.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Фондовые индикаторы Японии и Гонконга растут, континентальный Китай и Австралия - в минусе
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 июня 2023 года 09:17
Фондовые индикаторы Японии и Гонконга растут, континентальный Китай и Австралия - в минусе
6 июня. FINMARKET.RU - Сегодня в ходе торгов фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются без единой динамики. Биржи Южной Кореи закрыты в связи с государственным праздником.
Резервный банк Австралии (RBA) повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 4,1% годовых. Это максимальный уровень с начала 2012 года, отмечает MarketWatch.
Решение ЦБ стало неожиданностью для аналитиков, большинство из которых ожидало сохранения ставки на уровне 3,85% годовых, сообщает Trading Economics. "Некоторое дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики может потребоваться для обеспечения того, чтобы инфляция вернулась к целевому уровню в разумные сроки, но это будет зависеть от того, как будут развиваться ситуация в экономике и [меняться] инфляция", - заявил глава RBA Филип Лоу.
Потребительские цены в стране в 1-м квартале выросли на 7%, что, по словам руководителя ЦБ, является слишком высоким уровнем.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 9:08 мск опустился на 1,03% после роста по итогам трех предыдущих сессий.
Акции ASX Ltd, оператора Австралийской фондовой биржи, упали в цене более чем на 10% и являются лидерами падения. Компания ожидает повышения расходов в ближайшие два финансовых года. Также она объявила о намерении пересмотреть в сторону снижения размер дивидендов в следующем фингоду.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снижается на 0,2% и 0,1% соответственно.
Стоимость бумаг нефтяных компаний Woodside Energy и Santos уменьшилась на 0,8% и 0,3% соответственно.
Кроме того, дешевеют акции банков: Macquarie Group - на 1,6%, Commonwealth Bank of Australia - на 0,9%, ANZ Bank - на 1,3%, National Australia Bank - на 0,8% и Westpac - на 1,6%.
Значение китайского индекса Shanghai Composite к 8:53 мск снизилось на 0,41%. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,36%, демонстрируя подъем третью сессию подряд.
На Гонконгской фондовой бирже наиболее существенный рост показывают акции девелоперов Longfor Group Holdings, Country Garden Holdings и China Resources Land - на 9,3%, 6,9% и 4,6% соответственно, разработчика игр Netease Inc. - на 3,6%, пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC - на 3,4%.
Также дорожают бумаги ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba - на 3,2% и 0,4% соответственно, нефтяных PetroChina Co. и CNOOC - на 3,2% и 1,3% соответственно.
Котировки акций Great Wall Motor подскочили на 4,7% на новости о том, что продажи этой автомобилестроительной компании в мае выросли на 26%.
В то же время цена бумаг производителя компьютерной техники Lenovo уменьшилась на 1,6%, интернет-компании Tencent - на 1,1%.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:48 мск увеличилось на 0,89%.
В число лидеров роста входят акции представителей тяжелого машиностроения IHI Corp. (+5,7%), Kawasaki Heavy Industries Ltd. (+3,3%) и Mitsubishi Heavy Industries Ltd. (+3,1%), а также выпускающие стальную продукцию компании Kobe Steel Ltd. (+5,5%) и JFE Holdings Inc. (+3%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 января 2026 года 18:04
Американские фондовые индексы снижаются, трейдеры занимают осторожную позицию перед публикацией декабрьского отчета по рынку труда США, запланированной на пятницу.
Статданные, обнародованные в четверг, показали чуть более слабый, чем ожидалось, рост числа новых заявок на пособие по безработице в... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:45Дефицит внешнеторгового баланса США в октябре сократился на 39% относительно предыдущего месяца - до $29,4 млрд, сообщило министерство торговли страны. Это минимальный показатель с июня 2009 года.
Согласно пересмотренным данным, в сентябре отрицательное сальдо торгового баланса составило $48,1... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:29Производительность труда в США в третьем квартале выросла на 4,9% относительно предыдущих трех месяцев, стоимость рабочей силы снизилась на 1,9%, сообщило министерство труда страны, представившее предварительные данные. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 3%, второго... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:21Британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell предупредила о "существенном" ухудшении результатов от трейдинговых операций в четвертом квартале.
