.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / Банк ГПБ / Новости / Рост ВВП Азербайджана в 2023 г. составит 3% - ГПБ
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
30 мая 2023 года 10:12
Рост ВВП Азербайджана в 2023 г. составит 3% - ГПБ
![]() |
30 мая. FINMARKET.RU - Экономика Азербайджана в 2023 году вырастет на 3%, в 2024 году - рост ускорится до 3,5%, считают аналитики российского Газпромбанка (ГПБ).
Основным драйвером экономического роста в стране остается ненефтяной сектор, говорится в обзоре ГПБ по итогам визита его представителей в Баку и встреч с руководством госорганов.
"Итоги визита позволили выявить потенциал создания в Азербайджане регионального финансового центра, оценить перспективы развития локального долгового рынка, а также убедиться в устойчивости банковской системы и внешней ликвидной позиции, - отмечает банк. - Кроме того, мы убедились в выполнении условий для перехода Азербайджана в инвестиционную категорию суверенных рейтингов".
По оценкам ГПБ, диверсификации экономики Азербайджана будет способствовать усиление роли страны как евразийского транспортно-логистического центра за счет развития транспортной и сопутствующей инфраструктуры. Доля этих отраслей может возрасти в 2024 году до 27% и превысить 30% на пятилетнем горизонте.
Способствовать расширению ненефтегазового сектора будут также планы по привлечению туристов, перемещение бизнеса из сопредельных стран, что приведет к расширению внутреннего спроса. В 2023-2024 годах доля внутренней торговли в ВВП Азербайджана возрастет до 18% и 19% соответственно.
Профицит платежного баланса Азербайджана по итогам 2023 года может составить $19,3 млрд, или 22% ВВП, в 2024 году с учетом коррекции цен на нефть, - $13,4 млрд, или 14% ВВП, считают в ГПБ.
"Мы неоднократно отмечали, что Азербайджан, являясь крупным экспортером нефти и газа, становится одним из ключевых бенефициаров высоких цен на углеводороды и переориентации логистических цепочек на постсоветском пространстве. По итогам 2023 года мы прогнозируем коррекцию профицита текущего счета вслед за ценами на нефть - до $19,3 млрд (22% ВВП) с $23,5 млрд (30% ВВП) в прошедшем году", - отмечается в обзоре. Такой уровень профицита по отношению к ВВП будет самым высоким на постсоветском пространстве.
Кроме того, в Газпромбанке отмечают, что в среднесрочной перспективе дефицит госбюджета будет снижаться. Госбюджет-2023 сверстан исходя из консервативного прогноза цены на нефть в $50 за баррель. При этом цена на нефть марки Brent остается в 1,5 раза выше заложенного уровня. Профицит бюджета Азербайджана за 4 месяца составил 8,1% ВВП. "По мере наращивания расходов, пик которых исторически приходится на четвертый квартал, профицит к концу года нормализуется. По нашим оценкам, при сохранении цены на нефть на текущих уровнях до конца года бюджет Азербайджана может быть исполнен с профицитом порядка 1% ВВП", - прогнозирует ГПБ.
В обзоре также говорится, что Азербайджан остается одной из наиболее обеспеченных международными резервами стран СНГ. На конец первого квартала 2023 года они составили $62,6 млрд и приблизились к 80% ВВП, обеспечивая при этом покрытие 46,9 месяца импорта.
Активы Госнефтефонда Азербайджана (ГНФАР) достигли исторического максимума. Благодаря высоким ценам на углеводороды и снижению объемов продаж валюты со стороны ГНФАР на еженедельных аукционах, в первом квартале они выросли на 18% - до $53,4 млрд.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Банк ГПБ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 июля 2025 года 08:24
Торги в понедельник американские фондовые индексы завершили разнонаправленно: Dow Jones Industrial Average уверенно вырос, тогда как S&P 500 и Nasdaq - в минусе.
Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 400,17 пункта (0,91%) и составил 44494,94 пункта. Значение S&P 500 снизилось на 6,94... читать дальше
.
02 июля 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов британский рынок акций вырос, тогда как остальные европейские рынки завершили сессию в минусе. Инвесторы оценивали статданные и новости компаний, а также продолжали следить за развитием ситуации в международной торговле.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний... читать дальше
.
02 июля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
12:00
Данные по безработице в еврозоне
январь 2025
16:15
Занятость в производственном секторе США
февраль... читать дальше
.
01 июля 2025 года 18:55Европейский центральный банк (ЕЦБ) добился снижения темпов роста потребительских цен в еврозоне до целевого показателя в 2%, однако риск усиления инфляции сохраняется в связи с геополитическими событиями, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
В ходе сессии с главами других ведущих мировых... читать дальше
.
