.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Квартальная чистая прибыль инвесткомпании Berkshire Hathaway выросла более чем в 2 раза, годовая достигла рекорда
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
26 февраля 2024 года 09:42
Квартальная чистая прибыль инвесткомпании Berkshire Hathaway выросла более чем в 2 раза, годовая достигла рекорда
26 февраля. FINMARKET.RU - По итогам 4-го квартала чистая прибыль инвестиционной компании американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway выросла более чем вдвое и составила $37,57 млрд, или $26,043 тыс. в расчете на акцию класса "А", по сравнению с $18,08 млрд, или $12,355 тыс. на акцию, за аналогичный период предыдущего года.
Как говорится в пресс-релизе компании, в октябре-декабре прибыль от инвестиций Berkshire составила $29,09 млрд по сравнению с $11,46 млрд годом ранее. В соответствии с американскими стандартами бухучета этот показатель учитывает изменение стоимости принадлежащих компании ценных бумаг и, таким образом, в значительной мере зависит от рыночных колебаний.
Операционная прибыль, которую Баффет называет более показательной и которая не учитывает нереализованные доходы/потери от инвестиций, увеличилась на 28% - до $8,48 млрд.
По итогам всего 2023 года чистая прибыль Berkshire составила рекордные $96,22 млрд по сравнению с чистым убытком в $22,76 млрд годом ранее, операционная прибыль выросла на 21% - до $37,35 млрд.
Годовая выручка инвесткомпании Баффета повысилась на 21% - до $364,48 млрд. В том числе доход подразделения, которое включает железнодорожный, энергетический и коммунальный бизнес, подскочил почти в 2 раза - до $101,42 млрд. Объем премий, собранных страховым подразделением, вырос на 12% - до $83,4 млрд.
В 4-м квартале Berkshire выкупила собственные акции на сумму $2,2 млрд, по итогам всего года - на $9,2 млрд.
Общий объем активов компании на конец 2023 года составлял около $1,070 трлн по сравнению с $948,465 млрд на конец 2022 года.
В том числе портфель акций, принадлежащих Berkshire, оценивался в $353,842 млрд против $308,793 млрд в конце 2022 года. Почти 79% этой суммы вложено в бумаги пяти компаний: American Express ($28,4 млрд на конец декабря), Apple Inc. ($174,3 млрд), Bank of America Corp. ($34,8 млрд), Coca-Cola Corp. ($23,6 млрд) и Chevron Corp. ($18,8 млрд). На конец декабря 2022 года совокупная доля этих компаний в портфеле Berkshire составляла около 75%.
Объем денежных средств и их эквивалентов, включая вложения компании в краткосрочные казначейские векселя, на конец года достиг нового рекорда - $167,6 млрд.
В обращении к акционерам Уоррен Баффет заявил, что у компании нет планов покупать компанию Occidental Petroleum, в которой Berkshire на конец года принадлежала 27,8-процентная доля.
Акции класса "А" Berkshire за последние 12 месяцев подорожали на 36,2%. Для сравнения: индекс S&P 500 за это время вырос на 28,2%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Berkshire Hathaway
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 декабря 2025 года 12:15
Снижение цен на новостройки и вторичное жилье в Китае в ноябре продолжилось.
Стоимость нового жилья в 70 крупных городах КНР уменьшилась на 0,39% относительно октября, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Месяцем ранее снижение составило 0,45%.
Цены на... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 12:07Korea Zinc планирует построить в США завод по производству ключевых металлов в рамках проекта стоимостью $7,4 млрд, говорится в сообщении компании.
В нем отмечается, что правительство США обратилось к компании с просьбой о строительстве предприятия в связи с расширением рисков в глобальных... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:58Еврокомиссия намерена внести законопроект о запрете для стран ЕС покупать российскую нефть, сообщил член Европейской комиссии, ответственный за энергетику, Данс Йергенсен.
"В начале следующего года мы внесем законодательную инициативу о запрете импорта оставшихся объемов (российский) нефти", -... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:48Австралийская Fortescue, один из крупнейших производителей железной руды в мире, выкупит 64% акций Alta Copper за 139 млн канадских долларов ($101 млн).