В результате подразделение Chemicals and Products, учитывающее выручку от торговли нефтью и нефтепродуктами, зафиксировало скорректированный убыток... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:14Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 8 тыс., до 208 тыс., сообщило министерство труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 200 тыс., а не 199 тыс., как сообщалось ранее. Консенсус-прогноз... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:59"Дочка" американской ExxonMobil компания ESSO и турецкая ТРАО подписали меморандум о взаимопонимании по разведке нефтегазовых ресурсов на шельфе Черного и Средиземного морей Турции, сообщил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар в соцсети.
Согласно публикации, меморандум охватывает и... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:42Samsung Electronics увеличила операционную прибыль в четвертом квартале 2025 года втрое по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до рекордного максимума, благодаря скачку цен на чипы.
Согласно предварительным данным, этот показатель составил 20 трлн вон ($13,81 млрд) по сравнению с 6,49... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:01Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil Corp. предупредила, что снижение цен на нефть отрицательно сказалось на ее финансовых результатах в четвертом квартале 2025 года.
Негативное влияние этого фактора на ее прибыль в сегменте upstream (разведка и добыча нефти и газа) в октябре-декабре... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:37Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики
Участники рынка оценивали политические новости. Пекин ввел меры контроля над экспортом продукции двойного назначения в Японию после заявлений премьер-министра Санаэ Такаити относительно Тайваня. Ранее... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:19В ноябре 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) увеличились на 0,5% по отношению к предыдущему месяцу, когда их повышение составляло 0,1%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с ноябрем прошлого года цены уменьшились на 1,7%.
В странах ЕС цены увеличились на 0,6% после... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:48Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в декабре снизился до 96,7 пункта, говорится в отчете Европейской комиссии. В ноябре индикатор составил 97,1 пункта, а не 97 пунктов, как сообщалось ранее.
Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на предварительно объявленном... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:31Нефтехимическая компания SABIC (70% акций у госкомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco, остальное торгуется на Саудовской фондовой бирже) подписала две сделки по продаже своего европейского бизнеса по производству нефтехимической продукции и бизнеса по производству инженерных термопластов (ETP) в... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:19Безработица в еврозоне в ноябре 2025 года составила 6,3%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат). В октябре она находилась на отметке 6,4%. Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на уровне 6,4%, по данным Trading Economics.
В ЕС безработица составила 6,0%,... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:02Европейские рынки акций не демонстрируют единой динамики в четверг. Трейдеры продолжают следить за новостями геополитики, оценивают статданные и квартальные результаты компаний.
Хотя динамика рынка на этой неделе свидетельствуют о том, что инвесторы не слишком обеспокоены последствиями событий в... читать дальше
.
08 января 2026 года 11:39Крупнейший британский продуктовый ритейлер Tesco Plc увеличил продажи в третьем финансовом квартале и уточнил годовой прогноз.
Как говорится в пресс-релизе компании, сопоставимые продажи (LfL) без учета налога на добавленную стоимость и продаж топлива по итогам квартала, завершившегося 22 ноября,... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:31Объем заказов промышленных предприятий Германии в ноябре увеличился на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1%, по данным Trading Economics. Рост заказов в ноябре стал... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:27Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 упали в среду, Nasdaq Composite завершил сессию в плюсе.
В центре внимания трейдеров остается ситуация вокруг Венесуэлы. Президент США Дональд Трамп объявил, что эта страна передаст Штатам до 50 млн баррелей нефти для ее... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:14Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются разнонаправленно. Инвесторы оценивают последствия усиления напряженности в китайско-японских отношениях. Пекин ввел меры контроля над экспортом продукции двойного назначения в Японию после заявлений премьер-министра Санаэ Такаити... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:11Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в среду, исключение составил германский индикатор. Инвесторы продолжали следить за новостями геополитики, а также оценивали европейские статданные.
Потребительские цены в еврозоне в декабре увеличились на 2% в годовом выражении, говорится в... читать дальше
.
06 января 2026 года 18:09Американские фондовые индексы повышаются во вторник.
Накануне Dow Jones обновил рекордный максимум, в частности, благодаря подъему котировок акций нефтяных компаний в связи с ожиданиями, что они получат доступ к нефтяным резервам Венесуэлы после захвата силами США президента этой страны Николаса... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
