.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Принят закон о новых инструментах инвестирования для получения налоговых льгот в САР
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
07 декабря 2023 года 14:54
Принят закон о новых инструментах инвестирования для получения налоговых льгот в САР
7 декабря. FINMARKET.RU - Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который предоставляет международным холдинговым компаниям (МХК), являющимся резидентами отечественных специальных административных районов (САР), больше инструментов для осуществления инвестиций в обмен на предоставление пониженных налоговых ставок. Также документ обеспечивает "налоговую нейтральность" сделок по переходу российских бенефициаров на прямое владение акциями и долями экономически значимых компаний.
Инвестиции в обмен на льготы
Принятый документ (№330129-8) конкретизирует для МХК условия получения пониженных ставок по налогу на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов, процентов и роялти: 5% по полученным и 10% по выплаченным. По действующим правилам резиденты должны в течение трех лет проинвестировать не менее 300 млн руб. в строительство или реконструкцию объектов социально-культурной, транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной или инженерной инфраструктур на территории субъекта, где расположен САР (острова Русский и Октябрьский в Приморском крае и Калининградской области).
Поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, которые в начале апреля 2023 года внесли в Госдуму сенаторы Николай Журавлев, Анатолий Артамонов, Андрей Епишин, Александр Шендерюк-Жидков, к уже упомянутым выше вариантам добавляют возможность передать в собственность субъекта РФ или муниципального образования, где расположен САР, машины (за исключением легковых автомобилей), оборудование, инструмент, инвентарь для использования на упомянутых объектах инфраструктуры. Еще одна опция: внести добровольные пожертвования организациям, созданным в целях поддержки строительства или реконструкции этих объектов. Компании смогут выбрать одну или сразу несколько форм инвестирования.
Сохранилась в законе и идея Минфина о предварительном согласовании МХК с региональными властями выбранной формы инвестиций. В документе говорится, что в течение месяца чиновники должны либо согласовать заявку компании, либо озвучить возражения.
Переезд в САР из столиц ради налоговой экономии усложнят
На этапе подготовки документа ко второму чтению в него была включена норма о расширении круга российских компаний, которым власти городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя - смогут блокировать получение статуса МХК при перерегистрации в САР. Власти этих городов смогут высказаться против, если вклад компании в поступления по налогу на прибыль в городской бюджет выше 0,1%, а не 1% как сейчас, хотя бы в одном из трех последних календарных лет. Для остальных регионов прежняя планка в 1% сохраняется.
Налоговая нейтральность перехода на прямое владение ЭЗО
Также на этапе второго чтения в документе оказались нормы, согласно которым сделки по передаче российским бенефициарам в прямое владение акций и долей в российских экономически значимых организациях (ЭЗО) или созданных по решению суда компаний не будут облагаться НДФЛ и налогом на прибыль. Аналогичный подход предложен и для случаев передачи актива не на имя подпавшего под зарубежные санкции бенефициара, а на иное лицо, в том числе компанию.
Принятые изменения в НК РФ предусматривают возможность при дальнейшей реализации акций и долей в ЭЗО или созданной по решению суда компании учитывать ранее понесенные расходы, что позволит уменьшить размер налогооблагаемого дохода. В качестве таких расходов закон предлагает принимать "документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы" на приобретение акций, долей иностранной холдинговой компании, которой принадлежала ЭЗО. Также допускается учет затрат, когда владение ЭЗО было выстроено через последовательную цепочку компаний.
Спецперечень офшорных зон для сохранения ряда налоговых льгот
На этапе второго чтения парламентарии внесли в документ нормы, позволяющие бизнесу сохранить в 2024-2026 годах часть ранее доступных ему налоговых льгот и преференций, которые предоставлялись при условии ненахождения его зарубежных структур в странах из перечня офшорных зон Минфина РФ и стали недоступны из-за расширения перечня с 40 до 91 страны с 1 июля 2023 года.
Согласно поправкам в НК РФ, для целей применения этих льгот Минфин РФ сформирует спецперечень офшорных территорий, который будет аналогичным действовавшему до 1 июля 2023 года. Благодаря этому, в частности, бизнес сможет сохранить право на освобождение и корректировку прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК), а также сможет применять нулевую ставку по налогу на прибыль организаций по полученным МХК дивидендам при соблюдении ряда условий.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 декабря 2025 года 10:46
Высшая аудиторская палата (ВАП) Казахстана по итогам аудита эффективности оказания мер господдержки предпринимателей выявила нарушения на 278 млрд тенге, в правоохранительные органы будет передано 14 материалов, заявил глава ВАП Алихан Смаилов.
"Выявлены 133 млрд тенге неэффективного планирования... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:24"Азербайджанские железные дороги" (АЖД) впервые в своей истории перевезли 10 млн человек за календарный год, сообщила компания.
