.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Минфин Белоруссии рассчитается с российскими держателями евробондов после заключения соглашения с НРД
.
18 октября 2023 года 16:14

Минфин Белоруссии рассчитается с российскими держателями евробондов после заключения соглашения с НРД

 0  
18 октября. FINMARKET.RU - Минфин Белоруссии рассчитается по своим обязательствам перед российскими держателями евробондов после заключения соглашения с Национальным расчетным депозитарием (НРД), заявил министр Юрий Селиверстов.

"Мы отрабатываем на сегодня соглашение с Национальным расчетным депозитарием российским, который наши коллеги и партнеры предложили выбрать в качестве "одного окна", чтобы все расчеты шли через этот один субъект. Это известный факт", - сказал Селиверстов в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Как только наши партнеры соберут все свои бумаги в этом одном депозитарии и представят нам, по большому счету, списки своих держателей, то в рамках постановления мы будем осуществлять все расчеты. Пока они эту операцию не провели, мы с ними отрабатываем соответствующие алгоритмы", - пояснил министр механизм расчетов с российскими держателями.

"Все, кому это известно, они это понимают. Но есть определенного рода спекуляции", - полагает Селиверстов. По его словам, "наши действия направлены, чтобы разработать механизм в обход западной инфраструктуры и производить расчеты между двумя дружественными странами"

В комментарии к заявлению главы Минфина сообщается, что сумма задолженности перед российскими держателями евробондов превышает $160 млн.

В начале сентября было опубликовано совместное постановление правительства и Нацбанка Белоруссии, которое уточнило порядок исполнения обязательств по суверенным белорусским евробондам.

В комментарии "Аналитического кредитного рейтингового агентства" (АКРА) к постановлению пояснялось, что в документе перечислены три возможных варианта исполнения обязательств по белорусскими еврооблигациям: обмен на внутренние государственные облигации при условии аннулирования еврооблигаций; выкуп еврооблигаций по цене 30% от номинальной стоимости; получение выплат по еврооблигациям в белорусских рублях. Постановление касается пяти выпусков евробондов - это долговые бумаги с погашением в 2023, 2026, 2027, 2030 и 2031 годах.

По мнению АКРА, обмен еврооблигаций на внутренние облигации осложнен в связи с отсутствием официальных взаимоотношений с платежным агентом и иностранными депозитариями. Выкуп еврооблигаций по цене ниже номинала не является вариантом исполнения обязательств, эквивалентным условиям эмиссии еврооблигаций, считают в рейтинговом агентстве.

Что касается варианта получения выплат в белорусских рублях, то, согласно постановлению, он будет доступен для ограниченного круга владельцев, а именно для тех, кто приобрел еврооблигации до 6 сентября 2022 г (дата прекращения исполнения функций регистратора, платежного и трансферного агента Citigroup), не является резидентом недружественных стран, сможет обеспечить перевод еврооблигаций белорусскому Минфину в доверенный депозитарий, то есть имеющий корреспондентские отношения с РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" и заключивший соглашение об осуществлении выплат с Минфином.

Кроме того, сентябрьским постановлением предусмотрено изменение графиков доведения выплат процентного дохода по еврооблигациям до конечных владельцев по сравнению с графиками, установленными эмиссионной документацией: купонные выплаты по выпускам с погашением в 2026, 2027, 2030 и 2031 гг. будут доводиться до владельцев при погашении евробондов, отмечает АКРА.

По информации белорусского Минфина, он в полном объеме переводит эквивалент выплат по еврооблигациям в белорусских рублях на счета уполномоченного банка в рамках порядка, определенного властями в апреле прошлого года.

В апреле 2022 года совместным постановлением правительства и Нацбанка Белоруссии был утвержден порядок исполнения в белорусских рублях обязательств по суверенным евробондам республики. При этом платежный агент по еврооблигациям - Citi - в июле прошлого года заявил о прекращении всех операций с евробондами страны.

В конце февраля 2023 года Минфин погасил в нацвалюте евробонды на $800 млн, также был выплачен купонный доход по ним ($27,5 млн). Кроме того, в том же месяце были выплачены в нацвалюте купоны еще по трем выпускам суверенных евробондов страны: Belarus-2030 ($18,6 млн), Belarus-2026 ($14,7 млн) и Belarus-2031 ($23,9 млн). Всего в обращении сейчас находятся 4 выпуска евробондов Белоруссии на общую сумму $2,45 млрд.

В конце июня Минфин Белоруссии сообщил о том, что выплатил в нацвалюте купон по выпуску Belarus-2027 в размере $22,9 млн в эквиваленте, а в конце августа в белорусских рублях вновь были выплачены купоны по выпускам с погашением в 2026, 2030 и 2031 гг. Средства в белорусских рублях зачислены на спецсчет в государственном Беларусбанке для проведения дальнейших расчетов с держателями.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина 9 июня говорила, что Банк России проводит консультации с Минфином Белоруссии, чтобы обеспечить получение выплат по белорусским евробондам держателями, чьи права учитываются депозитариями РФ.

