.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Фондовые индикаторы США упали на 1-1,6% на ближневосточном конфликте и росте доходности Treasuries
.
19 октября 2023 года 08:27

Фондовые индикаторы США упали на 1-1,6% на ближневосточном конфликте и росте доходности Treasuries

 0  
19 октября. FINMARKET.RU - На торгах в среду американские фондовые индексы понесли серьезные потери на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и роста доходности US Treasuries, инвесторы также оценивали статданные и "Бежевую книгу" Федеральной резервной системы (ФРС). Уолл-стрит также внимательно следила за новостями эмитентов, которые продолжают очередной сезон квартальных отчетов.

Dow Jones Industrial Average опустился на 1% и составил 33665,08 пункта. Значение Standard & Poor's 500 снизилось на 1,34% - до 4314,6 пункта. Nasdaq Composite упал на 1,62% и составил 13314,3 пункта.

Акции Morgan Stanley подешевели на 6,8%. Его чистая прибыль в 3-м квартале уменьшилась на 9%, до $2,26 млрд с $2,94 млрд за тот же период прошлого года.

Другой банк, U.S. Bancorp, в минувшие три месяца сократил чистую прибыль на 16%. Котировки его бумаг снизились на 4,4%.

Рыночная стоимость M&T Bank уменьшилась на 2,5%, хотя он отчитался о росте чистой прибыли в июле-сентябре до $690 млн, или $3,98 на акцию, по сравнению с $647 млн, или $3,53 на акцию, годом ранее. Опрошенные FactSet аналитики в среднем ожидали $3,88 на акцию.

Капитализация United Airlines Holdings сократилась на 9,7%. Материнская структура авиакомпании United Airlines в июле-сентябре увеличила чистую прибыль на 21%, но дала слабый прогноз на оставшуюся часть текущего года.

Одна из крупнейших американских компаний в сфере грузоперевозок J.B. Hunt Transport Services сократила чистую прибыль в минувшие три месяца более чем на 30% на фоне сохранения низкого спроса на транспортные услуги, причем результат оказался хуже ожиданий. Бумаги компании потеряли в цене 8,9%.

Рыночная стоимость производителя автодомов и моторных лодок Winnebago Industries уменьшилась на 3,2%. В 4-м финквартале эта компания сократила чистую прибыль почти вдвое и снизила выручку на треть.

Производитель графических процессоров Nvidia Corp. заявил, что введение дополнительных ограничений на поставки американских технологий в КНР может сдвинуть сроки разработки его продукции, но не окажет существенного влияния на финансовые показатели в краткосрочной перспективе. Минторг США во вторник сообщил, что ограничения вводятся на фоне стремлений Пекина приобретать "полупроводники, необходимые для разработки и производства таких технологий, как искусственный интеллект (ИИ), для применения в военной сфере". Бумаги Nvidia подешевели на 4%, несмотря на новости о ее сотрудничестве с тайваньской Foxconn в области создания ИИ-фабрик. Foxconn будет использовать технологии американского партнера при создании центров обработки данных для различных областей, включая цифровизацию производства и разработку электромобилей.

Капитализация онлайн-ритейлера Amazon.com Inc. снизилась на 2,5%, несмотря на планы роботизации складской деятельности и использования ИИ-инструментов для повышения ее эффективности. Предполагается, что новая робосистема Sequoia позволит сократить время исполнения заказов на 25%.

Бумаги Illumina Inc., специализирующейся на решениях для генетического тестирования, подешевели на 5,6% после подачи иска против бывших и действующих членов ее совета директоров компанией инвестора-активиста Карла Айкана, обеспокоенного закрытием сделки Illumina по покупке разработчика тестов для выявления рака Grail без получения регуляторного одобрения. Айкан считает ущерб от этих действий многомиллиардным.

International Paper Co. анонсировала сокращение порядка 900 рабочих мест в рамках оптимизации производства. Рыночная стоимость крупнейшего в мире производителя целлюлозно-бумажной продукции понизилась на 0,7%.

Акции Travelers Cos. также потеряли в цене 0,7%, хотя одна из крупнейших в США компаний в сфере страхования имущества и бизнеса увеличила выручку в июле-сентябре на 14%, до $10,64 млрд при среднем прогнозе экспертов в $10,5 млрд.

Между тем Procter & Gamble Co. (P&G) в 1-м квартале 2024 финансового года нарастила чистую прибыль на 15%, выручку - на 6%. Котировки бумаг крупнейшего в мире производителя потребительских товаров повысились на 2,6%.

