.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Фондовые индикаторы Японии и Гонконга растут, континентальный Китай и Австралия - в минусе
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 июня 2023 года 09:17
Фондовые индикаторы Японии и Гонконга растут, континентальный Китай и Австралия - в минусе
6 июня. FINMARKET.RU - Сегодня в ходе торгов фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются без единой динамики. Биржи Южной Кореи закрыты в связи с государственным праздником.
Резервный банк Австралии (RBA) повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 4,1% годовых. Это максимальный уровень с начала 2012 года, отмечает MarketWatch.
Решение ЦБ стало неожиданностью для аналитиков, большинство из которых ожидало сохранения ставки на уровне 3,85% годовых, сообщает Trading Economics. "Некоторое дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики может потребоваться для обеспечения того, чтобы инфляция вернулась к целевому уровню в разумные сроки, но это будет зависеть от того, как будут развиваться ситуация в экономике и [меняться] инфляция", - заявил глава RBA Филип Лоу.
Потребительские цены в стране в 1-м квартале выросли на 7%, что, по словам руководителя ЦБ, является слишком высоким уровнем.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 9:08 мск опустился на 1,03% после роста по итогам трех предыдущих сессий.
Акции ASX Ltd, оператора Австралийской фондовой биржи, упали в цене более чем на 10% и являются лидерами падения. Компания ожидает повышения расходов в ближайшие два финансовых года. Также она объявила о намерении пересмотреть в сторону снижения размер дивидендов в следующем фингоду.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снижается на 0,2% и 0,1% соответственно.
Стоимость бумаг нефтяных компаний Woodside Energy и Santos уменьшилась на 0,8% и 0,3% соответственно.
Кроме того, дешевеют акции банков: Macquarie Group - на 1,6%, Commonwealth Bank of Australia - на 0,9%, ANZ Bank - на 1,3%, National Australia Bank - на 0,8% и Westpac - на 1,6%.
Значение китайского индекса Shanghai Composite к 8:53 мск снизилось на 0,41%. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,36%, демонстрируя подъем третью сессию подряд.
На Гонконгской фондовой бирже наиболее существенный рост показывают акции девелоперов Longfor Group Holdings, Country Garden Holdings и China Resources Land - на 9,3%, 6,9% и 4,6% соответственно, разработчика игр Netease Inc. - на 3,6%, пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC - на 3,4%.
Также дорожают бумаги ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba - на 3,2% и 0,4% соответственно, нефтяных PetroChina Co. и CNOOC - на 3,2% и 1,3% соответственно.
Котировки акций Great Wall Motor подскочили на 4,7% на новости о том, что продажи этой автомобилестроительной компании в мае выросли на 26%.
В то же время цена бумаг производителя компьютерной техники Lenovo уменьшилась на 1,6%, интернет-компании Tencent - на 1,1%.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:48 мск увеличилось на 0,89%.
В число лидеров роста входят акции представителей тяжелого машиностроения IHI Corp. (+5,7%), Kawasaki Heavy Industries Ltd. (+3,3%) и Mitsubishi Heavy Industries Ltd. (+3,1%), а также выпускающие стальную продукцию компании Kobe Steel Ltd. (+5,5%) и JFE Holdings Inc. (+3%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 декабря 2025 года 18:54
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможной большой сделке с США и снятии санкций.
"С американцами ведем очень трудный диалог... Уже просят, давайте будем планировать дальнейшие встречи, дальнейшие разговоры. Все идет, как они сказали, к большой сделке. Все идет к тому, что мы... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:36Белорусская сторона договорилась с руководством России о покупке российских самолетов, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в контексте снятия санкций США с белорусской авиакомпании "Белавиа".
"Уважаемые господа американцы, не снимайте. У нас, если раньше самолета два-три стояли на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:17Американские фондовые индексы уверенно повышаются в начале торгов в четверг.
Dow Jones Industrial Average к 17:54 мск повысился на 0,58% и составил 48163,71 пункта.
Standard & Poor's 500 поднялся на 0,94% - до 6784,84 пункта.
