.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Чистый убыток СПБ биржи за 2023 год по РСБУ сократился более чем втрое, до 525,8 млн рублей
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
29 марта 2024 года 10:17
Чистый убыток СПБ биржи за 2023 год по РСБУ сократился более чем втрое, до 525,8 млн рублей
29 марта. FINMARKET.RU - "СПБ биржа" по итогам 2023 года получила чистый убыток в размере 525,828 млн рублей против 1,7 млрд рублей в 2022 году, говорится в отчетности торговой площадки по РСБУ.
Совокупный убыток в 2023 году сократился до 446,115 млн рублей с 1,725 млрд рублей. Во втором полугодии он уменьшился на 82,6 млн рублей, что связано в основном с эффективным размещением собственных средств в долговые и процентные инструменты, отмечается в комментарии пресс-службы биржи.
Выручка от оказания услуг и комиссионные доходы "СПБ биржи" в 2023 году снизились до 616,387 млн рублей с 925,256 млн рублей.
Процентные доходы уменьшились до 576,732 млн рублей с 1,066 млрд рублей.
"В документе представлен финансовый результат самой торговой площадки без учёта её дочерних операционных компаний, которые влияют на доход группы. Консолидированную финансовую отчётность за 2023 год в соответствии с МСФО, которая включает результаты дочерних операционных компаний, "СПБ биржа" опубликует не позднее 2 мая. Это продемонстрирует полную картину финансового состояния группы "СПБ биржи"", - отметили в пресс-службе.
"СПБ биржа" в начале ноября 2023 года попала в санкционный список США, после чего торги иностранными бумагами на ней были приостановлены. Иностранные контрагенты, в том числе из дружественных юрисдикций, приостановили взаимодействие с торговой площадкой из-за рисков вторичных санкций, сообщала биржа.
По ряду российских бумаг торги на "СПБ бирже" продолжаются, но их объемы незначительные. Всего до подпадания под санкции на бирже обращалось свыше 2000 акций и депозитарных расписок международных компаний, а также ETF.
Группа "СПБ биржи" включает дочерние операционные компании НКО-ЦК "СПБ Клиринг", оказывающий услуги клиринга, и СПБ банк, осуществляющий функции расчетного депозитария.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: СПБ Биржа
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 января 2026 года 18:04
Американские фондовые индексы снижаются, трейдеры занимают осторожную позицию перед публикацией декабрьского отчета по рынку труда США, запланированной на пятницу.
Статданные, обнародованные в четверг, показали чуть более слабый, чем ожидалось, рост числа новых заявок на пособие по безработице в... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:45Дефицит внешнеторгового баланса США в октябре сократился на 39% относительно предыдущего месяца - до $29,4 млрд, сообщило министерство торговли страны. Это минимальный показатель с июня 2009 года.
Согласно пересмотренным данным, в сентябре отрицательное сальдо торгового баланса составило $48,1... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:29Производительность труда в США в третьем квартале выросла на 4,9% относительно предыдущих трех месяцев, стоимость рабочей силы снизилась на 1,9%, сообщило министерство труда страны, представившее предварительные данные. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 3%, второго... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:21Британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell предупредила о "существенном" ухудшении результатов от трейдинговых операций в четвертом квартале.
В результате подразделение Chemicals and Products, учитывающее выручку от торговли нефтью и нефтепродуктами, зафиксировало скорректированный убыток... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:14Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 8 тыс., до 208 тыс., сообщило министерство труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 200 тыс., а не 199 тыс., как сообщалось ранее. Консенсус-прогноз... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:59"Дочка" американской ExxonMobil компания ESSO и турецкая ТРАО подписали меморандум о взаимопонимании по разведке нефтегазовых ресурсов на шельфе Черного и Средиземного морей Турции, сообщил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар в соцсети.
Согласно публикации, меморандум охватывает и... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:42Samsung Electronics увеличила операционную прибыль в четвертом квартале 2025 года втрое по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до рекордного максимума, благодаря скачку цен на чипы.
Согласно предварительным данным, этот показатель составил 20 трлн вон ($13,81 млрд) по сравнению с 6,49... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:01Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil Corp. предупредила, что снижение цен на нефть отрицательно сказалось на ее финансовых результатах в четвертом квартале 2025 года.
Негативное влияние этого фактора на ее прибыль в сегменте upstream (разведка и добыча нефти и газа) в октябре-декабре... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:37Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики
Участники рынка оценивали политические новости. Пекин ввел меры контроля над экспортом продукции двойного назначения в Японию после заявлений премьер-министра Санаэ Такаити относительно Тайваня. Ранее... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:19В ноябре 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) увеличились на 0,5% по отношению к предыдущему месяцу, когда их повышение составляло 0,1%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с ноябрем прошлого года цены уменьшились на 1,7%.
В странах ЕС цены увеличились на 0,6% после... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:48Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в декабре снизился до 96,7 пункта, говорится в отчете Европейской комиссии. В ноябре индикатор составил 97,1 пункта, а не 97 пунктов, как сообщалось ранее.
Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на предварительно объявленном... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:31Нефтехимическая компания SABIC (70% акций у госкомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco, остальное торгуется на Саудовской фондовой бирже) подписала две сделки по продаже своего европейского бизнеса по производству нефтехимической продукции и бизнеса по производству инженерных термопластов (ETP) в... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:19Безработица в еврозоне в ноябре 2025 года составила 6,3%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат). В октябре она находилась на отметке 6,4%. Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на уровне 6,4%, по данным Trading Economics.
В ЕС безработица составила 6,0%,... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:02Европейские рынки акций не демонстрируют единой динамики в четверг. Трейдеры продолжают следить за новостями геополитики, оценивают статданные и квартальные результаты компаний.
Хотя динамика рынка на этой неделе свидетельствуют о том, что инвесторы не слишком обеспокоены последствиями событий в... читать дальше
.
08 января 2026 года 11:39Крупнейший британский продуктовый ритейлер Tesco Plc увеличил продажи в третьем финансовом квартале и уточнил годовой прогноз.
Как говорится в пресс-релизе компании, сопоставимые продажи (LfL) без учета налога на добавленную стоимость и продаж топлива по итогам квартала, завершившегося 22 ноября,... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:31Объем заказов промышленных предприятий Германии в ноябре увеличился на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1%, по данным Trading Economics. Рост заказов в ноябре стал... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:27Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 упали в среду, Nasdaq Composite завершил сессию в плюсе.
В центре внимания трейдеров остается ситуация вокруг Венесуэлы. Президент США Дональд Трамп объявил, что эта страна передаст Штатам до 50 млн баррелей нефти для ее... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:14Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются разнонаправленно. Инвесторы оценивают последствия усиления напряженности в китайско-японских отношениях. Пекин ввел меры контроля над экспортом продукции двойного назначения в Японию после заявлений премьер-министра Санаэ Такаити... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:11Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в среду, исключение составил германский индикатор. Инвесторы продолжали следить за новостями геополитики, а также оценивали европейские статданные.
Потребительские цены в еврозоне в декабре увеличились на 2% в годовом выражении, говорится в... читать дальше
.
06 января 2026 года 18:09Американские фондовые индексы повышаются во вторник.
Накануне Dow Jones обновил рекордный максимум, в частности, благодаря подъему котировок акций нефтяных компаний в связи с ожиданиями, что они получат доступ к нефтяным резервам Венесуэлы после захвата силами США президента этой страны Николаса... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
