.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / Группа Позитив / Новости / Годовая выручка "Группы Позитив" по МСФО выросла на 61%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
10 апреля 2024 года 08:05
Годовая выручка "Группы Позитив" по МСФО выросла на 61%
![]() |
10 апреля. FINMARKET.RU - По итогам 2023 года выручка ПАО "Группа Позитив" по МСФО составила 22,2 млрд рублей, что на 61% больше показателя 2022 года, говорится в материалах компании.
Показатель EBITDA увеличился на 59%, до 10,8 млрд рублей.
"По итогам 2023 года отгрузки Positive Technologies показали рост на 76%, что в два раза опережает прогнозировавшийся аналитиками рост рынка кибербезопасности в целом (30-35%), - сказал гендиректор Positive Technologies Денис Баранов, слова которого приводятся в сообщении. - На базовом уровне эта динамика обеспечилась за счет расширения нашей клиентской базы и продуктовой линейки".
При этом директор по развитию бизнеса Positive Technologies Елена Бастанжиева добавила в ходе "Встречи с инвесторами", что в прошлом году число заказчиков (крупные и крупнейшие компании РФ) выросло на 26%.
По данным компании, объем отгрузок (передача права на использование лицензионного продукта клиенту или заключенные контракты на услуги кибербезопасности) по итогам 2023 года вырос на 76%, до 25,5 млрд рублей. При этом показатель EBITDAC (управленческий показатель компании, который отличается от EBITDA на сумму разницы между отгрузками и выручкой, а также сумму капитализируемых расходов) вырос на 71%, до 8,9 млрд рублей.
В свою очередь показатель NIC (чистая прибыль без учета капитализации расходов, net income before capitalization of expenses), который выступает базой для выплаты дивидендов, увеличился на 76% и составил 8,7 млрд рублей, а чистая прибыль по МСФО - на 59%, до 9,7 млрд рублей.
При этом в материалах Positive отмечается, что в общей структуре выручки более 90% пришлось на выручку от реализации лицензий на продукты собственной разработки. Наиболее восстребоваными из них компания назвала такие решения, как MaxPatrol SIEM (его продажи принесли 7,3 млрд рублей, рост на 74%), MaxPatrol VM (4,3 млрд рублей), PT Network Attack Discovery (3 млрд рублей) и PT Application Firewall (2,8 млрд рублей). При этом в структуре продаж доля новых отгрузок составила 73%. В то же время доля отгрузок новым клиентам составила 40%. Соответственно 33% всех продаж пришлись на продажи новых продуктов действующим клиентам. На продление ранее приобретенных лицензий пришлось 27% от общего объема отгрузок. На предоставлении услуг информбезопасности и расширенной техподдержки компания заработала около 3,3 млрд рублей (рост в два раза).
Валовая прибыль отгрузок по итогам 2023 года увеличилась на 72%, до 23,7 млрд рублей.
Сопоставимо в прошлом году выросли и расходы компании. Так, по словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, в прошлом году компания инвестировала в разработку своих продуктов 5 млрд рублей, что на 79% больше, чем годом ранее. При этом он подчеркнул, что около половины инвестиций пришлось на новые продукты, а другая половина - на развитие "старых" решений.
Также Кузин подчеркнул, что в текущем году компания планирует сохранить темп рост инвестиций в разработку на уровне 60-70%.
Операционные расходы Positive (по МСФО) выросли на 71%. При этом отмечается, что основная доля операционных расходов приходится на маркетинговые и коммерческие расходы, рост которых произошел на фоне запуска и продвижения продуктов компании, расширения Sales-блока для масштабирования бизнеса, выхода компании в новые сегменты рынка.
При этом Бастанжиева рассказала, что в прошлом году в компании было создано две коммерческие дирекции. Одна из них продолжает работать с крупными и крупнейшими компаниями, а вторая сейчас учится работать с заказчиками крупного и среднего уровня.
В настоящее время акции ПАО "Группа Позитив" торгуются на Московской бирже - листинг компания получила в декабре 2021 года. К моменту листинга и началу торгов free float составил 10,89% от общего объема обыкновенных бумаг (66 млн штук). Они были выданы действующим и бывшим сотрудникам группы компаний, а также ее партнерам от существующих акционеров в рамках программы дарения.
Сейчас 65,6% акций компании принадлежат основным акционерам, 19,5% - миноритариям, 14,9% - топ-менеджменту. При этом основными акционерами ПАО "Группа Позитив" являются Евгений Киреев (владеет 7,94% обыкновенных акций), Дмитрий Максимов (7,92%) и Юрий Максимов (51,88%).
Основной операционной компанией группы является АО "Позитив Текнолоджиз". Оно на 100% принадлежит ПАО "Группа Позитив".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Группа Позитив
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
06 февраля 2025 года 18:51
Россия перечислила Абхазии 343 млн руб на выплату зарплат бюджетникам, сообщил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.
"С Республикой Абхазия у нас сохраняются дружеские и добрососедские отношения, подкрепленные международными договорами о сотрудничестве и... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 18:34Anglo American в 2024 году сократила выпуск меди на 6%, до 773 тыс. тонн, говорится в сообщении компании.
Прогноз по меди был в районе 730-790 тыс. тонн.
В четвертом квартале выпуск меди был на 14% ниже уровня годичной давности из-за запланированного закрытия одно из заводов на месторождении... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 18:17Абхазский политический деятель Бадра Гунба высказался за пересмотр инвестиционного соглашения с Россией, вице-премьер РФ Александр Новак поддержал его позицию.