Как сообщается в пресс-релизе Fortescue, она заплатит по 1,4 доллара за каждую акцию Alta. Это представляет собой премию в 14,8% к цене бумаг на... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:40Число пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) за 16 лет с момента его запуска достигло 120 млн, сообщила пресс-служба Минцифры РФ.
"Главному порталу страны сегодня 16 лет. Сегодня Госуслугами пользуются 120 млн человек. На портале создано более 4 млн личных... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:31Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в ноябре 2025 года снизила импорт СПГ на 17%, до 3,352 млн тонн, сообщила местная таможенная служба.
В третьем квартале страна активно наращивала импорт (с динамикой по месяцам до 20%), а с наступлением... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:06HashKey Holdings Ltd, оператор крупнейшей в Гонконге лицензированной криптовалютной биржи, в рамках первичного размещения продал акции на сумму 1,6 млрд гонконгских долларов ($206 млн), сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.
Компания продала 240,6 млн акций по цене 6,68... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:54Американская iRobot Corp., совершившая революцию в мире роботов-пылесосов в начале 2000-х годов со своей моделью Roomba, подала заявление о банкротстве и предложила передать контроль своему основному китайскому поставщику.
Как сообщается в пресс-релизе компании, iRobot будет поглощен китайской... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:46Власти ЕС в понедельник намерены добавить в санкционные списки по России еще 40 судов, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас.
"Сегодня мы примем решение в отношении судов из "теневого флота". Речь идет о 40 судах, а также о лицах, способствующих обходу санкций ", - сказала она перед... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:22Казахстан обладает приоритетным правом на выкуп активов ЛУКОЙЛа в соответствии с законодательством, сообщил глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
"У Казахстана в соответствии с кодексом "О недрах и недропользовании" есть приоритетное право (выкупа), и в будущем мы решим, воспользуемся мы им или нет",... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:45Индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в четвертом квартале 2025 года увеличился до 15 пунктов по сравнению с 14 пунктами в предыдущие три месяца, говорится в сообщении Банка Японии.
Значение индекса стало максимальным... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:30Промышленное производство в Китае в ноябре 2025 года увеличилось на 4,8% в годовом выражении, по данным Государственного статистического управления.
Это минимальное повышение за 15 месяцев (с августа 2024 года).
Рост замедлился по сравнению с 4,9% в октябре. При этом аналитики ожидали... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:22Товарооборот сельхозпродукции между Россией и Абхазией вырос на 17%, заявил президент Абхазии Бадра Гунба пятницу на встрече в Сухуме с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут.
Говоря об инвестициях, Гунба обратил внимание на то, что помимо государственной поддержки в последние годы в... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:14Россия рассматривает вариант строительства трубопровода "Сила Сибири-2" через Казахстан, несмотря на заинтересованность Китая в маршруте через Монголию, сообщил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
"Я знаю, что Российская Федерация серьезно рассматривает прокладку труб через... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:06Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона показывают негативную динамику в первую торговую сессию недели.
Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:42 мск... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:58Казахстан планирует прокачать по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в 2025 году порядка 1,5 млн тонн нефти, сообщил глава Минэнерго республики Ерлан Аккенженов.
"В этом году мы планируем перекачать (по БТД - ИФ-К) порядка 1,5 млн тонн нефти, как и в начале года планировалось, отклонений от... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:44Один из крупнейших мировых разработчиков программного обеспечения - американская Oracle Corp. - перенес сроки завершения строительства некоторых дата-центров для OpenAI на 2028 год с 2027 года, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
По их словам, перенос в значительной степени связан с... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:19Американские фондовые упали по итогам торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average понизился на 0,51% и составил 48458,05 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,07% - до 6827,41 пункта. Nasdaq Composite потерял 1,69% и составил 23195,17 пункта.
Инвесторы продолжали сокращать позиции в... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:11По итогам торгов в пятницу фондовые индексы стран Западной Европы снизились.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,53% - до 578,24 пункта.
Британский индекс FTSE 100 потерял 0,56%, германский DAX - 0,45%, французский CAC 40 - 0,21%, итальянский FTSE MIB... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
13:00
Промышленное производство в еврозоне
январь 2025
... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
