.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Европейские фондовые индексы меняются незначительно и разнонаправленно
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
08 июня 2023 года 11:35
Европейские фондовые индексы меняются незначительно и разнонаправленно
8 июня. FINMARKET.RU - Европейские фондовые индексы меняются слабо и без единой динамики. Инвесторы ждут окончательных данных о ВВП еврозоны и июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Статистическое управление Европейского союза (Евростат) обнародует окончательную оценку динамики экономики еврозоны в первом квартале в 12:00 мск. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что оценка будет пересмотрена и укажет на нулевой рост ВВП в январе-марте относительно предыдущего квартала, тогда как пересмотренные данные указывали на рост на 0,1%.
Внимание инвесторов постепенно переключается на заседание Федрезерва, которое состоится на следующей неделе. Аналитики в целом ожидают сохранения размера ключевой процентной ставки на прежнем уровне.
Повлиять на мнение руководства ФРС могут данные о майской инфляции в США, которые будут опубликованы в следующий вторник. Апрельские темпы роста потребительских цен составили 4,9%, опустившись до минимума за два года.
Также на следующей неделе состоится заседание Европейского центрального банка, на котором, согласно консенсус-прогнозам, три основные процентные ставки будут вновь повышены на 25 базисных пунктов.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 10:54 мск понизился на 0,1% и составлял 460,32 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 в ходе сессии опустился на 0,09%, французский CAC 40 - на 0,02%. Германский DAX вырос на 0,05%, итальянский FTSE MIB - на 0,2%, испанский IBEX 35 - на 0,3%.
Котировки бумаг Wizz Air Holdings PLC растут на 2,1%. Лоукостер зафиксировал доналоговый убыток в размере 564,6 млн евро в минувшем фингоду, завершившемся 31 марта, по сравнению с убытком в 641,5 млн евро годом ранее. Выручка тем временем выросла более чем в два раза, до 3,9 млрд евро с 1,66 млрд евро. Авиакомпания ожидает вернуться к чистой прибыли в 2024 фингоду, получив показатель в диапазоне от 350 млн до 450 млн евро.
Цена бумаг британского FirstGroup, оператора железнодорожных и автобусных перевозок, на бирже в Лондоне подскочила на 13,6%. Компания отчиталась о росте доналоговой прибыли и выручки в прошлом фингоду, а также анонсировала программу выкупа акций на 115 млн фунтов стерлингов.
Капитализация нефтяных компаний растет вслед за стоимостью нефти, в том числе Shell - на 0,6%, BP Plc - на 1,1%, TotalEnergies - на 1,2%.
Лидерами роста в Германии выступают акции химического концерна BASF, дорожающие на 2%, и банка Deutsche Bank, растущие на 1,8%. В лидерах снижения оказались бумаги Sartorius AG, дешевеющие на 2,6%.
Среди компонентов французского индекса CAC 40 значительно дорожают акции Societe Generale (2%), ArcelorMittal (1,6%) и Alstom (1,4%). Существенное снижение демонстрируют бумаги Capgemini (-1,7%) и Worldline (-1,4%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 12:37
Номинальный ВВП Молдавии в этом году составит 351,5 млрд леев ($20,1 млрд в эквиваленте), увеличившись в реальном выражении на 1,8%, сообщается в материалах министерства экономического развития и цифровизации нового правительства страны, которое действует с ноября. Летом этого года предыдущее... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:29Количество долларовых миллиардеров в мире по состоянию на апрель 2025 года увеличилось на 287 человек по сравнению с тем же периодом годом ранее, говорится в исследовании швейцарского банка UBS.
Это максимальный прирост за все время, что ведется исследование, за исключением 2021 года, когда в... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:56Товарооборот Белоруссии и России в январе-октябре вырос на 1,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в четверг глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.
