.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 января 2024 года 18:56
Индекс МосБиржи подрос на 0,2%, индекс РТС упал на процент
![]() |
17 января. FINMARKET.RU - Российский фондовый рынок, начавший торги снижением, завершил среду незначительным ростом индекса МосБиржи и упавшим индексом РТС.
Индекс МосБиржи к 18:50 мск прибавил 0,18% и составил 3185,23 пункта.
Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,01% - до 1129,77 пункта.
Европейские рынки акций падали в ходе торгов на заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, вынудивших трейдеров несколько умерить ожидания в отношении темпов снижения ключевых процентных ставок.
Рынки акций крупнейших стран АТР упали в среду, основное внимание инвесторов было обращено на статданные КНР.
Рынок акций США минусует в начале торгов из-за статданных и отчетов компаний.
Цены на нефть снижались с утра. Днем нефть теряла более процента, к вечеру - около 2%. Перед закрытием рынка акций за Brent давали $77,2(-1,4%), за WTI - $71,7 (-1,04%).
Утром рынок акций демонстрировал смешанную динамику цен blue chips на фоне ухудшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (подешевели металлы, нефть Brent просела к $77,6 за баррель) из-за опасений по поводу состояния мировой экономики, а также на фоне ослабления рубля. Индекс МосБиржи превысил 3180 пунктов во главе с бумагами Сбербанка на неплохом финотчете и "префами" "Сургутнефтегаза".
Днем фондовый рынок дрейфовал в боковике; индекс МосБиржи держался чуть выше 3180 пунктов. По-прежнему дорожали бумаги Сбербанка и "префы" "Сургутнефтегаза".
К вечеру рынок акций сохранял консолидационный боковик при смешанной динамике цен blue chips на фоне ослабления рубля и ухудшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (подешевели металлы, нефть Brent просела ниже $77 за баррель) из-за опасений по поводу состояния мировой экономики. Индекс МосБиржи топтался вблизи отметки 3180 пунктов, при этом лидировали в снижении расписки TCS Group, выросли бумаги Сбербанка на неплохом финотчете.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 сентября 2025 года 09:55
Более 1 млн онлайн-заявлений на оформление объектов недвижимости приняли в столичном управлении Росреестра за январь-август, сообщили в пресс-службе управления.
"За восемь месяцев текущего года специалистами управления принято свыше 1 млн онлайн-заявлений на оформление объектов недвижимости в... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 09:47Совет Евразийской экономической комиссии принял изменения в технический регламент "О безопасности продукции легкой промышленности", подготовленные комиссией совместно со странами Евразийского экономического союза, сообщила в пятницу пресс-служба ЕЭК.
"В документе схемы и процедуры сертификации и... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 09:29 Производство нефтепродуктов в Азербайджане в январе-августе 2025 года снизилось в денежном выражении на 0,1% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 3,563 млрд манатов ($2,095 млрд по текущему курсу), говорится в материалах Госкомстата страны.
По данным статистики,... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 09:21Промышленное производство в Китае в августе увеличилось на 5,2% в годовом выражении, по данным Государственного статистического управления (ГСУ). Таким образом, рост замедлился с 5,7% в июле. При этом аналитики ожидали усиления темпов подъема до 5,8%, сообщает Trading Economics.
Производство в... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 09:13Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг Франции до "A+" с "AA-" на фоне политической нестабильности и растущего госдолга страны. Новый рейтинг является худшим за всю историю Франции. Прогноз по рейтингу остается "стабильным".
Для сравнения: рейтинг Франции от... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 09:05Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют разнонаправленные изменения.
Биржи Японии не работают в связи с государственным праздником.
Промышленное производство в Китае в августе увеличилось на 5,2% в годовом выражении, по данным статуправления. Таким образом, рост... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 08:33Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в августе 2025 года нарастила импорт СПГ на 19,5% - до 4,617 млн тонн, сообщила таможенная служба страны.