Abbott Laboratories в 3-м квартале календарного 2023 года снизила выручку значительно меньше ожиданий. Капитализация производителя фармацевтической продукции и медицинского оборудования выросла на 3,7%.

Spirit AeroSystems Holdings, производитель комплектующих для авиационной отрасли, подписала соглашение с Boeing Co., предусматривающее совместную работу двух компаний над решением возникших ранее операционных проблем. Акции Spirit взлетели в цене на 23,1%, бумаги Boeing подорожали на 0,1%.

Оператор ресторанов быстрого питания Yum! Brands Inc. сообщил о продлении часов работы тысяч пиццерий Pizza Hut в США как минимум до полуночи. Его бумаги прибавили в цене 1,3%.

Как сообщалось, не менее 500 человек стали жертвами удара по больнице Аль-Ахли на территории сектора Газа. Палестинская группировка ХАМАС заявила о 600 погибших и обвинила в ударе израильских военных, тогда как Армия обороны Израиля сообщила, что взрыв в больнице связан с неудачным запуском ракет палестинским движением "Исламский джихад".

Давление на рынок оказал и рост доходности американских гособлигаций. Так, доходность 10-летних бумаг повысилась в среду на 5,6 базисного пункта и достигла максимальных с июля 2007 года 4,902%.

Вместе с тем число домов, строительство которых было начато в США в сентябре, увеличилось на 7% относительно предыдущего месяца и составило 1,358 млн в пересчете на годовые темпы, говорится в пресс-релизе министерства торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в августе количество новостроек равнялось 1,269 млн, а не 1,283 млн, как заявлялось ранее.

Аналитики прогнозировали увеличение показателя до 1,38 млн с прежде объявленного августовского уровня, то есть на 7,6%, по данным Trading Economics.

Экономическая активность в Штатах в основном оставалась стабильной в сентябре - начале октября, говорится в опубликованном в среду региональном обзоре ФРС, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга"). При этом об ускорении темпов экономического роста сообщили лишь три региона из 12.

Член совета управляющих Федрезерва Кристофер Уоллер до публикации обзора заявил, что американский ЦБ мог бы занять выжидательную позицию и посмотреть на развитие экономики до принятия каких-либо решений в отношении процентных ставок.

"Я буду внимательно следить за данными, чтобы понять, начинает ли охлаждаться реальная сторона экономики - или цены, номинальная сторона экономики, разгоняются, - сказал он на семинаре в Лондоне. - Пока еще рано судить. Поэтому я считаю, что мы можем подождать и посмотреть, как развивается экономика, прежде чем принимать твердые решения по траектории процентной ставки".