Российские владельцы уже не один месяц жалуются на то, что получить причитающиеся выплаты по суверенным еврооблигациям Белоруссии им не удается. Держатели обращаются в различные регулирующие органы, а некоторые из них даже попытались инициировать разбирательства в российских арбитражных судах, но эти попытки не увенчались успехом.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    НРД,  Минфин Беларусь


 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 июля 2025 года 15:01
Страны ОПЕК+ принимают сложные решения о сокращении нефтедобычи, чтобы поддерживать цену, необходимую для инвестиций в будущую добычу, заявил министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи в ходе Семинара, организованного ОПЕК. Он подчеркнул, что многие страны, в том числе входящие в...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 14:27
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили разнонаправленными изменениями торги в среду, инвесторы оценивали ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае. Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50% импортируемую в...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:14
Германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) увеличил поставки автомобилей во втором квартале 2025 года на 1,2%, до 2,27 млн единиц. Как говорится в сообщении VW, поставки в страны Центральной и Восточной Европы выросли на 9,1%, Южной Америки - на 19,8%, в Китай - на 2,8%, в государства Азии без...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:02
Чистая стоимость портфеля сингапурского государственного инвестиционного фонда Temasek Holdings Pte. в прошлом финансовом году, который завершился 31 марта, выросла на 11,6%. В результате его объем достиг максимальных за всю историю 434 млрд сингапурских долларов ($324 млрд), говорится в годовом...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 12:19
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут сегодня, инвесторы оценивают сигналы о переговорах Европейского союза с Соединенными Штатами по вопросу торгового соглашения. Президент США Дональд Трамп планирует в течение последующих двух дней сообщить Европейскому союзу, какими...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:44
Турецкие власти повысили налог на доходы по вкладам и паевым инвестиционным фондам, номинированным в лирах, с целью сокращения дефицита бюджета. Согласно президентскому указу, налог на доходы по вкладам сроком до шести месяцев увеличен до 17% с 15%, на депозиты до года - до 15% с 12%. Доходы от...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:36
"Детский бюджет", который состоит из всех ресурсов, в том числе федеральных и региональных, направленных на поддержку детей, с 2016 года вырос более чем в 3 раза и составляет 9,4 трлн рублей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. "Вместе с министерством финансов мы регулярно ведем мониторинг...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:23
Итальянский банк UniCredit довел свою долю в Commerzbank до 20% после конвертации деривативов в акции, став крупнейшим акционером второго по величине германского банка. Как говорится в сообщении UniCredit, после конвертации оставшихся деривативов в будущем доля будет доведена до примерно 29%. Эти...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:51
Всемирный банк выделит Киргизии $101,5 млн в рамках бюджетной поддержки, сообщает сегодня Минфин страны. "Киргизия и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн в рамках проекта "Первое финансирование политики развития устойчивого и инклюзивного роста",...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:44
Американская фармацевтическая компания Merck & Co. близка к заключению сделки по покупке британской биотехнологической Verona Pharma с оценкой на уровне $10 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники. По их словам, Merck выплатит по $107 за каждую американскую...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:51
Белоруссия и Россия достигли существенных успехов в технологическом партнерстве и промышленной кооперации, заявил заместитель премьер-министра республики Виктор Каранкевич. "Безусловно, существенных успехов в технологическом партнерстве и производственной кооперации мы добились вместе с нашим...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:39
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июне увеличились на 0,1% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ). Рост был отмечен впервые с января. В мае цены уменьшились на 0,1%. Аналитики в среднем прогнозировали неизменность цен в прошлом месяце,...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:24
Минэнерго США понизило прогноз добычи нефти в стране (без учета других жидких углеводородов) в 2025 году на 50 тыс. б/с, до 13,37 млн баррелей в сутки (б/с), говорится в ежемесячном прогнозе управления энергетической информации (EIA). Аналогичный уровень добычи ведомство ожидает и в следующем...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:16
Американские университеты могут лишиться порядка $1 млрд доходов в результате потери иностранных студентов, которые не смогут или не пожелают проходить обучение в Штатах из-за политики, проводимой президентом США Дональдом Трампом, пишет Financial Times. Ужесточение проверки абитуриентов,...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:08
Фьючерсы на медь на нью-йоркской бирже Comex вчера взлетели на 13% после того, как американский президент Дональд Трамп объявил о введении 50%-й пошлины на весь импорт этого металла в США. Рост стал рекордным с 1969 года, пишет Financial Times. Котировки на закрытие торгов установили новый...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:01
Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) движутся разнонаправленно, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае. Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50% импортируемую в страну медь. Кроме...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:57
Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus в июне поставила 63 самолета 35 клиентам, сообщается в пресс-релизе. При этом она получила заказы на 203 лайнера. В 1-м полугодии компания отправила 65 заказчикам 306 самолетов (по сравнению с 323 лайнерами за аналогичный период 2024 года). В том...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:43
Мировое производство жидких углеводородов (ЖУВ) в 2025 году увеличится на 1,81 млн баррелей в сутки - до 104,61 млн б/с, что на 260 тыс. б/с больше, чем в предыдущем отчете управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). В 2026 году ведомство теперь ожидает производство на уровне 105,72...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:31
Американский аэрокосмический концерн Boeing Co. во 2-м квартале увеличил поставки самолетов клиентам примерно в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщается в пресс-релизе компании, концерн поставил 150 коммерческих самолетов по сравнению с 92 за апрель-июнь 2024...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:24
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленным изменением. Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 0,37% и составил 44240,76 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 0,07% - до 6225,52 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,03% и составил 20418,46...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.