"В 2021 году число пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом внутри страны, составило 2,8 млн человек, в 2022 году - 5,2 млн, в 2023 году - 7,1 млн, в 2024... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 09:56Узбекистан планирует в 2026 году увеличить объем производства текстильной продукции в денежном выражении на 10% по сравнению с текущим годом, ее экспорт - на 32%.
Как сообщила пресс-служба президента страны Шавката Мирзиёева, на совещании по итогам работы текстильной промышленности и приоритетным... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 09:10Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показывают единой динамики в ходе торгов.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:48 мск прибавил 0,7%, гонконгский Hang Seng - 0,2%.
Поддержку рынкам оказывают заявления властей США о том, что новые пошлины на импорт... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 08:53Экономика Испании по итогам 2025 года увеличится на 2,9%, прогнозирует ЦБ страны. Это лучше предыдущей оценки, составлявшей 2,6%.
Банк Испании ожидает, что ВВП в следующем году вырастет на 2,2%, в 2027 году - на 1,9%. Поддержку экономике оказывает сильный внутренний спрос, восстановление туризма... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 08:45Турция повысит минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 27% в 2026 году. МРОТ увеличится в предстоящем году до 28,075 тыс. турецких лир ($655,53) в месяц, заявил во вторник министр труда Турции Ведан Исихан.
Повышение минимальной зарплаты должно увеличить покупательную способность населения... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 08:31Резервный банк Индии (RBI) намерен в течение ближайшего месяца влить в банковскую систему более $32 млрд посредством покупки гособлигаций на открытом рынке и свопов доллар-рупия.
ЦБ с 29 декабря по 22 января приобретет госбумаги на сумму 2 трлн рупий ($22,3 млрд), а также 13 января проведет... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 08:23Американские фондовые индексы выросли во вторник вслед за акциями технологических и энергетических компаний, при этом S&P 500 обновил исторический максимум.
Инвесторы оценивали большую порцию статистики. Опубликованные во вторник данные, вероятно, подтолкнут Федеральную резервную систему к тому,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 08:09Европейские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов во вторник. Активность торгов в преддверии Рождества в Европе является более низкой, чем обычно. Рынки региона не будут работать в четверг, а биржи Германии и Италии будут закрыты еще и в среду.
Сводный индекс крупнейших европейских... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
08:05
Индекс потребительского доверия к экономике Великобритании компании GfK
декабрь 2024
16:30
Заявки на пособие по... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 18:49Индекс потребительского доверия в США в декабре уменьшился до 89,1 пункта, говорится в отчете исследовательской организации Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор.
Согласно пересмотренным данным, в ноябре значение индекса составило 92,9 пункта, а не 88,7 пункта, как сообщалось... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 18:21Американские фондовые индексы в начале торгов слабо снижаются, инвесторы оценивают большую порцию вышедшей во вторник статистики. Эти данные, вероятнее всего, подтолкнут Федеральную резервную систему к тому, чтобы на январском заседании сделать паузу и сохранить базовую ставку на прежнем... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 18:07Объем промышленного производства в США в ноябре увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система (ФРС). Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагал повышение на 0,1%. В октябре промпроизводство в США уменьшилось на 0,1%.
Данные о... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 17:25Экономика США в третьем квартале 2025 года увеличилась на 4,3% в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете министерства торговли страны. Темпы роста ускорились по сравнению со вторым кварталом, когда они составили 3,8%, и были максимальными за два года. Консенсус-прогноз аналитиков, который... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 17:04Подарочный набор, составленный на основе популярной в англоязычных странах песенки "Двенадцать дней Рождества", обойдется в этом году американцам на 4,4% дороже, чем в 2024 году, согласно расчетам PNC Wealth Management.
"Двенадцать дней Рождества" - это английская народная песня, посвященная... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 16:42Розничные продажи в США в предрождественский период в этом году были на 4,2% выше, чем за сопоставимый период прошлого года, показывают предварительные данные Visa Inc. Отчет Visa Consulting and Analytics, аналитического подразделения Visa, основан на платежной активности американцев за период с 1... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:58Число зарядных устройств для электромобилей в Китае на конец ноября составляло 19,32 млн, что более чем в полтора раза (на 52%) больше показателя годом ранее, по данным Государственного управления по делам энергетики. В том числе около 4,63 млн зарядок являлись общественными (рост на 36%), приводит... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:42Рост турпотока в Крым в 2025 году приблизился к 70%, в первую очередь это связано с тем, что цены на полуострове либо не повышались, либо увеличились в пределах 10%, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
"Рекорд этого года на внутреннем рынке - это... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:34Добыча природного газа в Норвегии в ноябре составила 10,844 млрд кубометров, что практически совпадает с показателем за тот же месяц прошлого года (10,847 млрд кубометров), по предварительным расчетам Норвежского офшорного директората (NOD). В октябре объем производства составлял 10,44 млрд... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:20Японская Toyota Motor Corp. отзывает 55,405 тыс. автомобилей в США из-за дефекта сборки инвертора, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA). В некоторых автомобилях болт инвертора мог быть затянут ненадлежащим образом, в результате чего контакт на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
