.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
10 апреля 2024 года 08:05
Годовая выручка "Группы Позитив" по МСФО выросла на 61%
10 апреля. FINMARKET.RU - По итогам 2023 года выручка ПАО "Группа Позитив" по МСФО составила 22,2 млрд рублей, что на 61% больше показателя 2022 года, говорится в материалах компании.
Показатель EBITDA увеличился на 59%, до 10,8 млрд рублей.
"По итогам 2023 года отгрузки Positive Technologies показали рост на 76%, что в два раза опережает прогнозировавшийся аналитиками рост рынка кибербезопасности в целом (30-35%), - сказал гендиректор Positive Technologies Денис Баранов, слова которого приводятся в сообщении. - На базовом уровне эта динамика обеспечилась за счет расширения нашей клиентской базы и продуктовой линейки".
При этом директор по развитию бизнеса Positive Technologies Елена Бастанжиева добавила в ходе "Встречи с инвесторами", что в прошлом году число заказчиков (крупные и крупнейшие компании РФ) выросло на 26%.
По данным компании, объем отгрузок (передача права на использование лицензионного продукта клиенту или заключенные контракты на услуги кибербезопасности) по итогам 2023 года вырос на 76%, до 25,5 млрд рублей. При этом показатель EBITDAC (управленческий показатель компании, который отличается от EBITDA на сумму разницы между отгрузками и выручкой, а также сумму капитализируемых расходов) вырос на 71%, до 8,9 млрд рублей.
В свою очередь показатель NIC (чистая прибыль без учета капитализации расходов, net income before capitalization of expenses), который выступает базой для выплаты дивидендов, увеличился на 76% и составил 8,7 млрд рублей, а чистая прибыль по МСФО - на 59%, до 9,7 млрд рублей.
При этом в материалах Positive отмечается, что в общей структуре выручки более 90% пришлось на выручку от реализации лицензий на продукты собственной разработки. Наиболее восстребоваными из них компания назвала такие решения, как MaxPatrol SIEM (его продажи принесли 7,3 млрд рублей, рост на 74%), MaxPatrol VM (4,3 млрд рублей), PT Network Attack Discovery (3 млрд рублей) и PT Application Firewall (2,8 млрд рублей). При этом в структуре продаж доля новых отгрузок составила 73%. В то же время доля отгрузок новым клиентам составила 40%. Соответственно 33% всех продаж пришлись на продажи новых продуктов действующим клиентам. На продление ранее приобретенных лицензий пришлось 27% от общего объема отгрузок. На предоставлении услуг информбезопасности и расширенной техподдержки компания заработала около 3,3 млрд рублей (рост в два раза).
Валовая прибыль отгрузок по итогам 2023 года увеличилась на 72%, до 23,7 млрд рублей.
Сопоставимо в прошлом году выросли и расходы компании. Так, по словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, в прошлом году компания инвестировала в разработку своих продуктов 5 млрд рублей, что на 79% больше, чем годом ранее. При этом он подчеркнул, что около половины инвестиций пришлось на новые продукты, а другая половина - на развитие "старых" решений.
Также Кузин подчеркнул, что в текущем году компания планирует сохранить темп рост инвестиций в разработку на уровне 60-70%.
Операционные расходы Positive (по МСФО) выросли на 71%. При этом отмечается, что основная доля операционных расходов приходится на маркетинговые и коммерческие расходы, рост которых произошел на фоне запуска и продвижения продуктов компании, расширения Sales-блока для масштабирования бизнеса, выхода компании в новые сегменты рынка.
При этом Бастанжиева рассказала, что в прошлом году в компании было создано две коммерческие дирекции. Одна из них продолжает работать с крупными и крупнейшими компаниями, а вторая сейчас учится работать с заказчиками крупного и среднего уровня.
В настоящее время акции ПАО "Группа Позитив" торгуются на Московской бирже - листинг компания получила в декабре 2021 года. К моменту листинга и началу торгов free float составил 10,89% от общего объема обыкновенных бумаг (66 млн штук). Они были выданы действующим и бывшим сотрудникам группы компаний, а также ее партнерам от существующих акционеров в рамках программы дарения.
Сейчас 65,6% акций компании принадлежат основным акционерам, 19,5% - миноритариям, 14,9% - топ-менеджменту. При этом основными акционерами ПАО "Группа Позитив" являются Евгений Киреев (владеет 7,94% обыкновенных акций), Дмитрий Максимов (7,92%) и Юрий Максимов (51,88%).
Основной операционной компанией группы является АО "Позитив Текнолоджиз". Оно на 100% принадлежит ПАО "Группа Позитив".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Группа Позитив
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
21 ноября 2025 года 12:27
Китай разместил в Люксембурге еврооблигации на сумму 4 млрд евро.
Бонды со сроком обращения четыре года были проданы по цене, соответствующей доходности в 2,401% годовых. Семилетние бумаги были размещены под 2,702% годовых. Объем выпусков составил по 2 млрд евро, говорится в сообщении... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:20Запрет на промышленный и любительский вылов воблы в Волге и Каспийском море, действующий до конца 2026 года, может быть продлен и на 2027 год, сообщил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов журналистам в Астрахани в пятницу.
