.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 сентября 2023 года 12:06
Европейские фондовые рынки торгуются в минусе
21 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются сегодня на "ястребиных" заявлениях главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла. Федрезерв накануне ожидаемо оставил ключевую процентную ставку на уровне 5,25-5,5% годовых.
Между тем Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что центробанк готов вновь поднять ставку, если это потребуется. Пауэлл также отметил, что "мягкая посадка" экономики США не является его базовым сценарием, хотя и возможна.
Точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков (ФРБ) в отношении процентных ставок, - показывает, что 12 из 19 руководителей американского ЦБ ждут еще одного повышения ставки в этом году.
Позднее в четверг станут известны итоги заседания Банка Англии. Аналитики по-прежнему полагают, что британский ЦБ повысит базовую ставку на 25 б.п., до 5,5%, хотя после вчерашних данных, указавших на неожиданное замедление инфляции в Великобритании в августе, вероятность сохранения ставки на прежнем уровне несколько выросла.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 11:38 мск понизился на 0,73% и составил 457,31 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,46%, германский DAX - 0,76%, французский CAC 40 - 1,02%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 снизились на 1,2% и 0,7% соответственно.
Акции горнодобывающих компаний в Лондоне дешевеют на фоне снижения цен на металлы. Котировки Fresnillo, Rio Tinto, Glencore и Anglo American опускаются более чем на 1%.
Цена бумаг CVS Group поднимается на 3,2%. Британская сеть ветеринарных клиник отчиталась о росте выручки и доналоговой прибыли в прошлом финансовом году на фоне активного спроса на услуги по уходу за животными. Доналоговая прибыль компании составила 53,9 млн фунтов ($66,5 млн), выручка - 608,3 млн фунтов.
Капитализация JD Sports Fashion увеличивается на 7,8%. Британский ритейлер одежды зафиксировал рост доналоговой прибыли в первом финполугодии, завершившемся 31 июля, до 375,2 млн фунтов с 298,3 млн годом ранее, тогда как выручка увеличилась до 4,78 млрд фунтов с 4,42 млрд фунтов. Оба показателя превзошли прогнозы аналитиков.
Другой ритейлер одежды, Next PLC, повысил годовые прогнозы после сильных показателей за первое финполугодие. Доналоговая прибыль в феврале-июле выросла до 419,8 млн с 400,6 млн фунтов, выручка - до 2,52 млрд с 2,38 млрд фунтов. Прогноз доналоговой прибыли на фингод в целом был повышен до 875 млн с 845 млн фунтов. Акции Next растут в цене на 1,9%.
Котировки акций норвежской финансовой компании Storebrand поднимаются на 0,8% на новости о продаже 50%-ной доли в страховом СП Storebrand Helseforsikring компании Ergo International. Финансовые условия не раскрываются, однако Storebrand ожидает зафиксировать позитивный эффект от сделки в размере 1,1 млрд норвежских крон ($102 млн).
Французская сеть супермаркетов Casino Guichard-Perrachon ухудшила прогнозы продаж и прибыли во Франции на 2024-2028 годы. Бумаги компании дешевеют на 4,6%.
В Германии лидерами снижения выступают бумаги Sartorius, дешевеющие на 2,5%, а также привилегированные акции Porsche AG, опускающиеся в цене на 2,1%.
На торгах в Париже активно снижаются котировки бумаг Airbus (-2,4%), в Милане - Saipem (-3,5%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 ноября 2025 года 15:59
Парламент Египта принял поправки в законопроект, согласно которым увеличиваются сборы за консульские услуги, а стоимость въездной визы станет почти вдвое дороже, сообщает портал Masrawy.
"Законопроект направлен на увеличение платы за услуги, предоставляемые министерством иностранных дел как за... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 15:07Вашингтон настаивает на всеобъемлющем изменении структуры собственности сербской нефтяной компании NIS, сообщила в субботу на пресс-конференции министр энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович. "Американская администрация четко выразила желание полной смены структуры собственности NIS и... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 12:59Почти 1,4 млрд рублей будет дополнительно направлено трём регионам на мероприятия по развитию автодорожной инфраструктуры, которые будут реализованы с учётом поручений и указаний президента РФ, распоряжение о перераспределении этих средств подписал председатель правительства Михаил... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 11:46Китайский производитель алюминия Chuangxin Industries Holdings Ltd. открыл книгу заявок на IPO в Гонконге, пишет Bloomberg. В результате размещения компания рассчитывает привлечь до 5,5 млрд гонконгских долларов ($707 млн), говорится в ее листинговом документе. Она предлагает 500 млн акций по... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 11:18Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-октябре 2025 года составила 23,04 млн тонн, что на 4,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике.
