.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В этом году British American Tobacco зафиксирует обесценение активов на $31,5 млрд
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 декабря 2023 года 13:43
В этом году British American Tobacco зафиксирует обесценение активов на $31,5 млрд
6 декабря. FINMARKET.RU - Табачный концерн British American Tobacco (BAT) зафиксирует в 2023 году неденежные расходы на обесценение активов в размере около 25 млрд фунтов стерлингов ($31,5 млрд), заявил глава компании Тадеу Марроко.
"Это изменение в данных бухгалтерского учета главным образом связано с рядом купленных нами американских брендов традиционных табачных изделий (combustibles), чьи балансовую стоимость и срок полезного экономического использования мы теперь оцениваем в рамках расчетного периода в 30 лет", - приводятся слова Марроко на сайте BAT. Амортизация оставшейся стоимости брендов начнется в январе.
Топ-менеджер также отметил макроэкономическое давление и дальнейшее распространение современных нелегальных изделий однократного применения в США, отражающиеся на объемах продаж combustibles, к которым в том числе относятся традиционные сигареты.
Концерн рассчитывает к 2035 году получать до половины всей выручки от реализации электронных сигарет и другой подобной продукции (non-combustibles).
BAT также ухудшил прогноз органического роста доходов в текущем году и теперь ожидает его на уровне нижней границы прежнего прогнозного диапазона в 3-5%. Ожидания роста скорректированной прибыли на акцию подтверждены на уровне 4-6% (mid-single figure). Оба показателя не учитывают колебания курсов валют.
Между тем объемы продаж мировой табачной отрасли снизятся примерно на 3% в 2023 году, полагает компания.
В 2024 году BAT планирует обеспечить органический рост выручки и скорректированной операционной прибыли в диапазоне 1-3% (low-single digit), а к 2026 году - постепенно довести его до 3-5% для первого показателя и до 4-6% (mid-single digit) для второго.
Акции табачного концерна дешевеют на 7,6% на торгах в Лондоне в среду.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: British American
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 января 2026 года 12:36
Германский автопроизводитель Volkswagen AG сообщил о снижении продаж автомобилей одноименной марки на 1,4% в 2025 году, до 4,73 млн.
В Европе продажи машин Volkswagen в минувшем году выросли на 5,1%, в Южной Америке - на 18,5%. Тем временем в Китае реализация сократилась на 8,4%, в Северной... читать дальше
.
13 января 2026 года 12:07В декабре доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты (потребительские кредиты, пос-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) составила 81,9%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 3,7 процентного пункта (п.п.) (в декабре 2024 года - 78,2%). При этом по... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:43Крупнейший в Европе производитель сахара - Suedzucker AG - в 3-м квартале 2025/2026 финансового года снизил выручку на 9,2%, но при этом увеличил прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) более чем вдвое.
Как сообщается в отчете, опубликованном на сайте германской... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:35Объем поддержанного Московским экспортным центром (МЭЦ) экспорта в прошедшем году составил 27,3 млрд рублей; город помог компаниям заключить контракты в 62 странах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Продолжаем активно поддерживать столичных предпринимателей, экспортирующих свою продукцию на... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:27Отрицательное сальдо внешней торговли Грузии в 2025 году составило $11,2 млрд, что на 8,7% превысило показатель 2024 года, сообщил статкомитет страны.
Рост дефицита внешней торговли по итогам прошлого года сложился на фоне увеличения экспорта на 11,2% - до $7,3 млрд при росте импорта на 9,7%, до... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:19Ведущий мировой производитель чипов на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) планирует существенное расширение операций по выпуску ИИ-чипов в Аризоне, пишет The Wall Street Journal.
По данным источников газеты, это может стать частью торгового соглашения между США и Тайванем.... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:47Новые европейские санкции в отношении России, в которые может попасть ужесточение запрета на экспорт в РФ предметов роскоши, ожидаются к 24 февраля, сообщает во вторник Euractiv со ссылкой на источник.
