.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Калининградский янтарный комбинат" в этом году может снизить добычу янтаря на 5%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
01 марта 2024 года 14:59
"Калининградский янтарный комбинат" в этом году может снизить добычу янтаря на 5%
1 марта. FINMARKET.RU - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") начал работы по добыче минерала в сезоне 2024 года, сообщила пресс-служба "Ростеха".
План добычи на 2024 год составляет 600 тонн янтаря. По итогам 2023 года комбинат добыл рекордные 630 тонн минерала. Таким образом, добыча может снизиться на 4,8%.
Добыча возобновлена в пятницу. Ежегодно она прерывается на зимний период из-за погодных условий: добыча янтаря ведется только при плюсовой температуре воздуха и воды, которая используется в технологическом процессе.
В сезоне этого года добыча янтаря будет вестись только на Приморском месторождении (в прошлом году добыча велась также на Пляжевом участке Пальмникенского карьера).
Комбинат разрабатывает Приморское месторождение с 1976 года, все это время он планомерно наращивал объемы добычи. В 1977 году карьер давал только 47 тонн камня, в 2013 году - 273 тонны. Прежний рекорд на уровне 575 тонн янтаря был достигнут в 2021 году.
На Приморском сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. Его балансовые мощности оцениваются более чем в 53 тыс. тонн. Этого достаточно для того, чтобы вести добычу природного ископаемого на территории карьера еще на протяжении 100 лет, говорится в сообщении.
"Достижение объема в 600 тонн позволит нам побить собственный рекорд, увеличив добычу янтаря на Приморском карьере более чем вдвое с 2013 года, когда КЯК вошел в состав "Ростеха". Этих показателей мы планируем достичь уже к октябрю-ноябрю. В прошлом году подобный уровень (630 тонн) мы смогли достичь при освоении сразу двух месторождений - Приморского и Пальмникенского, теперь же будем разрабатывать только один карьер, участок площадью в 6 гектаров", - цитируется в сообщении генеральный директор КЯК Михаил Зацепин.
На предприятии модернизирован горнодобычной комплекс, обновлен парк техники, в карьере установлен мобильный узел извлечения янтаря.
Пляжевый участок Пальмникенского карьера, где велась добыча, уже полностью выработан, возвращен муниципалитету и рекультивирован, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе КЯК.
На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 декабря 2025 года 15:40
Китайский интернет-гигант Baidu Inc. рассматривает возможность вывода на IPO подразделения по выпуску ИИ-чипов Kunlunxin, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам источников, подразделение, которое производит процессоры для серверов, использующихся в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:32Ford Motor отзывает около 109 тыс. автомобилей в США из-за проблем с заглушками для петель багажной двери, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA).
Плохо закрепленные пластиковые заглушки могут слететь с автомобиля. Дилеры Ford бесплатно проверят... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:54Экономика Италии увеличится на 0,5% в 2025 году и на 0,8% в 2026 году, прогнозирует статистическое агентство Istat. Предыдущий прогноз Istat, опубликованный в июне, предполагал рост соответственно на 0,6% и 0,8%.
Правительство Италии ожидает повышения ВВП страны на 0,5% в текущем и на 0,7% в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:46Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США снизились по итогам второй недели подряд. Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,19% годовых по сравнению с 6,23% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она находилась на отметке... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:37Количество базовых станций сетей связи нового поколения 5G в Китае на конец октября достигло почти 4,76 млн, сообщило министерство промышленности и информатизации.
Таким образом, с начала текущего года это число выросло примерно на 507 тыс. Их доля в общем количестве базовых станций мобильной... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:29Инвестиции в развитие автокластера на площадке "Шушары" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" составят порядка 55 млрд рублей, сообщил глава городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
"Параметры инвестпроекта в рамках полученного нами в том... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:15Россия и Индия приветствуют шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений на индийский рынок, обсуждают возможное создание СП.
"Стороны приветствовали шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений в Индию и обсудили возможное создание совместных предприятий в этой сфере", - говорится... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:59Большинство азиатских фондовых рынков выросло по итогам торгов в пятницу, Япония завершила сессию в минусе.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:51США намерены вернуться на первые позиции на мировых энергетических рынках и стремятся расширять экспорт энергоресурсов, следует из опубликованной Белым домом в пятницу стратегии национальной безопасности.
"Восстановление энергетического доминирования США в сфере нефти, газа, угля и атомной... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:44Включение в цепочку расчетов за поставки из России в Индию третьих стран, нуждающихся в рупиях, позволило бы сгладить дисбаланс в двусторонней торговле, считает глава ВТБ Андрей Костин.
Накануне "Коммерсант" со ссылкой на источник сообщил, что Костин обратился к помощнику президента РФ Юрию... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:36Администрация США одним из своих приоритетов считает возвращение стратегической стабильности в отношениях с РФ, говорится в обнародованной Белым домом стратегии национальной безопасности.
"Один из общих ориентиров нашей политики должен быть: восстановление условий для стабильности в Европе и... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:21Экономика еврозоны в третьем квартале 2024 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Ранее сообщалось о росте ВВП валютного блока на 0,2%, и консенсус-прогнозы аналитиков не... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:15Европейские фондовые индексы растут в пятницу.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки американским ЦБ на декабрьском заседании... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:12Молдавия рассчитывает на открытие новой кредитной программы Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на наличие других источников внешнего финансирования, заявил молдавский премьер-министр Александр Мунтяну после переговоров с миссией фонда, которая работает в Кишиневе до 17 декабря.
"Было... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:07Россия и Индия наращивают расчеты в нацвалютах, их доля в коммерческих сделках достигает 96% - Путин
Доля расчетов в национальных валютах между российскими и индийскими компаниями составляет 96%, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Страны последовательно переходят во взаиморасчетах на национальные валюты. Их доля в коммерческих сделках составляет уже 96%", - сказал Путин по итогам... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:05Крупнейший американский биржевой фонд (ETF), инвестирующий в биткойн, за пять недель по 28 ноября столкнулся с оттоком средств инвесторов в размере $2,7 млрд, показывают подсчеты Bloomberg. Фонд IBIT, управляемый BlackRock, был создан в начале 2024 года. Это самый долгий период оттока средств за... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:58Россия и Индия планируют договориться о введении 30-дневного безвизового режима для туристических групп, заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди.
"Я уверен, что мы в ближайшее время начнем путь к обеспечению 30-дневного безвизового режима для туристических групп. Это укрепит наши возможности в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:50Норвежская нефтекомпания Equinor обнаружила два месторождения природного газа, запасы которых предварительно оцениваются в 30-110 млн баррелей нефтяного эквивалента, на континентальном шельфе Норвегии.
Речь идет о крупнейшем открытии компании на норвежском шельфе в этом году.
Как сообщается в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:42Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus SE в ноябре поставила 72 самолета 42-м клиентам, говорится в сообщении компании. В октябре поставки составили 78 самолетов, в ноябре прошлого года - 84 единицы.
С начала текущего года Airbus отправила клиентам в общей сложности 657 самолетов.
На... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:11Швейцарская перестраховочная компания Swiss Re AG, одна из крупнейших в отрасли, дала разочаровавший инвесторов прогноз для чистой прибыли в следующем году и анонсировала новую программу выкупа собственных акций.
Как говорится в сообщении компании, чистая прибыль в 2026 году ожидается на уровне... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