Из указанного объема на долю товарной нефти с конденсатом пришлось... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 10:49Дальнейшее снижение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) может в большей степени способствовать закреплению повышенной инфляции в США, чем поддержать рынок труда, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Канзас-Сити Джеффри Шмид.
"Я не думаю, что дальнейшее... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:49США и Швейцария достигли торгового соглашения, которое позволит снизить торговые пошлины для Швейцарии до 15%, сообщил торговый представитель США Джеймисон Грир.
"Мы фактически достигли соглашения со Швейцарией", - сказал Грир в эфире телеканала CNBC в пятницу.
По его словам, "они (швейцарцы)... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:43Банк России не видит рисков массового дефолта у предприятий Петербурга и Ленинградской области, сообщил "Интерфаксу" начальник Северо-Западного ГУ Банка России Павел Шаптала.
"О том, как бизнес справляется с обслуживанием долгов, можно судить по доле просроченной задолженности в корпоративном... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:41Швейцарская перестраховочная компания Swiss Re AG, одна из крупнейших в отрасли, за девять месяцев текущего года нарастила чистую прибыль в 1,9 раза, что превзошло ожидания рынка.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-сентябре составила $4,04 млрд по сравнению с $2,18... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:17Европейская комиссия (ЕК) одобрила сделку Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) по покупке германской химкомпании Covestro AG.
Сделка была одобрена после ряда уступок со стороны ADNOC, которые устранили опасения регулятора, связанные с возможной деформацией европейского рынка в результате субсидий,... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:11Цены на нефть эталонных марок продолжают расти вечером в пятницу, хотя и медленнее, чем днем.
Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 17:54 мск повышается на $1,15 (1,83%), до $64,16 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на декабрь на торгах... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:02Американские фондовые индексы снижаются в пятницу.
Dow Jones Industrial Average по данным на 17:55 мск в пятницу упал на 1,11% - до 46928,48 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 понизилось на 0,59% - до 6697,81 пункта.
Индекс Nasdaq Composite опустился на 0,51%, составив... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:47Очередной пакет санкций ЕС против России должен быть готов в последующие недели, заявил в пятницу канцлер ФРГ Фридрих Мерц.
"Мы в ЕС подготовим в грядущие недели следующий санкционный пакет", - заявил Мерц на совместной пресс-конференции с президентом Кипра Никосом Христодулидисом.
Мерц... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:42Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Молдавии в январе-сентябре 2025 года достигло $5,22 млрд, что на 30,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщило Нацбюро статистики страны.
Дефицит внешней торговли товарами со странами Европейского союза (ЕС) составил $2,42... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:27Японский банк Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. увеличил чистую прибыль в первом финансовом полугодии на 28,7%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в апреле-сентябре составила 933,51 млрд иен ($6,07 млрд) против 725,17 млрд иен за аналогичный период годом ранее.
Выручка... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:19Заметное увеличение ввоза легковых автомобилей через автомобильные и морские пункты пропуска на Дальнем Востоке зафиксировано в конце октября - начале ноября, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
"Уссурийские таможенники с 1 по 12 ноября оформили 4,477 тыс. легковых... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 17.11 по 23.11 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
17.11.2025
16:30
Изменение потребительских цен в Канаде
февраль 2025
... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:54Криптовалюта может стать альтернативой доллару США, ее майнинг в Белоруссии позволит увеличить электропотребление, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на совещании с правительством в пятницу по теме расширения атомной генерации.
"Я тут всякие записки прочитал и мнения. В одной из... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:27Управление по осуществлению финансовых санкций казначейства Великобритании продлило до 14 февраля 2026 года лицензию на осуществление операций с болгарскими структурами "ЛУКОЙЛа" в рамках наложенных санкционных ограничений.
Согласно сообщению ведомства, речь идет о взаимодействии с компаниями... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:09Сбор подсолнечника в России (с учетом новых регионов) в этом году составит 17,4 млн тонн, сои - 9,4 млн тонн, рапса - 5,8 млн тонн (всего 32,6 млн тонн), при этом рекордный урожай масличных получит Сибирь, сообщили "Интерфаксу" в аналитическом центре OleoScope.
По оперативным данным центра, на 7... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
