.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
12 апреля 2024 года 12:25
ОПЕК+ в марте добыла на 500 тыс. б/с выше плана
12 апреля. FINMARKET.RU - Страны ОПЕК+ в марте добывали на 500 тыс. баррелей в сутки нефти больше, чем планировали с учетом всех добровольных сокращений, подсчитали аналитики Международного энергетического агентства (МЭА).
При этом, полагают они, для поддержания мирового баланса ОПЕК+ во втором полугодии нужно добывать на 200 тыс. б/с больше, чем в марте.
По оценке МЭА, 22 страны ОПЕК+ в марте увеличили добычу нефти на 80 тыс. б/с - до 41,7 млн б/с. При этом 18 стран ОПЕК+ увеличили производство на 50 тыс. б/с и добывали на 500 тыс. б/с выше, чем обещали с учетом всех добровольных сокращений - 34,82 млн б/с. Ирак (превышение на 260 тыс. б/с) и Казахстан (превышение на 160 тыс. б/с) продолжают добывать больше своих обещаний, несмотря на обязательство увеличить уровень исполнения, а ОАЭ больше всех превосходит свою квоту (на 310 тыс. б/с).
Между тем ниже квоты добывают Нигерия (-160 тыс. б/с), Азербайджан (-70 тыс. б/с), Россия (-30 тыс. б/с) и еще ряд стран не-ОПЕК (-120 тыс. б/с).
С учетом этого, отмечает МЭА, свободные мощности ОПЕК+ (без учета подсанкционных Ирана и России) в марте составляют 5,7 млн б/с, из них 55% приходится на Саудовскую Аравию.
В МЭА полагают, что с учетом мирового спроса и прогноза добычи в странах, не входящих в альянс ОПЕК+, для достижения мирового баланса ОПЕК+ во втором полугодии текущего года нужно добывать 41,9 млн б/с, что на 200 тыс. б/с выше уровня марта.
На следующий год, полагают в МЭА, потребность в нефти стран ОПЕК+ снизится на 300 тыс. б/с - до 41,5 млн б/с, поскольку прогноз роста спроса замедляется, а предложение из стран, не входящих в ОПЕК+, остается высоким.
В целом по 2024 году мировое предложение нефти, полагают в МЭА, вырастет на 770 тыс. б/с - до 102,9 млн б/с, при этом производство в странах, не входящих в ОПЕК+, вырастет на 1,6 млн б/с, в то время как добыча в ОПЕК+ снизится на 820 тыс. б/с, если предположить, что существующие добровольные ограничения останутся в силе на весь 2024 год.
В 2025 году глобальный рост производства может ускориться до 1,6 млн б/с и достичь нового рекорда в 104,5 млн б/с. По прогнозам, страны, не входящие в ОПЕК+, будут лидировать в росте третий год подряд, увеличившись на 1,4 млн б/с.
По мнению МЭА, роста добычи в таких странах, как США, Бразилии, Гайаны и Канады, будет почти достаточно, чтобы удовлетворить повышение мирового спроса на нефть в этом и следующем году. "Этот квартет американских производителей, не входящих в ОПЕК+, намерен - в очередной раз - побить рекорды, добавив в общей сложности 1,2 млн б/с в 2024 году и еще 1 млн б/с в 2025 году", - считают аналитики.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 ноября 2025 года 18:52
Американский ИИ-стартап xAI Илона Маска привлек от инвесторов $15 млрд в ходе очередного инвестраунда, пишет CNBC со ссылкой на информированные источники. По словам источников, основная часть средств пойдет на закупку графических процессоров, на которых работают большие языковые модели.
Стоимость... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 18:34Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в четверг.
Инвесторы проявляют осторожность, ожидая публикации ключевых статданных, отложенной в связи с рекордной по длительности (43 дня) приостановкой работы правительства США из-за проблем с финансированием (шатдауном). Эти данные могут... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 18:17Доходность гособлигаций США растет в четверг на фоне возобновления работы американского правительства.
Доходность десятилетних US Treasuries в четверг повысилась до 4,103% с 4,078% на закрытие предыдущей сессии, 30-летних бондов - до 4,683% с 4,668%. Несмотря на окончание шатдауна, участники... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 17:29Итальянская страховая компания Assicurazioni Generali SpA увеличила чистую и операционную прибыль за девять месяцев 2025 года. Как сообщается в пресс-релизе страховщика, чистая прибыль в январе-сентябре увеличилась на 8,5%, до 3,22 млрд евро.