"Двадцатый пакет санкций ЕС ожидается к 24 февраля", - передает портал со ссылкой на... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:23Столичные власти за пять лет передали в аренду предпринимателям под коммерческую недвижимость более 100 земельных участков по итогам торгов, сообщает пресс-служба департамента городского имущества (ДГИ) Москвы во вторник.
"За последние пять лет город предоставил в аренду предпринимателям для... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:15Московская железная дорога (МЖД, филиал ОАО "РЖД") в 2025 году сократила погрузку на 15,3% по сравнению с показателем 2024 года - до 55,5 млн тонн, сообщила пресс-служба МЖД.
Так, за прошлый год отмечено снижение погрузки руды железной и марганцевой на 8,8%, нефти и нефтепродуктов - на 21,8%,... читать дальше
.
13 января 2026 года 09:58Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс высказался в поддержку председателя американского ЦБ Джерома Пауэлла после появления информации о претензиях к последнему со стороны министерства юстиции США.
В воскресенье Пауэлл заявил, что Минюст готовится предъявить ему... читать дальше
.
13 января 2026 года 09:42Рижский порт в прошлом году обработал 16,75 млн тонн грузов, что на 7,3% меньше, чем в 2024 году, говорится в сообщении порта.
Перевалка генеральных грузов сократилась на 7,1% - до 7,52 млн тонн, сыпучих - на 13%, до 7,85 млн тонн, наливных - выросла в 1,5 раза, до 1,38 млн тонн.
Контейнерные... читать дальше
.
13 января 2026 года 09:04Президент США Дональд Трамп во вторник объявил о введении пошлин в размере 25% в отношении стран, сотрудничающих с Ираном.
"Начиная с этого момента любая страна, ведущая дела с Исламской Республикой Иран, будет платить пошлину в размере 25% на все операции, осуществляемые с Соединенными Штатами... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:56Азиатские фондовые индексы в основном повышаются во вторник, исключением является китайский индикатор.
Японский рынок акций, не работавший накануне из-за праздника (День совершеннолетия), уверенно растет. Индекс Nikkei 225 подскочил до рекордного максимума, по данным на 8:45 мск он прибавляет... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:54Поставки российского газа потребителям Центральной Азии - Казахстану, Узбекистану, Киргизии - в 2025 году выросли на 22%, сообщила российская компания в первый рабочий день нового года. В конце прошлого года компания предварительно оценивала этот рост в 20%.
"Газпром" продолжает надежно... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:39Цены на нефть умеренно повышаются во вторник на фоне опасений эскалации напряженности на Ближнем Востоке. В центре внимания рынка остается ситуация в Иране, где продолжаются массовые протесты. Президент США Дональд Трамп во вторник объявил о введении пошлин в размере 25% в отношении стран,... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:20Американские фондовые индексы вышли в небольшой плюс по итогам сессии в понедельник, хотя большую часть торгов они находились в минусе.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,17% и составил 49590,2 пункта.
Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,16% - до 6977,27... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:12Европейские фондовые индексы в основном завершили торги в понедельник ростом, исключение составил французский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,21% - до 610,95 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,16%, германский DAX - 0,57%, итальянский... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:32Мировые ETF (exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды) по итогам 2025 года на фоне роста цен на золото прибавили рекордные $88,6 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC). Это соответствует 801,2 тонны золота.
На конец года объем золота в ETF составил 4 тыс. 25,4 тонны на $558,9 млрд,... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:25Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник на сообщениях, что министерство юстиции США готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:11 мск понизился на 0,54% и составил 49236,05 пункта.... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:53Пассажирские авиаперевозки в Китае в 2025 году увеличились на 5,5% и составили около 770 млн человек, сообщило Управление гражданской авиации (CAAC). Общий объем грузовых и почтовых авиаперевозок достиг 10,17 млн тонн, что на 13,3% больше показателя за 2024 год.
Глава CAAC Сун Чжиюн заявил, что в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
