.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
29 сентября 2023 года 12:16
Инфляция в еврозоне в сентябре замедлилась до 4,3%
29 сентября. FINMARKET.RU - Потребительские цены в еврозоне в сентябре увеличились на 4,3% в годовом выражении, говорится в отчете Статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего предварительную оценку. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 5,2% в августе.
Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал замедление до 4,5%.
Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,3%.
Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в сентябре повысились на 4,5% в годовом выражении после роста на 5.5% в августе.
Цены энергоносителей в текущем месяце ускорили снижение до 4,7% после 3,3% в августе. Цены на промышленные товары выросли на 4,2% (+4,7% месяцем ранее).
Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции увеличилась на 8,8% после повышения на 9,7% в августе. Услуги подорожали на 4,7% (+5,5% месяцем ранее).
Самая высокая инфляция в годовом выражении зафиксирована в Словакии (8,9%), Хорватии (7,3%) и Словении (7,1%). Самый низкий рост цен наблюдался в Бельгии (0,7%), Греции (2.4%) и Финляндии (3%). При этом в Нидерландах была зафиксирована годовая дефляция в 0,3%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
21 ноября 2025 года 18:46
Индекс потребительского доверия в США в ноябре уменьшился до 51 пункта по сравнению с 53,6 пункта в прошлом месяце, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Предварительно сообщалось о снижении индикатора до 50,3 пункта. Аналитики ожидали... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 18:32Американские фондовые индексы поднимаются в начале торгов в пятницу, восстанавливаясь после резкого снижения накануне.
Поддержку рынку оказали слова главы Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что у Федеральной резервной системы есть возможность продолжить смягчение... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 24.11 по 30.11 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
24.11.2025
12:00
Индекс доверия к экономике Германии института Ifo
март... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 16:32Федеральная резервная система имеет возможности продолжить смягчение денежно-кредитной политики в ближайшее время на фоне ослабления рынка труда, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.
"По моему мнению, ДКП остается умеренно ограничительной, хотя и в меньшей... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 15:44Экономика Мексики в третьем квартале сократилась на 0,3% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным статистического ведомства страны. Оценка совпала с предварительными данными. Аналитики в среднем также не ожидали пересмотра, сообщает Trading Economics.
Спад в экономике... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 15:17Объем международной торговли товарами и услугами в большинстве государств G20, данные для которых были доступны, в третьем квартале 2025 года продолжал расти, говорится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В документе не приводятся сумма экспорта и импорта, а... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 14:54Кофе дешевеет на новости об отмене пошлин на импорт бразильской сельскохозяйственной продукции в США
Кофе дешевеет в пятницу на новости об отмене дополнительных пошлин на импорт бразильской сельскохозяйственной продукции в США.
Фьючерсы на арабику в ходе торгов в Нью-Йорке упали в цене на 3,9%, до $3,9 за фунт. Фьючерсы на робусту подешевели на 5%, до $4,4 тыс. за тонну.
Как сообщалось,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 14:28Федеральная резервная система (ФРС) снизит базовую процентную ставку гораздо меньше, чем ожидает Уолл-стрит, считает руководитель направления инструментов с фиксированной доходностью Vanguard Сара Деверо. Огромные расходы бизнеса на инициативы, связанные с искусственным интеллектом, будут... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 14:11Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу продемонстрировали существенное снижение вслед за аналогичной динамикой на фондовом рынке США днем ранее.
Потребительские цены в Японии в октябре увеличились на 3% в годовом выражении, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 13:55Акции китайской фармацевтической компании Innovent Biologics Inc. войдут в расчет гонконгского фондового индекса Hang Seng, говорится в сообщении индексного провайдера HSI. В результате число компаний, акции которых входят в расчет индекса, увеличится до 89.
Кроме того, бумаги Innovent, а также... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 13:17Европейские фондовые индексы снижаются вместе с другими мировыми рынками акций на фоне усиления обеспокоенности переоцененностью компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта.
Розничные продажи в Великобритании в октябре упали на 1,1% относительно предыдущего месяца, сообщило... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:51Базирующаяся в Абу-Даби International Holding Company (IHC) уведомила Минфин США о заинтересованности в приобретении иностранных активов "ЛУКОЙЛа", сообщает агентство Reuters со ссылкой на IHC.
Ранее СМИ сообщали об интересе к зарубежным активам российской компании со стороны американских Chevron... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:27Китай разместил в Люксембурге еврооблигации на сумму 4 млрд евро.
Бонды со сроком обращения четыре года были проданы по цене, соответствующей доходности в 2,401% годовых. Семилетние бумаги были размещены под 2,702% годовых. Объем выпусков составил по 2 млрд евро, говорится в сообщении... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:20Запрет на промышленный и любительский вылов воблы в Волге и Каспийском море, действующий до конца 2026 года, может быть продлен и на 2027 год, сообщил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов журналистам в Астрахани в пятницу.
"К сожалению, для того, чтобы вобла восстановилась, нужно хотя... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:12Национальный банк Молдавии (НБМ) повысил для банков ставку контрциклического буфера на 1 процентный пункт, до 1,5% с целью повышения устойчивости финансового сектора, сообщила пресс-служба НБМ.
Повышенная ставка буфера в 1,5% будет применяться с 13 мая 2026 года, а до этого - с 30 января 2026... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:04Потребление электроэнергии в Китае, считающееся одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, в октябре выросло на 10,4% в годовом выражении - до 857,2 млрд кВт.ч, сообщило Государственное управление по делам энергетики.
В том числе потребление в сельском хозяйстве... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:56В январе-октябре 2025 года в столице построили и ввели в эксплуатацию свыше 10 млн кв.м недвижимости, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"За 10 месяцев в столице за счет бюджетных и внебюджетных средств построили 10,2 млн кв.м недвижимости. Среди них жилые, социальные,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:48В 3-м квартале экономика Сингапура увеличилась на 4,2% относительно того же периода прошлого года, по окончательным данным министерства торговли и промышленности страны.
Первоначально было объявлено о подъеме на 2,9%. Аналитики не ожидали пересмотра, сообщает Trading Economics.
Во 2-м квартале,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:40Запрет на вылов осетров в Каспийском море должен действовать еще не менее пяти лет, считают в Росрыболовстве.
"Россия всегда выступала за длительный мораторий (на вылов осетровых), сейчас решение принимается консенсусом (прикаспийских государств) на один год. Хотя мы считаем, что минимум еще пять... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:31Малые и средние предприятия за девять месяцев 2025 года привлекли 686 млрд рублей с помощью инструментов льготного кредитования, "зонтичных" поручительств Корпорации МСП, государственных микрофинансовых и гарантийных организаций. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
