "Что еще хуже, по сравнению с большинством других регионов, оценки долговременного ущерба для развивающихся стран с низким доходом, в том числе ряда крупных стран, пересмотрены в сторону повышения, указывая на то, что самые бедные страны по-прежнему не могут оправиться после пандемии и кризиса стоимости жизни. Кроме того, конфликты по-прежнему приводят к потере человеческих жизней и росту неопределенности", - сказано в статье.

На фоне снижения инфляции реальные процентные ставки повысились, и динамика госдолга стала "менее благоприятной", в частности, для стран с формирующимся рынком с высоким уровнем задолженности. "Странам следует уделить внимание восстановлению бюджетных резервов. Внушающая доверие бюджетная консолидация поможет снизить стоимость финансирования и повысить финансовую стабильность. В мире с участившимися негативными шоками предложения и ростом бюджетных потребностей для обеспечения систем социальной защиты, адаптации к изменению климата, цифровой трансформации, энергетической безопасности и обороны, это должно стать приоритетной задачей экономической политики", - пишет советник МВФ, признавая, что это "далеко не простая задача".

Среднесрочные перспективы роста экономики остаются "беспрецедентно слабыми", пишет МВФ. Основной причиной является снижение роста совокупной факторной производительности, значительная часть которого связана с "увеличением нерационального распределения капитала и трудовых ресурсов". Много надежд возлагается на то, что искусственный интеллект обеспечит значительный прирост производительности в среднесрочной перспективе - это возможно, однако велика вероятность серьезных нарушений в функционировании рынка труда и финансового рынка, предупреждает МВФ. "Для использования потенциала ИИ на общее благо от стран потребуется усовершенствовать свою цифровую инфраструктуру, инвестировать в человеческий капитал и согласовать глобальные правила игры", - сказано в статье.

Наконец, МВФ отмечает необходимость "огромных" инвестиций в "зеленое" и устойчивое к изменению климата будущее. Уровень выбросов до сих пор повышается, многое необходимо сделать и сделать быстро, говорится в статье. "Наибольшие усилия должны приложить другие страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны, которым необходимо значительно повысить рост своих "зеленых" инвестиций и сократить свои инвестиции в ископаемое топливо. Для этого потребуется передача технологий другими странами с развитой экономикой и Китаем, а также значительное финансирование, большей частью от частного сектора, но частично и льготное", - заключает автор.

Страновые прогнозы

Как сообщалось, МВФ повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе, оценка роста ВВП РФ в 2025 году повышена до 1,8% с 1,1%.

МВФ оценивает рост мировой экономики в 2024 году на 3,2%, что на 0,1 п.п. выше январской оценки. Прогноз на 2025 год остался прежний - также 3,2%.

Кроме того, Фонд повысил на 2024 год на 0,1 п.п. прогноз роста экономик стран с формирующимся рынком и развивающихся стран (4,2%), развитых - на 0,2 п.п. (1,7%). На 2025 год оценка как развивающихся, так и развитых осталась прежней - 4,2% и 1,8%.

Прогноз роста экономики Китая остался прежним - 4,6% в 2024 году и 4,1% в 2025 году.

Оценка роста ВВП Индии улучшена на 2024 год на 0,3 п.п. - до 6,8%, на 2025 год сохранена на уровне 6,5%.

Прогноз роста экономики Бразилии в 2024 году повышен на 0,5 п.п. - до 2,2%, в 2025 году - на 0,2 п.п., до 2,1%.

Экономика США, по мнению МВФ, в текущем году вырастет на 2,7% (прежний прогноз - 2,1%), в 2025 году - на 1,9% (было 1,7%).

МВФ продолжил снижать прогноз роста ВВП стран еврозоны: в текущем году на 0,1 п.п. - до 0,8%, в 2025 году - на 0,2 п.п., до 1,5%.

По ВВП Германии фонд снизил на 0,3 п.п. прогноз роста на 2024 и 2025 годы, до 0,2% и 1,3%.

МВФ также снизил оценку роста ВВП Великобритании на 0,1 п.п. как в 2024, так и в 2025 году - до 0,5% и 1,5%.

Прогноз роста для Испании на текущий год повышен на 0,4 п.п., до 1,9%, в 2025 году по-прежнему ожидается рост на 2,1%. Для Франции оценка снижена на 0,3 п.п., до 0,7%, и 1,4%. По экономике Италии прогноз на 2024 год остался прежним - 0,7% роста, на 2025-й снижен на 0,4 п.п. и также составит 0,7%.