01 июля 2025 года 18:08Количество открытых вакансий в США в мае увеличилось на 374 тыс. относительно предыдущего месяца и составило 7,769 млн, говорится в отчете министерства труда страны, основанном на результатах ежемесячного опроса (JOLTS).
Данные за апрель были пересмотрены с повышением на 40 тыс. - до 7,395... читать дальше
.
01 июля 2025 года 17:51Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл вновь подтвердил, что американский ЦБ планирует дождаться свидетельств влияния торговой политики Вашингтона на инфляцию в США прежде, чем снижать базовую процентную ставку.
"Мы просто даем себе немного времени", - сказал Пауэлл в ходе... читать дальше
.
01 июля 2025 года 17:29Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в июне увеличился до 49 пунктов по сравнению с 48,5 пункта месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM).
Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 48,8 пункта, по данным Trading... читать дальше
.
01 июля 2025 года 17:04Американские фондовые индексы не показывают единой динамики в начале торгов во вторник: Dow Jones Industrial Average растет, S&P 500 и Nasdaq снижаются.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:00 мск во вторник поднялся на 126,12 пункта (0,29%) и составил 44220,89... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:54Цены на золото могут скорректироваться в сторону снижения к концу текущего года за счет ослабления спроса на защитные активы, полагает главный аналитик HSBC на рынке драгоценных металлов Джеймс Стил.
Он повысил свои прогнозы на этот год и следующий, однако они по-прежнему предусматривают снижение... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:38Фондовая биржа Nasdaq значительно опередила Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) по объемам первичных размещений акций в первом полугодии 2025 года за счет крупных IPO таких компаний, как CoreWeave и SailPoint.
Общий объем размещений на Nasdaq, включая сделки с участием SPAC (специализированная... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:17Повышенная ставка налога с оборота компаний вступила в действие в Эстонии во вторник, повышен также ряд акцизов, эти изменения окажут существенное влияние на бизнес и потребителей, сообщают эстонские СМИ.
С 1 июля стандартная ставка налога с оборота вместо 22% составит 24%. Сначала... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:08Латвийская газовая компания АО Latvijas gaze в 2024 году получила чистую прибыль в размере 13,234 млн евро против 56,911 млн евро убытка в 2023 году, говорится в материалах портала Firmas.lv.
Оборот в прошлом году сократился в 1,8 раза - до 91,068 млн евро.
В комментариях руководства к годовому... читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:59Американский суд предписал правительству Аргентины передать 51% акций крупнейшей нефтегазовой компании страны YPF истцам, требующим компенсацию за ее национализацию в 2012 году.
Такое решение может осложнить планы YPF по наращиванию и экспорту добычи нефти и газа, отмечает S&P Global.
Аргентина... читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:21Goldman Sachs Group пересмотрел прогноз по процентной ставке Федеральной резервной системы США и теперь ожидает, что первое снижение состоится уже в сентябре, а не в декабре, как предполагалось ранее.
Как говорится в записке аналитиков банка под руководством Яна Хациуса, банк теперь ждет трех... читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:03Британский регулятор энергетического рынка Ofgem предварительно одобрил инвестиции в размере 24 млрд фунтов стерлингов ($33 млрд) в модернизацию газотранспортной и электрораспределительной инфраструктуры.
Инвестиционная программа должна способствовать "повышению энергобезопасности Британии и... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:39Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на 30 июня 2025 года достигли $11 млрд 153,9 млн, говорится в материалах на сайте регулятора.
На конец 2024 года валютные резервы ЦБА составляли $10 млрд 959,5 млн. Таким образом, в январе-июне текущего года они увеличились на 1,77%.
При... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:16Цены на жилую недвижимость в Великобритании выросли в июне на 2,1% в годовом выражении, минимальными темпами с июля прошлого года, говорится в сообщении британского ипотечного общества Nationwide Building Society.
Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предусматривал повышение на... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:08Власти Монголии намерены принять поправки в консолидированный бюджет страны на 2025 год, предусматривающие сокращение доходов на 3,2 трлн тугриков ($910,4 млн) и расходов на 1,9 трлн тугриков ($530,6 млн), говорится в стенограмме выступления монгольского премьер-министра Гомбожавына Занданшатара... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:00Японский индекс Nikkei 225 упал впервые за 6 дней, рынки акций Китая и Южной Кореи выросли
Биржи Гонконга были закрыты в связи с праздником - День образования специального административного района.
Значение японского индекса Nikkei 225 упало на 1,2%. До этого он рос пять торговых сессий... читать дальше
.
01 июля 2025 года 13:30Европейские рынки акций в основном снижаются на торгах во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:49 мск уменьшился на 0,37% - до 539,34 пункта.
Британский FTSE 100 теряет 0,25%, германский DAX -... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.