.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Аналитики нескольких инвестбанков ухудшили прогнозы роста ВВП Китая в этом году
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 июня 2023 года 13:05
Аналитики нескольких инвестбанков ухудшили прогнозы роста ВВП Китая в этом году
19 июня. FINMARKET.RU - За последние несколько дней аналитики сразу нескольких инвестиционных банков ухудшили прогнозы роста ВВП Китая в 2023 году, причиной стали слабые макроэкономические показатели за май.
Так, Goldman Sachs понизил оценку до 5,4% с ранее ожидавшихся 6%, заявив, что текущие стимулирующие меры со стороны правительства окажут меньшую поддержку экономике, чем предполагалось ранее. По мнению экспертов банка, эти действия не способны создать сильный импульс для роста и приведут к более медленному восстановлению экономики, несмотря на отмену антиковидных ограничений в начале года, сообщает Investing.com.
Во 2-м квартале ВВП КНР увеличится на 1% относительно предыдущих трех месяцев, по прогнозу Goldman Sachs. Ранее ожидался подъем на 4,9%.
Тем не менее, аналитики ждут улучшения ситуации во 2-м полугодии, поскольку предполагают, что правительство будет вводить дополнительные меры стимулирования.
Эксперты Nomura понизили оценку повышения китайского ВВП по итогам текущего года до 5,1% с 5,5%, сообщает Yahoo Finance.
Аналитики UBS ухудшили прогноз роста до 5,2% с ранее ожидавшихся 5,7%, ссылаясь на слабые статданные за май.
"Импульс роста во 2-м квартале выглядит намного слабее, чем мы ожидали ранее", - сказал главный экономист банка по Китаю Ван Тао, отметив, что предварительные данные за июнь также не показывают очевидного улучшения.
Экономисты Standard Chartered понизили оценку увеличения экономики КНР до 5,4% с 5,8% в 2023 году и до 5,8% с 7% во втором квартале.
Bank of America ухудшил годовой прогноз до 5,7% с 6,3%, JPMorgan - до 5,5% с 5,9%.
По итогам 2024 года аналитики Nomura теперь ожидают повышения ВВП на 3,9% против ранее прогнозировавшихся 4,2%, JPMorgan - на 5% против 5,2% прежде.
В 2022 году китайская экономика выросла на 3%, что является одним из слабых показателей за всю историю наблюдений. Затем в 1-м квартале произошло восстановление (ВВП увеличился на 4,5%), поскольку страна начала отказываться от строгих ограничений, введенных для борьбы с пандемией COVID-19 три года назад.
Однако рост, похоже, выдыхается, о чем свидетельствуют последние статданные.
Так, объем промпроизводства в Китае в мае увеличился на 3,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Темпы роста замедлились по сравнению с 5,6% в апреле и были минимальными за 3 месяца.
Розничные продажи в КНР прошлом месяце повысились на 12,7% после скачка на 18,4% в апреле.
При этом подъем обоих показателей оказался ниже средних прогнозов аналитиков.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 декабря 2025 года 09:49
Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали, что обсуждаться на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице ввели в эксплуатацию 68... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Международного... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330 млн.
Финансирование из... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..
Средства будут направлены региональному фонду развития промышленности. С их помощью будет... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1 млрд рублей инвестиций... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.
"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на приведение региональных дорог в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.
"Наше предложение в юридическом плане является надежным и полностью... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с конденсатом пришлось 25,26... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:33Власти Швейцарии приняли решение расширить санкции против РФ и Белоруссии вслед за 19-м санкционным пакетом ЕС, говорится в пресс-релизе швейцарского правительства.
"12 декабря Федеральный совет Швейцарии расширил санкционные списки по России и Белоруссии; тем самым Швейцария принимает ряд мер,... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:07Американские фондовые индексы изменяются без единой динамики в начале торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average к 17:55 мск повысился на 0,31% и составил 48854,64 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,17% - до 6889,34 пункта. Nasdaq Composite потерял 0,41% и составил 23497,72... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:33Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Остан Гулсби не поддержал решение американского ЦБ о снижении ставки на декабрьском заседании, поскольку хотел дождаться дополнительных статданных, чтобы убедиться, что влияние торговых пошлин на инфляцию в США является временным.
Федеральная... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 15.12 по 21.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
15.12.2025
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:07Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подготовила проект приказа, расширяющий список морских портов Крайнего Севера, цены на услуги которых могут регулироваться властями регионов. Соответствующий документ размещен в пятницу на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:51Фондовый рынок США достигнет новых максимумов в следующем году благодаря увеличению корпоративных прибылей, в том числе за счет уверенного экономического роста и внедрения ИИ-решений, прогнозируют эксперты Goldman Sachs Group Inc.
Команда аналитиков Goldman во главе с Беном Снайдером ожидает... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:03Власти Китая рассматривают новый пакет мер стимулирования и поддержки полупроводникового сектора, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Среди обсуждаемых мер - субсидирование и предоставление других финансовых льгот компаниям отрасли, которая имеет стратегическое значение для... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:47Власти США провели первый с 2023 года аукцион по продаже лицензий на добычу нефти и газа в Мексиканском заливе, заработав в общей сложности $300,43 млн.
Как говорится в сообщении министерства внутренних дел страны, в ходе аукциона были проданы лицензии на аренду 181 блока на территории площадью... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:05Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга и Ленинградской области в 2025 году сократился более чем в 2 раза по сравнению с показателем прошлого года, до 36,8 млрд рублей, говорится в исследовании консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International.
В 2025 году на... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:42Потребительские цены в Индии в ноябре увеличились на 0,71% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в отчете статистического ведомства страны.
Темпы роста ускорились по сравнению с 0,25% в октябре, когда была зафиксирована минимальная месячная инфляция с начала отслеживания этих... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:34ACG Metals Limited (Великобритания) отказалась от намерения приобрести компанию Anglo Asian Mining Plc (AAM), занимающуюся добычей драгоценных металлов в Азербайджане, говорится в сообщении AAM.
"В продолжение своего объявления, опубликованного 26 ноября 2025 года, ACG сейчас подтвердила, что не... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
