.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / Газпром нефть / Новости / "Газпром нефть" ускоряет геологоразведку в стратегически значимых направлениях - топ-менеджер
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 октября 2023 года 11:15
"Газпром нефть" ускоряет геологоразведку в стратегически значимых направлениях - топ-менеджер
![]() |
19 октября. FINMARKET.RU - "Газпром нефть" ускоряет геологоразведку в стратегически значимых направлениях, сейчас вновь занялась теми геологоразведочными проектами, которые были приостановлены в период пандемии, рассказал в интервью "Интерфаксу" директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Юрий Масалкин.
"Наша стратегия изначально базировалась на комплексном портфеле геологоразведочных проектов. В каждый период времени мы подвергаем его анализу - в каких регионах лучше развиваться, какое количество, качество запасов и в какие сроки необходимо получить. В пандемию при сокращении добычи и низких ценах на нефть была сложная ситуация, ряд направлений геологоразведки тогда встал на паузу. В прошлом году мы снова занялись теми проектами, что были в той или иной мере приостановлены во время ковида, в 2020-2021 годах. Их переосмысление с учетом новых реалий вынуждает формировать такой портфель, который может дать максимальные гарантии на ближне- и долгосрочную перспективу. Важно сконцентрировать усилия. Сейчас "Газпром нефть" ускоряет геологоразведку в стратегически значимых направлениях", - сказал он.
Он отметил, что по итогам 2022 года компания восполнила добычу новыми запасами на 119%: "Мы открыли 20 новых залежей и получили лицензии на 16 участков в Западной Сибири. Речь идет о новых активах в Красноярском крае, ЯНАО и в Енисейском заливе Карского моря. Их приобретение продолжило развитие перспективных поисковых кластеров на юге Ямала, Гыданском и Таймырском полуостровах. Обеспеченность добычи компании подготовленными запасами составила 19 лет".
По его словам, сейчас геологоразведка "Газпром нефти" сконцентрирована на том, чтобы максимально оперативно приносить результаты. Например, на проекте "Зима" в ХМАО в 2017 году была пробурена первая скважина, открыто новое месторождение. Сейчас там создается новый кластер, который обеспечит около половины добычи одного из самых крупных предприятий компании - "Газпромнефть-Хантоса". Открытия на этом проекте продолжаются, прирост запасов только за 2022 год составил 26 млн т.
Также в прошлом году "Газпром нефть" открыла одно из крупнейших месторождений в современной истории Оренбуржья - давно разрабатываемом и хорошо изученном регионе. На Солнечном лицензионном участке, входящем в проект "Южный Оренбург", обнаружено месторождение с геологическими запасами около 53 млн т н.э., ему присвоили имя геолога Виктора Орлова. Дебит на скважине составил около 500 тонн в сутки, при среднем показателе в этом регионе около 20 тонн - это очень хороший результат. "Но самое главное - качество нефти, которая по своим свойствам относится к легким сортам и почти не содержит примесей. В состав "Южного Оренбурга" входит еще 4 участка, где бурение только запланировано. И мы видим возможности открытия еще нескольких месторождений", - сказал Масалкин.
В прошлом году на севере Красноярского края и ЯНАО "Газпром нефть" завершила формирование своего самого крупного поискового кластера. С 2016 по 2022 годы здесь получено 29 лицензий.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Газпром нефть
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 июля 2025 года 18:19
Президент США Дональд Трамп в очередной раз призвал Федеральную резервную систему (ФРС) опустить базовую процентную ставку.
"Ставка ФРС завышена по крайней мере на 3 процентных пункта", - написал он в соцсети Truth Social. Каждый из этих процентных пунктов стоит США дополнительных расходов на... читать дальше
.
09 июля 2025 года 17:57 Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 7,07 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.
Эксперты в среднем прогнозировали сокращение на 2 млн баррелей, по данным Trading Economics.
Товарные запасы бензина на неделе, завершившейся 4 июля,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 17:27Американский рынок акций открылся в среду подъемом, внимание рынка сосредоточено на торговых переговорах между США и другими странами.
Американский президент Дональд Трамп заявил, что в среду будут обнародованы данные по как минимум семи торговым партнерам. Также он планирует в ближайшее время... читать дальше
.
09 июля 2025 года 16:37Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе снизился на 2 базисных пункта, до минимума с начала апреля.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до $806,5 тыс. на... читать дальше
.
