.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Летом число турпоездок по России выросло на 16% - глава Минэкономразвития
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
29 сентября 2023 года 11:25
Летом число турпоездок по России выросло на 16% - глава Минэкономразвития
29 сентября. FINMARKET.RU - В мае-августе т.г. число путешествий по России выросло на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, лидером по приросту турпоездок стал Дагестан, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.
"Я прекрасно понимаю, что для многих территорий сезон еще не закончен, но у нас страна большая и где-то уже заканчивается летний сезон, поэтому у нас немного времени, чтобы отследить этот переход. Ключевой для нас показатель - число туристических поездок. То есть число туристов, которые остановились в коллективных средствах размещения. Этот показатель у нас вырос за май-август почти на 16%. И по сравнению с прошлым летом на 5 млн турпоездок люди совершили больше", - сказал он, выступая на совещании с регионами по итогам туристического сезона.
Как отметил Решетников, традиционно популярными направлениями для путешественников остаются Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Татарстан, Крым, Свердловская, Тюменская и Нижегородская области.
"По приросту турпоездок летом лидером стал Дагестан, где показатель вырос в семь раз. Это объясняется и увеличением числа рейсов в республику, и легализацией номерного фонда, и расширением статистического наблюдения, куда попало больше средств коллективного размещения", - пояснил он.
Также более чем в 2 раза выросло количество турпоездок в Республику Алтай, Адыгею, Магаданскую и Ленинградскую области.
Номерной фонд в РФ
Номерной фонд в России на сегодняшний день принимает 73 млн туристов, а благодаря развитию инфраструктуры и появлению новых точек притяжения гостиницы смогут принимать более 90 млн туристов к 2030 году, сообщил также Решетников.
"Сейчас у нас более миллиона номеров по стране при среднегодовой загрузке 39%. Текущий номерной фонд принимает 73 млн туристов по прошлому году. С учетом новых точек притяжения и развития круглогодичной инфраструктуры к 2030 году мы рассчитываем, что действующие гостиницы примут дополнительно 21 млн туристов. Это та емкость, которая есть и это должно привести к повышению уровня загрузки отелей. В то же время для реализации всего потенциала и достижения цифры в 140 млн нам необходимо создать еще 238 тысяч номеров", - сказал он, выступая на совещании с регионами по итогам туристического сезона.
Как отметил Решетников, для достижения намеченных показателей планируется продолжить программу субсидирования модульных отелей, первый этап конкурса прошел весной 2023 года. Тогда было выделено 8 млрд на создание 6 тыс. номеров.
"В рамках второго этапа поддержку получат еще 433 проекта, это 8 тыс. номеров. Мы сейчас активно приступаем к заключению соглашений. Задача состоит в том, чтобы довести до регионов деньги в ближайшие пару недель", - пояснил он.
Кроме того, в рамках строительства крупных отелей по программе льготного кредитования проведен отбор проектов на 28 тыс. номеров.
"Мы готовим новый отбор. По запросу бизнеса пересмотрели механизм. Установили предельную стоимость строительства в расчете на один номер в зависимости от звездности. Проект постановления с соответствующими изменениями мы согласовали с Минфином, и он внесен в правительство. Ожидаем подписания документа в ближайшие пару недель. После утверждения запускаем второй этап конкурса, его емкость 20 тыс. номеров", - рассказал Решетников.
Также номерной фонд будет увеличиваться за счет легализации гостевых домов, работающих в серой зоне.
"По нашим оценкам, это до 190 тыс. номеров к 2030 году. Мы сейчас готовим с Госдумой законопроект об экспериментальном регулировании "серого" рынка. Предлагаем установить максимально простой механизм легализации. И протестировать его в регионах. Законопроект направлен в регионы, просим его изучить, дать свою экспертизу", - заключил он.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 10:42
Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.
В ходе торгов в четверг доходность... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:33РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукцию АПК почти на $940 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
В натуральном выражении поставки выросли на 10%, до более 900 тыс.... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:06Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).
Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики замедлятся до 2,4% (предыдущий... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:38В столице число трудовых мигрантов за последние восемь лет не изменилось; их "стало не больше, чем было", заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
"С 2018 года количество трудовых мигрантов не изменилось вообще. Их сколько было, столько и осталось", - сказал Собянин в среду, отвечая на вопросы в прямом... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:32Несколько подразделений Microsoft Corp. понизили целевые показатели продаж для некоторых продуктов в сфере искусственного интеллекта, сообщает издание The Information со ссылкой на источники в "облачном" подразделении компании (Azure).