"К сожалению, для того, чтобы вобла восстановилась, нужно хотя... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:12Национальный банк Молдавии (НБМ) повысил для банков ставку контрциклического буфера на 1 процентный пункт, до 1,5% с целью повышения устойчивости финансового сектора, сообщила пресс-служба НБМ.
Повышенная ставка буфера в 1,5% будет применяться с 13 мая 2026 года, а до этого - с 30 января 2026... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:04Потребление электроэнергии в Китае, считающееся одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, в октябре выросло на 10,4% в годовом выражении - до 857,2 млрд кВт.ч, сообщило Государственное управление по делам энергетики.
В том числе потребление в сельском хозяйстве... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:56В январе-октябре 2025 года в столице построили и ввели в эксплуатацию свыше 10 млн кв.м недвижимости, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"За 10 месяцев в столице за счет бюджетных и внебюджетных средств построили 10,2 млн кв.м недвижимости. Среди них жилые, социальные,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:48В 3-м квартале экономика Сингапура увеличилась на 4,2% относительно того же периода прошлого года, по окончательным данным министерства торговли и промышленности страны.
Первоначально было объявлено о подъеме на 2,9%. Аналитики не ожидали пересмотра, сообщает Trading Economics.
Во 2-м квартале,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:40Запрет на вылов осетров в Каспийском море должен действовать еще не менее пяти лет, считают в Росрыболовстве.
"Россия всегда выступала за длительный мораторий (на вылов осетровых), сейчас решение принимается консенсусом (прикаспийских государств) на один год. Хотя мы считаем, что минимум еще пять... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:31Малые и средние предприятия за девять месяцев 2025 года привлекли 686 млрд рублей с помощью инструментов льготного кредитования, "зонтичных" поручительств Корпорации МСП, государственных микрофинансовых и гарантийных организаций. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:16Национальная ассамблея Венесуэлы в четверг одобрила продление на 15 лет соглашений по совместным предприятиям с Россией, созданных в рамках стратегического энергетического альянса, сообщила в Telegram-канале вице-президент республики Делси Родригес.
Речь идет о совместных предприятиях Petroleos... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:02Китай за январь-октябрь 2025 года увеличил импорт первичного алюминия на 60% к данным годичной давности, до $4,9 млрд, говорится в материалах Главного таможенного управления КНР.
Это около 1,85 млн тонн по средней цене LME за десять месяцев 2025 года.
В октябре Китай ввез алюминия из РФ на $458... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:55Розничные продажи в Великобритании в октябре сократились на 1,1% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS). Снижение было отмечено впервые с мая.
Аналитики в среднем ожидали, что показатель не изменится, по данным Trading... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:46Япония, один из крупнейших покупателей сжиженного природного газа в мире, в октябре 2025 года импортировала 5,848 млн тонн СПГ, что на 11% больше, чем годом ранее (5,292 млн тонн), сообщило министерство финансов страны.
Ранее поставки снижались пять месяцев подряд. С начала года закупки составили... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:31Количество зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) на первичном рынке жилой недвижимости Москвы в минувшем октябре выросло почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.
"Первичный рынок московской недвижимости к... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:10Индекс потребительского доверия в Великобритании в ноябре опустился до минус 19 пунктов по сравнению с минус 17 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.
Аналитики ожидали снижения до минус 18 пунктов, по данным Trading Economics.
В ноябре 2024 года индикатор... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:58Китай в октябре увеличил импорт нефти из России до локального максимума текущего года - 2,15 млн б/с, сообщается в данных Главного таможенного управления КНР.
Значение этого показателя на 6,4% больше, чем в сентябре, но на 7,1% меньше, чем в октябре прошлого года.
В абсолютном выражении... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:44Правительство Японии одобрило пакет мер поддержки экономики объемом 21,3 трлн иен ($135,27 млрд) - это самые масштабные стимулы со времен пандемии COVID-19.
Пакет стимулов в значительной мере направлен на поддержку домохозяйств, испытывающих финансовые трудности в условиях роста стоимости жизни.... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:29Меры, которые ЕС принимает против предполагаемых судов с российской нефтью, не обязательно должны быть частью больших санкционных пакетов, их можно применять в любое время, считает глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
"То есть надо действовать быстрее, не дожидаясь будущего пакета санкций", - сказала... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:02Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу демонстрируют существенное снижение вслед за аналогичной динамикой на фондовом рынке США днем ранее.
Потребительские цены в Японии в октябре увеличились на 3% в годовом выражении, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 08:56Экспорт Японии в октябре увеличился на 3,6% относительно того же месяца прошлого года и составил 9,766 трлн иен ($62 млрд), сообщило министерство финансов страны. Это максимальный показатель за 7 месяцев.
Аналитики в среднем ожидали повышения всего на 1,1%, сообщает Trading Economics. В сентябре... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 08:46В октябре потребительские цены в Японии увеличились на 3% в годовом выражении, сообщается в отчете министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Таким образом, инфляция в стране ускорилась по сравнению с 2,9% в сентябре.
Подъем цен без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