09 июля 2025 года 15:01Страны ОПЕК+ принимают сложные решения о сокращении нефтедобычи, чтобы поддерживать цену, необходимую для инвестиций в будущую добычу, заявил министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи в ходе Семинара, организованного ОПЕК. Он подчеркнул, что многие страны, в том числе входящие в... читать дальше
.
09 июля 2025 года 14:27Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили разнонаправленными изменениями торги в среду, инвесторы оценивали ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае.
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50% импортируемую в... читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:14Германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) увеличил поставки автомобилей во втором квартале 2025 года на 1,2%, до 2,27 млн единиц.
Как говорится в сообщении VW, поставки в страны Центральной и Восточной Европы выросли на 9,1%, Южной Америки - на 19,8%, в Китай - на 2,8%, в государства Азии без... читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:02Чистая стоимость портфеля сингапурского государственного инвестиционного фонда Temasek Holdings Pte. в прошлом финансовом году, который завершился 31 марта, выросла на 11,6%.
В результате его объем достиг максимальных за всю историю 434 млрд сингапурских долларов ($324 млрд), говорится в годовом... читать дальше
.
09 июля 2025 года 12:19Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут сегодня, инвесторы оценивают сигналы о переговорах Европейского союза с Соединенными Штатами по вопросу торгового соглашения.
Президент США Дональд Трамп планирует в течение последующих двух дней сообщить Европейскому союзу, какими... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:44Турецкие власти повысили налог на доходы по вкладам и паевым инвестиционным фондам, номинированным в лирах, с целью сокращения дефицита бюджета.
Согласно президентскому указу, налог на доходы по вкладам сроком до шести месяцев увеличен до 17% с 15%, на депозиты до года - до 15% с 12%. Доходы от... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:36"Детский бюджет", который состоит из всех ресурсов, в том числе федеральных и региональных, направленных на поддержку детей, с 2016 года вырос более чем в 3 раза и составляет 9,4 трлн рублей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
"Вместе с министерством финансов мы регулярно ведем мониторинг... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:23Итальянский банк UniCredit довел свою долю в Commerzbank до 20% после конвертации деривативов в акции, став крупнейшим акционером второго по величине германского банка.
Как говорится в сообщении UniCredit, после конвертации оставшихся деривативов в будущем доля будет доведена до примерно 29%. Эти... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:51Всемирный банк выделит Киргизии $101,5 млн в рамках бюджетной поддержки, сообщает сегодня Минфин страны.
"Киргизия и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн в рамках проекта "Первое финансирование политики развития устойчивого и инклюзивного роста",... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:44Американская фармацевтическая компания Merck & Co. близка к заключению сделки по покупке британской биотехнологической Verona Pharma с оценкой на уровне $10 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.
По их словам, Merck выплатит по $107 за каждую американскую... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:51Белоруссия и Россия достигли существенных успехов в технологическом партнерстве и промышленной кооперации, заявил заместитель премьер-министра республики Виктор Каранкевич.
"Безусловно, существенных успехов в технологическом партнерстве и производственной кооперации мы добились вместе с нашим... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:39Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июне увеличились на 0,1% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ). Рост был отмечен впервые с января. В мае цены уменьшились на 0,1%.
Аналитики в среднем прогнозировали неизменность цен в прошлом месяце,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:24Минэнерго США понизило прогноз добычи нефти в стране (без учета других жидких углеводородов) в 2025 году на 50 тыс. б/с, до 13,37 млн баррелей в сутки (б/с), говорится в ежемесячном прогнозе управления энергетической информации (EIA).
Аналогичный уровень добычи ведомство ожидает и в следующем... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:16Американские университеты могут лишиться порядка $1 млрд доходов в результате потери иностранных студентов, которые не смогут или не пожелают проходить обучение в Штатах из-за политики, проводимой президентом США Дональдом Трампом, пишет Financial Times.
Ужесточение проверки абитуриентов,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:08Фьючерсы на медь на нью-йоркской бирже Comex вчера взлетели на 13% после того, как американский президент Дональд Трамп объявил о введении 50%-й пошлины на весь импорт этого металла в США.
Рост стал рекордным с 1969 года, пишет Financial Times. Котировки на закрытие торгов установили новый... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:01Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) движутся разнонаправленно, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае.
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50% импортируемую в страну медь.
Кроме... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.