.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Новый инвестор бывших заводов ArcelorMittal в Казахстане планирует инвестировать в них $3 млрд
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
08 декабря 2023 года 14:49
Новый инвестор бывших заводов ArcelorMittal в Казахстане планирует инвестировать в них $3 млрд
![]() |
8 декабря. FINMARKET.RU - Qazaqstan Steel Group (QSG) казахстанского бизнесмена Андрея Лаврентьева планирует инвестировать в бывшие казахстанские предприятия ArcelorMittal более $3 млрд, из них - $1,3 млрд в 2024 году, сообщается в телеграм-канале компании.
"Qazaqstan Steel Group в лице казахстанского бизнесмена Андрея Лаврентьева достигнуты договоренности с министерством промышленности и строительства Республики Казахстан о приобретении активов ArcelorMittal Temirtau (и трубного завода ArcelorMittal в Актау - ИФ) (...). Инвестор берет на себя обязательства по инвестированию более $3 млрд, из которых уже в следующем году будет вложено $1,3 млрд", - отмечает компания.
Согласно условиям сделки, QSG выкупает заводы за $286 млн, а также осуществит гарантированные отсроченные платежи ArcelorMittal в размере $450 млн, выплачиваемые четырьмя равными ежегодными взносами. Кроме того, еще $250 млн будут перечислены концерну при закрытии сделки в качестве выплаты непогашенной внутригрупповой задолженности.
По данным пресс-службы, в краткосрочной перспективе инвестор ставит перед собой задачу сохранить существующий коллективный договор и системы оплаты труда работников предприятия, кардинальное улучшить показатели безопасности производства и экологической ситуации, модернизировать и реорганизовать производства и увеличить объем и номенклатуру выпускаемой продукции.
Требование казахстанских властей к новому инвестору вложить минимум $3 млрд в течение трёх лет премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов озвучил в ноябре. Тогда речь шла о вложениях в производство меткомбината "АрселорМиттал Темиртау", который был крупнейшим активом ArcelorMittal в Казахстане. Минпром Казахстана видит потенциал для увеличения мощностей "АрселорМиттал Темиртау" по выпуску стали на 40-50% - до 4,5-4,8 млн тонн с нынешних 3,2 млн тонн в год.
Компания Лаврентьева привлекла средства для покупки бывших активов ArcelorMittal на казахстанской фондовой бирже AIX (работает в международном финцентре "Астана", МФЦА) посредством размещения облигационного займа, сообщил министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев.
"Для цели инвестирования новым инвестором в "АрселорМиттал Темиртау" была создана отдельная специальная компания, в которой единственным инвестором является один-единственный человек - Андрей Лаврентьев. Эта компания выпустила облигации в МФЦА, через AIX, привлекла частное финансирование, вложила свои деньги", - сказал Шарлапаев на брифинге в пятницу.
Qazaqstan Steel Group, согласно данным биржи AIX, привлекла $355 млн. Эмитент QSG Holding, акционером которого является Qazaqstan Steel Group, разместил 20 ноября облигации на сумму $355 млн. Ставка купона составила 15%, срок погашения бумаг - 2027 год. Было выпущено 710 облигаций стоимостью по $500 тыс. каждая.
По данным государственного портала e-gov, Лаврентьев учредил ТОО "Qazaqstan Steel Group" 30 октября 2023 года. Видом деятельности компании является литье стали. Руководителем Qazaqstan Steel Group стала Салтанат Сарсембаева.
О том, что новым инвестором меткомбината "АрселорМиттал Темиртау" и трубного завода в Актау станет глава совета директоров и акционер казахстанского автопроизводителя Allur Лаврентьев было объявлено в пятницу. Вместе с тем, на первом этапе активы выкупил госфонд прямых инвестиций Qazaqstan Investment Corporation.
Концерну ArcelorMittal, по данным Минпрома Казахстана, было важно, чтобы его контрагентом в сделке по выходу из казахстанских активов выступило государство. Это было условием столь большого дисконта к цене активов: сумма сделки составила $286 млн при том, что ArcelorMittal просил за них $3,5 млрд.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ArcelorMittal
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 сентября 2025 года 18:23
Консорциум покупателей во главе с Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) отозвал предложение о покупке австралийской газовой компании Santos за $18,7 млрд после нескольких месяцев комплексной проверки.
В июне консорциум, который состоит из XRG (подразделение Adnoc), Abu Dhabi Development Holding Co.... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 18:04Банк Канады в среду понизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 2,5% годовых, что является минимальным уровнем за 3 года. Решение было принято единогласно всеми членами совета управляющих и совпало с прогнозом большинства аналитиков.
ЦБ сохранял стоимость заимствований по... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 17:45Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на максимальные с 13 июня 9,29 млн баррелей - до 415,4 млн, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.