По словам Уоллера, если реальная сторона экономики будет охлаждаться, у Федрезерва появится больше возможностей не торопиться с дальнейшим повышением ставок. В случае же стабилизации или ускорения инфляции наверняка потребуется дополнительное ужесточение политики, полагает он.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    США,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 мая 2025 года 15:55
Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении, в апреле снизили добычу нефти на 26 тыс. баррелей в сутки по сравнению с мартом - до 35,462 млн б/с, такие данные представлены в ежемесячном отчете ОПЕК. Это оказалось на 66 тыс. б/с меньше планируемого уровня добычи с учетом компенсаций ранее...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:49
Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в КНР в апреле упал в 13 раз на фоне торгового конфликта с США и составил 280 млрд юаней ($38,85 млрд) по сравнению с 3,64 трлн юаней в марте, говорится в отчете Народного банка Китая. Это худшее значение с 2005 года. Апрель...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:42
Котировки фьючерсов на рис опустились до минимума с ноября 2020 года и приблизились к отметке $12 за 100 фунтов на фоне усиления ожиданий роста мирового предложения. В майском отчете министерство сельского хозяйства США прогнозирует увеличение общего объема производства риса в 2025/2026...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:29
Общий объем экспорта нефти из России и стран Центральной Азии в марте составил в среднем 6,6 млн баррелей в сутки (б/с), что на 108 тыс. б/с, или примерно на 2% больше объемов, поставленных в феврале, сообщается в ежемесячном отчете ОПЕК. По сравнению с мартом 2024 года экспорт незначительно...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:25
Германская TUI AG, крупнейший туроператор Европы, во втором квартале 2025 финансового года нарастила чистый убыток на 4% и незначительно увеличила выручку, но при этом подтвердила годовой прогноз. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее выручка в январе-марте повысилась на 1,5% и составила...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:21
ОПЕК прогнозирует падение инвестиций в разведку и добычу в странах, не входящих в ОПЕК+, и снижает оценку роста поставок жидких углеводородов (ЖУВ) от этих производителей на 100 тыс. баррелей в сутки в 2025 году, говорится в отчете альянса. "Капитальные затраты на разведку и добычу нефти (E&P) в...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:08
Японский банк Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. за финансовый год, который завершился 31 марта, увеличил чистую прибыль на 22,3% - до 1,178 трлн иен, сообщается в отчетности. Показатель достиг рекорда благодаря тому, что повышение Банком Японии процентных ставок способствовало росту доходов...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:02
ОПЕК сохранила прогноз темпов роста спроса на нефть в 2025 году на уровне 1,3 млн баррелей в сутки (б/с), на 2026 год - на уровне 1,28 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации. Эти оценки соответствует тем, что были даны аналитиками альянса в прошлом месяце. Тогда они понизили прогнозы...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 14:59
Министерство торговли США отменяет введенные при предыдущем президенте страны Джо Байдене ограничения на объемы экспорта ИИ-чипов, говорится в сообщении ведомства. Так называемое "Правило распространения ИИ" (AI Diffusion Rule) отменяется в том числе из-за перспективы негативного влияния на...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 14:43
Китайский интернет-гигант Tencent в первом квартале увеличил выручку на 13% относительно того же периода прошлого года - до 180,022 млрд юаней ($25 млрд), сообщается в отчетности. Чистая прибыль выросла на 14% и составила 47,821 млрд юаней. Аналитики в среднем прогнозировали выручку на уровне...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 14:28
Германский производитель грузовиков Daimler Truck Holding AG в первом квартале снизил чистую прибыль на 6%, ухудшил годовой прогноз. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 799 млн евро по сравнению с 847 млн евро за аналогичный период прошлого года....    читать дальше
.
14 мая 2025 года 14:17
Снижение цен на нефть ускорилось днем в среду на сигналах роста запасов этого топлива в США по итогам прошлой недели. Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 13:55 мск опустилась на $0,73 (1,1%), до $65,9 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на июнь...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 14:13
Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в среду, исключением стал только японский рынок. Значение японского индекса Nikkei 225 уменьшилось на 0,1%, поскольку инвесторы фиксировали прибыль после ралли в предыдущие дни. Цены производителей в...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 13:50
Власти Петербурга планируют усилить подготовку кадров в сфере среднего профессионального образования, сообщил губернатор города Александр Беглов. "Несмотря на прогнозы о замедлении темпов роста экономики и количества новых рабочих мест, Петербург продолжает расти. За прошлый год прирост составил...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 13:00
Европейские рынки акций снижаются на торгах в среду, инвесторы оценивают германские статданные и новости компаний. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:35 мск снизился на 0,28% - до 543,64 пункта. Британский FTSE 100 теряет 0,19%, германский DAX -...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 12:31
De Beers вынуждена продавать алмазы по резко сниженным ценам небольшой группе клиентов, чтобы добиться сокращения запасов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на покупателей. De Beers не комментирует эту информацию. К концу прошлого года De Beers, по сообщению FT, накопила запасы, которые...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 12:23
Европейский депозитарий Euroclear по итогам первого квартала 2025 года получил 1,47 млрд евро в виде процентных доходов от инвестирования заблокированных российских активов, говорится в отчете компании. Euroclear отмечает, что из-за постепенного снижения процентных ставок показатель оказался на...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 12:07
Постпреды стран-членов ЕС в среду одобрили новый пакет санкций в отношении России, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта. "Сегодня постпреды ЕС достигли важного соглашения по 17-му пакету санкций против России, включающему меры в отношении "теневого флота" России", - написал...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 11:59
Государственный институт развития Южной Кореи (Korea Development Institute, KDI) ухудшил прогноз роста ВВП страны в 2025 году до 0,8% с ожидавшихся в феврале 1,6%, сославшись на растущую неопределенность в мировой торговле и ослабление экспорта, сообщает The Korea Times. В 2024 году экономика...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 11:36
Индия в апреле 2025 года импортировала 10,54 млн карат алмазов, что на 9% выше данных годичной давности, но на 24% ниже данных марта 2025 года, следует из предварительных данных Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council,...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.