.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Ряд стран Персидского залива готов разместить у себя альтернативный депозитарный хаб - глава ВТБ
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
10 августа 2023 года 15:35
Ряд стран Персидского залива готов разместить у себя альтернативный депозитарный хаб - глава ВТБ
10 августа. FINMARKET.RU - Некоторые из государств Персидского залива выразили готовность разместить на своих территориях альтернативный международный расчетно-депозитарный хаб, о необходимости создания которого ранее заявил ВТБ.
"Мы также продвигаем идею создания расчетно-депозитарного хаба на смену Euroclear. Как известно, Euroclear скомпрометировал себя, заморозив огромные средства, в том числе российских граждан, сегодня. Но многие государства, мы говорили с несколькими государствами Персидского залива, готовы у себя размещать такие хабы с тем, чтобы создать альтернативу. Причем это не направлено против кого-то, это просто альтернативный вариант, который будет лишён каких-либо политических, каких-то других ограничителей", - сообщил глава ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Впервые о необходимости создания альтернативного международного депозитарного расчетного хаба Костин сообщил на Финансовом конгрессе Банка России в начале июля. Этот пункт вошел в программу создания параллельной системы международных расчетов и инфраструктуры финансового рынка, разработанную банком. "Все мы столкнулись с проблемами Euroclear и Clearstream. (...) Мы считаем, что центр по сделкам нового финансового депозитария можно разместить в одной из стран Персидского залива с учетом концентрации большого капитала в этом регионе", - заявлял Костин.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина поддержала эту идею. "Что касается создания депозитарного хаба, регионального, международного, мне кажется, это очень хорошая идея. Конкретику надо обсуждать вместе с рынком и вместе с партнерами, будет ли интерес по созданию этого хаба и в чем он может заключаться. Но идея, на мой взгляд, очень продуктивная для дальнейшей ее проработки. Именно для развития международного рынка капитала", - сказала она.
Костин в беседе с президентом РФ также отметил, что в последние месяцы наблюдается активное развитие двусторонних расчетов между странами. "Мы знаем, что и крупнейшие государства Азии, такие как Китай, Индия, Индонезия, арабские страны, особенно Персидского залива, Саудовская Аравия, (...) в Африке эти процессы пошли, и африканские страны начинают рассчитываться между собой в национальных валютах и, что важно, создают новую инфраструктуру. В частности, на замену SWIFT приходят системы, которые заменяют его и создаются самими этими странами. Думаю, одна из наших задач сегодня - совместить эти системы. Потому что каждый разрабатывал свою - есть у китайцев, есть у индусов, есть и у нас - но важно, чтобы они могли друг с другом взаимодействовать. Я думаю, что это очень важный момент", - сказал он.
С развитием цифровых технологий, в частности, внедрением цифровых валют, полагает Костин, в следующем году можно будет наблюдать "бурный переход на расчеты в национальных валютах в странах, как мы называем, Глобального Юга - то есть в развивающихся государствах, государствах дружественных к нам на сегодня".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Банк ВТБ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 декабря 2025 года 11:06
HashKey Holdings Ltd, оператор крупнейшей в Гонконге лицензированной криптовалютной биржи, в рамках первичного размещения продал акции на сумму 1,6 млрд гонконгских долларов ($206 млн), сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.
Компания продала 240,6 млн акций по цене 6,68... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:54Американская iRobot Corp., совершившая революцию в мире роботов-пылесосов в начале 2000-х годов со своей моделью Roomba, подала заявление о банкротстве и предложила передать контроль своему основному китайскому поставщику.
Как сообщается в пресс-релизе компании, iRobot будет поглощен китайской... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:46Власти ЕС в понедельник намерены добавить в санкционные списки по России еще 40 судов, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас.
"Сегодня мы примем решение в отношении судов из "теневого флота". Речь идет о 40 судах, а также о лицах, способствующих обходу санкций ", - сказала она перед... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:22Казахстан обладает приоритетным правом на выкуп активов ЛУКОЙЛа в соответствии с законодательством, сообщил глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
"У Казахстана в соответствии с кодексом "О недрах и недропользовании" есть приоритетное право (выкупа), и в будущем мы решим, воспользуемся мы им или нет",... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:45Индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в четвертом квартале 2025 года увеличился до 15 пунктов по сравнению с 14 пунктами в предыдущие три месяца, говорится в сообщении Банка Японии.
Значение индекса стало максимальным... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:30Промышленное производство в Китае в ноябре 2025 года увеличилось на 4,8% в годовом выражении, по данным Государственного статистического управления.
Это минимальное повышение за 15 месяцев (с августа 2024 года).
Рост замедлился по сравнению с 4,9% в октябре. При этом аналитики ожидали... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:22Товарооборот сельхозпродукции между Россией и Абхазией вырос на 17%, заявил президент Абхазии Бадра Гунба пятницу на встрече в Сухуме с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут.
Говоря об инвестициях, Гунба обратил внимание на то, что помимо государственной поддержки в последние годы в... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:14Россия рассматривает вариант строительства трубопровода "Сила Сибири-2" через Казахстан, несмотря на заинтересованность Китая в маршруте через Монголию, сообщил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
"Я знаю, что Российская Федерация серьезно рассматривает прокладку труб через... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:06Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона показывают негативную динамику в первую торговую сессию недели.
Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:42 мск... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:58Казахстан планирует прокачать по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в 2025 году порядка 1,5 млн тонн нефти, сообщил глава Минэнерго республики Ерлан Аккенженов.
"В этом году мы планируем перекачать (по БТД - ИФ-К) порядка 1,5 млн тонн нефти, как и в начале года планировалось, отклонений от... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:44Один из крупнейших мировых разработчиков программного обеспечения - американская Oracle Corp. - перенес сроки завершения строительства некоторых дата-центров для OpenAI на 2028 год с 2027 года, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
По их словам, перенос в значительной степени связан с... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:19Американские фондовые упали по итогам торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average понизился на 0,51% и составил 48458,05 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,07% - до 6827,41 пункта. Nasdaq Composite потерял 1,69% и составил 23195,17 пункта.
Инвесторы продолжали сокращать позиции в... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:11По итогам торгов в пятницу фондовые индексы стран Западной Европы снизились.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,53% - до 578,24 пункта.
Британский индекс FTSE 100 потерял 0,56%, германский DAX - 0,45%, французский CAC 40 - 0,21%, итальянский FTSE MIB... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
13:00
Промышленное производство в еврозоне
январь 2025
... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 16:37С начала этого года в Восточном административном округе Москвы по программе реновации в современные жилые комплексы переехали 3,7 тысячи семей, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Переселение по программе реновации в Восточном административном округе началось в 2018 году.... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 14:16Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плане строительства и реконструкции дорог в Очаково-Матвеевском вдоль путей МЦД-4. "Это повысит транспортную доступность станции Мещерская и всего района", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.
По плану предусмотрено строительство новой дороги,... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 13:02Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся дискуссии о смягчении... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 12:31Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде всего, огурцов и... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали, что обсуждаться на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице ввели в эксплуатацию 68... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