"Нам необходимо пересмотреть формат этого соглашения и дальше реализовывать инвестиционные проекты, необходимые для развития нашего... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 18:06Американские фондовые индексы слабо повышаются в начале торгов в четверг.
Dow Jones Industrial Average к 17:57 мск увеличился на 0,05% и составлял 44896,68 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 с открытия рынка выросло на 0,2% - до 6072,69 пункта.
Индекс Nasdaq Composite поднялся... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 17:49Для широкого ассортимента промышленных товаров продлена возможность участия в государственных закупках стран Евразийского экономического союза, сообщила в четверг пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
"Совет Евразийской экономической комиссии продлил до 31 декабря 2025 года действие... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 17:28Видимое потребление стали (учитывает общий объем выпуска стали, импорт и экспортные поставки) в странах Евросоюза в 2024 году, согласно предварительным оценкам Eurofer, упало на 2,3%, до 127 млн тонн. Это хуже опубликованных ранее ожиданий ассоциации, согласно которым падение могло составить 1,8%.... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 17:19Табачный концерн Philip Morris International в четвертом квартале 2024 года увеличил выручку на 7,3% относительно аналогичного периода 2023 года - до $9,7 млрд, сообщается в отчетности.
Операционная прибыль выросла на 12,8% - до $3,26 млрд. Скорректированная прибыль в расчете на акцию поднялась... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 17:08Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 11 тыс. - до 219 тыс., сообщается в отчете министерства труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составлял 208 тыс., а не 207 тыс., как сообщалось... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 16:54Производительность труда в США в четвертом квартале выросла на 1,2% в поквартальном выражении, согласно предварительным данным министерства труда страны.
Тем временем стоимость рабочей силы увеличилась на 3%.
Аналитики в среднем прогнозировали рост первого показателя на 1,4% и повышение второго... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 15:56Американская гостиничная сеть Hilton Worldwide Holdings в четвертом квартале существенно увеличила чистую прибыль, а ее скорректированная прибыль превзошла ожидания аналитиков.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре увеличилась в 3,7 раза и составила $505 млн,... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 15:41Крупнейший в Японии сталепроизводитель Nippon Steel Corp. за девять месяцев 2024 финансового года сократил чистую прибыль на 17,9%.
Как сообщается в отчетности компании, чистая прибыль в апреле-декабре 2024 года составила 362,08 млрд иен ($2,37 млрд) по сравнению с 440,91 млрд иен за аналогичный... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 15:33Британский ЦБ снижал ставку дважды в прошлом году, до этого она находилась на максимальном за 16 лет уровне в 5,25% годовых.
Банк Англии ухудшил прогноз роста ВВП Великобритании в 2025 году до 0,75% с ожидавшихся в ноябре 1%, говорится в коммюнике по итогам февральского заседания.
Между тем... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 15:17Американская корпорация Honeywell International Inc. выделит в самостоятельную компанию подразделение в сфере аэрокосмической промышленности (Automation and Aerospace Technologies).
Как говорится в пресс-релизе Honeywell, такое решение вместе с ранее объявленным планом отделения бизнеса по... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 15:10Крупнейший производитель платины Anglo American Platinum (Amplats) в 2024 году сократил выпуск металлов платиновой группы на 7% к данным годичной давности, до 3,553 млн унций металла в концентрате, сообщила контролирующая Amplats корпорация Anglo American.
Годовой прогноз был 3,3-3,7 млн унций в... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 15:02Банк Англии в четверг понизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов жо 4,5% на фоне стагнации в британской экономике,.
Консенсус-прогноз опрошенных Trading Economics аналитиков предполагал, что ставка будет понижена до 4,5% годовых с текущих 4,75%.
ВВП Великобритании в третьем... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 14:49Генеральная прокуратура РФ, направившая в Арбитражный суд Калининградской области иск против компаний из цепочки владения нефтесервисным холдингом "Борец", требует взыскать в доход РФ 100% его основной структуры - ООО "Производственная компания "Борец", сообщается в тексте иска, имеющегося в... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 14:38Бюджет Союзного государства (СГ) России и Белоруссии, запланированный на 2024 год, освоен практически полностью, сообщил государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев.
"Бюджет Союзного государства в 2024 году исполнен на 99,7%, что стало результатом слаженной работы в сфере микроэлектроники,... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 14:29Холдинговая компания EP Global Commerce (EPGC), контролируемая чешским миллиардером Даниэлем Кржетинским, намерена выкупить германского ритейлера Metro AG и вывести его акции с биржи.
Как говорится в сообщении Metro, EPGC уже является крупнейшим акционером компании, владея 49,9% ее... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 14:20Азиатские рынки акций выросли по итогам торгов в четверг вслед за подъемом индексов Уолл-стрит накануне.
Китайский Shanghai Composite прибавил 1,3%, гонконгский Hang Seng - 1,4%.
Список лидеров роста в составе Hang Seng возглавили бумаги BYD Electronic (International) Co. Ltd., подорожавшие на... читать дальше
.
06 февраля 2025 года 14:08Канадская инвестиционная компания British Columbia Investment Management через свой фонд Boswell Holdings 3 покупает британскую BBGI Global Infrastructure за 1,06 млрд фунтов стерлингов ($1,33 млрд).
Как говорится в сообщении BBGI, её акционеры получат 147,5 пенса за акцию компании, что... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.