Скачок спроса может быть оправдан жаркой погодой: в августе 2025 года в стране было на 3 градуса... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 08:25Американские фондовые индексы завершили с разнонаправленными изменениями торги в пятницу, трейдеры заняли выжидательную позицию перед заседанием Федеральной резервной системы, которое состоится на следующей неделе.
В последнее время рынки получили целый ряд статданных, указавших на сдержанную... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 08:11Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили сессию в пятницу без единой динамики.
Статистические управления Германии и Франции в пятницу подтвердили предварительные данные по инфляции за август. В Германии рост потребительских цен, гармонизированных со стандартами Евросоюза, в... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
15:30
Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire... читать дальше
.
14 сентября 2025 года 17:49На выборах губернатора Иркутской области обработано 25,49% протоколов, продолжает лидировать действующий глава региона Игорь Кобзев с результатом 61,15% голосов, сообщается на табло ЦИК РФ.
По данным Центризбиркома, на втором месте находится кандидат от КПРФ Сергей Левченко с 22,25% голосов,... читать дальше
.
14 сентября 2025 года 17:27С момента запуска регулярных речных поездок по Москве-реке электросуда прошли более миллиона километров, сообщил в воскресенье мэр столицы Сергей Собянин. "20 июня 2023 года Москва-река снова стала полноценной частью транспортной системы. Сейчас работают три круглогодичных речных маршрута:... читать дальше
.
14 сентября 2025 года 15:41Врио губернатора Еврейской автономной области Мария Костюк после обработки 28,14% протоколов набирает 81,29% голосов, следует из данных ЦИК.
На втором месте Василий Гладких (ЛДПР) с 7,92% голосов, на третьем - Александр Щербина из КПРФ (5,74% голосов). На четвертом месте - кандидат от... читать дальше
.
14 сентября 2025 года 14:28Рост тарифов на комуслуги для населения и производителей социально значимых продуктов питания на этот год завершен и до конца года нового повышения не ожидается, сообщила пресс-служба министерства национальной экономики Казахстана.
Председатель комитета по регулированию естественных монополий МНЭ... читать дальше
.
14 сентября 2025 года 13:03Свыше 100 городских постаматов разместили в подъездах новостроек Москвы по программе реновации со старта проекта в 2022 году, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Дома по программе реновации возводят по современным технологиям в соответствии со смарт-стандартом. В них... читать дальше
.
14 сентября 2025 года 09:32Почти 13,5 тыс. жителей Москвы оформили документы на новые квартиры по программе реновации с июня по август, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Это в два раза больше, чем летом прошлого года. На востоке Москвы документы на комфортное жилье оформили почти 2,4 тыс.... читать дальше
.
13 сентября 2025 года 16:48Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица переживает вторую волну современной индустриализации, при этом активно обновляя жилищный фонд, транспортную сферу, объекты образования и здравоохранения.
"В Москве проходит, по сути дела, вторая волна современной индустриализации, развиваются все... читать дальше
.
13 сентября 2025 года 16:11Команде мэра Москвы Сергея Собянина удается выбирать правильные приоритеты для развития города, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Денег всегда не хватает. Вопрос - в выборе приоритетов. И команде действующего мэра Москвы удается выбирать самое главное: вот на этом и сосредотачивают внимание, и... читать дальше
.
13 сентября 2025 года 14:52В 2025 году Якутия и Архангельская область получат дополнительные средства на обеспечение работы санитарной авиации. Распоряжение о перераспределении на эти цели 253 млн рублей подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства в субботу.
Согласно документу, в Республику... читать дальше
.
13 сентября 2025 года 10:12США планируют предложить партнерам по G7 создать юридический механизм, который, как предполагается, позволит изымать и использовать замороженные активы РФ для поддержки Украины, сообщает в пятницу Bloomberg.
"США скажут G7, что нужно создать законный путь изымать замороженные суверенные активы РФ... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.