Nasdaq Composite прибавил 1,29% и находился на отметке... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:08Национальный банк Белоруссии должен поменять стратегию управления золотовалютными резервами страны, а доходы, полученные от управления резервами, направлять на финансирование модернизации производства, заявил белорусский президент Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и парламенту в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:57Австралия в текущем 2025/26 финансовом году, который завершится 30 июня, планирует получить от экспорта сырья 383 млрд австралийских долларов ($252,5 млрд), что на 4% выше предыдущего прогноза, сделанного в сентябре, сообщило министерство промышленности.
Улучшение оценки обусловлено рекордными... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:53Правительство РФ перераспределит и дополнительно направит средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг.
"(...) Реализуется федеральный проект модернизации коммунальной инфраструктуры. Сегодня в его рамках... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:36Европейский центральный банк (ЕЦБ) остается в хорошей позиции в том, что касается курса денежно-кредитной политики (ДКП), заявила глава регулятора Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам декабрьского заседания.
Однако, по ее словам, это не означает, что регулятор статичен.
По итогам... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:13Потребительские цены (индекс CPI) в США в ноябре увеличились на 2,7% в годовом выражении, сообщило министерство труда.
Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 3% в октябре.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен на 3,1% в прошлом месяце, по данным Trading... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:56Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 13 тыс., до 224 тыс., сообщило министерство труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 237 тыс., а не 236 тыс., как сообщалось ранее.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:47Если на этой неделе государствами-членами может быть принято юридическое решение по "репарационному кредиту" для Украины на основе замороженных активов РФ, то Европарламент (ЕП) проголосует по нему в январе 2026 года, заявила председатель ЕП Роберта Метсола.
"Если законодательное решение... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:38Европейский центральный банк (ЕЦБ) не стал менять все три основные процентные ставки по итогам декабрьского заседания, завершившегося в четверг.
Как говорится в сообщении регулятора, ставка по депозитам оставлена на уровне 2% годовых, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:32Банк России продлевает на 2026 год меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые обратятся за реструктуризацией.
Соответствующее письмо за подписью первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина опубликовано на сайте регулятора.
В частности, ЦБ рекомендует идти навстречу... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:25Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз экономического роста в Узбекистане в 2025 году с 6,5% (июньский прогноз) до 7,4%, в 2026 году - с 6,3% до 6,8%, говорится в декабрьском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС.
Рост ВВП страны в 2027 году ЕАБР оценил на уровне 6,4%, в 2028 году -... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:09Банк Англии снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75% годовых, говорится в сообщении британского ЦБ.
Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, представленным Trading Economics.
За снижение ставки проголосовали пятеро из девяти членов Комитета по... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:54Trump Media & Technology Group Corp. (TMTG), материнская компания соцсети Дональда Трампа Truth Social, и TAE Technologies Inc. объявили о подписании обязательного соглашения о слиянии путем обмена акциями на сумму более $6 млрд.
Как сообщается в совместном пресс-релизе, в результате сделки... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:02Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста экономики Киргизии в 2025 году на 10%, говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом обзоре банка.
Прогноз сохранился неизменным по сравнению с июнем текущего года.
В ЕАБР отмечают, что экономика Киргизии четвертый год подряд демонстрирует... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:01Банк Англии сегодня снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75%. Действия Банка Англии совпали с ожиданиями аналитиков и участников рынка, которые были обусловлены, в частности, слабостью экономического роста и повышением уровня безработицы в стране.
Британский ВВП в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:59Цены на нефть колеблются между ростом и снижением в четверг.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:45 мск составляет $59,66 за баррель, что на $0,02 (0,03%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов.
Фьючерсы на нефть WTI на январь на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:42Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз роста ВВП Армении в 2025 году с 5,5% (июньский прогноз) до 6% и подтвердил оценку роста ВВП страны в 2026 году на 5,3%, говорится в декабрьском макрообзоре для стран-участниц ЕАЭС.
На 2027 год ЕАБР также улучшил прогноз роста - с 5% до 5,3%.
ЕАБР... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:34В 3-м квартале ВВП Новой Зеландии увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщило сегодня статуправление страны.
Годовой рост экономики был зафиксирован впервые за 5 кварталов. Во 2-м квартале ВВП сократился на 1,1%.
Относительно предыдущих трех месяцев ВВП в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