Оценка роста ВВП Японии на текущий год сохранена на уровне 0,9%, на 2025 год повышена на 0,2 п.п. - до 1%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    IMF (МВФ)

Ключевые слова:    мир,  экономика,  МВФ,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
29 апреля 2024 года 17:59
Американский инвестиционный фонд Blackstone достиг соглашения о покупке британской компании Hipgnosis Songs Fund, владеющей правами на произведения таких известных музыкантов, как Леонард Коэн, Шакира и Red Hot Chili Peppers, за 1,26 млрд фунтов ($1,57 млрд). Совет директоров Hipgnosis...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 17:18
Американские фондовые индексы демонстрируют умеренный подъем в начале торгов в понедельник. Участники рынка ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое завершится в среду. Аналитики уверены, что американский Центробанк снова сохранит процентную ставку на уровне...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 16:05
Китайская компания BYD Co., ведущий китайский производитель автомобилей на новых источниках энергии (NEV), увеличила чистую прибыль и выручку в первом квартале на фоне увеличения поставок электромобилей. Как говорится в сообщении компании, ее чистая прибыль в январе-марте повысилась на 11% в...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 15:52
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы умеренно растут. Участники рынка ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое завершится в среду. Аналитики уверены, что американский Центробанк снова сохранит процентную ставку на уровне 5,25-5,5% годовых. Первое...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 15:32
В апреле 2024 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 2,2% по сравнению с тем же месяцем 2023 года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В марте цены в Германии увеличились также на 2,2% в...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 14:36
Китайский производитель алкогольной продукции Kweichow Moutai Co. в первом квартале увеличил чистую прибыль на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 24,07 млрд юаней ($3,32 млрд). Выручка выросла на 18% и достигла 45,78 млрд юаней, сообщается в отчете компании. Котировки акций...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 14:15
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам торгов в понедельник, биржи Японии были закрыты в связи с праздником по случаю Дня Сёва и начала японской Золотой недели. На этой неделе инвесторы ждут публикации официальных значений индексов менеджеров по...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 13:40
Китайская нефтегазовая компания PetroChina Co. в первом квартале увеличила чистую прибыль на 4,7% - до 45,68 млрд юаней ($22,34 млрд). Выручка крупнейшего в КНР производителя углеводородов выросла на 10,9% и составила 812,18 млрд юаней. PetroChina нарастила в прошлом квартале добычу углеводородов...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 13:11
Рынки акций крупнейших стран Западной Европы в основном растут в понедельник, инвесторы оценивают макроэкономические и корпоративные новости. Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в апреле снизился до 95,6 пункта, говорится в опубликованном в понедельник отчете Европейской...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 13:02
Нидерландская Royal Philips NV, выпускающая потребительские товары и медицинское оборудование, в первом квартале снизила выручку и нарастила чистый убыток. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистый убыток в январе-марте вырос в полтора раза и составил 998 млн евро по сравнению с убытком...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 12:54
Евразийский банк развития (ЕАБР) сообщил, что по итогам января-марта 2024 года ВВП Таджикистана увеличился на 8,2% в годовом выражении. "Главным фактором роста стало потребление домохозяйств и инвестиции в капитальные объекты. Вклад торговли и строительства в рост экономики составил 1,4 и 2,2...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 12:31
Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в апреле снизился до 95,6 пункта, говорится в отчете Европейской комиссии. Согласно пересмотренным данным, в марте значение индекса составило 96,2 пункта, а не 96,3 пункта, как сообщалось ранее. Консенсус-прогноз, который приводит...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 11:58
Американская Tesla будет сотрудничать с китайским интернет-гигантом Baidu Inc. для внедрения картографических и навигационных функций в систему помощи водителю Full-Self Driving (FSD, "автопилот") на китайском рынке, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Кроме того,...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 11:18
Китайская нефтегазовая компания China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) в первом квартале снизила чистую прибыль на 8,9%. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 18,32 млрд юаней ($2,53 млрд) по сравнению с 20,1 млрд юаней годом ранее. Выручка...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:14
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник, биржи Японии закрыты в связи с праздником по случаю Дня Сёва и начала японской Золотой недели. На этой неделе инвесторы ждут публикации официальных значений индексов менеджеров по закупкам (PMI) в...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:15
В течение ближайшей недели с 29.04 по 05.05 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Дата Время Публикация Период 29.04.2024 12:00 Индекс делового и потребительского доверия в еврозоне апрель...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 13:46
Мексиканская государственная нефтяная компания Petroleos Mexicanos (Pemex) в первом квартале существенно снизила чистую прибыль из-за снижения продаж, курсовых разниц и роста себестоимости. Согласно сообщению компании, чистая прибыль Pemex за январь-март снизилась в 12 раз и составила 4,7 млрд...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 13:34
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев полагает, что Россия могла бы дать асимметричный ответ на американский закон о конфискации российских активов, не исключает внесения необходимых корректив в российское гражданское законодательство. В своем телеграм-канале Медведев отмечает, что, "очевидно, мы...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 11:16
Продажи смартфонов в Китае в первом квартале 2024 года увеличились на 6,5% относительно того же периода прошлого года - до 69,3 млн штук, по предварительным расчетам International Data Corporation (IDC). Рост был зафиксирован второй квартал подряд, однако он был обусловлен в том числе низкой...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 11:07
Горнодобывающая компания Anglo American будет куплена или разделена, полагают инвесторы. Хотя на этой неделе она отклонила предложение со стороны BHP о слиянии, оценивавшее Anglo American в 31 млрд фунтов стерлингов ($39 млрд), вокруг нее кружат потенциальные покупатели пишет Financial...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.