Операционная прибыль Generali в указанный период... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 16:52Германская фармацевтическая и химическая компания Merck KGaA в третьем квартале увеличила выручку на 1% и повысила чистую прибыль на 10,6%. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила 898 млн евро по сравнению с 812 млн евро за аналогичный период годом... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 16:43Власти Финляндии заговорили о возможности открытия границы с Россией, пишет портал телерадиовещания Yle. "Премьер-министр Петтери Орпо недавно намекнул на открытие пограничного пункта на восточной границе во время часа интервью на радио Yle. Орпо поставил открытие границы в зависимость от пропуска... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:58Объем инвестиций в экономику Петербурга по итогам 2025 года может вырасти на 10% по сравнению с показателем прошлого года, до 1,7 трлн рублей, сообщил председатель городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов в пресс-центре "Интерфакса" в... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:39Безработица в большинстве стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, в сентябре осталась на августовском уровне, говорится в сообщении ОЭСР.
При этом из-за отсутствия данных по ряду стран, включая США и Великобританию, общий показатель для ОЭСР и для стран G7 не... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:24Рынки акций стран Азии завершили торги в четверг повышением, исключением стала только Австралия.
Японский Nikkei 225 увеличился на 0,4%. Еще один индекс Topix вырос на 0,7% и достиг исторического максимума.
Цена акций M3 Inc., оказывающей медицинские услуги через интернет, взлетела на 23,5%... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:07SBI Funds Management Ltd., крупнейшая в Индии компания в сфере управления активами, рассматривает возможность проведения первичного размещения акций в первой половине 2026 года на бирже в Мумбае, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам источников, объем размещения может... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:51Китайский интернет-ритейлер JD.com Inc. в третьем квартале уменьшил чистую прибыль в 2,2 раза, при этом выручка выросла на 14,9% и превысила ожидания экспертов.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила 5,3 млрд юаней ($745 млн) по сравнению с 11,7 млрд юаней... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:49Китайский интернет-гигант Tencent в 3-м квартале увеличил чистую прибыль на 19% - до 63,13 млрд юаней ($8,88 млрд) по сравнению с 53,23 млрд юаней за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности.
Операционная прибыль выросла также на 19% и составила 63,55 млрд юаней. Рентабельность... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:45Европейские фондовые индексы не показывают единой динамики на торгах в четверг.
Завершение шатдауна в США улучшило настрой инвесторов, теперь участники рынка ждут публикации статданных, которые помогут дать представление о состоянии американской экономики.
Предварительные данные Национального... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:41Объем промышленного производства в еврозоне в сентябре 2025 года увеличился на 0,2% по сравнению с августом, когда показатель упал на 1,1%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно сентября 2024 года промпроизводство выросло на 1,2%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в сентябре по сравнению... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:26Безработица во Франции в третьем квартале выросла до 7,7% по сравнению с пересмотренными 7,6% в предыдущие три месяца, по данным статистического управления Insee.
Аналитики не ожидали изменения безработицы, сообщает Trading Economics.
Нынешний уровень является максимальным за четыре года (с... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:19Международное рейтинговое агентство S&P Global ожидает ускорения среднегодовой инфляции в Азербайджане в 2025 году до 6% с 2,2% по итогам 2024 года.
Ранее S&P прогнозировало инфляцию в Азербайджане в 2025 году на уровне 4%.
Согласно обновленным оценкам, опубликованным на сайте агентства,... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:11Бриллиантовая брошь, предположительно принадлежавшая Наполеону Бонапарту, была куплена частным коллекционером за $4,4 млн на аукционе Sotheby's в Женеве. Это существенно превысило оценочную стоимость в $150-250 тыс.
Как говорится в описании к лоту, эту брошь можно однозначно идентифицировать как... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:02Мировые поставки нефти в 2025 году достигнут 106,3 млн б/с, что на 3,1 млн б/с больше, чем в предыдущем году, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Месяцем ранее аналитики организации прогнозировали рост на 3 млн б/с, до 106,1 млн б/с. Прогноз был повышен... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:32Спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 788 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Месяцем ранее оно прогнозировало показатель на уровне 710 тыс. б/с. Таким образом, аналитики понизили свою оценку на символические... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:24Один из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс" - британская Burberry Group Plc - в 1-м полугодии 2026 фин года сократиа выручку на 5%, сообщается в отчетности.
Выручка за 26 недель, завершившихся 27 сентября, уменьшилась до 1,032 млрд фунтов стерлингов ($1,36 млрд) по сравнению с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