Эксперты в среднем ожидали их снижения на 1,5 млн баррелей, по данным Trading Economics.
Товарные запасы бензина на... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 17:30Торги в среду американские фондовые индексы начали разнонаправленными изменениями в ожидании объявления итогов заседания Федеральной резервной системы.
Dow Jones Industrial Average к 17:13 мск увеличился на 0,5% и достиг 45997,65 пункта. При этом значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,1% -... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 17:17Американская инвесткомпания Rithm Capital договорилась о покупке инвестиционного траста недвижимости (REIT) Paramount Group за $1,6 млрд, говорится в пресс-релизе покупателя.
Rithm выплатит по $6,6 за каждую акцию Paramount и профинансирует сделку за счет имеющихся денежных средств при поддержке... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:57По итогам 2025 финансового года Manchester United, владелец футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" (МЮ), сократил чистый убыток в 3,8 раза, при этом выручка выросла менее чем на 1%, но достигла рекорда, следует из отчетности.
Чистый убыток за год, который завершился 30 июня, составил 18,4 млн... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:38Власти Татарстана рассчитывают, что к 2030 году не менее половины предприятий республики в ключевых отраслях перейдут к использованию технологий искусственного интеллекта и "умных" устройств, сообщил глава региона Рустам Минниханов на международном форуме Kazan Digital Week.
По словам... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:26Фьючерсы на уран достигли двухмесячных максимумов в $76,5 за фунт на фоне ставок на более высокие темпы роста атомных мощностей в мире и пересмотра рынком вниз оценок объемов предложения ядерного топлива, сообщил Trading Economics.
Издание обращает внимание на анонсированные правительством США... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:03В США число домов, строительство которых было начато в августе, сократилось на 8,5% относительно предыдущего месяца и составило минимальные за три месяца 1,307 млн в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг страны.
В июле, согласно пересмотренным данным, количество новостроек составляло 1,429... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:55Штат британского бизнеса PwC в июле 2024 года - июне 2025 года сократился примерно до 33,7 тыс. человек с 36 тыс., согласно данным этой аудиторской и консалтинговой фирмы.
PwC отметила "тяжелое решение сократить рабочие места на некоторых направлениях", однако масштабов увольнений не... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:17Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе снизился на 10 базисных пунктов, опустившись до минимума с начала октября 2024 года.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:47Китайский автоконцерн Chery в рамках подготовки IPO на Гонконгской фондовой бирже (Hong Kong Exchanges and Clearing Limited, HKEX) сообщил о планах сократить присутствие на российском рынке к 2027 году, к реализации которых уже приступил весной.
Chery в проспекте эмиссии отмечает, что для... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:40Chery Automobile планирует привлечь до 9,145 млрд гонконгских долларов ($1,2 млрд) в рамках первичного размещения акций на Гонконгской фондовой бирже.
Китайский автопроизводитель продаст 297,4 млн бумаг в ходе IPO, говорится в направленном на биржу в среду сообщении. Компания установила ценовой... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:26Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который расширяет возможность применения патентной системы налогообложения (ПСН) для банковских платежных агентов и субагентов, работающих в сельских населенных пунктах, входящих не только в состав сельских поселений, как сейчас, но и в состав... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:18По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Японии, Южной Кореи и Австралии снизились, тогда как торги на биржах Шанхая и Гонконга завершились в плюсе.
Инвесторы оценивали статданные из Японии и ждали итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Решение Федрезерва по... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:11Транспортная группа FESCO (находится в контуре управления госкорпорации "Росатом") по итогам 8 месяцев 2025 года доставила в Россию более 23 тыс. TEU из Китая через пограничные переходы Достык и Алтынколь (Казахстан), сообщила группа.
Общая доля рынка группы составила 14%, что вдвое выше... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:03Правительство Таджикистана прогнозирует рост экономики страны в 2026, 2027 и 2028 годах на уровне 8,5%, 8,3% и 8,6% соответственно, заявил министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода на встрече с недавно назначенным представителем МВФ в республике Гази Шбайкатом. Слова... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:55Турция в июле 2025 года импортировала суммарно 3,913 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 9% больше, чем годом ранее (3,575 млрд куб. м), сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).
С начала года поставки выросли на 23% - до 33,529 млрд куб. м.
Рост потребления... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:40Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP в ноябре приостановит работу угольной шахты Saraji South в Австралии, входящей в комплекс Saraji Mine Complex. Остановка работы шахты приведет к увольнению примерно 750 человек.
BHP управляет угольным комплексом совместно с японской Mitsubishi через... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:20Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном слабо повышаются в среду, исключение составляет итальянский индикатор.
Инвесторы оценивают европейские статданные и ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое завершится вечером в среду.
Сводный индекс... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.