"С удовлетворением отмечаю сохранение высоких темпов и объемов взаимного товарооборота в условиях... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:48Роскомнадзор (РКН) сообщил о блокировке в РФ FaceTime - сервиса видеозвонков на устройствах Apple - из-за того, что он используется для вербовки преступников и мошенничества, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.
"По данным правоохранительных органов, сервис FaceTime используется для... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:22Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу India Today, что не желает, чтобы Россия вернулась в G8.
"Нет", - сказал Путин в показанном отрывке интервью в ответ на вопрос, желает ли он возвращения России в G8.
"Я не буду вдаваться в детали, но в прошлом я по сути перестал ездить на... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:14Совокупный объем сделок по слияниям и поглощениям с участием компаний, работающих в криптовалютном секторе, с начала 2025 года достиг рекордных $8,6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные PitchBook Data.
Это больше, чем за четыре предыдущих года, вместе взятые. Предыдущий рекорд был... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:58Fitch снизило прогнозы цен на нефть на 2025-27 гг., что отражает существенную перенасыщенность рынка
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы цен на нефть на текущий и два последующих года в базовом сценарии на ожиданиях избытка предложения на мировом рынке.
"Снижение краткосрочных и среднесрочных прогнозов для цен на нефть марок Brent и WTI отражает существенную... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:42Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.
В ходе торгов в четверг доходность... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:33РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукцию АПК почти на $940 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
В натуральном выражении поставки выросли на 10%, до более 900 тыс.... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:06Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).
Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики замедлятся до 2,4% (предыдущий... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:38В столице число трудовых мигрантов за последние восемь лет не изменилось; их "стало не больше, чем было", заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
"С 2018 года количество трудовых мигрантов не изменилось вообще. Их сколько было, столько и осталось", - сказал Собянин в среду, отвечая на вопросы в прямом... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:32Несколько подразделений Microsoft Corp. понизили целевые показатели продаж для некоторых продуктов в сфере искусственного интеллекта, сообщает издание The Information со ссылкой на источники в "облачном" подразделении компании (Azure).
Это произошло в связи с тем, что многие сотрудники отдела... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:16Glencore Plc, одна из ведущих мировых диверсифицированных сырьевых компаний, ухудшил прогноз производства меди в 2026 году.
В презентации на День инвестора говорится также, что компания сократит около 1 тыс. рабочих мест в рамках плана по сокращению расходов, который позволит сэкономить около $1... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:00Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не демонстрируют единой динамики в ходе торгов в четверг.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:45 мск увеличилось на 1,96%, в том числе благодаря повышению стоимости компаний, занимающихся производством роботов.
Так, цена акций Fanuc... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 08:35Американские фондовые индексы завершили торги в среду ростом.
Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,86% - до 47882,9 пункта. Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,3% - до 6849,72 пункта. Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,17%, составив 23454,09 пункта.
В число лидеров роста... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы изменлись без единой динамики.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к концу сессии поднялся на 0,1% - до 576,22 пункта.
Французский индикатор CAC 40 вырос на 0,2%, итальянский FTSE MIB - на 0,1%, испанский IBEX... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 18:43Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.
Консенсус-прогноз экспертов предполагал их снижение на 800 тыс. баррелей.
Резервы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) нефть,... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 18:21Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в ноябре увеличился до 52,6 пункта по сравнению с 52,4 пункта месяцем ранее, сообщил Институт управления поставками (ISM).
Это максимальный уровень за девять месяцев. При этом аналитики в среднем прогнозировали сокращение показателя до... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 18:13Dow Jones Industrial Average перешел к небольшому росту на торгах в среду, S&P 500 и Nasdaq Composite снижаются.
Dow Jones Industrial Average по данным на 18:00 мск в среду увеличился на 0,09% - до 47517,96 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 0,12% - до 6821,13... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 18:06Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") внесла корректировки в операционную деятельность, обеспечение топливом рынка Сербии идет в необходимых объёмах. Об этом говорится в сообщении ПАО "Газпром нефть".
"В связи с введением ограничительных мер со стороны Соединенных Штатов Америки, вступивших в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
