.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Оператор Харьягинского СРП в 2023 г. сократил чистую прибыль в 2,4 раза
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 марта 2024 года 14:38
Оператор Харьягинского СРП в 2023 г. сократил чистую прибыль в 2,4 раза
19 марта. FINMARKET.RU - Оператор Харьягинского СРП - ООО "Зарубежнефть - Добыча Харьяга" - получил в 2023 году 628 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что в 2,4 раза ниже показателя предшествовавшего года. Соответствующие данные приведены в отчете компании.
Это худший результат после "коронавирусного" 2020 года, когда компания получила 209,15 млн рублей чистого убытка на фоне падения мировых цен на нефть.
"Основным источником прибыли общества являются доходы от участия в Харьягинском СРП. По итогам работы за 2023 год отмечается уменьшение доходов ввиду изменения макропараметров, а именно - снижение мировых цен на нефть", - отмечает компания в пояснениях к отчету. Как сообщал Минфин РФ, средняя цена на марку Urals в 2023 году сложилась в размере $62,99 за баррель, что на 17,2% ниже показателя 2022 года ($76,09 за баррель).
Выручка компании снизилась незначительно - на 1%, до 13,841 млрд рублей. Себестоимость продаж выросла на 4,4%, до 11,54 млрд рублей, в результате валовая прибыль составила 2,3 млрд рублей, сократившись к показателю 2022 года на 21%.
Негативное влияние на чистую прибыль ООО "Зарубежнефть - Добыча Харьяга" оказало и отрицательное сальдо прочих доходов и расходов (-573,8 млн рублей). Согласно пояснениям, показатель прочих доходов почти полностью составляют доходы от положительных курсовых разниц - 1,588 млрд рублей (из 1,589 млрд рублей), сократившиеся в 2023 году в 3,6 раза. Расходы от отрицательных курсовых разниц (составляют 98% всех прочих расходов) тоже сократились - в 2,8 раза, до 2,122 млрд рублей, однако, как видно, превысили доходы от положительных курсовых разниц.
"Зарубежнефть - Добыча Харьяга" распоряжается 20% долей в Харьягинском СРП-проекте. Ее материнская компания - АО "Зарубежнефть" - с мая 2022 года контролирует 70% проекта (тогда распоряжением правительства ему были переданы доли Equinor - 30% и TotalEnergies (SPB: TOT) - 20%, сама "Зарубежнефть" до этого владела 20%-м пакетом). Остальными 10% распоряжается "Ненецкая нефтяная компания".
Объем добычи Харьягинского СРП по итогам 2021 года составил 1,56 млн тонн нефти, более поздние данные не раскрывались.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Зарубежнефть
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 ноября 2025 года 11:35
Экономика Таиланда в 3-м квартале 2025 года увеличилась на 1,2% в годовом выражении, говорится в отчете министерства экономики и социального развития страны. Это минимальные темпы роста с 3-го квартала 2021 года.
Во 2-м квартале тайский ВВП увеличился на 2,8%, и опрошенные Trading Economics... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:27Объем промышленного производства в Казахстане в январе-октябре 2025 года составил 50,98 трлн тенге, что на 7,3% больше показателя аналогичного периода 2024 год, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.
Производство в горнодобывающей... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:04Турция в сентябре 2025 года импортировала суммарно 3,605 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 7% больше, чем годом ранее (3,378 млрд куб. м), сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK). Для сентябрьских поставок это максимальный показатель за... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:56Дефицит торгового баланса Таджикистана по отношению к ВВП по итогам января-сентября 2025 года уменьшился до 33,7% с 38,3% за девять месяцев 2024 года, сообщает Евразийский банк развития (ЕАБР).
При этом в денежном выражении размер дефицита вырос до $4,2 млрд с $3,6 млрд.
В том числе экспорт... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:49Краснодарский край, один из лидеров в РФ по выращиванию винограда, завершил уборку агрокультуры, собрав рекордные 305 тыс. тонн, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем телеграмм-канале.
"В крае завершили сбор винограда. В этом году аграрии собрали 305 тысяч тонн ягод, это... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:41Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в октябре 2025 года снизила импорт СПГ на 25%, до 3,321 млн тонн, сообщила местная таможенная служба.