Это произошло в связи с тем, что многие сотрудники отдела... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:16Glencore Plc, одна из ведущих мировых диверсифицированных сырьевых компаний, ухудшил прогноз производства меди в 2026 году.
В презентации на День инвестора говорится также, что компания сократит около 1 тыс. рабочих мест в рамках плана по сокращению расходов, который позволит сэкономить около $1... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:00Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не демонстрируют единой динамики в ходе торгов в четверг.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:45 мск увеличилось на 1,96%, в том числе благодаря повышению стоимости компаний, занимающихся производством роботов.
Так, цена акций Fanuc... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 08:35Американские фондовые индексы завершили торги в среду ростом.
Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,86% - до 47882,9 пункта. Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,3% - до 6849,72 пункта. Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,17%, составив 23454,09 пункта.
В число лидеров роста... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы изменлись без единой динамики.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к концу сессии поднялся на 0,1% - до 576,22 пункта.
Французский индикатор CAC 40 вырос на 0,2%, итальянский FTSE MIB - на 0,1%, испанский IBEX... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 18:43Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.
Консенсус-прогноз экспертов предполагал их снижение на 800 тыс. баррелей.
Резервы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) нефть,... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 18:21Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в ноябре увеличился до 52,6 пункта по сравнению с 52,4 пункта месяцем ранее, сообщил Институт управления поставками (ISM).
Это максимальный уровень за девять месяцев. При этом аналитики в среднем прогнозировали сокращение показателя до... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 18:13Dow Jones Industrial Average перешел к небольшому росту на торгах в среду, S&P 500 и Nasdaq Composite снижаются.
Dow Jones Industrial Average по данным на 18:00 мск в среду увеличился на 0,09% - до 47517,96 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 0,12% - до 6821,13... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 18:06Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") внесла корректировки в операционную деятельность, обеспечение топливом рынка Сербии идет в необходимых объёмах. Об этом говорится в сообщении ПАО "Газпром нефть".
"В связи с введением ограничительных мер со стороны Соединенных Штатов Америки, вступивших в... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 17:44Объем промышленного производства в США в сентябре увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система.
Эксперты не ожидали изменения, по данным Trading Economics.
Согласно пересмотренным данным, в августе показатель сократился на 0,3%, а не вырос на... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 17:36Развивающиеся страны период с 2022 года по 2024 год провели выплаты в счет погашения основной части внешнего долга и процентов на $741 млрд больше, чем получили нового финансирования, сообщается в отчете Всемирного банка.
Это самый большой разрыв минимум за 50 лет.
"Тем не менее, в прошлом году... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 17:20Роскомнадзор (РКН) заблокировал в РФ популярную у детей игровую платформу Roblox за распространение материалов экстремисткой направленности и пропаганды ЛГБТ-тематики, сообщила пресс-служба ведомства.
"Роскомнадзор ограничил доступ к американскому интернет-сервису Roblox в связи с выявленными... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 17:08Одна из крупнейших в США авиакомпаний Delta Air Lines заявила, что шатдаун (приостановка работы федеральных учреждений) снизит её прибыль в третьем квартале на $200 млн, или примерно на 25 центов в расчете на акцию.
При этом спрос на перелеты остается высоким в текущем квартале и предполагается,... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 16:50Число рабочих мест в частном секторе экономики США в ноябре сократилось на 32 тыс., говорится в отчете организации ADP, публикуемом совместно со Stanford Digital Economy Lab.
Снижение стало максимальным с марта 2023 года.
Опрошенные Trading Economics эксперты в среднем ожидали роста числа... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 16:41Масштабные планы российско-индийского сотрудничества на перспективу в политике, в области безопасности, экономике, энергетике и других сферах будут отражены в совместном заявлении по итогам переговоров на высшем уровне в рамках государственного визита президента РФ Владимира Путина в Индию.
Путин... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 16:23РФ за 10 месяцев этого года импортировала из Китая 79 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2024 года. В стоимостном выражении импорт вырос на 7%, до $343 млн, сообщает Рыбный союз по итогам анализа данных Главного таможенного управления Китая.
В частности,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