В 3-м квартале страна активно наращивала импорт (с динамикой по месяцам до 20%), а с наступлением зимнего... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:26 РФ за 8 месяцев этого года экспортировала в Киргизию продукции АПК на сумму более $398 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертные оценки.
В 2024 году РФ экспортировала в Киргизию более 760 тыс. тонн... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:18Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до "BBB" с "BBB-" благодаря активному сокращению госдолга страны.
Эксперты агентства ожидают, что соотношение госдолга Греции к ВВП продолжит снижаться и составит 145% в текущем году по сравнению с... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:57Инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway в 3-м квартале продала акции на общую сумму $12,5 млрд и приобрела их на $6,4 млрд, став нетто-продавцом акций по итогам 12-го квартала подряд.
В частности, Berkshire реализовала 41,8 млн акций Apple Inc.,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:50Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку об упрощении международным холдинговым компаниям (МХК) - резидентам отечественных специальных административных районов (САР) доступа к пониженным налоговым ставкам: при учете доли их расходов в России не будут учитываться операции с ценными... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:43Президент США Дональд Трамп подписал указ об изменении сферы действия взаимных пошлин, в соответствии с которым некоторые сельскохозяйственные товары больше не будут подпадать под их действие, сообщил Белый дом.
Это, в частности, касается кофе и чая, тропических фруктов и фруктовых соков, какао,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:27Минфин США разрешил до 13 декабря транзакции, связанные с обслуживанием, эксплуатацией или продажей АЗС "ЛУКОЙЛа", при условии, что любой платеж, прямой или косвенный, проводится на заблокированный счет, говорится в сообщении ведомства.
Компании принадлежит 7 АЗС в 19 странах в количестве около... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:12Министр финансов США Скотт Бессент надеется, что Вашингтон позже в ноябре заключит соглашение с Китаем по редкоземельным металлам.
"Мы еще даже не достигли окончательных договоренностей, но мы надеемся сделать это ко Дню благодарения (27 ноября)", - сказал Бессент в эфире телеканала Fox... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:05Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на фоне повышенной напряженности в отношениях Китая и Японии.
Причиной обострения отношений двух стран стали комментарии японского премьера Санаэ Такаити, которая в ходе выступления в парламенте... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:00Минфин США выпустил лицензию, разрешающую сделки по оказанию услуг, связанных с подсанкционными "ЛУКОЙЛом" и "Роснефтью", в рамках нефтегазовых проектов КТК ("Каспийский трубопроводный консорциум"), Карачаганскского и Тенгизского месторождений.
Эта лицензия не разрешает сделки по продаже или... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:53Управление по контролю за зарубежными активами Минфина США (OFAC) продлило срок операций для согласования и заключения контрактов по продаже Lukoil International GmbH и связанных с ним активов "ЛУКОЙЛа" до 13 декабря 2025 года.
Согласно сообщению ведомства, осуществление любой такой сделки прямо... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:39В 3-м квартале экономика Японии уменьшилась на 0,4% относительно предыдущих трех месяцев, по предварительным данным правительства. Показатель снизился впервые с 1-го квартала минувшего года. Согласно пересмотренным данным, во 2-м квартале он вырос на 0,6%, а не на 0,5%, как сообщалось... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:26Фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 снизились по итогам торгов в пятницу, Nasdaq Composite завершил сессию в плюсе.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка снизился на 0,65% - до 47147,48 пункта. Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 0,05% - до 6734,11... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:18Оборонный бюджет Латвии в ближайшие 3 года будет составлять около 5% от валового внутреннего продукта республики, сообщил в воскресенье портал Латвийского общественного СМИ (LSM) с ссылкой на информацию Минобороны.
"Латвия станет одной из первых стран НАТО, которая действительно достигнет... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:11По итогам торгов в пятницу фондовые индексы стран Западной Европы упали, инвесторы оценивали статданные и корпоративные отчетности.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 понизился на 1,01% - до 574,81 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 потерял 1,11%, германский DAX... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
